Подмосковный виноград

Ответить
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 25 янв 2007, 17:42

Было бы здорово, что-бы МОИП действительно начал активнее пропагандировать виноградоводство в Москве и конференция это хорошо. Это большой шаг вперед.
Но все это я уже проходил на форуме виноградорство Волгограда, очень напоминает.
Вы пока варитесь в собственном не большем кругу! Благодаря интеренету и дачному форуму в частности. О Вас разузнали(подчеркиваю о Вас, а не Вы объявили о своем сущестововании) и Ваш кружек стал немного расширяться!
Как Вы может говорить за всю Москву? Что-бы прийти к Вам за посадочным материалом о Вас надо знать! Сколько человек знает о МОИПе? А ведь еще пару лет назад знало и того меньше!
И что Вы называете посадочным материалом? Есть какая-то система продажи? Магазин? Сайт? Каталог? Есть какие-то значительные объемы производства? Есть несколько замечательных энтузиастов, которые выращивают посадочный материал. Но что-то мне подсказывает что они все вместе выращивают его меньше чем один Евгений Анатольевич! И на это есть объективные причины.

Вот Вы представьте что случилось чудо и о МОИПе узнал тысячи дачников и пришли за посадочным материалом, ну хотя бы пара тысяч! Что Вы им сможете предложить?

Вообщем замечтально что есть МОИП, замечательно что есть виноградная секция, замечательно что есть такие люди как Луковников. Просто отлично что будет конференция!
Но для того что-бы хоть как-то все это влияло на ситуацию с возделыванием винограда в Подмосковье и обеспечением посадочным материалом московских дачников, нужно еще много работать, очень много! И я очень надеюсь что работа в этом направлении будет идти!


p.s. И кстати про объемы, есть в Москве место где можно купить свеже вышедшую в вашей редакции книжку про виноград в Подмосковье?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 янв 2007, 17:49

BlackKnight! Пишите в личку домашний адрес - книжку дарю, весь тираж купил Степанов, допечатку пока не сделали. Мы варимся в собственном кругу, но не в собственному соку. Ой, у меня работы полно, я вечером Вам напишу дальше.
Алексей Юрьевич

Алексей Юрьевич » 25 янв 2007, 20:17

Уважаемая Тамара!
Хотел поблагодарить Вас и соавтора за книгу. Очень интересно было прочитать, особенно главу "правилам вопреки".
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 янв 2007, 20:45

Алексей Юрьевич! Большое спасибо. К сожалению, мы не могли обойтись без теории и описания сортов, а можно ведь было сделать только "правилам вопреки" - материал-то остался.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 25 янв 2007, 23:23

Если в эксперименте могут поучаствовать малоопытные товарищи, то я бы тоже попробовала:
Элегант
XVII-10-26 (сверх ранний красный мускат)
217-40-3-1
Восторг красный
:72:
Я и так собиралась пробовать (второй год всего) - у меня в холодильнике лежит уже чуть черенков Шаровских-Шатиловских сортов от Т.Я.Ященко :P
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 янв 2007, 23:45

Галыч! Сейчас опять меня начнут клевать, но начинать нужно именно с Шатиловских и Шаровских. Да и сама Тамара Яковлевна замечательная, отзывчивая и воспитанная женщина.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Oliver » 26 янв 2007, 00:37

А я бы попробовала вырастить вот эти :
XVII-10-26 (сверх ранний красный мускат)
217-40-3-1
Русский ранний и (или) Придорожный
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 26 янв 2007, 14:31

Название темы сменено по просьбе автора
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 26 янв 2007, 14:36

Уважаемые друзья!
Бандероль и все необходимые сопроводительные документы я уже собрал, и все это готово к отправке.

Бандероль будет выглядеть примерно вот так:

В бандероль из задекларированного мною перечня, с учетом Ваших пожеланий, я положил;
  • Космонавт = 13 черенков
    Придорожный = - (извиняюсь, ложить не стал)
    Краса Никополя = 17 черенков
    Элегант = 12 черенков
    Надежда АЗОС = 16 черенков
    XVII-10-26 (сверх ранний красный мускат) =17 черенков
    Восторг = 21 черенков
    Русский ранний = 15 черенков
    Талисман = 13 черенков
    Восторг черный = 17 черенков
    217-40-3-1 = 16 черенков
    Восторг красный = 8 черенков
    Все черенки, с учетом Ваших пожеланий, я полностью подготовил к началу процесса укоренения.

    Задержка за Вами, мне нужен человек, для того чтобы получил в Москве бандероль и раздал черенки только форумчанам, изъявившим желание участвовать в этом эксперименте.
    Посторонних лиц обеспечивать посадочным материалом я не планирую.
    Коммерческой почтовой деятельностью я не занимаюсь, никогда не занимался и не планирую на ближайшее время.

    Второй день не могу ни от кого узнать, что Вы решили на московской встрече и кому поручили организовать раздачу черенков.
    Поясняю: срок действия карантинного сертификата ограничен - 1 месяц со дня выдачи и фитосанитарный сертификат - 15 суток, выданы 22 января 2007г. Бандероль будет в пути около 10 суток.
    Плюс время на получение и раздачу.
    Т.е. я должен ее отправить до конца января-месяца, если не вложимся в этот срок, то на этом наш эксперемент может провалиться.
    Жду конкретных предложений по организации раздачи черенков желающим принять участие в эксперименте.

    Уважаемые форумчане! не желающие принимать участие в предложенном мною эксперементе
    рассмотрение остальных вопросов проводите, пожалуйста, в других темах, эту прошу не загаживать и не замусоривать своими пустопорожними глупыми советами и критикой сортов которых Вы не знаете и никогда не выращивали.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 26 янв 2007, 14:47

Сереж, я тебе уже пояснила, что на встрече были не все, кто хочет черенки, и ваще тАм было три раздачи - полный дурдом.
ВНИМАНИЕ!!! ГОСПОДА - УЧАСТНИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА!!!
пОЖАЛУЙСТА. ОТКЛИКНИТЕСЬ, КТО ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ПОЛУЧЕНИЕ СЕРЕЖИНОЙ ПОСЫЛКИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РАЗДАЧЕЙ ОСТАЛЬНЫМ УЧАСТНИКАМ.
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 26 янв 2007, 14:47

Сергей, а зачем фитосанитарный и карантинный, Вы же не за границу отпраляете? В Москву может посылка идти и целый месяц, я так получала книгу из Москвы, шла целый месяц...это так для размышления. И чем у Вас обработаны черенки, что это такое зеленое и красное?
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 26 янв 2007, 14:51

Ann писал(а):Сереж, я тебе уже пояснила, что на встрече были не все, кто хочет черенки, и ваще тАм было три раздачи - полный дурдом.
ВНИМАНИЕ!!! ГОСПОДА - УЧАСТНИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА!!!
пОЖАЛУЙСТА. ОТКЛИКНИТЕСЬ, КТО ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ПОЛУЧЕНИЕ СЕРЕЖИНОЙ ПОСЫЛКИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РАЗДАЧЕЙ ОСТАЛЬНЫМ УЧАСТНИКАМ.
Получу и раздам.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 26 янв 2007, 15:08

Наташа, тогда пиши Сергею в личку свой полный почтовый адрес и ФИО полностью
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 26 янв 2007, 16:05

Итак, старт дан.
Завтра Сергей отправляет мне бандероль!
:96:
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 26 янв 2007, 16:10

Наталье и Сергею спасибо и всем удачи! :)
Ответить