Укрытие винограда на зиму.

Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укрытие винограда на зиму.

Тамара » 02 фев 2009, 07:28

Ну и к чему Сергей втянул меня в ваши подковерные игры, я вроде в них замечена не была. А вообще это вопрос для психологов, почему именно виноградари отличаются такою нелюбовью друг к другу и конкуренцией? Нет такого среди садоводов других "специализаций".
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Re: Укрытие винограда на зиму.

Евгений Анатольевич » 02 фев 2009, 09:04

Тамара писал(а):Ну и к чему Сергей втянул меня в ваши подковерные игры, я вроде в них замечена не была. А вообще это вопрос для психологов, почему именно виноградари отличаются такою нелюбовью друг к другу и конкуренцией? Нет такого среди садоводов других "специализаций".
Здравствуйте! В никаких играх я не играю, это проблема Маслова С. У меня был нормальный диалог с Виталием, как видно из вышеприведенных сообщений. Все остальные виноградари также общаются без проблем, как на украинском, так и волгоградском виноградных форумах.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укрытие винограда на зиму.

Тамара » 02 фев 2009, 11:17

Евгений Анатольевич! Не читаю я на форуме виноградную тему. Мне хватает посещения МОИПа, выставок и участков виноградарей. Наткнулась случайно, потому что Сергей ко мне обратился. А о чем Вы с Виталием говорили, до сих пор не знаю.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укрытие винограда на зиму.

Тамара » 02 фев 2009, 11:22

Тамара писал(а):Евгений Анатольевич! Не читаю я на форуме виноградную тему. Мне хватает посещения МОИПа, выставок и участков виноградарей. Наткнулась случайно, потому что Сергей ко мне обратился. А о чем Вы с Виталием говорили, до сих пор не знаю.
Прочитала. Диалог нормальный, но на счет сохраения невызревшей лозы это выше моего понимаения, уж извините.И на счет подковерных игр. Вот это к кому относилось? preduprezhdenie-t590.html
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Re: Укрытие винограда на зиму.

Евгений Анатольевич » 03 фев 2009, 08:50

Здравствуйте!
Тамара писал(а):...... Прочитала. Диалог нормальный, но на счет сохранения не вызревшей лозы это выше моего понимаения, уж извините.......
Я просто поддержал Виталия в его надеждах, не потому что я такой профан, а , зная, что Виталию очень хочется сохранить не вызревшую лозу для дальнейшего развития куста, пожелал ему этого:
Евгений Анатольевич писал(а):.....
Данное укрытие при слабой зиме, возможно, сохранит не вызревшую лозу, весна покажет.
Конечно же и он и я понимаем, что надежды почти никакой, еще и при Ваших морозах, но если у него сохраниться хотя бы одна почка на не вызревшей лозе я буду очень рад, поскольку знаю, как долго и нудно ждешь нормальных первых урожаев. Просто я ему подарил в прошлом году черенки ранних сортов и желаю ему успехов в любимом занятии.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

*marina* » 04 апр 2009, 14:57

Скажите,люди добрые, пора уже откравать виноград в Подмосковье? :020:
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

BlackKnight » 04 апр 2009, 16:25

А Вы на даче были? Пока виноград если только откапывать из под снега. :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укрытие винограда на зиму.

Тамара » 04 апр 2009, 16:31

Это точно. :) В прошлый выходной не могла определить, где розы посажены :? А сегодня говорила со знакомой, у которой участок в Переславле-Залесском, там минимум еще 30 см снега.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

*marina* » 04 апр 2009, 16:50

У меня виноград живет на самом солнечном месте. Еще в прошлые выходные там снега не было. Он замотан лутрасилом, сверху на нем лежит узкий кусок рубероида, но бока открыты. Уверена, что сейчас на нем снега нет вообще. А, в принципе, когда нужно его открывать? Какой мороз виноград выдерживает? :020:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укрытие винограда на зиму.

Тамара » 04 апр 2009, 17:42

Марина! Смотрите личку.
kosta
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 00:24

Re: Укрытие винограда на зиму.

kosta » 17 июл 2009, 20:55

В этом году использовал новое укрытие- лапник и луторасил- получилось очень хорошо. Рекомендую.
Servicecik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 11:20
Дача: Токсово
Откуда: Lao P.D.R.

Укрытие винограда на зиму

Servicecik » 21 мар 2016, 23:36

У меня около дома растёт три сорта винограда, и обрезаю я его всегда весной когда, начинается потепление, ведь не знаешь какой будет зима, а при обрезании ты его ослабляеш. На зиму я только стараюсь утеплить корневище листьями или соломой, а зимой забрасываю снегом который убираю со двора.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Cat » 22 мар 2016, 10:53

То есть сверху кустов не закрываете совсем ничем ? Потом только когда выпадет снег, то снегом ? И это под Питером , так ? Все так ?

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Тоха » 22 мар 2016, 13:52

Ну, судя по тому что человек не потрудился перечислить эти три сорта - то виноградарь он "продвинутый".
Рай - если у него эти три - Зилга, Альфа и Амурский - то почему бы им не зимовать стоя :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Cat » 22 мар 2016, 22:48

Ну я про такие сорта даже и в голову не брала, поэтому и вопросы полезли, может на вино только. Да, такое тоже может быть. :( А еще знаю некоторые беседки завивают , может не для ягод совсем :о) .

:30:
Ответить