Укрытие винограда на зиму.

Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 05 фев 2008, 12:54

А вот скажите мне такую вещь: зачем некоторые пытаются теплоизолировать лозы от земли? Насколько я понимаю (судя по тому, что укрытие винограда землей сильно распространено), виноград не очень склонен выпревать, ну, по крайней мере, не больше роз. Я понимаю - подложить под лозу решетчатый ящик или пару досок, а уже сверху укрыть утеплителем. Траншеи - тоже хорошая штука. Но подкладывать на землю теплоизолятор - зачем? Если что и может реально повысить температуру внутри укрытия, то это только земля, поскольку на глубине она теплая. К земле ИМХО и надо жаться, а уже сверху набрасывать всякие теплоизоляторы (особенно снег).
А если мы кладем утеплители на землю под лозу - получается аналог растения, зимующего стоя, но обмотанного утеплителем: перепады температуры сглаживаются, но при длительных морозах температура воздуха и внутри утеплителя все равно успевает выровняться.

Сугубо ИМХО...
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Евгений Анатольевич » 05 фев 2008, 13:25

Лена К. писал(а):А вот скажите мне такую вещь: зачем некоторые пытаются теплоизолировать лозы от земли? Насколько я понимаю (судя по тому, что укрытие винограда землей сильно распространено), виноград не очень склонен выпревать, ну, по крайней мере, не больше роз. Я понимаю - подложить под лозу решетчатый ящик или пару досок, а уже сверху укрыть утеплителем. Траншеи - тоже хорошая штука. Но подкладывать на землю теплоизолятор - зачем? Если что и может реально повысить температуру внутри укрытия, то это только земля, поскольку на глубине она теплая. К земле ИМХО и надо жаться, а уже сверху набрасывать всякие теплоизоляторы (особенно снег). ...
Вы все правильно понимаете, земля - источник тепла во время зимовки. И смысла изоляции между землей и лозой винограда я не вижу. Короба же хороши еще тем, что воздушная подушка тоже прекрасный изолятор.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 фев 2008, 15:37

Я так и кладу: на доски или на лапник.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 16 мар 2008, 00:59

ТОма и все специалисты! Может пора уже про раскрытие винограда тему открыть? Многим очень полезна будет :36:
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 17 мар 2008, 17:19

Lenusya писал(а):ТОма и все специалисты! Может пора уже про раскрытие винограда тему открыть? Многим очень полезна будет :36:
Кусты освобождают от «зимнего укрытия» каждый по своему – в зависимости от конечной цели, то ли ты пытаешься сохранить почку несущую будущий урожай, или тебе урожай как говорят, до фени, главное насладиться эффектом трудотерапии.
Лично я не сторонник Лунных, Церковных и пр. шаманских календарей, но стараюсь лозу извлечь из укрытия и произвести «сухую» подвязку в «Вербную неделю» или перед ней, в зависимости от погоды.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 17 мар 2008, 23:51

Сергей, спасибо. Моя цель- получить урожай. Сорта: Цветочный, Восторг, Феномен.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 04 апр 2008, 12:30

Lenusya писал(а):Сергей, спасибо. Моя цель- получить урожай.
Lenusya ! Советую познакомиться со статьей проф. П.П. Радчевского, там найдешь ответы на все свои вопросы, а также ещё много полезных и нужных знаний для достижения такой благородной цели:

http://www.zemlya-i-zhizn.ru/cgi-bin/zi ... &o=31&f=25
СОВЕТЫ ОТ РАДЧЕВСКОГО: ЗАБОТЫ ВИНОГРАДАРЯ
Пришла пора, когда виноградарей-любителей Кубани можно поздравить с началом нового сезона. Однако для того, чтобы кусты одарили вас обильным урожаем красивых полновесных гроздей солнечной ягоды, которая по праву считается волшебным даром природы, необходимо своевременно и грамотно выполнить все ранневесенние работы на винограднике.
Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Странница » 06 апр 2008, 17:56

