Книги, фильмы о винограде.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 23 апр 2008, 20:52

Честно говоря, я не понимаю, почему она не высылает на Украину. Если невозможен наложенный платеж, то предоплату ей можно отправить. Сейчас ей на мыло напишу.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Сергей
в Клубе

Re: Книги, фильмы о винограде.

Сообщение Сергей » 30 ноя 2008, 01:08

Тамара писал(а):Сергей! Привет! У меня такая защита на компе, что не увеличивает фотки. Кто авторы, какое издательство? Напиши, пожалуйста.

Павлюкова Т.П., Талаш А.И.

Особенности ведения виноградников в укрывной зоне (агротехника и защита растений). - Краснодар: Государственное научное учреждение Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства, 2008,- 128 с.-500 экз.

Монография посвящена вопросам ведения виноградников в укрывной зоне Kpaснодарского края, В книге представлены результаты исследований и обследований виноградников за последние 20 лет. Особое внимание обращено на формирование кустов, стратегию и тактику защиты насаждений от вредителей и болезней после различных стрессовых ситуаций абиотического характера.
Научно практический материал, изложенный в монографии, может представлять интерес для специалистов виноградарей, фермеров, собственников ЛПХ и студентов

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 30 ноя 2008, 08:24

Сергей! Спасибо большое. Скажи, книга продается в обычных магазинах или только в институте?
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2216 раз

Сообщение мичуринка » 29 дек 2008, 16:44

здравствуйте! мне лично очень понравилась книга н. курдюмова "умный виноградник для всех", читается легко. у меня был кое-какой опыт виноградарства в подмосковье и энное количество литературных источников, так что можно сказать курдюмов лег на подготовленную почву. но благодаря книге интерес к винограду подрос, да и урожаи тоже.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 30 дек 2008, 07:18

Если бы Ваш участок находился на Кубани, а не в Наро-Фоминском районе, тогда понятно. :lol:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2216 раз

Сообщение мичуринка » 03 янв 2009, 17:26

Книга Курдюмова для меня - не руководство к действию, а приятное и небесполезное чтиво. :) Автор не столько дает конкретные рекомендации, сколько поставляет информацию к размышлению. Мне очень помогла информация по формировке винограда, да и просто отношение к культуре изменилось . Кстати, конкретно про виноград в средней полосе в книге тоже есть информация. Я бы лично посоветовала прочитать :закрыто:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 03 янв 2009, 19:21

Уважаемая Мичуринка! У меня есть основания относиться к Курдюмову по-своему. К сожалению, его информация к размышлению полностью завязана на дианетике.
А на счет Курдюмова и винограда в средней полосе - так это обычная компиляция.

Вадим
СадоВед

Сообщение Вадим » 24 май 2009, 09:30

уважаемые форусчане!книга Курдюмова конечно полезная книга, много можно почерпнуть из нее, но это не руководство к действию, ну а если ею руководстоваться то надо сначала много другой литературы почитать или набить шишек на практике.

Ирис
СадоВед
Дача: Заветы Ильича

Сообщение Ирис » 28 янв 2010, 18:49

Сегодня в Библио-Глобусе полистала немаленький томик Курдюмова, отложила только потому, что денег не хватило. Прочитала все ваши мнения, такие противоположные и хочу спросить - что же именно можно почерпнуть из Курдюмова?
В прошлом году я - полный профан в садоводстве - с третьего прочтения осилила его книгу по обрезке, должна признаться, мне это очень помогло в облагораживании моих сильно запущенных яблонь. Но тут яблони, а тут южное растение...
Инна :37:

Вадим
СадоВед

Сообщение Вадим » 31 янв 2010, 15:14

А я провел два года назад бороздование некоторых плодовых, теперь борюсь с болезнями в месте бороздования, Гигиена и в саду важна, Курдюмов не подсказал. :?

Нельвит
СадоВед
Дача: ст.Авангард, около г. Серпухова

Сообщение Нельвит » 10 фев 2010, 18:44

Уважаемые форумчане, огромная просьба конкретно указать книгу/ссылку и авторов, у кого почитать про агротехнику винограда именно в Подмосковье. Дача всего 2-ой год, в октябре ехала мимо вывески "Питомник Южный" по старому Симферопольскому шоссе, заглянула туда и купила 1-летний саженец сорта Алан (выглядел самым жизнеспособным, не смогла устоять). Прочитав несколько веточек форума поняла, что укрыла его на зиму очень плохо и о винограде как о культуре не знаю ничего совсем. Помогите, пожалуйста!

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 11 фев 2010, 19:26

Нельвит! Боюсь, что купили Вы сорт, который в Подмосковье не вызреет http://vinograd.info/sorta/vinnye/gm-318-57.html

Francheska
в Клубе
Дача: Красногорский район МО
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Francheska » 12 янв 2011, 22:52

Купила книгу Р.Э. ЛОЙКО "Северный виноград". Из-во Дом МСП. 2009г., Москва.
Мне, как чайнику, книга очень понравилась :29:
В книге есть все: как выращивать в холодном климате, как правильно сажать в холодном климате, как готовить почву, какие делать опоры, как бороться с болезнями....и даже как ускорить созревание.
Если получится, то попробую сосканировать и выложить сюда часть книги :oops:
Марина :37:
Изображение

Francheska
в Клубе
Дача: Красногорский район МО
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Francheska » 14 янв 2011, 21:56

Выкладываю раздел "Подготовка почвы и посадка"

Если интересно, могу постепенно выкладывать и другие главы :oops:
Марина :37:
Изображение

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение Cat » 15 янв 2011, 22:48

Я эти странички уже перенесла себе и жду следующие :oops: Спасибо.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Ответить