Подмосковный виноград

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 29 мар 2015, 00:02

Russi писал(а):а причем тут Южноуральск? Татьяна в Москве живет
Виновата, перепутала с ОльгойS64 :oops:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 29 мар 2015, 16:04

Russi писал(а):Оль, ну надо же, интересно как, а по вкусу твоя как? И созревает когда ? может в Воронежской области какой то свой сортотип вкусный сложился? :)
Шкурка кислая, а сама сладкая, мы её как семечки ели :lol: Созревала... не помню извела то я её лет 5 назад, а вновь посаженная в этом году должна зацвести только, но вряд ли, сидит в школке, на постоянное место не определила пока, если пересажу то не дам цвести. В среднем весь виноград у нас в конце августа начинаем есть, а Изабеллу съедали после первых заморозков вот тогда она сладкая. Был у нас ещё сорт, покупали, как Амурский, тож неукрывной, один в один вкус Изабеллы только без кислинки и ведь никто его есть не хотел :020: так и отдали.
мичуринка писал(а):
Russi писал(а):а причем тут Южноуральск? Татьяна в Москве живет
Виновата, перепутала с ОльгойS64 :oops:
Ну так-то Вы правы, мы далеко :wink: только не пишут про нас, а хочется поболтать то о любимом деле, вот я к вам в гости хожу, не гоните :30:
Да у нас сухо и жарко летом, только прошлое было дождливое , ягоды ещё как-то созрели, а лоза не вызрела, черенки нарезанные плесневели, много выкинула.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 29 мар 2015, 16:54

OlgaS64 писал(а):Ну так-то Вы правы, мы далеко :wink: только не пишут про нас, а хочется поболтать то о любимом деле, вот я к вам в гости хожу, не гоните :30:
Да у нас сухо и жарко летом, только прошлое было дождливое , ягоды ещё как-то созрели, а лоза не вызрела, черенки нарезанные плесневели, много выкинула.
Да тут народ из Франции и Германии пишет :lol: , так что какие гости?
У Вас более континентальный климат - так что летом легче винограду ( в среднем), а зима суровей и снега меньше (судя по Википедии :) ) Посему свои проблемы - я так очень легко укрываю, а у Вас это не пройдет.
Последний раз редактировалось Мичуринка 30 мар 2015, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 30 мар 2015, 08:38

Спасибо :72: я только про, то что виноград именно ПОДМОСКОВНЫЙ, а тут я с гор спустилась :lol: Ну про снег это как повезет, раньше много было, а последние зимы да, мало совсем. :cry:
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 03 апр 2015, 10:45

Знаете,есть выражение: виноград плачет, виноградарь смеется :44: Это значит, что виноград хорошо перезимовал, корни работают. :29:
Обычно, делают так - укрывной виноград обрезают осенью, неукрывной весной. Тут логика такова: неукрывной лучше перезимует не обрезанным, да и весной уже ясно, какие лозы перезимовали. А укрывной, бывает, просто нереально укрыть не обрезав, бывают такие огроменные кусты :?
Есть у меня куст псевдоИзабеллы, а может Альфы, а может и просто сеянец какой-то, изабельной группы, тайна сия велика :? Обрезаю его весной. Растет он у меня не укрытым, зимует без проблем, правда было дело, я и осенью его обрезала, ничего и так перезимовал, все почки открылись. Дело ж в хорошей зимовке, не только в сорте, но и в правильной подготовке его к зиме :oops:
А укрывной обрезаю осенью, но конечно с запасом, чтобы уж весной оставить столько, сколько надо. Весной окончательно корректирую, поплачет немного, ну ничего, успокоится :lol:
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: подмосковный виноград

gal841 » 03 апр 2015, 16:06

Может, у кого- нибудь растёт похожий. Покупался в кучке с Чугуевскими сортами, точно не таёжный и не белый чугуева, думала, что звезда бояринова, но тоже не он. Скороспелый, сладкий, без зерен, кисть не большая, а как у зилги, ягоды вытянутые, не мелкие. Что за сорт?
http://pic.tvoysad.ru/di/BKC1/DSC_0071.jpg
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 03 апр 2015, 17:20

gal841 писал(а):Может, у кого- нибудь растёт похожий. Покупался в кучке с Чугуевскими сортами, точно не таёжный и не белый чугуева, думала, что звезда бояринова, но тоже не он. Скороспелый, сладкий, без зерен, кисть не большая, а как у зилги, ягоды вытянутые, не мелкие. Что за сорт?
http://pic.tvoysad.ru/di/BKC1/DSC_0071.jpg
Может к-ш Запорожский? Правда, у него грозди должны быть большими...
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: подмосковный виноград

gal841 » 03 апр 2015, 18:18

Под названием кишмиш запорожский у меня рос совсем другой ( не из этой покупки): грозди больше и ягоды цветом синее.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 03 апр 2015, 21:51