Чубуки винограда мне подарил сосед по садовому участку. Ягоды с привкусом винограда сорта "Изабелла". Затем купила укорененный чубук в фирме Флос, сорт Краса Севера (или Ольга). Пробывала закапывать, но лоза выпревает. Самое лучшее это вниз лапник от мышей и как воздушная прослойка, сверху тоже лапник- по одной ветке и накрываю старым толстым нетканным укрывным материалом. Сверху чтобы не унесло укрывной материал ветром пришпиливаю проволочными дугами. Зимует прекрасно. Но открывать не тороплюсь, бывает что и прорастут почки и побеги тонкие, если случится заморозок все вымерзнет.
Поначалу , когда размножала виноград для знакомых и себя нарезала осенью чубуки, завертывала их в мох и в пакете все лежало на балконе. Однажды забыла о чубуках , а был сильный мороз, когда вспомнила подумала, что все замерзло. Оказалось, что жив. Размочила его и чубуки дали корни.
А еще .. однажды купила импортную кисть винограда, большую и красивую, кисть была с куском чубука. Взяла его размочила и пробороздовала, он тоже пророс. Сейчас куст ростет на даче, вначале трудно рос, все время вымерзал, вот уже 2 года лоза зимует, может в этом году зацветет. Розы тоже хорошо зимуют под нетканным укрывным материалом, розы обрезаю и в центр высыпаю горкой песок, накрываю самым рваным укрывным материалом- все равно еще порвется. Снег оседает
и материал рвется. Зато розам хорошо и не боюсь, что выпреют, если вовремя их не открою.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 10 окт 2008, 13:39

Начинаю выкладывать итоги сезона.
Для начала в части укрытия на зиму и получившуейся результаты.

В Подмосковье неделя в начале января практически без снега и с температурой ниже -15 градусов, наказала тех кто небрежно подошел к укрытию винограда на зиму. В том числе и меня!
В предыдущие зимы я просто ставил с двух сторон от ряда две доски и на них накидывал рубероид и такого укрытия было достаточно.
Прошлой осенью, я прошляпил время укрытия и укрывал уже по мерзлой земле и снегу. Делал это по дугам и сверху клал вспененный полиэтилен 4 мм. Кроме того не рассчитал с шириной кое где ее не хватило. Если бы снег бы-бы может быть и пронесло, а в результате не пронесло.

Но даже там где почки у основания куста пошли их по очереди прибивало сначала майскими заморозками, а потом самые смелые добил мороз с 7-го на 8 июня.
В результате почти два десятка молодых кустов различной степени гибридности, отрастали от основания и подземного штамба. Последний пошел в рост в середине июля. В ближайшие выходные буду пытаться определить вызрела хоть где-нибудь лоза или нет. Видимо следующий год будет продолжением борьбы за жизнь.
А вот лабруски и амурцы доказали свою железобетонность. Моя пристенная Альфа, выбрасывала и выбрасывала побеги с зачатками кистей в замен убиваемых весенними заморозками. И естсественно самые сильные и лучшие лозы пошли из самых нижних глазков. Альфа зиму пережила как всегда на отлично. Так же прогнозируемо не дозрела! Но так как и осенние заморозки на нее(в отличие от остальных) никак не повлияли, она умудряется дозревать и в принципе кисти мало то что окрасились, но уже даже появился вкус, но все равно жуткая кислятина! Будем перепрививать.
Из пострадавших. Лучше всех все пережила Коринка Русская, но она имела и самую многолетнюю древесину, так что труды по выведению бесштамбовой многорукавной формировки не прошли даром. Но увы соцветия прибило июньским заморозком, одна маленькая гроздочка умудрилась вырасти на усике и даже вызреть.
Что в этом году? Во первых серьезно подойти к этому мероприятию. Увеличить ширину полотна и под вспененный полиэтилен подкладывать утеплитель. Пучки лоз оберну бинтом из спандбонда и обложу лапником от мышей. А уже сверху дуги, утеплитель и вспененный полиэтилен.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 10 окт 2008, 14:37

А у меня виноградная карьера началась удачно. Единственный кустик-первогодок (прошлогодний черенок) Зилги перезимовал вообще без проблем, сброшенный на землю и прикрытый одним слоем лутрасила-60 вместе с розами, как я и планировала. Он же у южной стены дома перенес первый заморозок без укрытия, последующие - с легким укрытием. И даже первую кисточку показал. Правда, ягоды как следует не дозрели, но поскольку лето - сами знаете какое, а кисть была в тени у самой земли - это неудивительно. Побеги выросли метра по 3-4, вызрели почти до конца. Макушки общипала, в прошлые выхи уже и плети скинула (поскольку окно красили).

