Подмосковный виноград

Ответить
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 24 янв 2007, 01:37

Лютик писал(а):Да, сорта все ранние. Я так понимаю, еще и устойчивые к болезням? Сергей, можно еще к фоткам описание по параметрам, нагрузкам, сила роста, пол цветка, устойчивость к болезням, морозостойкость и т.д.?
Характеристики перечисленных мною сортов есть на сайте В.Ю.Бури:

http://vine.com.ua/content/category/3/53/25/


От себя добавлю, что все сорта раннего и очень раннего срока созревания. за исключением двух – Надежда АЗОС и Придорожный, но эти сорта в МО у моих друзей прекрасно вызревают.
  • Самый ранний их списка – Космонавт,
    Самый сладкий – Русский ранний,
    Самый красивый – Элегант (дам.пальчик) и Восторг красный,
    Самая крупная ягода – Придорожный и Талисман,
    Самый устойчивый к грибным болезням – Восторг
    С мускатным вкусом – 217-40-3-1, Краса Никополя и 17-10-26
На Кубани все эти сорта укрывные, а у вас ….
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 24 янв 2007, 04:32

Ann ! Постараюсь копья не ломать и в последений раз пояснить мою позицию. Она состоит на данный момент из двух пунктов.
1. Не спешить с приобретением новых ГФ, если ты только начинаешь заниматься виноградом.
2. В Подмосковье выращивать лишь суперранние, очень ранние и ранние сорта.
Сергей! Вы опять ссылаетесь на подмосковных друзей, а ни одной фамилии не называете. Это вызывает недоверие. Я- то могу моделиться с Вами почтовыми адресами наших самых опытных виноградарей, Извините, на инет, в отличие от Вас, они не заработали, наверное, как и я, много пишут. И еще. Ну не идут и все сорта в Подмосковье, созревающие после 25 августа. В теплицах получается, но на этом форуме народ только будет пытаться вырастить, не нужно, чтобы его постигло разочарование.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 24 янв 2007, 11:58

Приму участие, дача 100км от Москвы на север.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 24 янв 2007, 12:10

Срегей я готов поучаствовать в твоем начинании!
И так как мой участок и по почвам и по климатическим условиях, относится к одним из самых "рискованных" зон подмосковья, то это будет в некотором роде контрольная точка.

Сразу скажу, что если доставка и укоренение черенков пройдет успешно, то этим летом все пророщенные черенки будут в теплице, а вот на второй год, я их разделю, половину высажу в грунт, а вторую оставлю в теплице.
Коля

Коля » 24 янв 2007, 12:21

Уважаемые коллеги, вы словно дети чес-слово. Да у вас половина сортов не вызреет вообще!, не говоря уже о всем остальном.
Вам могут подойти только Краса Никополя,Элегант,XVII-10-26 (сверх ранний красный мускат),Восторг,Русский ранний из списка. И то только по срокам созревания(не говоря уже об опылении и болезнях).
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 24 янв 2007, 13:26

Уважаемый Николай!
Давайте не будем про "у вас, у нас" - вы же не знаете, кто в каких условиях собирается выращивать. У моих знакомых виноград в подмосковье растет в теплице, молдавские сорта, вызревают. Так что давайте не будем забегать вперед, это всего лишь эксперимент. Будут результаты - будем обсуждать
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 24 янв 2007, 13:49

Это, конечно, личное дело каждого, но я бы не рискнул рекомендовать для выращивания в Подмосковье в открытом грунте сорта со сроками созревания более 125 дней и с требованиями по САТ более 2800. Это мое личное мнение. Я считаю, что сейчас имеется достаточно сортов институтской и частной селекции, сверхраннего и раннего сроков созревания, выращиваение которых сопряжено с гораздо меньшими трудностями и с меньшим риском. Если интересно, могу опубликовать такой список сортов. Черенки выслать пока не предлагаю, на эту тему поговорим осенью.

Уважаемый Сергей! На каких условиях ты высылаешь черенки? Мои московские друзья, которые не участвуют в этом форуме, тоже хотят получить некоторые сорта.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 24 янв 2007, 14:10

Женя! Я лично вообще не собираюсь выращивать виноград по причине того, что у меня нет места под эксперименты вообще. Но люди хотят попробовать. им это ничего не стоит, кроме временных и трудозатрат. Супервизорство Сергей гарантирует, пусть пробуют, интересно же.
и еще, все относительно, ну что такое 2800? У южной стены кирпичной вполне может набраться. смотря, где сажать. место ж нужно выбрать грамотно для посадки

и вот что, может, сергей что-то новое скажет, но в начале темы написано, что эксперимент для участников этого форума. Эксперимент предполагает результаты , а результаты предполагают их опубликование.
Последний раз редактировалось Ann 24 янв 2007, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Коля

Коля » 24 янв 2007, 14:11

Уважаемая Ann! Спасибо что хоть кусок моего сообщения оставили :)
Ann писал(а):Давайте не будем про "у вас, у нас"
Вы что, думаете я из вредности "у вас, у нас" тут пишу :) Для каждого региона должен быть свой сортимент. А тем более такое южное растение как виноград..

