Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 26 сен 2021, 20:48

mvf2004 писал(а):
26 сен 2021, 11:43
Белла,а в чем затея -4 колонны разной высоты ЖЕЛТЫЕ в одном месте,(барбарисы -условные колонны,форма скорее невнятная) как это будет дружить с прочим окружением?
Майя, все уже докуплено и даже больше, а также посажено и в связи с этим пересажено.
Итак, барбарис Мария посажен на место шаровидных туй, название которых я забыла, но когда помнила, то описание обещало, что они вырастут достаточно крупными, что мне в том месте не нужно. А стричь их жалко, потому что они и так красивые, а также аккуратные. Потому шарики ушли в то новое место, что мы сейчас с мужем освободили от клубники и очищаем от сорняков, а также перекапываем, чтобы весной засеять газон.
Одним словом, раньше было так. А стало так. Вместо туй - шариков на заднем плане посадили Марию. Она рядом с бересклетом японским, у которого интересная вариегатность - середина желтая, а окаймление зеленое. единственный минус - отрастают абсолютно зеленые веточки. Но я мужу объяснила, что их надо вырезать, чтобы они не выжили в конечном счете вариегатные. А в середине - Драт, который Вы сказали, вовсе и не драт, но точно тупой. Он, кстати, в этом году начал расти активнее, а до того сидел и не двигался. так что получается переход, как учила Таня. Зеленый - вриегатный желто-зеленый и желтый.

ИзображениеИзображение
Дальше мы убрали ирис наконец-то и на его место посадили Робусту Вот она. А в самом уголке убрали тую-шарик Тедди на передний план и посадили тис Аурею. Он, кстати, не абсолютно желтый, а пестренький. Вот такой.


ИзображениеИзображение
Это все переделки на заднем плане. А на переднем подаинули шарики-Тедди, чтобы они были более четко бордюром, ну и посадили новые барбарисы, с которыми опять непонятки. Название на этикетке Фаербол, но прямо вот такого огненно-красного шара не наблюдается, а также есть зеленое окаймление листиков бордового цвета, из-за которого, собственно, барбарисы и были куплены. Пока посадили, получается, за можжевельниками, не зная, какими они вырастут. Хотелось раскидистой кроны для поддержки среднего, но дальше будем посмотреть, как будут расти. если малышней останутся, пересадим.
Ну и, собственно, новый уголок, который я планировала до ума довести сегодня. Из-за пересадок не получилось. Так что прошу прощения за бардак местами. Муж планировал траву постричь, но был задействован в моих переделках. Однако был доволен.
Но самое главное, из-за чего довольна я, муж выразил пожелание новый уголок засаживать чем-то, что будет разрастаться в других местах и мешать окружению. Ну и чем-то купленным при условии, что это будет необычное что-то.
Т.е. теперь не надо будет думать, как предъявить купленное.

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 27 сен 2021, 11:00

Plumeria писал(а):
26 сен 2021, 20:48
Но самое главное, из-за чего довольна я, муж выразил пожелание новый уголок засаживать чем-то, что будет разрастаться в других местах и мешать окружению. Ну и чем-то купленным при условии, что это будет необычное что-то.
Т.е. теперь не надо будет думать, как предъявить купленное.
Белла, рада за тебя! Еще один в наших рядах появился.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 сен 2021, 13:51

Георгинка писал(а):
26 сен 2021, 13:42
mvf2004 писал(а):
26 сен 2021, 13:19
Так что я еще в активном поиске,пиши,что еще тебя озарит по злакам.
Лучше ты мне скажи, что тебя интересует, на что запала.
Ир,я поняла,что надо мне немного успокоиться и договориться с самой собой - что больше хочу .Нравится что щучка рано просыпается и зацветает,но осенний вид с мискантусом вроде как приоритетнее, и в том плане надежнее споробол,как я поняла.Но нет уверенности,что поздние злаки будут у меня успевать зацветать.Пока так решила -со среды солнечная погода на долгий срок вроде как обещана,коплю силы на новый рывок. Постараюсь найти время и на велопокатушки пока тепло.Доеду до того злакового клондайка,где щучки нашла.Там еще много других злаков было, второпях сфотать забыла, если что-то понравится еще ,копну.И нюхать теперь всех буду :о) ,может,там и споробол растет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 сен 2021, 14:12

Plumeria писал(а):
26 сен 2021, 20:48
mvf2004 писал(а):
26 сен 2021, 11:43
Белла,а в чем затея -4 колонны разной высоты ЖЕЛТЫЕ в одном месте,(барбарисы -условные колонны,форма скорее невнятная) как это будет дружить с прочим окружением?
Майя, все уже докуплено и даже больше, а также посажено и в связи с этим пересажено.


