Подмосковный виноград

Ответить
Энди Mосква

Энди Mосква » 02 фев 2007, 19:08

оставлял штук по 10 на рукав, выжило 7-8, ещё от головы проснулись штуки три. Сколько гроздей оставил, не помню. С десяток наверное, мож полтора, но не два. Когда они попёрли, я не думая, методом нравится-не нравится, произвёл обломку :о) . Хилую лозу удалил, на мощных самых крайних удалил грозди. Решил, что немного древесины мне очень даже не помешает. Сделаю рукова метра по полтора и уж от них растить лозу. Буду пытаться сделать двухплечевой кордон. Не потому как, а потому что :о) Просто у меня так лучше заполнится объем отведённый винограду меж домом и дорожкой. Сильно высоко ниизя, потому как на окнах ставни, открывать чтоб не мешал.
Да не парьтесь по этому поводу, у нас не промышленные гектары, если урожай проценов на 30 не доберём, никто репрессий устраивать не станет :о)
Опыта ессно я ещё не набрал, сколько почек оставлять. Вот когда выйдет на "запроектированную мощность". тогда можно будет понаблюдать и прикинуть сколько именно для моих условий надо давать нагрузку. Но как Вы понимаете, я ещё пару лет могу посачковать :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 02 фев 2007, 20:01

Тамарочка, у меня просто ШОК :o :o :o

Я тебе очень доверяю, а если бы не доверяла, то подумала бы, что эти фотографии с какой-нибудь южной выставки :wink:

Ну надо же какие у нас садоводы талантливые! Браво!!!
Энди Mосква

Энди Mосква » 03 фев 2007, 11:24

Вот кстати, рассмотрел, на фото из Малаховки, на дальней тарелочке лежат две гроздочки. Это "Память Домбковской".
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 05 фев 2007, 18:50

Посылка благополучно добралась до адресата.

Наконец, все мои тревоги, сомнения и волнения улеглись. Ведь я в этом году впервые отправлял посадочный материал почтой с соблюдением всех требований пересылки подкарантийных растений и точно не знал сколько времени посылка будет в пути.

Тем более сам себе создал дополнительные проблемы.
Когда собирал и укладывал чубуки в посылочную коробку, то некоторые из них для удобства упаковки приходилось подрезать и укорачивать, так вот я, вместо того чтобы взять и выбросить отходы поступил так:
  • В стаканчик из под мороженного набрал свежих ореховых опилок, сделал в дне стакана дырки и в опилки понавтыкал несколько штук обрезков от чубуков, на глубину примерно 2 см,, вообщем, лишь бы они стояли и не падали. Стакан поставил в пустую консервную банку из под шпрот. Полил. Занес в теплую комнату.

    Так вот за то время, пока моя посылка была в пути ( это восемь дней) – на огрызках проснулись почки и начали рости побеги. А сквозь стенки стакана стали просматриваться образовавшиеся молодые корни. === Одним словом – думал, что и моя посылка тоже находится в таких же сырых теплых условиях почты = = и не дай бог и в посылке начали рости мои черенки.

Теперь я спокоен. Все мои тревоги позади.
Желаю всем удачи.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 05 фев 2007, 19:52

Думаю что все же посылка не взойдет.
Но перед сохранением в погребе, надо попросить проверить.
нина алексеевна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 05:51
Дача: дачи нет
Откуда: Волжский около Волгограда

нина алексеевна » 05 фев 2007, 21:22

Здравствуйте Вам.
Сережа молодец,школа пойдет всем на пользу.

С уважением к Вам Всем.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 05 фев 2007, 23:06

Фотография с опилками впечатляет. Только ведь у меня опилок нет. Где их сейчас добыть?
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 06 фев 2007, 08:49

Нет опилок - напилите! Или мужа попросите! :о)
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 06 фев 2007, 09:04

Натаья писал(а):Фотография с опилками впечатляет. Только ведь у меня опилок нет. Где их сейчас добыть?
По большому секрету скажу, что большинстве зоомагазинов, продаютсс стружки и опилки, от курпных до мелких, от 15 до 30 рублей за 10 литров!
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 06 фев 2007, 09:15

Мужа я конечно попилю..., а какие опилки лучше: мелкие или крупные?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 06 фев 2007, 14:53

Думаю, что крупные стружки не подойдут.

Также не подойдут опилки от попиленного мужа :о)
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 06 фев 2007, 17:24

Сегодня произвел ревизию, и осмотр череночков которые были в стакане с мокрыми опилками почти полторы недели:
  • 2 черенка – выбросил – живые, каллюс образовываться и не думал
    2 черенка – каллюс нормальный, почка тронулась, не понравились – выбросил
    6 черенков – каллюс нормальный и на некоторых черенках появились молодые корни – использовал для дальнейших опытов = = использовал их в качестве подвоев и сделал зимние привики, т.е. провел испытание в деле аппарата «пломбиратор» для производства омегообразных прививок. В качестве привоя взял черенки кишмиша «Ромулус»
Посмотрим, как пойдут зимние прививки.

PS: так что видете, 100% укореняемости черенков не бывает, поэтому рекомендую черенки для опытов брать с запасом. Получатся лишние саженцы, поменяетесь друг с другом.
Че_Хонте
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:28
Дача: дачи нет
Откуда: г.Немосква

Че_Хонте » 06 фев 2007, 20:30

Сергей писал(а):Посылка благополучно добралась до адресата.

Наконец, все мои тревоги, сомнения и волнения улеглись. Ведь я в этом году впервые отправлял посадочный материал почтой с соблюдением всех требований пересылки подкарантийных растений и точно не знал сколько времени посылка будет в пути.

Теперь я спокоен. Все мои тревоги позади.
Желаю всем удачи.
Тёзка ,скажи ,а просто с проводниками нельзя было отправить посылку ? Типа - контрабандой .

И ещё: место прививки чем обвязал ?Ниткой ,тканью ,плёнкой ?
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 07 фев 2007, 09:32

Че_Хонте писал(а): Тёзка ,скажи ,а просто с проводниками нельзя было отправить посылку ? Типа - контрабандой .
И ещё: место прививки чем обвязал ?Ниткой ,тканью ,плёнкой ?
Зря ты это спросил! :58:
Alpina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:35
Дача: Vladimir
Откуда: г.Владимир
Поблагодарили: 1 раз

В чем лучше укоренять?

Alpina » 07 фев 2007, 13:40

Скажите, а мох сфагнум не подойдет для укоренения черенков?
Ответить