Укрытие винограда на зиму.

Аватара пользователя
Ioan
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 08:43
Дача: есть участок
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Ioan » 11 окт 2019, 10:41

Виноградеры еще остались у нас? А обязательно нужно накрывать виноград? как это сделать примерно, если у моей соседки он весит на заборе, она уже пожилая, может предложить мне ей свою помощь, за одно и практика будет. Как лучше накрыть виноград? если там кустик растеп уже лет 10)))) примерная длина всего винограда, около 3 метров, высота 1,5 метра.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Найдена » 12 окт 2019, 20:09

Хоть бы местность определили. Может вы в Крыму проживаете.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

OlgaS64 » 28 май 2020, 07:55

В какой то теме поднимали вопрос о том, кого читать и слушать и кому верить. Вот пример следствия советам "профессионалов". Не найду сейчас брошюру и фамиль не скажу, но несколько лет у нас такая появилась в продаже. Виноградарь наш северный так умно писал, что я, ворона, повелась на умное :о) Вопрос касался обрезки на зиму. О том, что не надо лозу кольцами сворачивать мучиться, а обрезаешь буквально оставляя 10 почек и все. И так это заманчиво показалось, представьте не крутить эти ветки которые не гнутся, а потом разворачивать, а связал пучок укрыл, тоже и меньше укрытие и красота. И так я делала года три и так же года три урожай у меня был с гулькин нос :( Пока прошлой осенью подруга мне сказала ерундой не страдать, а оставлять вызревшую лозу на всю длину. Послушалась и вот результат: подвязывая весной своего Шатиловца, обратила внимание, что 80% кистей располагаются на высоте 1,20 м и выше. :69: И ведь всегда старалась изучить вопрос со всех сторон, а тут вот так :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Хелен » 28 май 2020, 08:04

Ольга, так с виноградом также как с розой однократкой. Побеги второго порядка на перезимовавшем побеге, на них и цветы с ягодами...Вроде очевидно...
Есть у меня один "дрын" пересортный, что-то южное. Каждый год с нуля, точнее с нижних почек выстреливают побеги по 3-4 м (только на долму и годится, листва шиарная). Только один раз внизу и была небольшая кисточка. Даже этой зимой с хорошим укрытием всё повторилось. Внизу зеленеет. Буду выкапывать, кандидат в горшке уже есть, с того года. Не успела тогда посадить, этот товарищ шустро пошел, жалко было корчевать.
Надеюсь, теперь можно укрытие снимать? Я было сняла с нормального саженца, а потом опять укрыла. В том году снесло 90% всех кисточек возвратными заморозками. Сейчас всё позже, кисточек и не видно, но это и на руку.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

OlgaS64 » 28 май 2020, 08:32

Лена, я честно говоря никогда и не читала про все эти первый порядок второй... Просто как все делали сворачивали так и я. А тут вот попалось чтение под руку :о)
А про заморозки... лет 5 назад снесло у меня весь цвет дважды, поэтому сейчас все лежит развязанное на земле, стоят высокие дуги и лежит укрывной и до середины июня так пребывает, вот не было у нас НИ РАЗУ, чтобы в начале июня заморозок не жахнул. Потом поднимаю, подвязываю, наловчилась не обломать ничего. Подняла только Шатиловца, он отдельно и ему негде лежать так. Остальные посажены в ряд и лозу просто укладываю не сворачивая и укрываю так же всех под одно. Весной просто развязываю и оставляю лежать.
И уже определила кандидатов на вылет, несколько кустов так и делают, как у тебя, весной от корня и толку нет.
Интересно, почему у вас позже? У нас все уже с кистями стоят.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

OlgaS64 » 28 май 2020, 21:13

Кстати, Лена, позже поняла о чем речь, я же не срезала под корень лозу, а оставляла метровой длины прим на 10 почек, и вот с них то побеги шли, это второй порядок, на них кистей совсем мало, а все кисти выше. То есть зависит именно от расположения почек, чем выше тем больше :44:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Хелен » 29 май 2020, 00:19

Спасибо, полезно знать. Я мало соображаю в обрезке, там надо рукава формировать и т.д. Хотя честно пыталась читать. Но формировала этот свой дрын, который не зимовал ни разу. А нормальный сорт "Памяти Домбковской" небольшой пока, пара веток 1,5-2 метра, но на второй год уже ягодки были. И зимует весь. Пока и резать нечего, сберечь бы. Второй купила тоже кишмиш, но розовый, махонький. Конечно было бы места побольше, ещё посадила бы. На работе женщина хорошо разбирается, даже прививает и с сортами сейчас проблем нет, нетрудно найти. Нравится мне эта культура. Благодарная. Профилактика конечно нужна. И место изначально хорошее, моё не очень. Солнца маловато.
Maritim
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:31
Дача: дача
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Maritim » 11 сен 2020, 07:50

Виноградных кустов у нас около 50 шт., Виноград укрывной, урожай нормальный. Что касается укрытия молодых кустов винограда, это в зиму нужно хорошо закрыть корень, мы засыпаем землей, ставим дуги и закрываем весь куст укрывным материалом в 2-3 сложения
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Укрытие винограда на зиму.

МилаМила » 11 сен 2020, 09:01

Maritim писал(а):
11 сен 2020, 07:50
Виноградных кустов у нас около 50 шт., Виноград укрывной, урожай нормальный. Что касается укрытия молодых кустов винограда, это в зиму нужно хорошо закрыть корень, мы засыпаем землей, ставим дуги и закрываем весь куст укрывным материалом в 2-3 сложения
Интересная тема, спасибо. А напишите, откуда Вы, все таки для виноградарства это немаловажно.
И очень бы картинки помогли, и названия сортов.
У нас (точнее, у мужа, его детище) растет виноград типа Амурский Потапенко (детали стерлись из памяти), и Соммерсет Сидлесс, он американский без косточек мелкий зимостойкий. Не укрываем, растут в полный рост, основная идея - быть ширмой, ягодки - бонус. Да, каждый год волнуемся, но пока - ттт, живет
Эта фотка плюсует - Соммерсет Сидлесс мелкий
Изображение
А это - честная фотка, амурский Потапенко оплетает перила балкона, до которого метра четыре от земли точно есть
Изображение Изображение
Maritim
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:31
Дача: дача
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Maritim » 11 сен 2020, 10:34

Мы из Самары
Колобок008
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 11:05
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Колобок008 » 24 окт 2023, 11:32

У нас тоже есть виноград. Раньше закапывали в землю при укрывании. Но зимы у нас довольно теплые, поэтому отказались от закапывания. Сейчас обматываем подготовленную лозу укрывным материалом и накрываем пленкой. Но, мне кажется, что одного спандбонда 80 г/м плотности будет достаточно для юга Ростовской области . Главное,чтобы виноград не намокал, морозов особых нет,но гололед часто случается .
Сергей-63
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 13:23
Дача: г. Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Сергей-63 » 19 фев 2024, 17:22

Внесу свои пять копеек в тему укрытия винограда на зиму. ( Самарская область)
У нас, в резко-континентальном климате, это делать надо обязательно.
Хотя многие начинающие виноградари "ведутся" на не укрывные сорта, да и вообще хотят посадить и только виноград снимать ))))), советую им сменить место жительства на более южное ))))
Предлагаю Вашему вниманию два коротеньких видео:
1- как я укрываю взрослый виноград...
2 - как я укрываю молодой куст винограда ( высаженный в открытый грунт текущей весной....
Ответить