Подмосковный виноград

Ответить
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 01 сен 2014, 21:44

tatyana_ab писал(а):Татьян, не совсем поняла как прикопать? Сейчас высота сухого рукава где-то 80 см. Мне его весной полностью засыпать землей? И еще часть тех зеленых побегов, которые пойдут от него весной?
Не, не сухой рукав, а один из тех побегов, что сейчас зеленые. Вот один из них следующим летом можно прикопать и из этого прикопанного побега получится дополнительный куст.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: подмосковный виноград

tatyana_ab » 01 сен 2014, 22:45

Танюш, спасибо, так и сделаю. :good: А то самый любимый и боялась, что пропадет совсем.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 01 сен 2014, 23:18

Да, хороший сорт, но я в погоне за новинками и из-за его болезненности извела свой :-! А был когда-то вот такой:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 02 сен 2014, 07:04

tatyana_ab писал(а):Я к вам тут, девушки, за советом. Есть у меня (пока есть, потому как боюсь, что пропадет) у меня виноград "Алешенькин". В эту бесснежную зиму замерз и в итоге у меня был от него всего один сухой рукав с 2 веточками винограда. Не умею я черенки из винограда выращивать, а очень хочется этот сорт сохранить. Как мне и когда лучше нарезать из него черенки, какие части ветки взять на черенки, что с ними потом делать и если я его весной под ноль обрежу пойдут ли от него новые побеги? :oops:
Осенью, когда будете обрезать и укладывать, нарежьте черенки по 2 почки и заверните их в целофан хорошо, чтобы не высохли, если не поленитесь, то можете концы черенков окунуть в парафин, и в холодильник, в отделение для овощей и забудьте про него до февраля. (Обычно мне терпежу хватает только до середины января :oops: ) Потом в разрезанную бутылку в смесь земли с вермикулитом и ждите себе, приживаемость до 80%. Сажала и просто в горшок и накрывала мешком целофановым. Рекомендуют ещё и замочить их перед посадкой, но мне не нравится, загнивает много. :wink: Я при обрезке оставляю лозу не больше метра, остальное на черенки, сами смотрите сколько резать конец лозы если не вызрел, то и не брать его.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: подмосковный виноград

tatyana_ab » 02 сен 2014, 08:51

Оля, а корневином их надо обрабатывать? И бутылки закрыть сверху пакетом? :oops:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 03 сен 2014, 18:17

Я не обрабатываю, у него корни растут прямо из ветки, может и из-под почки в общем не угадаешь, откуда расти начнет :lol: иногда стоит черенок и из-под верхней почки вниз в землю корни уходят. Бутылку разрезаю и верхней частью потом накрываю. Лучше 2-х литровые брать, если больше объем, то пересыхает быстрее земля. У меня дочь любитель Пепси и все довольны, ей -газява мне- бутылки :о)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 05 сен 2014, 22:57

а у меня с виноградом что то никак в этом году. Виктория болеет, Таежный пересадила, правда на нем была пара кистей , сьели недавно- вкусный, сладкий, изабельный.
Вишневый от Чугуева - кисть висит одна только, еще не созрел.

Изображение
вот на этом винограде тоже всего пара малюсеньких кисточек, видно подмерзли цветочные почки. Проходит под кодовым названием Краса Севера, но что то мне кажется- не он. Ягоды мелкие, еще кислые, странные- есть и вот такие темные и есть пара ягод зеленых
Изображение
и поближе
Изображение
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 05 сен 2014, 23:05

а еще есть вот такая Изабелла, которую дал сосед. Кустик пересадили вместе с ягодами :oops: Он ее с родины, с Лиссок Воронежской области привез и стеной вдоль забора посадил и вся эта стена второгодок усыпала мелкими гроздями ягод. Я уж пытала соседа, мол какая это Изабелла. Потому что сейчас она уже вполне себе сьедобная, а у подруги Изабелла еще кислющая и созревает поздно. Сосед говорит, что созревала она в Лиссках одновременно с томатами, что у брата куст рос около курятника , то есть все время в удобрениях и грозди были очень крупные, в пакет больше двух не влезало. Вот очень мне интересно, что ж это за Изабелла такая, ранняя :020:
фото от 15 августа, сейчас она совсем с черными ягодами вполне сьедобными
Изображение
лист не опушенный

Изображение
Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Re: подмосковный виноград

Странница » 06 сен 2014, 11:22

Вот моя Ольга ( Краса Севера) Изображение , но может и не порозоветь, созревает в конце сентября, присутствие своеобразного привкуса ни с чем не спутаешь. Большой кисти (грозди) никогда не видела.
Это Зреет Розовый Изображение
Первая кисточка у КМ -342 ( уже созрела и сладкая) Изображение
Баскоп Глория уже сладкая Изображение
Донские Зори (заболели ягодки) еще зеленая Изображение
РПС на фото еще зеленый, вчера смотрела уже розовеет
Изображение
Таёжный Изображение
Ну, а это не знаю как назвать Зилга, альфа… Изображение сейчас уже темнеет
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 06 сен 2014, 13:43

Нина, какой красивый у вас виноград :29: У Таежного кисти большие какие.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: подмосковный виноград

mitaev » 08 сен 2014, 22:24

Russi я тоже попал на такую же Красу севера, подумал втюхали обычную Альфу, а сигналки такие маленькие, не стал укрывать - обмёрз под ноль, сейчас прёт со страшной силой. В этом году укрою для очистки совести - ягодки попробую, если вдруг не чудо - на костёр.
Странница - Зилга в нашем районе уже совсем синяя - темнеет Альфа.
Аватара пользователя
Странница
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:21
Дача: МО
Откуда: Москва

Re: подмосковный виноград

Странница » 10 сен 2014, 11:12

Ну, видимо это Зилга, Изображение
другой похожий только окрашивается

У RUSSI виноградинка от меня, так, что выбор между и между. Если только чубуки были перепутаны. Ольгу я покупала во Флосе, выкапывали из грядки, ну О-очень давно.., когда там не было такого большого павильона..
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 10 сен 2014, 12:57

mitaev, Нина- Странница -ну теперь я просто заинтригована, у какого бы спеца точно узнать, Ольга это или нет.. ну интересно же до правды докопаться :oops: :)
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: подмосковный виноград

hemmul » 10 сен 2014, 20:26

У меня Краса Севера (Ольга) вот такая. По крайней мере под таким названием купила...тезки мы ведь...
Изображение
Кисти маленькие, вкус сладкий, какой-то мускатный. Здесь еще не полная зрелость, ягодки желтые с розоватым оттенком...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: подмосковный виноград

Хелен » 12 сен 2014, 07:47

Вопрос по шпалерам. Неожиданно нашлось место для немаленькой шпалеры,там сейчас каркас из профиля и бамбуковый заборчик, отделяет огород от цветника. Каркас неплохой. Но высота его чуть больше полутора метров, может два, но ширина около пяти (из двух рамок). Если я сниму бамбук и натяну веревки,достаточно ли будет для винограда такой высоты? Если например плети располагать под углом и горизонтально (а можно ли так?). Или надо наращивать каркас в высоту?
Ответить