Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 сен 2021, 14:39

и еще очень информативный ролик по ассортиметру неприхотливых растений


Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 сен 2021, 20:18

Изображение


Изображение

Нашла только такие фотки. Они не очень показывают что где растет... но что у ж есть. Фотки прошлого года и тогда там шиповника не было.
На первой видно тую шаровидную, в ней растут эти шиповники. Но, так же видно что все посажено близко, очень близко.
вторая фотка это справа очень близко растет лиственница. Вот как мне уничтожить эту поросль шиповника? Но в то же время не уничтожить мои хвойные и др. растения.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 22 сен 2021, 21:20

Георгинка писал(а):
22 сен 2021, 20:18
Нашла только такие фотки. Они не очень показывают что где растет... но что у ж есть. Фотки прошлого года и тогда там шиповника не было.
На первой видно тую шаровидную, в ней растут эти шиповники. Но, так же видно что все посажено близко, очень близко.
вторая фотка это справа очень близко растет лиственница. Вот как мне уничтожить эту поросль шиповника? Но в то же время не уничтожить мои хвойные и др. растения.
Ирина, так эту поросль можно просто вырезАть на уровне земли :020:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 сен 2021, 21:26

Marylia писал(а):
22 сен 2021, 21:20
Георгинка писал(а):
22 сен 2021, 20:18
Нашла только такие фотки. Они не очень показывают что где растет... но что у ж есть. Фотки прошлого года и тогда там шиповника не было.
На первой видно тую шаровидную, в ней растут эти шиповники. Но, так же видно что все посажено близко, очень близко.
вторая фотка это справа очень близко растет лиственница. Вот как мне уничтожить эту поросль шиповника? Но в то же время не уничтожить мои хвойные и др. растения.
Ирина, так эту поросль можно просто вырезАть на уровне земли :020:
Мария, сейчас я наверное так и поступлю. Время уже не то , осень скоро зима. Но... эта зараза растет и дальше, захватывая все большие и большие площади.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 22 сен 2021, 21:34

mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 12:41
-нетерпеливый садовник .
А есть ещё непредсказуемый садовник - это ia про себia :lol:
Не собиралась заниматьсia пересадками в сентiaбре. Но... Вышла в понедельник в сад, температура +6... Морось то есть, то нет...
Короче - три эти днia занималась пересадками :) А чо? Погода-то октiaбрьскаia :23:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 22 сен 2021, 21:39

Георгинка писал(а):
22 сен 2021, 21:26
Мария, сейчас я наверное так и поступлю. Время уже не то , осень скоро зима. Но... эта зараза растет и дальше, захватывая все большие и большие площади.
Поросль эта, бывает, хорошо выдёргиваетсia. Где-то выдернетсia, где-то лопатой подкопаете, где-то срежете, а где-то может и гербицидом пройдётесь. :29:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 сен 2021, 21:44

Marylia писал(а):
22 сен 2021, 21:39
Георгинка писал(а):
22 сен 2021, 21:26
Мария, сейчас я наверное так и поступлю. Время уже не то , осень скоро зима. Но... эта зараза растет и дальше, захватывая все большие и большие площади.
Поросль эта, бывает, хорошо выдёргиваетсia. Где-то выдернетсia, где-то лопатой подкопаете, где-то срежете, а где-то может и гербицидом пройдётесь. :29:
Тут я уже понимаю, что нужно гербицидами бороться... но вот боюсь.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Листвянка » 22 сен 2021, 22:29

mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 13:29
...
Наверное,уже поздно,но я на прошлой неделе опрыскала свои позорнякские лужайки от маргариток и одуванов Линтуром.И сныть до кучи в том месте,где она растет сквозь заросли барвинка. Сильно очковала среди барвинка прыскать,но все же решила -лучше уж попробовать,чем гадать -получится или нет.
...
Майя, Линтур действует против двудольных растений. Маргаритки, одуванчики двудольные. И сныть с барвинком тоже двудольные. Так что...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 сен 2021, 22:37

Листвянка писал(а):
22 сен 2021, 22:29
mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 13:29
...
Наверное,уже поздно,но я на прошлой неделе опрыскала свои позорнякские лужайки от маргариток и одуванов Линтуром.И сныть до кучи в том месте,где она растет сквозь заросли барвинка. Сильно очковала среди барвинка прыскать,но все же решила -лучше уж попробовать,чем гадать -получится или нет.
...
Майя, Линтур действует против двудольных растений. Маргаритки, одуванчики двудольные. И сныть с барвинком тоже двудольные. Так что...
Наташа, а шиповник к каким относится? Чем травить?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Листвянка » 22 сен 2021, 23:07

