Подмосковный виноград

Ответить
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 26 янв 2007, 17:02

Прошу всех определиться и прислать мне свои пожелания.
Может быть, кто-то отсылал лично Сергею... прошу продублировать мне.
Последний раз редактировалось Natalia N. 29 янв 2007, 11:55, всего редактировалось 2 раза.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 26 янв 2007, 18:36

Тамара писал(а):Сергей. Журнал окажет информационную поддержку, если ответственной за испытание будет Нафаня.
Я лично Нафане предлагал, возглавить процесс, но она, к сожалению, отмолчалась и мне не ответила, общество решило и постановило доверить весь процесс распределения и раздачи посадочного материала Natalia N., и это прекрасно, что она согласилась. Большое ей спасибо!

Я никаких никому условий не ставлю.
Московские участники форума сами решат и разберутся во всем без меня, если Вы окажете им какую-нибудь личную помощь и примите участие в эксперименте, то я буду Вам безмерно благодарен.

Вообще-то направляющей и управляющей силой будут модератор форума и Natalia N.. От меня управление процессом никак не зависит.

Только если смогу, то попытаюсь давать ответы на возникающие вопросы. А так надеюсь, что участники форума сами друг другу помогут, а если где будут трудные вопросы, то сумеют привлечь на помощь специалистов.

Я предложил участникам форума воплотить в реальность мечту – завести виноград и научиться выращивать эту культуру в условиях МО. И дал этому проекту стартовое начало, обеспечив участников форума своим посадочным материалом.

В прошлом году, к сожалению, подобный проект сорвался, из-за отсутствия и невозможности приобретения виноградных черенков в МО, в том числе и в МОИПе. Если не получится черенками, то можно как-нибудь провести подобный проект с готовыми саженцами винограда, я в состоянии и это обеспечить.

А иначе некоторые не понимают, что в МО тоже можно выращивать виноград и получать урожай.

Цитата из ДК:
Я тут почитал книгу Лойко "Северный виноград" и понял, что на самом деле каких-то принципиальных, так сказать, "в корне", различий между северным и южным виноградарством нет. Да, надо учитывать специфику, но и только! А специфика эта предполагает исключительно подбор сортов и грамотное применение некоторых агроприемов, которые, впрочем, и на юге тоже используются. Просто на севере их применение играет решающую роль, а на юге - меньшую, только и всего.
Жаль, что это понял и сумел прочитать только один Евгений. А я на форумах в инете третий год веду об этом речь.


Далее скажу, вызревание лозы, накопление сахара, размер ягоды и грозди от сорта сильно не зависят. В первую очередь все это зависит только от умения и навыков самого любителя-виноградаря.

Молдавская пословица на этот счет гласит:
Земля да солнце виноград питают, а от прикосновения руки человеческой урожай бывает.


И самое главное – устойчивость к грибковым заболеваниям и зимостойкость напрямую зависят от умения и мастерства виноградаря, и правильного последовательного соблюдения всех правил и требований агротехнологий (жаль, что журналисты об этом не пишут), а также правильного, умелого подбора сортов. И не играет роли, где Вы проживаете, хоть на Кубани, хоть на Марсе. Если погодные климатические условия не подходят для данного сорта, так создайте их искусственно, с сопутствующими материалами сейчас проблем никаких, как сейчас говорят – за Ваши гроши, любой Ваш каприз.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 26 янв 2007, 18:38

Сергей, так я вспомогательное звено. Я ответственный за получение бандероли, сбора заявок, раздачи.
Возглавлять... вести эксперимент, может быть, будет именно Нафаня.
Ты не торопись.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 26 янв 2007, 18:55

Natalia N. писал(а): Ты не торопись.
Да я не тороплюсь и вообще стараюсь не вмешиваться, просто Нафаня молчит, вот я и беспокоюсь. Хотя в личку ей писал, что бы она присоединялась к теме.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 28 янв 2007, 08:26

