Формировка, нормировка, обрезка

Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Найдена » 01 апр 2012, 20:22

Кстати, Ань, ты уже видела как перезимовали?
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Russi » 01 апр 2012, 20:33

Не, Надь, у нас еще снега по колено :(
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 02 апр 2012, 01:42

kohka-frida писал(а):
Татьяна И писал(а): Чугуевские саженцы, то там наоборот, нужно будет обрезать до самой нижней хорошей почки, чтобы пошел хороший рост новой лозы. Т.е. дождаться, когда почки набухнут и будет видно, какая из них самая перспективная. А потом рОстить в вертикальном положении одну, а из хорошего саженца можно и две лозы.
Хочу осторожно поинтересоваться-Вы собираетесь обрезку производить весной? :o А соком лоза не изойдет? Или Чугуевские саженцы особые и не текут?
А вновь посаженные саженцы, так или иначе не очень сильную пасоку дают - куст еще толком не укоренился и качать влагу еще толком нечем :wink: Ну и по поводу Чугуевских саженцев - их в основном покупали как неукрывные. А для лучшей перезимовки, неукрывные кусты рекомендуют обрезать весной :wink:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Формировка, нормировка, обрезка

kohka-frida » 02 апр 2012, 16:46

Все ясно,спасибо. :30:
Светик 1959
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 11:46
Дача: на балконе

Re:

Светик 1959 » 08 апр 2012, 14:07

я живу в Новороссийске и не имею дачи.Жила раньше на Сахалине и выращивала дома на подоконнике и томаты и огурцы и перец болгарский и косточки мандарин.Огурцы были плетистые, но окна высокие 2,5 м.Как вы думаете вырастет виноград на балконе или нет?Я посадила виноград в горшок на колесиках (17 литров),сторона солнечная, до 15 часов солнце,балкон застекленный.
для сравнительного умственно-мозгового представления нагрузки – диаметр проволоки шпалеры = 4 мм
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Re:

Трубаева Лариса » 08 апр 2012, 18:52

Светик 1959 писал(а):я живу в Новороссийске и не имею дачи.Жила раньше на Сахалине и выращивала дома на подоконнике и томаты и огурцы и перец болгарский и косточки мандарин.Огурцы были плетистые, но окна высокие 2,5 м.Как вы думаете вырастет виноград на балконе или нет?Я посадила виноград в горшок на колесиках (17 литров),сторона солнечная, до 15 часов солнце,балкон застекленный.
для сравнительного умственно-мозгового представления нагрузки – диаметр проволоки шпалеры = 4 мм
А какой у вас этаж? Если 2-3 -й хотя застекление балкона не в пользу. И сорт надо было выбирать слаборослый есть такие. Но имейте в виду , что у винограда самая чувствительная к морозу корневая она выдерживает всего -6С, а лоза может и-30С у не укрывных сортов.Попытаться конечно можно если очень хочется.Где-то( не могу вспомнить )я читала про подобного рода эксперименты.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 09 апр 2012, 00:31

Ну и надо добавить, что винограду необходим период покоя. Т.е., на Новороссийском застекленном, солнечном балконе, как он будет реагировать на скачки температуры? Хотя, с другой стороны, в Крыму выращивают виноград в теплицах для сверхраннего урожая. Вообщем, в любом случае, если очень хочется попробовать - будете пробовать, даже, если скажут, что это пустая затея. :37:
Merxmift
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 16:30
Дача: Токсово
Откуда: Russia

Формировка нормировка обрезка

Merxmift » 28 мар 2016, 23:15

СпасибоСкажите почему может быть малый выход гроздей на кусту кусту 4 года в прошлом году было около 10 гроздей а в этом только 3 обрезка на 5 глазков сорт фиолетовый ранний позже могу выложить фото и еще на восторге слабый рост побегов,побеги с короткими узлами между листьев сами листья тоже искривлены по плоскости что это может быть?
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка нормировка обрезка

Татьяна И » 29 мар 2016, 08:42

Merxmift писал(а):СпасибоСкажите почему может быть малый выход гроздей на кусту кусту 4 года в прошлом году было около 10 гроздей а в этом только 3 обрезка на 5 глазков сорт фиолетовый ранний позже могу выложить фото и еще на восторге слабый рост побегов,побеги с короткими узлами между листьев сами листья тоже искривлены по плоскости что это может быть?
Трудно сказать, может быть и перегруз... Т.е. на третьем году Вы оставили на нем 10 гроздей? Он, хотя и мелкогроздный, но могло оказаться, что это много для молодого куста - тут зависит еще и от степени его развития. мог и не потянуть. Плохо подготовился к зиме... А он у Вас в открытом грунте растет? Срок созревания у него для наших широт поздноват...
А на Восторге не может быть короткоузлия - это такое вирусное заболевание?
максимрм
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:42
Дача: мордовия

Re: Формировка, нормировка, обрезка

максимрм » 06 май 2016, 10:58

Здравствуйте, я впервые в жизни посадил виноград на участке, сорт Августин, приобретены черенки с 1-2 глазками и хорошо развитой корневой системой, посадил в апреле, климатические условия среднего поволжья. Совершенно некого спросить, помогите пожалуйста мне советами:
1. Правильно ли выбрана мной система "четырехрукавная веерная"?
2. для первого года после посадки правильно ли я понимаю, необходимо вырастить из каждого растения лишь одну лозу?
3. все, что будет отрастать от лозы в стороны (кажется, это называется волчки?) - когда удалять (когда только почка появилась или когда отрастет немного?) и резать под корень или макушку прищипывать?
4. все, что будет отрастать от самого черенка - удалять на стадии почки или когда немножко отрастет?
Aleks160660
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2016, 18:47
Дача: частный сектор г Кызыл р Тува

Формировка, нормировка, обрезка

Aleks160660 » 11 май 2016, 19:55

Здравствуйте !!! Дайте по возможности ответ Загадка Шарова выращиваю четвертый сезон,но соцветие дал обильное только нынче.Прошлый год рукава не сохранил (высохли)но на этот год выростил три хороших лозы по пять плодовых стрелок.На каждой уже по два соцветия (по одному уберу конечно) дайте совет начинающему сколько оставить плодовых стрелок и какое количество соцветий. Заранее спасибо.
Ответить