Что мы сейчас перед укрытием делаем с формировкой куста? Обрезаем плети как надо, немного прибавив почек на всякий случай? А если учесть, что много народу просит черенки - когда их лучше заготавливать? Погреба нету.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 10 окт 2008, 15:15

Вот по этому у нас лабруски и популярны, но на юге они сейчас - моветон! :)
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

gal841 » 10 окт 2008, 15:24

Мой сосед по даче прошлой осенью после обрезки лозы закопал чубуки в землю. Весной главным было эти чубуки найти, потому как пометить прикоп сосед не догадался. Все чубуки были в хорошем состоянии. Один из двух взятых укоренился и пошёл в рост. Сорт Агат Донской.
Сергей Донецкий
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:08
Дача: дачи нет
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский

Сергей Донецкий » 11 окт 2008, 15:05

Лена К. писал(а): Что мы сейчас перед укрытием делаем с формировкой куста? Обрезаем плети как надо, немного прибавив почек на всякий случай? А если учесть, что много народу просит черенки - когда их лучше заготавливать? Погреба нету.
Если лоза вызрела на достаточную длину,то обрезать надо на рекомендуемое количество глазков.
Черенки можно заготавливать сразу при обрезке,хранить их можно,если нет погреба,прикопав в саду,можно положить их плошмя и просто засыпать землей,а можно хранить в холодильнике завернув в мокрую ткань и положив в полиэтиленовый пакет.Только нужно будет проверять,чтобы ткань не высохла,при необходимости смачивать.
Перед закладкой на хранение нужно обработать черенки 3% раствором железного купороса.
Энди МосквА
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 19:21

Re: Укрытие винограда на зиму.

Энди МосквА » 09 дек 2008, 19:55

Я как обычно накидал всякого хлама сверху, типа одной кривой доской прикрыто, вернее прижато к земле, кое где лапник валяется, где остался хворост от малины после укрытия роз, пошёл на укрытие винограда. Розы я укрываю тщательно, что осталось на виноград. Если морозы без снега ниже 20 не будут, то что ему станется, это ж виноград! Может быть я излишне самонадеян, но розы у меня мёрзли, а виноград нет.
Урожай после заморозков был скудный но вызрел Как обычно с удовольствием съели Загадку Шарова и Память Дамбковской. Остальной виноград за урожай считать было нельзя.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Укрытие винограда на зиму.

Мичуринка » 23 янв 2009, 17:11

Занимаюсь лет десять, первые зимы закапывала, зимовал плохо, еще при откапывании умудрялась лопатой по лозе не раз садануть. Последние годы делаю сухое укрытие, как и многие из вас, применительно к своим условиям: обрезаю не вызревшие побеги, опрыскиваю медьсодержащими препаратами, связываю лозы в рукав, под них старые доски, ветки или лапник, на них ветки, лапник. Сверху - пленка (от сырости), поверх нее солома (самое тонкое место - купить проблематично, но пленку прикрывать считаю таки надо - иначе при оттепелях под пленкой произойдет нагрев, а оно нам зимой надо?). Детали не принципиальны, лоза не должна соприкасаться с землей и пленкой, в дело идут куски шифера, дуги, резиновые коврики...Вместо соломы применяла сено, но потом полоть замучаешься.
Зимует на "отлично", плодоносит правда только на "хорошо" :)

У меня вопросы: 1) спанбонд при укрытии винограда какую роль играет? Утеплять он может относительно, влагу не удерживает, мне кажется, пленка имеет преимущества.
2) Знаю, что виноград можно выращивать или в обогреваемой теплице, или в теплице со съемной на зиму крышей. Я же посадила два куста в теплицу из поликарбоната, лозы укрыла абы чем и ... тяжелый вздох... жду весны. Где тут подводные камни? При солнечной погоде температура поднимется? Покрышка не должна дать прогреться лозам, вроде как. Какие мысли? Откликнитесь, так как хочу продолжить в том же духе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить