Подмосковный виноград

Ответить
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

адлер » 14 апр 2015, 18:00

Татьяна И писал(а):У меня в южном Подмосковье Кодрянка еле-еле успевает набрать кондиции, Талисман даже в южном пристенке тоже довольно поздно вызревает, а в "поле", думаю, он не будет успевать, Надежда Азос тоже поздновата для нас. 342, Виктория, Тимур пойдут.
Левокумский - технарь, 130 дн. срок вызревания, будет где-то к концу сентября.
Спасибо.эх жаль что кодрянка не успевает...эти 3 сорта возьму под прицел))) но чтойто черное десертное бы мне...а технарь нужен о язательно, вместо негоесли что то черненькое, морозоустойчивое, неболявое??
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 14 апр 2015, 21:53

Не, ну если ей найти место потеплее, сделать весеннее укрытие, может и можно ... Я вот её все таки не убираю, хотя новым сортам места нужны. Сорт, конечно, очень хороший, не болявый, растет мощно. Гроздь и ягода крупные, эффектные, мякоть хрустящая как огурец, но вот сахарку маловато набирает. Я её прошедшим летом обработала гиббереллином, немного раньше начала зреть, к тому же ягоды все получились бессемянными, такой хрустящий кишмиш получился :о)
А из темных столовых, у меня, например, хорошо себя зарекомендовали: Мускат блау, кишмиш Черный султан, Венус, Эстер(R-65), Юпитер, Краса Никополя, Свенсон ред.
Есть такой темный винный сорт Маркетт - дают ему до -38, не болеет, рано созревает, сахар набирает хорошо. Растет у меня третий год, хочу попробовать растить его на навесе не снимая, но пока сбрасывала на зиму. На эту зиму оставлю на шпалере, посмотрим... А так темных винных сортов, много каких растят в Подмосковье.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

адлер » 16 апр 2015, 23:13

Татьяна И писал(а):Не, ну если ей найти место потеплее, сделать весеннее укрытие, может и можно ... Я вот её все таки не убираю, хотя новым сортам места нужны. Сорт, конечно, очень хороший, не болявый, растет мощно. Гроздь и ягода крупные, эффектные, мякоть хрустящая как огурец, но вот сахарку маловато набирает. Я её прошедшим летом обработала гиббереллином, немного раньше начала зреть, к тому же ягоды все получились бессемянными, такой хрустящий кишмиш получился :о)
А из темных столовых, у меня, например, хорошо себя зарекомендовали: Мускат блау, кишмиш Черный султан, Венус, Эстер(R-65), Юпитер, Краса Никополя, Свенсон ред.
Есть такой темный винный сорт Маркетт - дают ему до -38, не болеет, рано созревает, сахар набирает хорошо. Растет у меня третий год, хочу попробовать растить его на навесе не снимая, но пока сбрасывала на зиму. На эту зиму оставлю на шпалере, посмотрим... А так темных винных сортов, много каких растят в Подмосковье.
Я посмотрела по доступным сайтам и не нашла многие сорта..а Чугуев уже не пересылает- поздно..есть время на выбор. сегодня купила левокумский и денисовский..была еше виктория и лора...но решилась.
ValentinFil
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 08:40

Re: подмосковный виноград

ValentinFil » 14 авг 2015, 11:24

Шуня. Лоза зреет раньше урожая – признак высокой морозостойкости. Грозди очень нарядные, по описанию ярко-красного цвета, но скорее темно-розового. Ягода крупная, 6–7 граммов. В этом году созрела 21–26 августа. Устойчивость к основным болезням довольно высокая.

Надежда Аксайская. Вкусом похожа на любимый многими сорт Аркадия, но более раннего срока созревания, поэтому в отличие от Аркадии в условиях Подмосковья растет вне теплицы. Грозди нарядные, красивые и большие. Ягода крупная. Вызревание лозы очень хорошее. Устойчивость высокая. Созревание – в конце августа.

