Подмосковный виноград

Ответить
lenusik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 14:56
Дача: дачи нет
Откуда: Москва- д.Темьянь,Заокского р-на Тульской области

lenusik » 24 янв 2007, 23:49

Жаждем поучаствовать!!! в проверках на прочность!!! сортов винограда!! У моего отца был в свое время(лет 25-30!)виноградник.Волей судьбы родители оказались моими единомышленникоми в возделовании дачных 22 соток на юге Московской области,в Заокском районе. Здесь посадили 4 сорта винорада.Выжили 2,которые дают пока маленький ,но приятный урожай.Покупали черенки в с\х академии Тимирязева.Расcкажите,что для получения черенков нужно??
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 24 янв 2007, 23:56

Для получения черенков нужно в теме или в личку сказать сергею, какие черенки вы желаете получить из приведенного в начале темы списка. А потом подъехать к ответственному - тому, кто будет получать эту бандероль на всех и забрать свою часть посылки.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 25 янв 2007, 00:16

Значит, я так определилась-Восторг и Русский ранний

А так вообще, как организаторы скажут, я не против.
Коля

Коля » 25 янв 2007, 00:29

Ann писал(а):
Кстати, вам, Николай, никто не мешает предложить москвичам собственный набор сортов, какие вы считаете перспективными для нашего региона и осуществить тот же эксперимент, как и сергей - под вашим руководством по укоренению, высадке, формировке и т.д. Подумайте. мы будем только приветствовать такое начинание.
Прежде всего хочу сказать спасибо BlackNight, что он просвятил нас о московких реалиях.

Ann, попробую объяснить доходчиво, не обессудте если что-то будет неясным(спрашивайте).

Мне очень тяжело рекомендовать что-то москвичам ни года там не прожив. Если даже у нас в разных районах киевской обласити один и тот же сорт одни хвалят другие ругают. Ведь я не знаю когда у вас происходят последние возвратные вессенние заморозки, не знаю какая t стоит во время цветения, какие болезни распространены. То есть я могу предположить что скорее всего у вас распространена мильдью (белый пушок на нижней стороне листа). В зависимости от этого нужно подбирать сорта. То есть реально я могу советовать сорта только на основе сроков созревания, но ведь это далеко не все!
Тот же Тимур, который на юге считается сверхранним сортом(100-105 дней) у меня в Киеве себя не может проявить так как плохо опыляется во время цветения при прохладной погоде.

И Сергей, при всем моем уважении к твоим успехам в виноградарстве, проблемы севера мне намного ближе, согласись. Киев - это север для винограда, а Москва - крайний север. Попробуйте вырастить помидоры в тундре!

Итак, я могу назвать пять железобетонных сортов для Киева. Это Аркадия, Плевен, Кодрянка,Тигин, Надежда Азос. Но не вздумайте садить их в Москве! Из них я осмеливаюсь(подчеркиваю, именно осмеливаюсь) предложить у вас Кодрянку. Сразу оговорюсь, если год теплый(особенно конец августа-начало сентября), то поспеет плевен, и будет чуть сладковата аркадия. Но ведь виноград хочется кушать не раз в пятилетку а каждый год!

Теперь дальше, по сортам,то что я слышал от ваших земляков. Кстати, лучше всего чтобы ваш местный виноградарь дал коментарии по сортам, для вас годящимся. И я знаю, что у вас были выставки и дегустация винограда, выросшего в московской области.
Это - сорта типа изабелы(с так назыаемым лисьм вкусом) Мускат Московский, Память Домбковской(это я пробовал у вас в ТСХА). Рилайнс пинк сидлис, Восторг, Алешенькин.
Попаоводу сортов, предложенных Сергеем - Элегант, XVII-10-26, Восторг,Русский ранний. Есть тут еще ранние Краса Никополя, но она плохо устойчива к болезням и Восторг черный, но он имеет женский тип цветка, а значит будет плохо завязываться в холод - это все не стоит садить.



Насколько я понял в Москве просто катастрофическая проблема с саженцами и черенками :( К сожалению все саженцы да и много черенков уходят осенью(как правило забирают все сразу после обрезки). Осталось только то что я собираюсь укоренять и на осень сделать саженцами. Если очень критично, могу предложить небольшое кол-во Кодрянки(другие сорта даже предлагать не буду).

По поводу советов по укоренению посадке и выращиванию - с удовольствием поучавствую(если не прогоните конечно:))

Могу еще поделиться очень многим(защита от весенних заморозков, помощь в заязывании ягод, ускорение созревания и многое другое), если конечно это будет интересно и меня не будут воспринимать в штыки :(. Это все основано на моем личном опыте, не то что написано в книжках.

