Формировка, нормировка, обрезка

Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Нинос » 19 фев 2012, 23:51

А эту рекомендацию я слышала вчера на лекции Дерюгина В.К. от него самого, как ответ на конкретный вопрос - когда можно начинать обрезать виноград весной.
Виноградарь я нулевой, поэтому ничего больше добавить не могу :oops:
Рада хотя бы тому, что "на пальцах" и в теории до меня дошло (надеюсь) как надо начинать вести виноградную лозу, ну а практика... время покажет :)
В ссылке есть страничка В.К. Дерюгина, можно непосредственно с ним пообщаться на эту тему, если есть желание, конечно :)
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 20 фев 2012, 00:12

Нинос писал(а):А эту рекомендацию я слышала вчера на лекции Дерюгина В.К. от него самого, как ответ на конкретный вопрос - когда можно начинать обрезать виноград весной.
Виноградарь я нулевой, поэтому ничего больше добавить не могу :oops:
Рада хотя бы тому, что "на пальцах" и в теории до меня дошло (надеюсь) как надо начинать вести виноградную лозу, ну а практика... время покажет :)
В ссылке есть страничка В.К. Дерюгина, можно непосредственно с ним пообщаться на эту тему, если есть желание, конечно :)
Ды, я это, общаюсь с ним иногда, виртуально :wink:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Нинос » 20 фев 2012, 00:16

А в реале-то как он мне понравился! Заводной дядька, говорит хорошо и очень увлечённо. Если бы не было строгого контроля за временем лекции - просидели бы оооочень долго, и так регламент на полчаса превысили :о)
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 20 фев 2012, 00:50

Эт точно :lol: Правда, мне было обидно, что он плохо отозвался об одном из моих любимом сорте Ливия :44: Это очень хороший сорт, вкуснющий, крупный, красивый, рано созревает и лоза очень хорошо вызревает. Он у меня в теплице, но и в открытом грунте у него шанс есть. Это сорт, хоть и создан непрофессиональным селикционером, но он внесен в Госреестр.
Копия Ливия 12.08..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Найдена » 20 фев 2012, 09:18

Девушки, плиз, расскажите что было вчера на лекции? Для тех кто пропустил по уважительной причине :oops:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Нинос » 20 фев 2012, 10:11

Надь, я не берусь :oops:
Скажу только, что хоть все те материалы, что показывались на лекции, есть на сайте, и сажала я строго по дерюгинским рекомендациям, что делать дальше с саженцами для меня было большой загадкой ... Ну не восприняла я картинки и напечатанное слово :oops:
А тут, когда он рисовал схемы на доске и повторял объяснения для особо продвинутых раз и ещё раз - вдруг поняла, что всё-таки у меня в голове что-то уложилось.
Но не на том уровне, чтоб это изложить, как конспект лекции :)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Russi » 20 фев 2012, 10:51

Таня, купила я сейчас Ливию, сначала купила, потом почитала про ее низкую зимостойкость. В теплице для нее места нет :(
Ой, как начинаю читать -смотреть про обрезку виногарад, так меня в такую тупость кидает, что засыпаю :evil: Как же я разбираться то буду, если вдруг, на счастье, крысиные хвостики чугуевские перезимуют , хотя мало в это верю, потому и покупаю еще виноград, для подстраховки.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 20 фев 2012, 11:08

Ну, в принципе, да, лекция практически повторяет текст по той ссылке, что Нина давала.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Гулька » 20 фев 2012, 12:37

А я собиралась,да не смогла. Есть еще шанс попасть на лекцию в МОИП 28 февраля. Вот туда надо уже точно себя донести. Читает тот же Дерюгин.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 20 фев 2012, 12:55

Russi писал(а):Таня, купила я сейчас Ливию, сначала купила, потом почитала про ее низкую зимостойкость. В теплице для нее места нет :(
Ой, как начинаю читать -смотреть про обрезку виногарад, так меня в такую тупость кидает, что засыпаю :evil: Как же я разбираться то буду, если вдруг, на счастье, крысиные хвостики чугуевские перезимуют , хотя мало в это верю, потому и покупаю еще виноград, для подстраховки.

Аня, не переживай на счет Ливии - нормальное у неё зимостойкость. То что пишут -21-22 - это она держит в неукрывной форме, мы же все равно укрываем на зиму. Главное, виноград, подготовить к зиме, чтобы была здоровая вызревшая лоза.
С обрезкой, формировкой разберемся по весне, было бы с чем разбираться.
А какие сорта еще купила?
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Russi » 20 фев 2012, 13:19

Тань,спасибо, успокоила :72: А еще купила уже с хорошей зимостойкостью сорт Памяти Домбковской. Ну это уже по совету Марсы, она у нас виноградарь со стажем :) Ну и надеюсь, что хоть один из 4х Чугуевских выживет, там были Таежный, Звезда Бояринова, Виноградный и Димон. Но сажались осенью и были оочень маленькими и тоненькими невызревшими веточками . :( Скорее всего это были укорененные черенки от летнего черенкования. Сейчас уже думаю, что надо было в горшки сажать и дома растить с подсветкой.
фикус
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:57
Дача: г.Пермь

Re: Формировка, нормировка, обрезка

фикус » 20 фев 2012, 16:36

Большое спасибо всем за советы, попробую весной из своих двух кустиков,конечно не виноградник сделать,но хоть что нибудь на него похожее.Вы меня успокоили,теперь главное чтобы кустики зиму пережили.



:37: Татьяна.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 20 фев 2012, 18:11

Russi писал(а): Ну и надеюсь, что хоть один из 4х Чугуевских выживет, там были Таежный, Звезда Бояринова, Виноградный и Димон. Но сажались осенью и были оочень маленькими и тоненькими невызревшими веточками . :( Скорее всего это были укорененные черенки от летнего черенкования. Сейчас уже думаю, что надо было в горшки сажать и дома растить с подсветкой.
Да я тоже кое-что купила из Чугуевских, зачем-то :? Мало мне уже имеющихся 40 сортов :44:
Да нет, это черенки были, конечно, не летние, но видимо поздно укорененные и выращенные без особого энтузиазма :lol:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Russi » 20 фев 2012, 20:32

Таня, а у такого посадочного материала есть шанс перезимоавать в принципе? Да еще по такой морозной зиме?
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 20 фев 2012, 22:51

Аня, да зима нормальная - снег лег на не промерзшую землю. Я тут как-то, спустя пару недель после начала уже сильных морозов, добралась под укрытие винограда (надо было черенок отрезать), так земля на тот момент была еще и не замерзшая. Сейчас, конечно, наверняка уже подмерзла, но все равно, если виноград хорошо укрыт, проблем не должно быть. Если хотя одна-две почки вызрели, то все будет хорошо :37:
Ответить