Вопросы дилетанта.

Ответить
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Вопросы дилетанта.

Шерри » 02 дек 2006, 18:41

Посадила весной виноград . За лето он вырос примерно до 60см и дал 2 боковых побега по 20см. Осенью я обрезать ничего не стала , а просто опустила его на земль и прикрыла кустом кохии. Весна конечно еще не скоро , но хотелось бы узнать : как поступить с виноградом весной ,как правильно обрезать и как скоро от такой маленькой лозы можно получить хоть какой то урожай ?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 02 дек 2006, 20:26

Иван Гайдук ! А Вы не хотите помочь девушкам разобраться с обрезкой винограда?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 02 дек 2006, 20:37

Шерри ! А какой у Вас сорт? Если виноград неукрывной, типа амурского, то куска кохии, конечно, достаточно. Но по нашей погоде еще не поздно укрыть толково. Вы под него что-нибудь непромокаемое положите и сверху укройте лапником, пергамином. В общем нужно устроить сухое укрытие. А что не обрезали, по-моему, правильно, я свой, этого года посадки тоже не трогала, мал еще.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

вопросы

Шерри » 02 дек 2006, 21:57

У меня посажено 3 сорта : Кучинский , Краса севера и Московский устойчивый. Сейчас достаточно теплая погода и она продержится еще 2 недели , поэтому я пока не стала укрывать виноград .Я и розы еще не укрывала.А как похолодает - укрою обязательно.
Последний раз редактировалось Шерри 03 дек 2006, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 03 дек 2006, 00:12

Шерри! Вы, по-видимому, их в Тимирязевке покупали. Сорта беспроигрышны для начала, но на крупные грозди, пожалуйста, не рассчитывайте. Кстати, Московский устойчивый можно вовсе не закрывать. Красу Севера - надо, про Кучинский точно не знаю.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Re: Вопросы дилетанта.

Сергей » 03 дек 2006, 19:43

Шерри писал(а):Посадила весной виноград . За лето он вырос примерно до 60см и дал 2 боковых побега по 20см. Осенью я обрезать ничего не стала , а просто опустила его на земль и прикрыла кустом кохии. Весна конечно еще не скоро , но хотелось бы узнать : как поступить с виноградом весной ,как правильно обрезать и как скоро от такой маленькой лозы можно получить хоть какой то урожай ?

Вера!
В твоем случае, все довольно просто – раз не вырос в этом году, так вырастет на следующий. Дай ему окрепнуть, слабоват он у тебя, т.к. 60 см – это очень мало для годичного прироста. Но это не страшно. Сейчас возьми и обрежь свой саженец на 3-4 почки. Рядышком воткни колышек и засыпь землей. Колышек для того, чтобы обнаружить саженец весной.

Весной, когда минует фаза обратных заморозков, раскрой, полей и подкорми. Когда тронутся почки и побеги достигну примерно 1,5-2 см, выбери из них один более по мощнее и по аккуратнее, а остальные удали (просто обломай). В течении лета удаляй все пасынки на нем, не допускай никаких разветвлений, и старайся выгнать один ровный побег желательно не менее 2 м. Можно оставить и два побега, но если саженец слабый, то нормального прироста можно не получить.


Осенью удалишь не вызревшую часть побега и пригнув к земле эти побеги засыпь их землей. Перед укрытием желательно провести профилактическую обработку.
Весной раскрываешь побеги и аккуратно подвязываешь к нижней проволоке. Если получиться два побега, то один в одну сторону, другой в другую, лишнюю лозу (если имеется) удаляешь. Если только один побег, то второй выгоняешь на следующий год из самой нижней почки.

Ждешь когда тронется почка, своевременно поливаешь, если требуется, проводишь подкормку и профилактические мероприятия по искоренению вредителей и болезней. Когда побеги достигнут длины примерно 2-3 см делаешь следующее: все почки которые смотрят вниз – удаляешь. Почки которые смотрят вверх не трогать, на них уже будет урожай. Если на твоем рукаве сильно короткие междоузлия, то прореди побеги, оставив примерно около 15-20 см между побегами. В течении лета проводи пасынкование, а так же не забывай и об болезнях и вредителях.

Осенью обрезаешь все побеги на 2-3 почки, и также проводишь предзимнюю обработку и укрываешь лозу.

На следующий год из полученных рожков выгоняшь по 2-3 побега. Рекомендуется вообще-то нагружать урожаем только верхние побеги, а нижний оставлять холостым, но я нагружаю все имеющиеся побеги на кусту, проблем не замечал. Уход за лозой такой же как и в предыдущий год.

Осенью при обрезке верхние побеги на рожке удаляешь, нижний побег обрезаешь на 2-3 почки. Вид у тебя должен получиться такой же как и бы весной. Все, и так потом каждый год.

С годами когда куст становится мощным и после обрезки рукав не пригибается к земле, то проводится омоложения куста. Я делаю это следующим образом. Я всегда оставляю 1-2 побега расположенных как можно ближе к уровню земли. И когда рукав не сгибается, то просто удаляю его, проводя спил над этими побегами. А эти молодые побеги оставляю вместо него.

И все повторяется заново. И так каждый раз.