PS Видел, что кто-то решил для себя посадить Восторг красный, не стоит, поверте! даже мы в Киеве от него отказываемся :(
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 25 янв 2007, 00:51

Коля, ноу проблем. Чего это мы станем вас прогонять, коли вы решили помочь людям вырастить виноград. Как раз и Сергей тоже выступает против того, чтобы цитировать книги, не имея опыта выращивания. Собственный опыт - это самое ценное, что можно почерпнуть в форумах, не так ли? А то для чего ж они еще нужны. Пожалуйста, заходите, делитесь, будем всячески приветствовать.
насколько я понимаю, в МО не так много опробовано сортов. Сергей пусть вносит свою лепту в это дело, вы - свою, так и придем к истине.
любыМ РАЦИОНАЛЬНЫМ начинаниям обещаем поддержку.
nurok
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:57
Дача: МО, Луховицкий район
Откуда: Москва

nurok » 25 янв 2007, 03:43

Я выбрала следующие сорта:
Краса Никополя
Восторг
Русский ранний
:)
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 25 янв 2007, 11:06

Я взял на себя смелость, скопировать с сайта http://vine.com.ua описания сортов, предлагаемых к эксперименту, по моему так будет наглядней

Космонавт
(Северный ранний x Мускат ВИРа)
[ЦГЛ им. И.В.Мичурина]
Космонавт - обоеполый столовый сорт винограда очень раннего созревания. Гроздь крупная, коническая, среднеплотная. Ягода крупная, округлая, темно-фиолетовая. Вкус простой, приятный, без привкуса. Семян два-четыре. Вегетационный период 101 день при сумме активных температур +2200° С. Сильнорослый. Урожайность до 100 ц/ra. Масса грозди до 200 г. Плодоносных побегов 89%. Морозостойкость до -22... -23° С. Восприимчив к милдью и оидиуму. Подвышенная устойчивость к серой гнили и относительно устойчив к растрескиванию ягод. Побеги вызревают удовлетворительно. Обрезка на 7-8 глазков. Сахаристость 18,4% при кислотности 4,8 г/л. Дегустационная оценка 7,9 балла.

Придорожный
Синонимы: Зарево, встречается Спорт-2
Придорожный - столовый сорт винограда, предположительно молдавской селекции. Средне-позднего срока созревания, 130-140 дней. Кусты большой силы роста. Грозди цилиндроконические, крупные, 700-800 г, отдельные до 2,0 кг, средней плотности или рыхлые. Ягоды овально-удлиненные, 38,5 x 23,1 мм, темно-розовые, очень крупные, средней массой 10-14 г. Очень высокий товарный вид, мякоть мясистая. Вкус гармоничный. Сахаристость 15-16 г/100 % , кислотность 7-8 г/л. Вызревание побегов хорошее. Процент плодоносных побегов 55-65%. Коэффициент плодоношения 1,0-1,3 Морозостойкость -22°С. Сорт винограда Придорожный не устойчив к грибным болезням, устойчив к серой гнили. Транспортабельность хорошая. Дегустационная оценка свежего винограда 8,6 баллов.

Краса Никополя
Краса Никополя - столовый сорт винограда сверхраннего срока созревания (105 дней). В Ростовской области созревает в конце июля. Ягода овальная, средней массой 4-5 г, темно-розовая, при перезревании почти фиолетовая. Мякоть плотная, кожица тонкая, высокое сахаронакопление. Вкус приятный, гармоничный. Грозди средней плотности или рыхлые, конические, средней массой 400-600 г. Сорт Краса Никополя устойчив к милдью несколько ниже среднего, укрывной, урожайный. Один из лучших сортов винограда на сверхранний срок созревания, окрашивается равномерно, высокий товарный вид.

Элегант (Фрумоаса Албэ x Восторг)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Синоним: FV-2-6
Элегант - столовый сорт, очень раннего срока созревания, продолжительность продукционного периода 110-115 дней. Сила роста кустов средняя. Гроздь средняя, цилиндро-коническая и коническая, среднеплотная, реже рыхлая, массой 300-400 г. Цветок функционально женский. Склонен к образованию горошащихся ягод. Ягода крупная, 6-7 г, сосковидная или овальная с заостренным кончиком, молочно-белая, на солнце с янтарным загаром. Мякоть хрустящая, вкус с легким мускатом. Вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая. Плодоносных побегов 75-95 %, коэффициент плодоношения 1,3-1,8. Сахаристость 19-22 %, кислотность 6-9 г/л. Сорт винограда Элегант устойчив к морозу (до -25°С), может возделываться в неукрывной культуре. Обрезка на 6-8 глазков. Элегант устойчив к милдью, серой гнили. Требует 1-2 профилактических мероприятий по защите от грибных болезней. К филлоксере сорт неустойчив. Имеет хороший аффинитет с распространенными подвоями. Виноград используется для потребления в свежем виде. Транспортабельность хорошая.