Ира, шиповник тоже двудольный. Так что Линтур на него подействует, а Отличник нет.
Но я не знаток гербицидов, использую только раундап (действующее вещество глифосат), он не избирательный, убивает и однодольные, и двудольные.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 24 сен 2021, 18:52

mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 11:18

Массивом посадку одобрям-с-очень эффектно смотрится,впрочем,как и все массивами
.
Мне кажется,что из -за холодов и дождей у нас красивой осени не будет -все просто чернеет и жухнет. Жду всегда с нетерпением осеннюю красоту от бересклетов,лиственниц ,лимонника и ДВ.Но пока все уныло,пасмурно,ненарядно , мокро -б-р-р-р
Ну да, если получится, сфоткаю то место в парке, где массивом гортензии.
Но теперь я занервничала. Стоит ли отдавать кусок площади под гортензии?
Там как раз в одном дальнем углу смарагд растет. Еще небольшая выросла - пару лет назад посадили, а в другом дальнем углу Брабант. Может, стоит продолжить хвойными это место осваивать? В общем, думаю.
Просто случайно с мужем заехали в магазин и прикупили два саженца тиса ягодного Фастигиата аурея.
При всем моем прохладном отношении к тисам такие разновидности мне нравятся. У меня уже есть две штуки Фастигиаты Робусты.
Раздумья о том, куда посадить, навели на мысль, что, может, не стоит занимать площадь гортензиями?
Последние дни, т.е. с начала недели у нас циклон. Льют дожди и сильные ветра. В общем, согласна - октябрь на дворе и вчера дали отопление в квартиры.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 24 сен 2021, 20:15

Plumeria писал(а):
24 сен 2021, 18:52
Но теперь я занервничала. Стоит ли отдавать кусок площади под гортензии?
Там как раз в одном дальнем углу смарагд растет. Еще небольшая выросла - пару лет назад посадили, а в другом дальнем углу Брабант.
Значит нужно взять паузу. Белла, сфоткай этот угол. Сейчас уже поздно что то сажать, особенно в спешке , а за зиму либо сама придумаешь, либо народ подскажет. А весной уже все будешь сажать по плану.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 25 сен 2021, 19:35

Давно подписана на этот канал. Бывает долго его не смотрю - раздражают иногда картинки не стильные :lol:
Но идей много можно найти разных :) Последние видео.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 25 сен 2021, 20:44

Листвянка писал(а):
22 сен 2021, 22:29
mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 13:29
...
Наверное,уже поздно,но я на прошлой неделе опрыскала свои позорнякские лужайки от маргариток и одуванов Линтуром.И сныть до кучи в том месте,где она растет сквозь заросли барвинка. Сильно очковала среди барвинка прыскать,но все же решила -лучше уж попробовать,чем гадать -получится или нет.
...
Майя, Линтур действует против двудольных растений. Маргаритки, одуванчики двудольные. И сныть с барвинком тоже двудольные. Так что...
Наташа, знаю,что барвинок тоже двудольный,риск был,но я тонкой струей по стыти проходила,если задела барвинок немного,надеюсь,что на зарослях его сильно не скажется. Как вообще подействует на всех будет ясно скорее всего весной.Поздно,наверняка,но будет опыт.Какой впереди октябрь ведь непонятно,а так -обработка была в любом случае в период вегетации.Доложусь в любом случае -зря -не зря и как на что повлияло
Последний раз редактировалось mvf2004 25 сен 2021, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 25 сен 2021, 21:08

Plumeria писал(а):
24 сен 2021, 18:52
mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 11:18

Массивом посадку одобрям-с-очень эффектно смотрится,впрочем,как и все массивами
Ну да, если получится, сфоткаю то место в парке, где массивом гортензии.
Но теперь я занервничала. Стоит ли отдавать кусок площади под гортензии?
Там как раз в одном дальнем углу смарагд растет. Еще небольшая выросла - пару лет назад посадили, а в другом дальнем углу Брабант. Может, стоит продолжить хвойными это место осваивать? В общем, думаю.
Просто случайно с мужем заехали в магазин и прикупили два саженца тиса ягодного Фастигиата аурея.
При всем моем прохладном отношении к тисам такие разновидности мне нравятся. У меня уже есть две штуки Фастигиаты Робусты.
Раздумья о том, куда посадить, навели на мысль, что, может, не стоит занимать площадь гортензиями?
Последние дни, т.е. с начала недели у нас циклон. Льют дожди и сильные ветра. В общем, согласна - октябрь на дворе и вчера дали отопление в квартиры.
Белла,массивы гортензий как и всего прочего всегда эффектны -да,но это не значит,что везде их ,и не только их можно вписать в небольших садах особенно так,чтобы они были уместны в конкретном месте,соразмерны и сомасштабны окружению.

Для наглядности -разные виды гортензий в разных местах городского озеленения. На Манежной площади,в Третьяковском проезде, вокруг ГУМа на открытых верандах ресторанов в кадках шикарные,но не крикливых расцветок крупнолистые

Изображение

Александровский сад у Кремля буквально утопает в метельчатых розовой гаммы.Уже на выходе недалеко от Боровицких ворот сфотала

Изображение


У Новой Третьяковки древесные и метельчатые с бело-зеленоватыми соцветиями .Они спокойнее, уместнее -не выпячиваются и немного берут на себя в конкретной архитектурной среде

Изображение

А тисы -колонны парой куда-нибудь будет точно гуд среди ваших многочисленных хвойных,они же не такие акцентно -вырвиглазные как гортензии,но решать ,Белла, вам,как у вас в саду - впишутся ли .

ЗЫ .Не помню ,спрашивала или нет -укрываете свои тисы? Моим двоим из ,сорт Давид,которые растут так,что солнце им много весной достается, мешки накидывала ,но один все же чуть подгорел самую малость на макушке.Так что этой зимой хочу уже по два мешка накидывать -для более плотной защиты.
Закрыто