Серёжа,я очень извиняюсь за молчание,но у меня тут приезжали гости,да ещё простыла,вот только добралась до компа.
Если у меня и есть опыт выращивания винограда,то очень не большой.Ни про какие общества я тогда не знала,все знания были из книги"Северный виноград".С сортами у меня пока сплошная путаница,сажала то,что дали родственники из Хмельницкой обл и из Брянска.Cорта мелкие, созревают в конце сентября,в прошлом году пострадали от ранних заморозков.В этом году,несмотря на дождливое лето,виноград вызрел.Посажен он на открытом месте, дополнительных градусов ему взять негде.Теперь,после постройки дома и бани,хочу попробовать посадить виноград вдоль южных и восточных стен.
Когда впервые посадила виноград,мало кто считал меня нормальной,как впрочем и с черешней.Участок у меня находится в 50км на северо-восток от Москвы,восточный склон,грунтовые воды не проблема.
Буду очень рада поучаствовать в эксперименте.
Спасибо большое!
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 28 янв 2007, 16:02

Все познается в сравнении. (С)
Тамара писал(а):Отвечаю Вам как Действительный член Московского общества испытателей природы, где в секции виноградарей сосредоточены "главные" виноградарные силы Подмосковья.

В Москве нет проблем с посадочным материалом винограда.

В МОИПе давно налажены контакты с Новочеркасском, Мичуринском, Волгоградом, Анапой, Оренбургом, Бийском, Челябинском, Омском и т.д. и т.п.

Уважаемая, Тамара Александровна!

Я надеюсь, что Вы лично не только присоединитесь к нашему эксперименту, но и возможно сможете оказать посильную помощь.
Было бы не плохо, если бы Вы, да и другие члены МОИПа заготовили и раздали свои черенки Ваших местных проверенных распространенных сортов винограда всем желающим участникам форума. У Вас с этим проблем не должно возникнуть, тем более, из Ваших слов, посадочного материала у Вас в избытке.

Было бы действительно интересно в будущем увидеть, на сколько Ваши местные сорта будут интереснее, чем те, которые я предложил, и по каким параметрам. А года через три-четыре, устроили бы выставку винограда с участием наших форумчан и виноградарей-моиповцев.
Вот было бы интересно сравнить результаты.

Я бы тоже с огромным интересом принял бы участие в такой выставке.

А дачники и виноградари, согласитесь, это не одно и то же.
С этим Вашим утверждением соглашусь, вероятно, не только я, но и большинство форумчан.

У виноградарей обычно предел мечтаний - получить урожай близкий к цифрам, которые фигурируют в официальных описаниях сортов винограда, а вот садоводы-любители, т.е. дачники, применяющие наиболее современные и эффективные любительские агротехнологии, получают урожаи в несколько раз выше.
  • Дачник =/= Виноградарь - действительно, это не одно и то же.
PS: Я тоже являюсь дачником – а не виноградарь, имею приватизированный дачный участок 0,33га с постройками и сельское домовладение с большим огородом. В свободное от основной работы время увлекаюсь на любительских началах садоводством, т.е. моё хобби - выращивание ягодных садовых культур, в том числе и винограда.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 28 янв 2007, 19:06

Сергей,я с удовольствием буду эксперементировать с вашими черенками, т.к. очень интересуюсь этой культурой.

Единственная огромная просьба:расскажите заранее и желательно подробно,как хранить приехавшие черенки ,а главное когда и как их правельно укоренять...

Заранее благодарна,Аленка.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 28 янв 2007, 19:15

Котенок! А посмотри-ка ты, моя дорогая, расписание МОИПа на февраль в общих вопросах.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 28 янв 2007, 19:21

Сергей! Я Котенку написала, что вывесила на форуме расписание занятий в МОИПе, в том числе и секции виноградарства и Школы виноградаря. Кто захочет, пусть приходит и учится, а заодно и приобретает местные черенки без посредников, то есть меня. Или можно кого-то одного от форума подключить. Сама организационной работой заниматься не могу из-за катастрофического дефицита времени. А информационная поддержка за мной. И еще. У нас с Вами разные представления о понятие "Виноградарь". Когда я говорю "виноградарь", то подразумеваю только продвинутого любителя, с промышленными виноградниками и людьми, работающими на них, я никогда дела не имела.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 28 янв 2007, 21:55