Надежда АЗОС (Молдова x Кардинал)
[АЗОС, Анапа, Россия]
Надежда АЗОС - сорт винограда столового назначения, раннесреднего срока созревания. Созревает преимущественно во второй декаде августа или начале третьей. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Урожайность 160 центнеров с гектара. Грозди средней плотности или рыхлые, конические или ветвистые (весом 400-600 г). Ягода удлиненно-овальная, простого вкуса, синяя (черная) - 6-8 г, гармоничного вкуса. Сахаристость 15-17%, кислотность - 7-8 г/л. Сорт винограда Надежда АЗОС устойчив к милдью, серой гнили ягод, повышенная устойчивость к оидиуму. Средней или ниже средней зимостойкости. На один побег приходится 1,6 соцветия. Черенки Надежды АЗОС слабо окореняются. Имеет высокие показатели товарности и транспортабельности, неплохой сорт винограда.

XVII-10-26 (сверх ранний красный мускат) ["Виерул", Молдова]
Синоним: Сверхранний красный мускат
XVII-10-26 - столовая форма винограда. Очень раннего срока созревания - 95-100 дней, на Кубани в отдельные годы созревает 15 июля, в условиях г. Новочеркасска - 25 июля-1 августа. Кусты средней и большой силы роста. Грозди средние и крупные, 300-600 г, цилиндро-конические, умеренной плотности и рыхлые. Ягоды средние, 18,3 x 17,7 мм, массой 4-5 г, округлые или слабо овальные, красные, при вызревании становятся почти фиолетовыми. Ягоды XVII-10-26 очень похожи на ягоды сорта Кардинал, но несколько меньше в размерах. Вкус гармоничный, с ярко выраженным мускатом. Мякоть ягод хрустящая. Осами не повреждается. Сахаристость 15-18 г/100 см3 , кислотность 5-7 г/дм 3. Побеги вызревают хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 65%, число гроздей на побег 1,1-1,3. Нагрузка на куст 35-40 глазков, обрезка лоз на 6-8 глазков. Морозостойкость -23°С, форма винограда XVII-10-26 возделывается в укрывной культуре. XVII-10-26 средне устойчив к милдью и оидиуму, устойчив к серой гнили. Дегустационная оценка свежего винограда 7,7 балла. Транспортабельность высокая. Форма винограда XVII-10-26 требует накопления старой древесины, то есть, чем старше куст, тем крупнее будут ягоды и грозди.

Восторг ((Заря севера x Долорес) x Русский ранний)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Восторг - столовый сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Очень раннего срока созревания (110-120 дней, на 3-5 дней позже сорта Жемчуг Саба). Средне-сильнорослый. Грозди Восторга конические, иногда бесформенные, крупные и очень крупные средняя масса грозди 531 грамм, а некоторые из них достигают 2 килограммов, умеренно-плотные. Ягоды винограда крупные и очень крупные, 27x24 мм, 6-7 г слегка овальные, белые, с загаром на солнце, приятного вкуса, с большим содержанием сахара. Мякоть хрустящая, гармоничного вкуса, кожица ягод умеренно-плотная, съедаемая. Сахаронакопление высокое - 19-26%, кислотность 5-9 г/л. Вызревание побегов хорошее. Плодоносных побегов 65-85%, число гроздей на побег 1,4-1,7. Средняя урожайность сорта Восторг - 120 центнеров с гектара. Нагрузка на виноградный куст 35-45 глазков при длине обрезки плодовых лоз на 6-10 глазков. Плодоносность глазков у основания побегов высокая, поэтому можно обрезать и коротко, на 2-4 глазка. Укореняемость черенков удовлетворительная. Восторг лучше удается в привитой культуре на сильнорослых подвоях. Характерная особенность - способность винограда сохраняться на кустах в течение 1-1,5 месяца без потери вкусовых и товарных качеств. Транспортабелен, отзывчив на своевременное орошение, повышенные дозы минеральных и органических удобрений, подкормки. Очень крупные грозди Восторга (1,5-2 кг) получают при умеренной нагрузке кустов глазками (20-30 глазков на взрослый куст) и хорошем запасе многолетней древесины. Особенно хорошо удается на арочных формировках. Виноград устойчив к морозу (-25°С), милдью, серой гнили. В зависимости от региона возделывания следует проводить 1 -2 опрыскивания против милдью с добавлением в раствор препаратов от оидиума. Сорт неустойчив к филлоксере, и качестве подвои может быть рекомендован Берландиери x Рипариа Кобер 5ББ. Сорт винограда Восторг рекомендуется для возделывания в неукрывной культуре с определенной долей риска повреждений кустов в зимний период.

Русский ранний
(Шасла северная x Мичуринец)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Русский ранний - столовый сорт винограда, очень раннего срока созревания (105-115 дней). Кусты средне- и сильнорослые. Грозди средние, 200-400 г, конические, умеренной плотности и рыхлые. Ягоды средние и крупные, 21x23мм, 3-5г, округлые, темно-розовые. Мякоть хрустящая, гармоничного вкуса, с хорошим сахаронакоплением. Сахаристость 17-21 %, кислотность 6-7 г/л. Урожайный сорт, на плодоносном побеге, часто, по 2-3 соцветия. Предпочтительны крупные формировки. Транспортабельность хорошая. Морозоустойчивость -23 °С. Сорт винограда Русский ранний относительно устойчив к милдью, серой гнили, оидиуму.