Виктория. Сложилось мнение, что при обильных осадках ягоды Виктории растрескиваются, но я этого не наблюдал на своем участке. Достойный сорт и, учитывая его родословную, перспективный для выращивания на севере. Ягоды и грозди очень красивые. Морозостойкость высокая, как и устойчивость к основным заболеваниям. При очень высокой нагрузке урожаем (я в этом году количество завязей не нормировал) сорт созрел 25–30 августа.

Находка АЗОС. Отобранный клон известного сорта Восторг. Чубук этой формы мне прислал опытный виноградарь, селекционер Юрий Иванович Сидоренко. В этом году виноград созрел у меня на участке 12–17 августа. Вижу лишь небольшой недостаток: относительно твердая шкурка. Но нет худа без добра: осам она не по зубам, поэтому ягода держится долго, набирая все больше сахара.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: подмосковный виноград

Найдена » 16 авг 2015, 00:44

Что то я в календаре запуталась :oops: еще только 15 августа, а вы пишите: " в этом году сорт созрел 25-30 августа".
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Re: подмосковный виноград

Roc » 22 авг 2015, 00:05

В этом году, похоже, виноград к ноябрю созреет :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: подмосковный виноград

Найдена » 23 авг 2015, 01:55

Это точно! В прошлом году в это время уже ели :(
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: подмосковный виноград

mitaev » 24 авг 2015, 05:57

Ну у меня не всё так печально - 4 сорта активно окрашиваются. Даже Альфа и то вроде уже начинает. Запаздывает только Алёшенькин, но он очень поздно цвёл - чуть ли не в июле. Надо было его весной сразу после подъёма накрыть, но забыл.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 24 авг 2015, 09:09

Друзья, выращивайте в теплице. Алешенькин съели в июле (с середины), кусты посажены в прошлом году. Грозди были поболее килограмма. Сейчас Агат Донской поспевает.
К счастью не ос.
А вот от Русвена избавлюсь - он долго терпел, но все же опять потрескался (и как результат загнил :cry: )
Изображение
Megokelvin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 18:09
Дача: Московская область, Серебрянопрудский район

Re: подмосковный виноград

Megokelvin » 29 мар 2017, 08:39

Товарищи коллеги, буду примного благодарен, если кто поможет обогатиться черенками винограда. С меня что пожелаете. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: подмосковный виноград

Ксюша А » 23 май 2017, 10:55

Megokelvin писал(а):Товарищи коллеги, буду примного благодарен, если кто поможет обогатиться черенками винограда. С меня что пожелаете. Заранее благодарю.
Так уже все укоренили, какие теперь черенки. Осенью обращайтесь-подкину черенков.
LeonidV
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 18:13
Дача: Удмуртия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: подмосковный виноград

LeonidV » 04 сен 2018, 19:14

Кишмиш Велес, на 4 сентября в открытом грунте. Третий год. Удмуртия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: подмосковный виноград

Charmant » 13 сен 2018, 11:02

Roc писал(а):
22 авг 2015, 00:05
В этом году, похоже, виноград к ноябрю созреет :)
Я в прошлые выходные сняла ОГ. В этом году очень сладкий.
Кисти конечно не по 1кг, но он у меня безуходный. Весной обрезала , жменьку удобрений кинула и всё
LeonidV
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 18:13
Дача: Удмуртия
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: подмосковный виноград

LeonidV » 13 сен 2018, 16:07

Из новинок понравился Юлиан
Изображение
И Памяти Учителя, с красивой окраской. Первое плодоношение.
Изображение
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: подмосковный виноград

hemmul » 26 сен 2018, 22:20

Может ли кто помочь? Очень нужно определить сорт вот такого винограда. К сожалению есть только ягода, лозу и листья сфотографировать не удалось.
Как я понимаю:
- форма кисти цилиндрическая (или конусовидная?)
- ягода мелкая, круглая, ровная, диаметром 1 - 1,2 см, на ягоде многочисленные коричневые пятнышки, кисти очень плотные, вкус кисло-сладкий, в каждой ягодке - 1 - 2 косточки, кожица тонкая
- лоза средне-или высокорослая
- укрытие на зиму чисто символическое, сорт очень урожайный и ранний или средне-ранний. Часть урожая уже съели.
Растет в Подмосковье.
Изображение
Изображение
Ответить