Тамар,спасибочки огромное :72:
Поскакала смотреть :чмк:
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 29 янв 2007, 11:01

Сергей писал(а):Было бы действительно интересно в будущем увидеть, на сколько Ваши местные сорта будут интереснее, чем те, которые я предложил, и по каким параметрам.
Ну я думаю у части участников эксперимента, уже растут каки-то привычные для местных условий сорта. Так что сравнить получится.
И мысль, о том что-бы пделится черенками - дельная. У меня пока еще недостаточно большие кусты что-бы обеспечить черенками и главная проблемма хранить их негде.
Но даже в этом году у меня хранится немного черенков Алешенькиного. Если они окажуться в удовлетворительном состоянии. Я предложу их форумчанам.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 31 янв 2007, 12:56

Лютик писал(а):1). Сергей, а зачем фитосанитарный и карантинный, Вы же не за границу отпраляете?

2). В Москву может посылка идти и целый месяц, я так получала книгу из Москвы, шла целый месяц...это так для размышления.

3). И чем у Вас обработаны черенки, что это такое зеленое и красное?

4). Весна может долго не наступать, а потом быстренько-быстренько... Мы же это не угадаем, поэтому судить по погоде, мне кажется ошибочно

1). Это не моя личная прихоть. Таков закон.

2). Моя посылка 28.01.07 уже в Москве прошла процедуру вет- фитосанитарный контроль как подкарантийная продукция, я это отслеживаю. А по Москве она идет как «обыкновенная посылка».

3). Черенки прошли всю фумигационную процедуру проведения обеззараживания согласно требований ПКИ.

Я полностью подготовил черенки к началу процесса укоренения.
Верхняя почка запарафинене специальным Норвежским воском «Проагривакс» для предотвращения от иссушения верхней почки, в процессе укоренения черенка воск трогань и повреждать не нужно, зеленый побег сам пробьет воск. Да и будет Вам гарантия что при укоренении Вы не перепутаете где низ где верх черенка.
Вы только должны будете перед началом процесса укоренения обновить нижний срез.

Процесс укоренения начнем в начале марта, смотря какая будет погода. До этого времени наща главная задача не иссушить черенки, посему их лучше хранить или в подвале или там где исключен сухой воздух.

4). Даже если весна наступит быстренько-быстренько, нам это только на руку, саженцы будут лучше развиваться и пройдут полноценный процесс развития и закаливания. Т.к. в открытый грунт высаживать начнем не раньше первой декады мая – это в условиях Кубани, а в условиях МО на месяц позже – начало июня.
Можно и сейчас начать процесс укоренения черенков, но для этого нужно будет сооружать дополнительные конструкции для выращивания саженцев типа оранжерей и нужна дополнительная досветка растений, т.к. световой день сейчас короткий. Зачем лишняя головная боль. Вам это нужно?



Простота – залог успеха!
Энди Mосква

Энди Mосква » 31 янв 2007, 16:37

Серёг привет, наконец я зарегистрился :?
Спасибо что подсказал, а то я ни сном не духом, что тут творится :)

То BlackKnight
Если хочешь, можно положить в подвал гаража моих родителей в Люберецком р-не.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 31 янв 2007, 18:19

Привет Андрей!

Я рад продолжить наш с тобой проект по выращиванию винограда в МО и на его «болотах».

В этом году у тебя и Виталия проблем с черенками, как те годы, не будет – эта проблема уже считай решена.
Так же в этом году где «верх – низ», т.е. где у черенка голова, а где ноги – не возникнут, я уже эту проблему предусмотрел: верхнюю почку я запарафинировал специальным воском, а нижний срез оставил чистым – осталось только его обновить и приступать к процессу

Надеюсь что с этого, третьего, захода у нас все получится и «внешние силы» нам не помешают.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 31 янв 2007, 18:30

Энди, с подвалом это ты про после 8-марта, когда черенки раздадут?
Ответить