Талисман (Фрумоаса Албэ x Восторг)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Синонимы: Кеша-1, FV-6-6, Кеша мускат, Супер Кеша, Кеша-2
Талисман - столовая форма винограда, устойчивая к болезням и морозу. Срок созревания ранне-средний - 127-135 дней). Цветок функционально женского типа, опыляется хорошо, горошение незначительное, но в годы с плохими условиями цветения, желательнопровести дополнительное опыление.Грозди средней плотности, реже — рыхлые, чаще всего конические, средним весом 800-1100 г (и более). Ягоды у Талисмана очень крупные, 35x31 мм, средний вес 12-16 г, при соответствующем уходе крупнее, белые, гармоничного вкуса, при полном созревании появляется мускатный аромат. Унаследовал от Восторга хорошее сахаронакопление - 17-23%, кислотность 6-8 г/л. Транспортабельный. Плодоносных побегов 75-90%, число гроздей на побег 1,4-1,8. На побегах, в основном, по 2 соцветия, иногда 3, не следует забывать про нормировку. Высокоурожайный. Укореняемость черенков оченьхорошая, саженцы получаются сильнорослые, рано вступают в плодоношение. Обеспечив форме высокий агрофон(сбалансированное удобрение, полив, подкормки, строгое нормирование урожая, дополнительное опыление в период цветения и т. д.), можно добиться рекордных гроздей и ягод. Долговисящий. Повышенно устойчив к милдью, серой гнили, и морозу -25°С. Если климатическая зона позволяет - сажать однозначно.


Восторг черный
((Заря севера x Долорес) x Русский ранний)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Синонимы: 216-29-10-1, брат Восторга, Черный Барон
Восторг черный - столовая форма винограда раннего срока созревания (115-125 дней). Созревает 15-20 августа. Кусты сильнорослые. Цветки у этой гибридной формы винограда функционально-женские. Грозди очень крупные 450-750 г, отдельные достигают 2-2,5 килограмм, цилиндроконические, умеренно-плотные, рыхлые иногда плотные. Ягоды крупные 27x23 мм, округлые или овальные, темно-синего цвета, простого вкуса. Сахаристость — 17,5 процента. Мякоть мясистая, кожица темная. Побеги вызревают хорошо. Черенки укореняются хорошо, вступает в плодоношение на 2-3 год. Плодоносных побегов 75-85 %, коэффициент плодоносности 1,3-1,6. Нагрузка 40-50 глазков на куст, обрезка лоз на 10-12 глазков. Плодоносность глазков у основания побегов высокая, поэтому можно проводить и короткую обрезку на 3-4 глазка. Форма винограда Восторг черный требует увеличенной площади питания кустов, мощных формировок, нормирования нагрузки плодами и побегами. При загущении кустов ухудшается опыление соцветий. Перед цветением желательно проводить прищипывание верхушек побегов. Урожайность очень высокая — более 200 центнеров с гектара. Морозостойкость -25°C, Восторг черный устойчив к милдью, оидиуму, имеется склонность к поражению серой гнилью. Опыляется хорошо, опылителем может служить любой обоеполый сорт винограда цветущий в те же сроки.

217-40-3-1
(Тур Хейердал x Аэлита)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
217-40-3-1 - столовая форма винограда раннего срока созревания (115-125 дней). Кусты средней силы роста. Грозди средние 250-400 г, цилиндроконические, умеренно-плотные или рыхлые. Ягоды крупные 25x23 мм, массой 4-6 граммов, слетка продолговатые, от красно-синего до черного цвета. Мякоть мясисто-сочная, с мускатным ароматом. Побеги вызревают хорошо. Черенки укореняются удовлетворительно. Плодоносных побегов 75-90 %, число гроздей на побег 1,5-1,8. Нагрузка 35-45 глазков на куст, обрезка лоз на 6-8 глазков. Эта гибридная форма винограда имеет высокий коэффициент плодоношения (свыше 2) и крупные грозди, а поэтому требует крайне малой нагрузки глазками и побегами. При необходимости надо удалять избыточные соцветия. При перегрузке урожаем, а также при плохих погодных условиях во время цветения образуется большой процент горошащихся ягод, что придает гроздям неряшливый вид. Морозостойкость формы винограда -25°C, устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили.