Этот тип формировки называется двусторонний горизонтальный кордон. Он более трудоемок, но очень красиво смотрится. Существуют так же и другие типы формировок.,но мне этот тип формировки больше нравиться, и поэтому я предпочитаю его. Я пытался обьяснить самым простым языком, поменьше используя научных терминов. Поэтому, как смог.
Последний раз редактировалось Сергей 04 дек 2006, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

вопросы

Шерри » 03 дек 2006, 19:58

Сереж , спасибо огромное .Запомнила не все конечно , но самое главное поняла , что надо делать в ближайшее время.Сохраню твою инструкцию и буду действовать.
Надеюсь , что у меня получится.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

вопросы

Шерри » 03 дек 2006, 20:16

Тамара , виноград я покупала в Фитогенетике .
Про сорт Кучинский мне там сказали , что он не укрывной.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

вопросы

Шерри » 03 дек 2006, 20:26

Еще вопросы возникли: как часто поливать. Когда и чем кормить и про профилактические мероприятия подробней пожалуйста. Я думаю, что это не только мне будет интересно.
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 03 дек 2006, 21:25

Ой, как интересно. Наконец то нашлась нужная информация.
Сергей, спасибо. :72: Ну как раз для меня. Первый год посадила виноград. Тоже вырос совсем мало. Ничего не обрезала. Думала, весной будет видно, если не пропадёт.
Сейчас распечатаю инструкцию и буду изучать. :о)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 03 дек 2006, 21:37

Сергей! Выходит у Шерри год потерян? У меня немного другая ситуация. Виноград посадки этого года вырос метра на 1,5, я его прищипнула до вызревшей древесины, и сейчас он под укрытием. Получается, что уже на будущий год я могу рассчитывать на ягодки? Еще вопрос: предлагаемый Вами тип формировки подходит для всех сортов или есть какие-то сортовые особенности при формировке? И уж, извините, вопрос третий: у нас под Москвой как-то не принято земляное укрытие. Вы считаете, что так можно поступать и у Вас на Кубани, и у нас? Спасибо :72: :72: :72:
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 04 дек 2006, 12:05

Я не знаю,может меня Сергей и отругает :oops:

Но я три года укрываю виноград очень просто... Снимаю лозу с опор и заматываю одним слоем толстого спанбола(нетканный материал). После чего просто опускаю на землю.
Но есть еще два нюанса:
-- первый, виноград растет в месте где зимой всегда самый глубокий снег и нет ветра.
-- второй,это у меня высокий участок и по весне вода никогда не стоит. Если участок низкий я думаю что под лозу обязательно надо подкладывать еще что-то непромакаемое.



И сергей,у меня к вам таже просьба что и у остальных девочек...расскажите по подробнее о том как и чем удобрять и поливать виноград. И чем можно добиться более крупных ягод(или они становяться крупнее с возрастом куста?)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 дек 2006, 13:28

Котенок! Пусть Сергей и меня отругает, но пока он не ответил я скажу, что меня смущает в земляном укрытии. Во-первых, это дело тяжелое, во-вторых, у нас так часто бывают длительные оттепели, что лоза может выпреть и заболеть. Знаю, что на юге землей укрывают промышленные виноградники, но там работает трактор, и весна наступает рано и навсегда. Может, я и ошиюаюсь.
Сергей!!! Ждем Вашего ответа.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 04 дек 2006, 19:38

Тамара писал(а):Сергей! Выходит у Шерри год потерян? У меня немного другая ситуация. Виноград посадки этого года вырос метра на 1,5, я его прищипнула до вызревшей древесины, и сейчас он под укрытием. Получается, что уже на будущий год я могу рассчитывать на ягодки? Еще вопрос: предлагаемый Вами тип формировки подходит для всех сортов или есть какие-то сортовые особенности при формировке? И уж, извините, вопрос третий: у нас под Москвой как-то не принято земляное укрытие. Вы считаете, что так можно поступать и у Вас на Кубани, и у нас? Спасибо :72: :72: :72:
Выходит у Шерри год потерян? – Да, потерян. Рукав не сформирован. Придется на следующий год начинать формировку сначала.

вырос метра на 1,5, я его прищипнула до вызревшей древесины – если лоза хорошо вызрела и она толще карандаша, то на следующий год возможен первый сигнальный урожай, лишь бы лоза нормально перезимовала, чтобы за зиму не спрела и не подмерзла, да почки мыши не пообгрызали.

предлагаемый Вами тип формировки подходит для всех сортов или есть какие-то сортовые особенности при формировке? - не знаю, в такие подробности не вклинивался – на моем участке, фото с которых я обычно показываю, так сформированы практически все сорта, -- а их у меня только плодоносящих более двух сотен и на урожайность не жалуюсь.

Выбор типа формировки – дело вкуса виноградаря.

у нас под Москвой как-то не принято земляное укрытие. считаете, что так можно поступать и у Вас на Кубани, и у нас?Земляное укрытие – это 99% гарантии, что куст перезимует нормально. Прошедшая зима это подтвердила, те, кто применял другое укрытие – в этом году остались без урожая, а некоторые вообще даже лишились и самих виноградных кустов.

Далеко и ходить за примерами и не надо, возьмите наш прославленный НИИ им. Потапенко – ухандокали весь свой гибридный генофонд, и теперь пытаются наукоемко обосновать свои прорехи. :lol:

На этом форуме в основном все розоводы. – Агротехника винограда полностью аналогична агротехнике роз. Розы более капризны и менее зимостойки, чем виноград ==== но розы почему-то все умеют, и вырастить и сохранить кусты зимой - = - так
укрывайте виноград точно также как и розы – и успех вам гарантирован.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 дек 2006, 19:49

Сергей! Спасибо за ответ. А Майстренко на совещании по зимостойкости, которое было в ин-те сад-ва в Москве в июне этого года, и не скрывал, что у них виноград не был укрыт отчего и екнулся.
Ответить