Изображение
Белла,можно чуток критикну по этой части группы - у вас явным композиционным центром служит здесь
розоватый большой барбарис,так,от него же строили симметрию? . И посадкой двух новых красных барбарисов подчеркнули это. Едем дальше - туя Голден Таффет тоже очень сильный акцент -цветом и формой .Она спорит с барбарисом,глаз постоянно мечется между ними.
Чтобы уравновесить всю группу и сохранить за барбарисом статус центра ,надо симметрично посадить вторую тую ГТ.Кипарисовик лохматый желтоватый одним лишь намеком на похожий цвет не тождественен туе.
То есть вы пытались размазать цвет,но это не сработало,тут идентичные ФОРМА И ЦВЕТ должны ПОВТОРИТЬСЯ ,потому что сажали по принципу регулярности,а не пейзажности :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 сен 2021, 14:26

Георгинка писал(а):
26 сен 2021, 13:50
Marylia писал(а):
26 сен 2021, 13:34
Да и перетаскиваю ia цветы, в основном, разросшиесia многолетники. Мало кому интересно, на самом деле...
Ну почему же. Мне например интересно. Теперь любуюсь чужими цветущими садами.
как по мне,в этой теме про движуху -чекупили,куда посадили-пересадили и есть самое интересное :о)
Мария,ждем! :72:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 27 сен 2021, 14:30

mvf2004 писал(а):
27 сен 2021, 13:51
.И нюхать теперь всех буду ,может,там и споробол растет.
Споробола в наших местах нет. Он растет в прериях Северной Америке. Много не тащи, а то потом замучаешься выдирать, есть травки очень агрессивные, не хуже сныти. Лучше фоткай, а народ в теме злаки тебе подскажет стоит этот мех дорогого или нет.
Про осоку пальмолистную почитай и посмотри картинки в Инете. Своеобразная травка и должна в твоих условиях расти.
Последний раз редактировалось Георгинка 27 сен 2021, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 27 сен 2021, 14:41

mvf2004 писал(а):
27 сен 2021, 13:51
Ир,я поняла,что надо мне немного успокоиться и договориться с самой собой - что больше хочу .
А вот это наверное правильно. Посмотришь, что в твоих условиях будет расти и цвести, чтоб душу радовало и может лучше сделать упор на эти растения, как ты любишь повторы, повторы, повторы...
Думаю, что рябчик шахматный у тебя должен расти, есть у него и другая окраска. Вот его можно много и везде.
Луки... не думаю, что порадуют. У меня росли в более подходящих местах и через некоторое время их не стало. кроме афлатунского и молли.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 27 сен 2021, 17:13

mvf2004 писал(а):
27 сен 2021, 14:26
как по мне,в этой теме про движуху -чекупили,куда посадили-пересадили и есть самое интересное :о)
Чекупили - мы уже давно ничего не куплiaем :lol:
Пришлось искать место длia заморышной Голден Таффет, мешала проходить, постоiaнно приходилось переключать внимание, чтобы на неё не наступить :evil:
Решила посадить её на место салатовой хосты(подорожниковаia?), за Коникой. В компанию ей добавила такую же хосту, как растёт справа от ореха.
Изображение Изображение
Подорожниковаia хоста поехала через дорожку к можжевельнику Олд Голд в компанию хост, гейхеры и др. мелочёвки :lol: Здесь только подвигала их всех немного, чтобы вместились. Отсадила отсюда жёлтые хризантемы в зону входа-выхода.
Изображение Изображение
(Поiaснiaю: камушки - это не бусы :о), а выполнiaют нужные функции :29:
Ну и, чтобы веселей было выходить :о), хризантемки оживили скучный самшит.
Изображение Изображение Изображение

Отчёт сдала...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 сен 2021, 17:25

mvf2004 писал(а):
27 сен 2021, 14:12


Белла,можно чуток критикну по этой части группы - у вас явным композиционным центром служит здесь
розоватый большой барбарис,так,от него же строили симметрию? . И посадкой двух новых красных барбарисов подчеркнули это. Едем дальше - туя Голден Таффет тоже очень сильный акцент -цветом и формой .Она спорит с барбарисом,глаз постоянно мечется между ними.
Чтобы уравновесить всю группу и сохранить за барбарисом статус центра ,надо симметрично посадить вторую тую ГТ.Кипарисовик лохматый желтоватый одним лишь намеком на похожий цвет не тождественен туе.
То есть вы пытались размазать цвет,но это не сработало,тут идентичные ФОРМА И ЦВЕТ должны ПОВТОРИТЬСЯ ,потому что сажали по принципу регулярности,а не пейзажности :wink:
Майя, это не кипарисовик, это тоже туя и тоже Голден Таффет. Просто росла при недостатке солнца, потому и пересажена. Кроме того, еще две Голден Таффет тоже пересажены сюда же, только уже по краям. Тоже такие же взбледнутые, с облысевшими и вытянутыми веточками. Надеюсь, что на этом очень солнечном месте все три пересаженные туи сравняются по цвету, хотя Вы правильно заметили, что этот бронзовый оттенок слишком яркий и достаточно было бы одних красных барбарисов среди зелени. Кстати, по краям также имеются еще пара ( симметрично) красных барбарисов, хотя они не такие яркие, скорее пурпурные, но все-таки в красноту.
И еще яркий акцент - это желтый - барбарис Мария на заднем плане и бересклет желто-зеленый. Тис,Аурея, возможно, тоже будет ярким - он тоже с краю, как Вы говорите, группы. Так и хочется назвать это цветником.
В общем, пестрота.Но так было задумано.
Как-то был ролик с травами разных цветов. Таня назвала эти сочетания цветов то ли гобеленовыми, то ли еще каким-то текстильным термином. Та было пестренько и акцентами вот такие красновато-бордовые, бронзовые, желтые цвета. Но я, как Вы знаете, к травам отношусь весьма прохладно, а такое цветовое сочетание понравилось. Оно радовало глаз. Так что я трансформировала это в хвойные с барбарисами.
Кстати ( еще раз отрекламирую барбарис Марию, который какое-то время хотела и наконец-то купила), этот барбарис - хамелеон. Весной его молоденькие листики желтые с розовой окантовкой по краям. Приличной окантовкой, так что он имено желто-розовый. летом ярко-желтый, осенью оранжевый, но не плотного насыщенного оттенка, а светлого. В какой-то степени будет перекликаться с бордовыми барбарисами.
И сегодня, делая шопинг по центру города, любовалась на цветники и вазоны с цветами. Несколько сфоткала. В том числе и с вашими любимыми травками.
ИзображениеИзображениеИзображение
Но мне, конечно, больше нравятся такие варианты.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А еще вот так интересно обыгран виноград девичий.

Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 сен 2021, 17:41

Marylia писал(а):
27 сен 2021, 17:13

Пришлось искать место длia заморышной Голден Таффет, мешала проходить, постоiaнно приходилось переключать внимание, чтобы на неё не наступить :evil:
От моей пересаженной Голден Таффет вашей пересаженной привет. :72:
Только что это она заморышная? На солнышке она очень даже роскошно выглядит. Я надеюсь, что мои действительно заморышные из тени станут такими же роскошными как и та, что моложе них, но росла на солнце.
Да, Майя, к Вам вопрос. Я правильно поняла, что у Вас есть тис Давид? Если так, то не покажете?
Если встретится, то я его тоже куплю.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 27 сен 2021, 17:59

Plumeria писал(а):
27 сен 2021, 17:41
Marylia писал(а):
27 сен 2021, 17:13

Пришлось искать место длia заморышной Голден Таффет, мешала проходить, постоiaнно приходилось переключать внимание, чтобы на неё не наступить :evil:
От моей пересаженной Голден Таффет вашей пересаженной привет. :72:
Только что это она заморышная? На солнышке она очень даже роскошно выглядит. Я надеюсь, что мои действительно заморышные из тени станут такими же роскошными как и та, что моложе них, но росла на солнце.
Белла, ia имела ввиду, что МОIA ГТ заморышнаia - и лишайники уже на ней поселились :(
Ваши-то нормальные, окрасiaтсia...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 сен 2021, 18:09

Да и Ваша не заморышная. Я про нее и говорила. Только я смотрю, что на ней порыжевшая хвоя или мне показалось?
Камушки для того,чтобы не было замокания? Я так обкладывала можжевельник Блю Стар.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 27 сен 2021, 18:13

Вот сейчас сижу и читаю про тую Голден Таффет. А у меня меня ведь тоже есть такая туйка
, растет с 2013 года. правда сидит не на месте. Все ни как не могу ей место найти. А надо бы.
Пришла мысль, правда нет сейчас фоток. Посадить ее на тот участок, который сейчас осваиваю. Хочу ее посадить возле лиственницы. На этом участке так же будут кипарисовики горохоплодные и туи Филиформис. Вроде по соплям должно все сложиться. Как думаете? И если все нормально не поздно пересадить эту тую.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 сен 2021, 18:19

Я, еще не дочитав до конца, а прочитав про тую, подумала как раз про заселение на новый участок, который осваиваешь и который солнечный. Правда, ты хочешь туда цветущие белым. Не уверена, что это будет с бронзой сочетаться. Туда для Голден Таффет ИМХО тогда надо подбирать что-то по-брутальнее.
А если ты хочешь туда что-то изящное, то, может, в таком духе и надо продолжать?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 27 сен 2021, 18:23

Plumeria писал(а):
27 сен 2021, 18:19
Я, еще не дочитав до конца, а прочитав про тую, подумала как раз про заселение на новый участок, который осваиваешь и который солнечный. Правда, ты хочешь туда цветущие белым. Не уверена, что это будет с бронзой сочетаться. Туда для Голден Таффет ИМХО тогда надо подбирать что-то по-брутальнее.
А если ты хочешь туда что-то изящное, то, может, в таком духе и надо продолжать?
Белла это мне послание?
Закрыто