Восторг красный
(Восторг x Оригинал)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Синонимы: ЗОС-1
Восторг красный - cтоловая форма винограда раннего срока созревания (120-125 дней). Грозди крупные и очень крупные, 550-800 г, конические, рыхлые и умеренно-рыхлые. Ягоды у Восторга красного крупные и очень крупные, 28x23 мм, 6-8,5 г, сосковидные, реже - овальные или яйцевидные, розовые, на солнце красные, приятного гармоничного вкуса, кожица тонкая. Сахаристость 18-23%, кислотность 6-8 г/л. Мякоть мясистая, приятного вкуса. Цветок функционально женского типа, при наличиии рядом обоеполых сортов цветущих в те же сроки (большинство выращиваемых сейчас устойчивых сортов винограда) - опыляется хорошо. Кусты винограда Восторг красный - среднерослые. Побеги вызревают хорошо. Укореняемость черенков удовлетворительная. Плодоносных побегов 50-70%, число гроздей на побег 0,9-1,4. Нагрузка кустов 40-55 глазков, обрезка лоз плодоношения на 8-14 глазков. Рекомендуется оставлять на куст 20-25 полноценных побегов с нагрузкой 12-15 гроздей. Как и для большинства круплоплодных сортов винограда хороши большие формировки, проведение зеленых операций, калийно-фосфорные подкормки, хорошие местоположения. Восторг красный устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили, повышенно устойчив к морозу до -25°С.
Для примера приведу характеристики некоторых сортов, которые пробовал лично на своем участке или у подмосковных виноградорей.
Алешенькин (Из достоинств раннее созревания, хороший вкус. Из недостатков водянистость ягоды, и подверженность болезням. Кисть плотная, по этому в условиях повышенной влажности может подгнивать со стороны обращенной внутрь куста)
(Мадлен Анжевин x смесь пыльцы столовых сортов)
[Волгоградская опытная станция]
Синонимы: Алеша, № 328
Алешенькин - столовый сорт винограда. Срок созревания очень ранний (110-118 дней), при сумме активных температур 2000°С. Сорт сильнорослый, высокоурожайный (8-10 кг с куста). Листья средней величины, темно-зеленые, блестящие, пятилопастные, среднерассеченные. Гроздь крупная, коническая, иногда ветвистая, рыхлая, сочная. Средний вес 500 г, наиболее крупные - до 2 кг. Ягода средняя и крупная, 4,5 г, янтарная, с белым налетом, слабоовальная. Вкус приятный, сладкий, мякоть хрустящая. Сахаристость до 20%, кислотность 3-5 г/л. Дегустационная оценка свежего винограда - 8,8 балла. Морозостойкость повышенная. Цветок обоеполый. На побеге обычно 2 соцветия. Вызревание побегов хорошее. Обрезка длинная на 8-10 глазков или средняя на 5-6. Черенки укореняются хорошо. Плодовые почки закладывает ежегодно. У Алешенькина созревают ягоды и удовлетворительно вызревают лозы даже в неблагоприятные годы. Требует нормирования урожая. Сорт винограда Алешенькин восприимчив к грибным болезням.


Коринка русская(Из достоинств ранний, бессемянный, сладкий. Из недостатков, оч. Мелкая ягода, лоза и почки страдают в зиму от выпревания)
Заря Севера x Кишмиш черный)
[ЦГЛ им. И.В.Мичурина]
Коринка русская - бессемянный сорт винограда селекции ЦГЛ им. И. В. Мичурина (И. М. Филиппенко и Л. Т. Штин). Сильнорослый, урожайный, очень ранний. Цветки обоеполые. Вызревание побегов хорошее. Морозостойкость минус 25-26°С. Сорт устойчив к милдью (поражаемость 3 балла), восприимчив к оидиуму. Листья крупные, 5-лопастные, среднерассеченные, слабоморщинистые, опушенные по жилкам. Грозди средние и мелкие, конические, часто крылатые, довольно рыхлые. Ягоды мелкие, 8x10 мм, округлые, золотистые, розовеющие на солнечной стороне. Мякоть мясисто-сочная, приятного вкуса, без аромата. Кожица средней толщины, рвущаяся. Семян нет. Сахаристость 20-22% и более, кислотность 4-5 г/л. Коэффициент плодоношения 0,8. Коринка русская пригодна для получения кишмиша.


Фиолетовый ранний(пока получил только несколько кистей, ничего конкретного сказать не могу)
(Северный (Сеянец Маленгра x В. амурензис) x Мускат гамбургский)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Фиолетовый ранний - универсальный сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Коронка молодого побега светло-зеленая, с розовато-бронзовыми зубчиками, покрыта слабым щетинистым опушением. Молодые листья зеленые, снизу слегка опушены щетинками. Побег светло-зеленый. Однолетний вызревший побег светло-коричневый, узлы коричневые. Лист средней величины и крупный, слабо- и среднерассеченный, 3- и 5-лопастный, иногда цельный, слабо-воронковидный, со слегка отогнутыми вниз краями, иногда пузырчатый. Верхние вырезы мелкие (в виде входящего угла) и средней глубины, чаще открытые, лировидные, иногда закрытые, с яйцевидным или овальным просветом, нижние мелкие, открытые, в виде входящего угла или отсутствуют. Черешковая выемка открытая, лировидная и сводчатая. Конечные зубцы треугольные, с широким основанием и заостренной, вытянутой вершиной. Краевые зубчики треугольные, острые и куполовидные. На нижней поверхности листа имеется очень редкое паутинистое, а на жилках щетинистое опушение. Цветок обоеполый. Гроздь средней величины (длиной 15-17, шириной 10-12 см), коническая, часто лопастная, среднерыхлая. Ножка грозди длинная, зеленая. Средняя масса грозди 85-156 г. Ягода средней величины (диаметром 13-16 мм), округлая, фиолетово-синяя с голубовато-серым восковым налетом. Кожица прочная. Мякоть сочная, очень приятного вкуса с оригинальным мускатным ароматом. Сок бесцветный. Семян в ягоде 2-3.
Ведущие признаки сорта винограда Фиолетовый ранний: трехлопастные, с пузырчатой поверхностью листья; средней величины, конические, рыхлые грозди; округлые, темно-фиолетовые небольшие ягоды с сильно выраженным мускатным привкусом; длинные гребненожки.
Саженцы винограда со стелющимися тонкими побегами, с округлыми, слаборассеченными листьями. Листовые пластинки слабовыпуклые, с острыми зубцами. Осенняя окраска листьев желтая.
Вегетационный период от распускания глазков до съемной зрелости ягод 134 дня при сумме активных температур 2651 °С. Для употребления в свежем виде сбор винограда проводят в первой декаде сентября, а для производства вина - в третьей декаде сентября. Кусты средней силы роста, без орошения - слаборослые. Вызревание однолетних побегов удовлетворительное.
Урожайность. Очень урожайный сорт винограда даже в неорошаемых условиях. Плодоносных побегов 78 %, среднее количество гроздей на одном развившемся побеге 1,4, на плодоносном 1,8.
Устойчивость. Сорт Фиолетовый ранний достаточно устойчив к милдью и серой гнили ягод, поражается оидиумом, бактериальным раком. Устойчивость к гроздевой листовертке и филлоксере низкая. Отличается повышенной устойчивостью к морозам (-25...-27°С).
Особенности агротехники. Поскольку Фиолетовый ранний является раносозревающим зимостойким сортом, то культура его возможна как на равнинах, так и на небольших склонах различного направления. Он может расти даже на тяжелых слабо-солонцеватых почвах. Культивировать его можно как при бесштамбовой четырехрукавной формировке, так и при двуплечей кордонной на штамбе 1,2 м. Учитывая высокую степень плодоносности сорта, при обрезке оставляют не более 5-6 здоровых глазков на побег с последующей корректировкой урожая. Сорт винограда характеризуется высокой способностью к регенерации плодоносных побегов из замещающих, спящих почек и угловых глазков.
Технологическая характеристика винограда Фиолетовый ранний. Выход сока составляет 84 %, гребни, кожица, плотные части мякоти и семена 16 %. Ранний срок созревания ягод в сочетании с низкой кислотностью, мускатным ароматом и рыхловатой гроздью делают этот сорт вполне пригодным для употребления ягод в свежем виде.
Сахаристость сусла достигает 16-22 г/100 мл. Невысокая кислотность ягод (3,8 г/л) определяет пригодность сорта для приготовления высококачественного ароматного виноградного сока, дегустационная оценка которого достигает 8,9 балла. Марочное десертное вино Мускат степная роза, приготовлявшееся на родине сорта в Новочеркасске, отличалось высоким качеством, гармоничностью, сильно развитыми тонами розы в букете и вкусе.

Зилга(Смуглянка x смесь пыльцы сортов Двиетес зила и Юбилейный Новгорода)
[П. Сукатниек, Латвия]
Зилга – универсальный сорт винограда, очень раннего срока созревания – 102-108 дней. Созревает в конце июля - начале августа. Кусты большой силы роста. Грозди крупные, 320-400 г, цилиндрические с крылом, плотные. Ягоды крупные, массой 4,1-4,3 г, слабо овальные, синие, Мякоть несколько слизистая, вкус со слабым изабельным ароматом. Сок окрашен слабо. Сахаристость 18-22 г/100 % , кислотность 4,5-5 г/л. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,5-1,9. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость –25°С. Сорт винограда Зилга устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Дегустационная оценка свежего винограда 7,1 балла. Транспортабельность хорошая. Зилга пригоден для использования в свежем виде и приготовления вина. Рекомендуется для беседочной культуры.

Агат Донской(Заря севера x Долорес) x Русский ранний))
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Синонимы: Витязь
Агат донской - сильнорослый, столовый сорт винограда c повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Грозди Агата донского крупные, конические, умеренно-плотные, иногда рыхлые, средним весом 400-600г. Ягоды крупные, 22-24 мм, 4-5 г, округлые, темно-синие, простого вкуса. Кожица ягод плотная, но не грубая, мякоть мясистая. Дегустационная оценка свежего винограда 7,7 балла (контрольный сорта Шасла белая — 7,3 балла). Цветки у сорта Агат донской обоеполые. Побеги вызревают очень хорошо. Плодоносных побегов 75-80%, число гроздей на побег 1,3-1,5. При хорошем уходе часто на побегах винограда по три соцветия. Урожайность высокая и стабильная. Склонен к перегрузке кустов урожаем. Сахаристость 13-15%, кислотность 6-7 г/л. Период от распускания почек до полной зрелости — 116-120 дней при сумме активных температур за этот период 2450 градусов. В связи с высокой плодоносностью рекомендуется нормировка урожая. При перегрузке срок созревания затягивается и качество винограда ухудшается. Нагрузка на куст 35-45 глазков, обрезка на 5-8 глазков. Укореняемость черенков очень хорошая. Транспортабельность средняя. Агат донской повышенно устойчив к морозам (-26°С), милдью, серой гнили. За сезон необходимы 1-2 опрыскивания. Сорт винограда Агат донской пригоден для выращивания в неукрывной культуре в районах укрывного виноградарства.

ПАМЯТИ ДОМБКОВСКОЙ (он же ЧБЗ - Черный бессемянный зимостойкий, БЧР - Бессемянный черный ранний) (90-100 дней). Вкусный, сладкий и урожайный сорт с черными ягодами средней величины. Гроздь плотная, в среднем 300-400 г. Ягода черная, бессемянная, сладкая, с тонкой кожицей. Вызревает в самое дождливое лето, висит на кустах до самых холодов. Морозостоек до -30°С, зимует под соломой (рубероидом) и снегом.



А вот эти сорта возделывают в теплицах:

Аркадия(Молдова x Кардинал)
[ИВиВ им. В.Е. Таирова, Украина]
Синоним: Настя
Аркадия - столовый сорт винограда. Эта сладкая родительская парочка, где Молдова – в первую очередь, носитель генов устойчивости, а Кардинал – отвечал за качество, дала немало неплохих сортов и форм винограда, и Аркадия, наверное, лучший. Сорт относится к очень ранним (115-125 дней). Средне- или сильнорослый. Грозди крупные и очень крупные, 500-700 г (лучшие до 2 кг), цилиндроконические, с лопастями, чаще плотные. Ягоды крупные и очень крупные,- 28x23 мм (и более), 7-15 г, в зависимости от нагрузки куста и агротехники, яйцевидной (сердцевидной) формы, белые. Сахаристостью не блещет до 15-16% - что нормально, для урожайных сортов, но при невысокой кислотности 4-6 г/л, вкус простой, ненавязчивый, лёгкий. При полном созревании — возможен легкий мускатный аромат. Мякоть мясисто-сочная, кожица прочная, но не толстая - транспортабельность высокая. Побеги вызревают хорошо, только в благоприятные годы на неперегруженных кустах, но, как правило, вызревшей лозы достаточно для формировки куста. Плодоносных побегов 55-75%, коэффициент плодоносности 0,9-1,5. Урожайность очень высокая, здесь Аркадия – один из рекордсменов. Сорт винограда чутко реагирует на уход за ним, можно, в крайнем случае, "убить" куст, получив к осени массу несозревшего урожая (что непросто, Аркадия старается вытянуть весь урожай, реагируя на перегрузку задержкой в созревании) и совершенно невызревшей лозы, так и получать роскошные грозди с внушительными ягодами не в ущерб урожаю. На удобрения сорт реагирует положительно, но с соблюдением разумных доз. Устойчивость к милдью повышена - около 3,5 баллов (требует двух опрыскиваний), к оидиуму - требует обычной защиты. При перепадах влажности в почве возможно растрескивание ягод. Выдерживает морозы до -21°С. Укореняемость черенков очень хорошая, корневая мощная, саженцы сорта Аркадия быстро набирают обороты и рано вступают в плодоношение. Обрезка возможна как длинная, так и короткая с нагрузкой не более 8 побегов на кв. м площади питания куста, с обязательной нормировкой соцветиями. Совместима с большинством подвоев. Сорт винограда Аркадия уже стал стандартным в сортименте большинства виноградарских районов, при ориентации на рынок следует учитывать его насыщенность этим виноградом. По своей устойчивости к грибным заболеваниям Аркадия недалеко ушла от неустойчивых сортов витис винифера, особенно это касается оидиума, вкус приятный, но не выдающийся. И, тем не менее, Аркадия – весьма достойный сорт винограда, немногие из новых сортов (форм) могут сравниться с ней по сумме всех характеристик.

Кодрянка
(Молдова x Маршальский)
["Виерул", Молдова]
Кодрянка - сверхранний столовый сорт винграда, с повышенной устойчивостью к болезням. От начала распускания почек до зрелости ягод проходит 110-118 дней. Кусты винограда сильнорослые. Масса грозди 400-600 г, отдельные до 1,5 кг. Ягода крупная 31 x 19 мм, 6-8 г, темно-фиолетовая. Вкус простой, но благодаря плотной мякоти, небольшому количеству легко отделяемых семян, кожице не ощущаемой при еде - вкусовые качества хорошие. Сахаронакопление до 18-19%, при сахаристости 6-7 г/л. Потребительская зрелость наступает быстро: уже при сахаристости 12-14% виноград вполне съедобен, благодаря быстрому снижению кислотности у этого сорта винограда. Грозди могут долго висеть на кустах без потери вкусовых качеств.У Кодрянки есть склонность к горошению, особенно заметная в неблагоприятные для цветения годы, но для любителей повозиться минус можно превратить в плюс применяя гиббереллин, для получения крупных бессемянных ягод. Урожайность высокая. Устойчивость к милдью у сорта 2,5-3,0 балла, к морозу -22°С. Имея свои прорехи в агробиологии в целом очень достойный сорт винограда для приусадебного виноградарства.

Бархатный сажают не все, так как он вызревает не в каждой теплице.
Бархатный (Вызревает только в хороших, стеклянных теплицах)
(Кировабадский столовый x Мускат гамбургский)
[АЗОС, Анапа, Россия]
Бархатный - технический сорт винограда позднего периода созревания. Листья крупные, овальные, пятилопастные, глубокорассеченные, воронковидно-складчатые, матовые, снизу с щетинисто-паутинистым опушением. Цветок обоеполый. Грозди средние, ветвистые, средней плотности, с большим количеством горошащихся ягод. Ягоды средние, округлые, желто-зеленые. Кожица тонкая с мускатным ароматом. Мякоть нежная, сочная. Период от начала распускания почек до технической зрелости винограда 156 дней при сумме активных температур 3000°-3100°С. Кусты сильнорослые. Вызревание побегов хорошее. Урожайность 150-200 ц/га. Морозоустойчивость сорта низкая; Бархатный слабо устойчив к грибным болезням.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Немного о теплицах!

BlackKnight » 25 янв 2007, 11:07

На самом деле многие сорта при выращивании в теплице не дают значительно выигрыша по срока созревания. Это может быть связанно с угнетенными условиями вегетации.
Если например хорошо удобрить землю у южной сплошной стены забора. Сделать пленочный(или более капитальный козырек метра два и под него посадить виноград. То можно выращивать и более поздние сорта.
А если еще до середины, конца июня пленкой закрывать и кусты и сдругой стороны, например свещивая ее с козырька - то вообще теплица не нужна.
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 25 янв 2007, 12:54

Знакомый виноградарь из Нижнего Новгорода отказался от Талисмана, потому, что в 2005 вызрел только в начале октября, в 2006 не вызрел.:cry:
А ЧБЗ советую всем начинающим виноградарям, т.к. он самый беспроблемный для нашего региона. :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 янв 2007, 15:58

Коля! Отвечаю Вам как Действительный член Московского общества испытателей природы, где в секции виноградарей сосредоточены "главные" виноградарные силы Подмосковья. В Москве нет проблем с посадочным материалом винограда. В МОИПе давно налажены контакты с Новочеркасском, Мичуринском, Волгоградом, Анапой, Оренбургом, Бийском, Челябинском, Омском и т.д. и т.п. Свой тимирязевский виноград мы не жалуем, если у кого и есть подмосковной селекции, то кучинский.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 25 янв 2007, 16:11

Тамар, выражайтесь точнее. В Москве в МОИПЕ у участников секции виноградоводства нет проблем с посадочным материалом!
Еще можете указать кол-во человек и процент от дачников Москвы.
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Евгений Анатольевич » 25 янв 2007, 16:16

Здравствуйте!

Рекомендую Вам попробовать в своем регионе самые ранние из моих 58 сортов и ГФ: R80, Тасон, Краса Никополя, Донские зори, Элегант сверхранний, Тимур, Лора, все Восторги, Виктория,Рилайнс пинк сидлис, Томайский, Кишмиш №342, Арочный, Дружба, Баклановский, Мускат летний, Черная Магия, Кубань. Срок созревания в моем регионе от 25 июля до 25 августа. Сорта прописаны от самого раннего и по возрастающей. Возможно подойдут для вашей зоны по температурному режиму.
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 25 янв 2007, 17:13

Я бы к списку добавил из своих: Виктория, Прозрачный, Белый КоКл, Галбена Ноу, Кардинал устойчивый, Кишмиш запорожский.
А вот Восторг Красный (ЗОС-1), Придорожный, Талисман - не рекомендовал бы. Фиолетовый ранний - тоже на любителя, мне лично не нравится, но это мое личное мнение.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 янв 2007, 17:18

BlackKnight! Никто не мешает всем московским садоводам посещать секцию, которую и Вы иногда навещаете. Вход свободный, мы приглашаем всех желающих. А "зацепившись" за секцию, проблем с посадочным материалом не будет. Поэтому я и сказала, что в Москве нет проблем. Может быть Вы знаете другое место, где еще в Москве учат выращивать виноград? Я такого не знаю. А дачники и виноградари, согласитесь, это не одно и то же.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 янв 2007, 17:21

BlackKnight! И еще. Не ради хвастовства. Ту последнюю выставку, на которой мы с Вами познакомились, на второй день посетил помощник Д.Медведева. Обещал поддержку. Ждем-с. Осенью МОИП будет проводить большую конференцию, аналогичную той, что прошла в Юрмале.
Ответить