Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 20 сен 2021, 21:16

Последние краски осени. Вообще сейчас у нас, как и везде, похолодало, осень ранняя в этом году. Я отслеживаю вообще осень после рождения дочки, которая родилась как раз в бабье лето в том году. И теперь легко сравнивать по этой самой запоминающейся дате - ранняя осень или поздняя.
Березы стоят красивые. Еще не началось обильного пожелтения листвы и они как будто мелированные с пожелтевшими прядями, но пока в основном зеленые.
В городе в цветниках массовое цветение роз - какая-то волна. Наверно все же вторая, а не третья.
На даче тоже некоторые розы стоят с цветами и массой бутонов. Не знаю, что делать. Обрезать или пока оставить?
Вообще они подмерзли зимой и пришлось их кардинально обрезать. Но за сезон они вымахали выше моего роста, что радует. Гортензии в этом году красиво порозовели, вернее, побордовели. И, кстати, освобождаем очередной участок с огородными культурами. Муж хочет засеять газон, а я питаю надежду все-таки посадить несколько гортензий на фоне девичьего винограда в ряд. В парке таким образом посажены с совершенно разными расцветками несколько кустов. На фоне зелени деревьев смотрится очень выразительно и, я бы сказала, изысканно. Почему-то зацвел гравилат. Сначала был один цветочек, а теперь повсюду. У нас его много развелось.

ИзображениеИзображениеИзображение

Заморозков еще нет, но ночью температура опускалась до 4-5 градусов, а пеларгониям хоть бы хны. В этом году посадила впервые ампельную вербену. Очень порадовала. В следующем году тоже повторю.

ИзображениеИзображение
А это постояльцы. Обнаглели до нельзя. Заскакивают в помещение, ничего не боятся. Вроде уличные котята, должны опасаться. Один из них - любимец мужа. Он с ним разговаривает ласково, а тот запрыгивает ему на колени и лезет под руку, чтобы его погладили-почесали. Я ругаюсь и заставляю мыть руки. Но просто поразительно, насколько они сами одомашнились. Конечно, ходят по участкам, все их подкармливают.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 сен 2021, 10:57

МилаМила писал(а):
19 сен 2021, 07:11
необычный - это лук Arts, вот он, действительно, диковина (тоже есть в Подворье).
И там же сейчас (рекламировать так рекламировать :oops: ) есть верески с нераскрывающимися бутонами, очень модные. Я один заказала на пробу, сегодня привезут - доложу :good:

эх,рву на себе волосы :lol: вот я торопунька -как могла проглядеть - есть еще чуднее лук волосявый - сорт Hair

https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... -hair.html

позвонила сейчас ,хотела поменять в заказе,но уже мою посылку отгрузили .Так что к концу недели получу 3 сорта - Арт,круглоголовый и Шуберта.

Мила,а где обещанная фотка с вереском? :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 21 сен 2021, 11:00

mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 10:57
Мила,а где обещанная фотка с вереском?
Мила ее выложила в вересках.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 21 сен 2021, 11:02

mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 10:57
эх,рву на себе волосы вот я торопунька -как могла проглядеть - есть еще чуднее лук волосявый - сорт Hair
Не нужно расстраиваться. Посади эти, посмотри как будут расти и цвести, а там уже купишь на след. год что то новенькое. Все будет работка на след. сезон.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 сен 2021, 11:18

Plumeria писал(а):
20 сен 2021, 21:16
Последние краски осени. Вообще сейчас у нас, как и везде, похолодало, осень ранняя в этом году. Я отслеживаю вообще осень после рождения дочки, которая родилась как раз в бабье лето в том году. И теперь легко сравнивать по этой самой запоминающейся дате - ранняя осень или поздняя.


Меня ранняя осень выбивает из колеи буквально.Обычно же сентябрь самый продуктивный месяц в саду,когда все спокойно и неспеша делается.А нынче полное ощущение,что это последняя декада не сентября,а октября .Сезон весь какой-то стремный получился -и весна поздняя, и осень ранняя -обидно.
Будем надеяться,что октябрь будет отнсительно теплый.3 октября у свекрови ДР .Я помню,что 14 лет назад отмечали ее юбилей -60 лет в ресторане на Патриарших -очень тусовочное место в Москве.Наш стол был расположен у окон ,так что мы наблюдали буквально толпы праздной публики ,какие в советское время только во время демонстраций бывали на 1 мая и 7 ноября.Редко таким теплым октябрь бывает и люди понимая это, пользовались случаем насладиться практически летним теплом. Я еще хорошо помню,как была одета -платье без рукавов и трикотажный легкий кардиган сверху. Мы посидели с родственниками часов до 5-6 вечера ,а потом решили продолжить уже с друзьями в другом ресторане. Дошли пешком по бульварам до Сретенки,там допоздна засиделись и возвращались домой часов в 12 ночи, и я так и не замерзла в своем практически летнем наряде.То есть и ночь была очень теплая.Вот бы такую погодку нам выдали после дождливой недели хоть на пару дней -отличное завершение сезона бы получилось.А то я как подумаю сколько мне обрезки предстоит , все кажется,что не успею,нервируюсь заранее
Классный кадр с котиками поймали - как два сфинкса охраняют вход :о) . Гортензия красиво окрасилась :29: - я люблю когда они бордовые,розовый почему -то на них именно не нравится,как то простит их что-ли -мне так видится. И еще для себя поняла,что мне круглые соцветия нравятся гораздо больше,чем конусы.
Массивом посадку одобрям-с-очень эффектно смотрится,впрочем,как и все массивами
.
Мне кажется,что из -за холодов и дождей у нас красивой осени не будет -все просто чернеет и жухнет. Жду всегда с нетерпением осеннюю красоту от бересклетов,лиственниц ,лимонника и ДВ.Но пока все уныло,пасмурно,ненарядно , мокро -б-р-р-р
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 сен 2021, 11:21

Георгинка писал(а):
21 сен 2021, 11:02
mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 10:57
эх,рву на себе волосы вот я торопунька -как могла проглядеть - есть еще чуднее лук волосявый - сорт Hair
Не нужно расстраиваться. Посади эти, посмотри как будут расти и цвести, а там уже купишь на след. год что то новенькое. Все будет работка на след. сезон.
да,я тоже так подумала -что не делается -к лучшему. Хоть бы эти все прижились и не сожрал их никто.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 21 сен 2021, 11:31

Майя, ты не одинока в своих чувствах. Тоже нервяк от этой погоды. Надежда о хорошей погоде тает с каждым днем. Наверное уже посадки в будущем, а вот обрезку и укрытие нужно делать сейчас. Про любование красками осени уже молчу. В прошлом году до середины октября все тянула с обрезкой трав, розы пересаживала цветущими. Много чего сделала в сентябре до середины октября. Этот год у меня вообще пролетный, ты еще успела многое пересадить, посадить. А вот у меня чувство неудовлетворенности, который будет со мной всю зиму жить.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 сен 2021, 12:11

Marylia писал(а):
19 сен 2021, 18:03
Кому нечего делать можно ещё один сад посмотреть :lol:
Мария, работа она такая -всегда найдет дурака :lol: ,а у меня неделя каникул,так что спасибо за ссылку -самое время поглазеть что у других в садах интересного .
Оч понравились ЖИ и как формлены края пруда :29: а вот оператору за работу больше трояка не поставлю :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 сен 2021, 12:41

Георгинка писал(а):
21 сен 2021, 11:31
Майя, ты не одинока в своих чувствах. Тоже нервяк от этой погоды. Надежда о хорошей погоде тает с каждым днем. Наверное уже посадки в будущем, а вот обрезку и укрытие нужно делать сейчас. Про любование красками осени уже молчу. В прошлом году до середины октября все тянула с обрезкой трав, розы пересаживала цветущими. Много чего сделала в сентябре до середины октября. Этот год у меня вообще пролетный, ты еще успела многое пересадить, посадить. А вот у меня чувство неудовлетворенности, который будет со мной всю зиму жить.
очень тебя понимаю и сочувствую,на мой характер - если придумала,надо все сделать еще вчера :lol: - нервно внешние преграды воспринимаю. Мне понравилось,как точно свою натуру охарактеризовала садовница американка -Impatient Gardener -нетерпеливый садовник .Мария ссылку на ее сад давала,я на нее подписалась и отслеживаю теперь ее садовую жизнь -вот кто живчик настоящий :o
Но она этим блогом зарабатывает,а это уже другая мотивация,конечно.Не то что мы -дачники ,у нас же сад-хобби -хочу делаю,хочу не делаю :о) . Я несмотря на свою нетерпеливость из-за лени могу многие вещи прокрастинировать -годами что-то откладывается в долгий ящик .И ведь для себя нахожу оправдашки :oops:

Это ее видео тоже об этом-она недовольна некоторыми местами в саду и не все планы за сезон реализовны.Короче-у все все одно и тоже практически :wink:
Так что не расстраивайся,еще лучше продумай будущие переделки.И они ведь тоже вряд ли будут окончательными . Все переделать в саду -все равно что добежать до линии горизонта -НЕВОЗМОЖНО!!! .Когда -то давно я для себя это сформулировала и в минуты тревоги вспоминаю об этом .А если переделок и движухи не будет в саду,мы же от скуки одуреем :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 21 сен 2021, 12:55

mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 12:41
.А если переделок и движухи не будет в саду,мы же от скуки одуреем
Не одуреем, сорняки не дадут.
Я уже продумала зимой еще один маленький участок, где клен и елка Ротенхаус. Уже от туда начала хвойные потихоньку убирать, думала что на след. год еще кусочек окультурю...
В другом месте тоже все разворотила выкапывая туи и нужно было выкорчевать сливу приземистую. Такие у нее корни длинные и ярко красные. Не знаю все ли выкопала, но там места не очень, боялась сосну и пихту задеть. Даже придумала, что вместо сливы посадить.
А вот погода все тормозит. Вчера соседке звонила на дачу, спрашивала как дождик у нас и земля еще не чвакает? Синоптики каждый день новые прогнозы и не в лучшую сторону. Так что планов громадье, но только в голове. Даже не похвалиться здесь своими переделками.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 сен 2021, 13:29

Георгинка писал(а):
21 сен 2021, 12:55

Не одуреем, сорняки не дадут.
о,про сорняки то я забыла отрапортовать .
Ир,ты спрашивала не так давно -можно ли Отличником пройтись от пырея или уже поздно.Я тогда не стала тебе ничего писать - брать отвественность на себя .Наверное,уже поздно,но я на прошлой неделе опрыскала свои позорнякские лужайки от маргариток и одуванов Линтуром.И сныть до кучи в том месте,где она растет сквозь заросли барвинка. Сильно очковала среди барвинка прыскать,но все же решила -лучше уж попробовать,чем гадать -получится или нет. Опрыскивала в два захода,первый раз прошлогодним ,не знаю -рабочий ли он.Потом в Дарвине еще докупила и оставшиеся лужайки обработала,и по первым повторно в самых запущенных местах прошлась.Не знаю увижу ли до снега хоть како-то результат или все зря.Но все равно собой довольна.Потому что эту работу надо было деалть давно и повторять многократно,а я только ныла и злилась -как я ненавижу маргаритки на лужайках.Так что весной точно продолжу,самое сложное ,бывает, сделать первый шаг,я его сделала наконец-то!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 21 сен 2021, 13:40

Мне погода не позволила, то дождик, утром трава мокрая от росы и ветер. И таджик подгонял. А я не очень химию люблю, я с ней на Вы. В прошлом году чуть котика своего не отравила. Он у меня любит травку покушать, как козел стоит ее жует, особенно с утречка, когда я сплю еще. Так что отложила до весны.
Вот нужен совет, как мне поступить в данном месте. В туе шарике растет сейчас 3 отростка шиповника. Выдернуть не реально, т.к. растет в середине куста, травить или выкапывать тую?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 сен 2021, 14:17

Георгинка писал(а):
21 сен 2021, 13:40
туе шарике растет сейчас 3 отростка шиповника. Выдернуть не реально, т.к. растет в середине куста, травить или выкапывать тую?

я бы выкопала и удалила отростки наверняка. Туя же небольшая пока? Я свои три туи Олендорфи недавно пересаживала ,они три года подрастали временно впрок среди елок пендульных и вот настало время их на ПМЖ посадить вместо Глобозной туи и Говеи.При покупке они были прим около 1.5 метра,за эти годы подросли немного,все разные,уже от 1.5 до 2-х метров,но худенькие пока,а корневые кома несильно наросли.Выкапывала на раз,два,три
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 сен 2021, 14:24

много классных идей можно подсмотреть в коротком ролике от Марии Кордубаевой


Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 21 сен 2021, 14:26

mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 14:17
Георгинка писал(а):
21 сен 2021, 13:40
туе шарике растет сейчас 3 отростка шиповника. Выдернуть не реально, т.к. растет в середине куста, травить или выкапывать тую?

я бы выкопала и удалила отростки наверняка. Туя же небольшая пока? Я свои три туи Олендорфи недавно пересаживала ,они три года подрастали временно впрок среди елок пендульных и вот настало время их на ПМЖ посадить вместо Глобозной туи и Говеи.При покупке они были прим около 1.5 метра,за эти годы подросли немного,все разные,уже от 1.5 до 2-х метров,но худенькие пока,а корневые кома несильно наросли.Выкапывала на раз,два,три
Отростки удалять без пользы дела, они потом опять нарастают. У меня немного другой план борьбы. Я уже показывала фотку, нужно зарядить планшет, тогда выложу. Там у меня так всего много растет в притык, как ты любишь... у меня тоже есть такая мысль, чтобы выкопать и потом еще и потравить, чтоб наверняка. Но, нужно сначала посмотреть и обмозговать, чтоб не сдохли рядом растущие. Как меня достал этот шиповник, вот родственники постарались, чтоб я их поминала "добрым словом".
Закрыто