Татьяна И писал(а):Знаете,есть выражение: виноград плачет, виноградарь смеется :44: Это значит, что виноград хорошо перезимовал, корни работают. :29:
:29:
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

адлер » 12 апр 2015, 21:41

Подскажите по сортам..заказывать поздно где либо. Хочу в поиске купить сорта кодрянка, кишмиш 342, левокумский, тимур или талисман, виктория? И надежда азос. Люблю темные сорта, но разбавить не помешает.в дальнейшем и неукрывных хочу для вина и компотов...на участке растет только аркадия. Очень много критериев для выбора помимо морозостойкости...не сыпятся ли, не болеют, нагрузка, опыляемость, не трескается ли ягода.. жду советов от опытных...заранее спасибо.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 12 апр 2015, 22:59

адлер писал(а):Подскажите по сортам..заказывать поздно где либо. Хочу в поиске купить сорта кодрянка, кишмиш 342, левокумский, тимур или талисман, виктория? И надежда азос. Люблю темные сорта, но разбавить не помешает.в дальнейшем и неукрывных хочу для вина и компотов...на участке растет только аркадия. Очень много критериев для выбора помимо морозостойкости...не сыпятся ли, не болеют, нагрузка, опыляемость, не трескается ли ягода.. жду советов от опытных...заранее спасибо.
И как у Вас Аркадия? Вызревает?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 13 апр 2015, 00:06

адлер писал(а):Подскажите по сортам..заказывать поздно где либо. Хочу в поиске купить сорта кодрянка, кишмиш 342, левокумский, тимур или талисман, виктория? И надежда азос. Люблю темные сорта, но разбавить не помешает.в дальнейшем и неукрывных хочу для вина и компотов...на участке растет только аркадия. Очень много критериев для выбора помимо морозостойкости...не сыпятся ли, не болеют, нагрузка, опыляемость, не трескается ли ягода.. жду советов от опытных...заранее спасибо.
Я бы себе выбрала Алешенькин (поесть), Агат Донской (поесть и на переработку) и Московский устойчивый (на переработку).
Все со своими заморочками.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

адлер » 13 апр 2015, 10:04

Татьяна И писал(а):
адлер писал(а):Подскажите по сортам..заказывать поздно где либо. Хочу в поиске купить сорта кодрянка, кишмиш 342, левокумский, тимур или талисман, виктория? И надежда азос. Люблю темные сорта, но разбавить не помешает.в дальнейшем и неукрывных хочу для вина и компотов...на участке растет только аркадия. Очень много критериев для выбора помимо морозостойкости...не сыпятся ли, не болеют, нагрузка, опыляемость, не трескается ли ягода.. жду советов от опытных...заранее спасибо.
И как у Вас Аркадия? Вызревает?
В прошлом году только пересадила 2х летний саженец на новый участок. Результат может быть с этого года...
Ра4ссматриваю только перечисленные сорта, но и из них надо выбрать....
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

адлер » 13 апр 2015, 10:07

мичуринка писал(а):
адлер писал(а):Подскажите по сортам..заказывать поздно где либо. Хочу в поиске купить сорта кодрянка, кишмиш 342, левокумский, тимур или талисман, виктория? И надежда азос. Люблю темные сорта, но разбавить не помешает.в дальнейшем и неукрывных хочу для вина и компотов...на участке растет только аркадия. Очень много критериев для выбора помимо морозостойкости...не сыпятся ли, не болеют, нагрузка, опыляемость, не трескается ли ягода.. жду советов от опытных...заранее спасибо.
Я бы себе выбрала Алешенькин (поесть), Агат Донской (поесть и на переработку) и Московский устойчивый (на переработку).
Все со своими заморочками.
Алешенькин болявый...агат и мускат не рассматривала, они вылетели из рассмотрения уже на первом этапе, не помню почему...
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 13 апр 2015, 22:03

У меня в южном Подмосковье Кодрянка еле-еле успевает набрать кондиции, Талисман даже в южном пристенке тоже довольно поздно вызревает, а в "поле", думаю, он не будет успевать, Надежда Азос тоже поздновата для нас. 342, Виктория, Тимур пойдут.
Левокумский - технарь, 130 дн. срок вызревания, будет где-то к концу сентября.
Ответить