Вопросы дилетанта.

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 янв 2007, 23:52

Лена К.Вы же наверняка "ВЦ" читаете, в 24 номере была статья Егоркина про виноград, там подробно рассказано об укрытии и открытии винограда, а Владимир Васильевич выращивает его именно у стены. Кстати, практически все фото, представленные в статье, сделаны на его участке в начале прошлой осени.
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 26 янв 2007, 11:33

Во как :o Для винограда кратковременное затопление не страшно, конечно, но лучше тогда сухое укрытие, наверное. С вентиляцией.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 26 янв 2007, 13:25

SeRiToYoH писал(а):Во как :o Для винограда кратковременное затопление не страшно, конечно, но лучше тогда сухое укрытие, наверное. С вентиляцией.
Это хорошо, что не страшно кратковременноезатопление , я вот в прошлую субботу успел навестить дачу, до начала зимы и снегопада, а там по всему участку вода как в апреле, стоит лужами!. А у меня еще много молодых кустов сидят в неглубоких ямках(5-15 см), закопать летом хотел. Все еще думал как и в прошлем году засыпать стружкой. Но руки не дошли. Сейчас прихал, урытия открыл, а там вода стоит. Засыпал все стружкой так что-бы холмики были, и обратно укрытия поставил. Вообщем надеюсь все будет хорошо.
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 26 янв 2007, 13:32

У нас то же самое, дожди идут каждый день почти... У меня часть кустов с земляным укрытием, я раскапывал грязюку и смотрел, что там творится... Лоза после промывания водой из бутылки - тускло-соломенного цвета, следов гнилей/некроза нет (т-т-т). Под сухим укрытием ситуация чуть хуже - все покрыто тонким слоем белой плесени. И вентилировать смысла нет - воды слишком много. Газон превратился в полноценное болото :lol:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 26 янв 2007, 20:28

SeRiToYoH писал(а):Во как :o Для винограда кратковременное затопление не страшно, конечно, но лучше тогда сухое укрытие, наверное. С вентиляцией.
Угу... сухое укрытие с засыпкой листьями, стоящее посреди лужи - это то, что надо? :? Сомневаюсь...

А, например, современными утеплителями типа пенополиуретана (а-ля туристические коврики) нельзя оборачивать лозы? Попреют или нет?

Это я все пытаюсь понять, могу ли я к своим розам у южной стены дома подкинуть еще кустик винограда? :) Все равно укрываю и удобряю...

Кстати, Егоркин в статье пишет, что если бы дом был неотапливаемый, то при посадке надо было бы отступить от стены не 40 см, а 80 см. Почему? Корням холодно будет?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 28 янв 2007, 19:27

Лена К.! Я на этом расстоянии тоже споткнулась, но тут же выкинула из головы. Завтра Егоркину позвоню, спрошу.
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 29 янв 2007, 09:54

Лена К. писал(а):
SeRiToYoH писал(а):Во как :o Для винограда кратковременное затопление не страшно, конечно, но лучше тогда сухое укрытие, наверное. С вентиляцией.
Угу... сухое укрытие с засыпкой листьями, стоящее посреди лужи - это то, что надо? :? Сомневаюсь...

А, например, современными утеплителями типа пенополиуретана (а-ля туристические коврики) нельзя оборачивать лозы? Попреют или нет?

Это я все пытаюсь понять, могу ли я к своим розам у южной стены дома подкинуть еще кустик винограда? :) Все равно укрываю и удобряю...

Кстати, Егоркин в статье пишет, что если бы дом был неотапливаемый, то при посадке надо было бы отступить от стены не 40 см, а 80 см. Почему? Корням холодно будет?
1. Если проблемы с подтоплением, то надо делать невысокие гряды, немного приподнимать виноград, сантиметров на 5 всего, а потом уже делать укрытие. По-моему, это очевидно, я даже писать не стал... Простите...
2. Если обернуть лозу утеплителем типа вспененного ПВХ или полиуретана и свободно положить, то никакого эффекта не будет! Откуда тепло-то возьмется? Укрытие работает только при "подпитке" теплом земли.
3. Примерный расчет для сухой земли: падение температуры составляет 1 градус на 1 сантиметр. То есть под слоем земли 10 см будет теплее на 10 градусов. Это без снега, естественно. Повторю, расчет очень приблизительный. Морозостойкость корней винограда примерно можно принять -8С (я не беру американские виды), данные для европейца. Таким образом, если отступить от холодной промерзшей стенки подвала 40 см, то при морозе -32 (примерно) наступит предельная для корней температура. А если почва будет увлажнена, то это и температура будет еще ниже.
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 29 янв 2007, 09:59

Да, поправить сообщение не удается, поэтому последнюю фразу предыдущего поста следует читать так:
А если почва будет увлажнена, то и предельная температура будет еще выше, то есть корни замерзнут при меньшем морозе.

А то я что-то перемудрил, сложновато написал.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 29 янв 2007, 15:58

Лена К. Разговаривала с Егоркиным про расстояние кустов от фундамента. Вот как он пояснил. Если дом отапливается, то фундамент зимой сильно не остывает, поэтому расстояние 40 см нормальное. Если дом не отапливается, то фундумент охлаждается, и этот холод идет и к корням, поэтому нужно отступить на 80 см-1 метр. Он еще сослался на омских виноградарей, мол, они делают именно так.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 29 янв 2007, 23:40

Евгений, спасибо! Узнаю речь человека, которого в свое время учили физике :)
С этой точки зрения столбчатый фундамент промерзающего дома можно сравнить просто с полосой голой не накрытой снегом земли, температура на поверхности которой равна минимальной уличной температуре, а дальше вниз и вбок увеличивается примерно как Вы написали - на 1 градус/1 см. А ленточный фундамент - еще и проводит холод ниже. Правильно понимаю?

А вспененный ПВХ, значит, надо кидать на лежащие на земле лозы :idea: - он даст не 1гр/1 см, а гораздо больше - и корням, и лозам будет теплее?

Вопросов остается только два. 1.Насколько (по сравнению с теми же розами) виноград устойчив к подопреванию (поскольку розы окучивать с головой мокрой землей или укрывать ПВХ - смертельный номер, то, наверное, виноград получше переносит влажность?) и 2. Так как же быть с большими перепадами температуры от серьезного минуса до плюса в марте, когда у южной стены все оттает?
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 30 янв 2007, 09:27

Лена К. писал(а):... А ленточный фундамент - еще и проводит холод ниже. Правильно понимаю?
Именно так! :)
Лена К. писал(а):А вспененный ПВХ, значит, надо кидать на лежащие на земле лозы :idea: - он даст не 1гр/1 см, а гораздо больше - и корням, и лозам будет теплее?

Вопросов остается только два. 1.Насколько (по сравнению с теми же розами) виноград устойчив к подопреванию (поскольку розы окучивать с головой мокрой землей или укрывать ПВХ - смертельный номер, то, наверное, виноград получше переносит влажность?) и 2. Так как же быть с большими перепадами температуры от серьезного минуса до плюса в марте, когда у южной стены все оттает?
1. Виноград сопоставим с розами, наверное. Может немного более устойчив к выпреванию, но все сильно от условий зависит.Честно говоря, не сравнивал. У меня единственный раз были проблемы с подмерзанием прошлой зимой, да и то, подмерзли корни на нескольких старых кустах (которые от прежних хозяев остались) - они были посажены очень мелко. А вот почки совсем не вымерзли, ни на розах, ни на винограде. Укрытие было одинаковым - слой соломы, потом пленка. На соломе дополнительно развивается грибок Триходерма и Сенная палочка - антагонисты других грибков, и меньше проблем с плесенью.
2. Если большие перепады температуры, нужен более толстый слой утеплителя - он их сгладит.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 30 янв 2007, 13:04

У меня вопрос. Если мы сейчас получим черенки от Сергея, то как их сохранить до посадки. Когда их лучше высаживать?
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 30 янв 2007, 13:25

Лучше в марте. Хранить можно в холодильнике, где 0...+5 градусов, в полиэтиленовом пакете с небольшими отверстиями, завернутыми во влажную ткань.
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 30 янв 2007, 13:59

Не сажайте раньше марта, замучаетесь!
nurok
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:57
Дача: МО, Луховицкий район
Откуда: Москва

nurok » 30 янв 2007, 14:32

А если сейчас посадить, засунуть в пакет - и в холодильник?
Ответить