Ann писал(а):У моих знакомых виноград в подмосковье растет в теплице, молдавские сорта, вызревают. Так что давайте не будем забегать вперед, это всего лишь эксперимент. Будут результаты - будем обсуждать
Это какие молдавские сорта? Названия. Мускат красный сверхранний тоже молдавский, тем не менее он у вас даже открытом грунте может пойти. Я просто лично общался с сотрудниками вашей тимимряземки, так вот, оказывается аркадия(ранний сорт!!) в неотапливаемых теплицах не каждый год сахар набирает :(.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 24 янв 2007, 14:17

Николай, давайте не будем обсуждать то, что к делу не относится, ладно?
Я точно знаю, что у них есть Изабелла и еще два сорта, названия мне неизвестны.

Кстати, вам, Николай, никто не мешает предложить москвичам собственный набор сортов, какие вы считаете перспективными для нашего региона и осуществить тот же эксперимент, как и сергей - под вашим руководством по укоренению, высадке, формировке и т.д. Подумайте. мы будем только приветствовать такое начинание.
Silva
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Дача: дачи нет
Откуда: Моск. обл.

Silva » 24 янв 2007, 19:07

А я бы хотела попробовать. Вдруг получится :)?
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 24 янв 2007, 19:36

Уважаемые форумчане!

Я рад, что данная мною РЕКЛАМА привлекла столь бурное внимание садоводов-любителей и прочих.

От Московских пользователей этого форума я ждал конкретных предложений по списку сортов и кого что интересует, но не мнение и указания посторонних дельцов которые вместо того чтобы дать дельный совет по существу вопроса, начали критиковать и считать деньги в чужом кармане. Поясняю, все финансовые проблемы, связанные с данным проектом, я взял на себя.

Всем хорошо известно, что любая реклама всегда преследует какую-то корыстную цель, и именно эта моя реклама тоже не является исключением.

Лично у меня Интернет не халявный, а по карточкам. Ежемесячно я на него выбрасываю более тысячи рублей, а взамен сами видите какую информацию можно черпнуть из инета. Просто надоело читать различный бред некоторых господ, перечислять не буду – они и так у всех на слуху.

Посему, хочу, чтобы эти ежемесячные мои расходы приносили мне хотя бы какое-нибудь личное удовлетворение и пользу другим, а не летели просто на ветер.


Лично для меня представляет огромный побудительный интерес к изучению и познанию чего-то нового каверзный практический вопрос какого-нибудь пусть даже новичка-виноградаря, чем многостраничную словоблудливость считающих себя гуру виноградарства.
Поэтому я и решил организовать этот эксперимент по выращиванию винограда в МО.

Подбор сортов для эксперимента обсуждался со многими виноградарями. Все эти сорта всегда при правильном, грамотным и своевременным соответствующим уходе плодоносят и вызревают без проблем, не только на Кубани, но и в МО. Если кто сомневается, испытайте.

В список я включил и задекларировал сорта указанные мною в самом первом моем сообщении. Изменять или что-то добавлять в список уже поздно, можно только вычеркнуть и удалить то, что Вы считаете излишним.
На черенки, которые я предполагаю выслать бандеролью, уже мною оформлен и оплачен полный пакет всех разрешительных документов: акты апробации, заключение о фитосанитарной обработке, карантийные и сортовые сертификаты и пр.

Также я еще оформил и официально отослал три саженца винограда для обмена одному виноградарю в страну Евросоюза = Украину, вот там заморочек хватает, но все они преодолимы.

Обычно, любой порядочный виноградарь, реализующий посадочный материал, оказывает помощь и сопровождает его до получения первого урожая - надеуюсь и у меня это получится.

PS: Количество черенков ограничено весом и объёмом бандероли. Все расходы по оформлению и пересылке мною оплачены полностью.
Надеюсь, что между собой поделить черенки москвичи смогут сами, на своей встрече, без моего участия, единственная просьба не обидеть Нафаню, это с ее идейной подачи все началось.

Надеюсь, что журналисты, освещающие садово-огородную тематику, и ведущие в СМИ различные рубрики типа «Школа виноградаря» не только будут …., но и окажут информационную и консультационную поддержку моему проекту.

+++++++++++++++++
Тема «Реклама….» - временная, срок ее действия и существования до 29 января 2007г., вечером этого дня ее закроем и впоследствии удалим как целое. Посему если у кого есть конкретные предложения и вопросы, прошу их размещать в других темах.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 24 янв 2007, 21:04

Я сделала выбор.
1. XVII-10-26
2. Восторг (белый)
3. Русский ранний.

Мы с мужем хотим попробовать вырастить виноград на своем участке.
Это будет наш первый опыт.
Сергей, спасибо за предоставленную возможность попробовать свои силы в выращивании винограда в условиях Московской области.

P.S. Землякам по родителям привет! Мой отец родился в станице Платнировской, мама в Лабинске.
И родственники однофамильцы имеются! Сразу сколько совпадений."



Мы с мужем хотим попробовать вырастить виноград на своем участке.
Это будет наш первый опыт.
Сергей, спасибо за предоставленную возможность попробовать свои силы в выращивании винограда в условиях Московской области.

P.S. Землякам по родителям привет! :) Мой отец родился в станице Платнировской, мама в Лабинске.
И родственники однофамильцы имеются! Сразу сколько совпадений. :wink:
Последний раз редактировалось Natalia N. 25 янв 2007, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 24 янв 2007, 22:57

Тоже хочу попробовать-
Космонавт
Русский ранний.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 24 янв 2007, 23:01

Сергей. Журнал окажет информационную поддержку, если ответственной за испытание будет Нафаня.
Ответить