Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 07 дек 2021, 18:22

Нина, а почему? Я восприняла как дорогую коллекцию хвойных и прочих экзотов, красиво же и интересно? Почему отторжение?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 дек 2021, 18:30

Sibiryachka писал(а):
07 дек 2021, 09:31
Когда взрослое дерево погибает до слез жалко, у нас 2 полукультурки огромные, в мышиное нашествие, обгрызли по кругу, они были не на месте, конечно, но без них совсем стало грустно. Самое интересное наблюдение, когда купили участок, сразу стали плодовые сажать и так всё лихо росло, яблонька одна уже через год плодоносила, но тогда я про опасность мышиную не знала и ее тоже сожрали,
Наташа,ну надо же - вот только теперь после ваших слов до меня наконец -то дошло почему у меня молодая яблоня Роялти несколько лет назад из зимы не вышла .И бересклет европейский еще один жил много лет многоствольным деревом-кустом рос и вдруг одной из весен не проснулся ,как такое может быть :o .

На этой фотке в самом углу краснеет бересклет.

Изображение

Казалось бы -неприхотливей еще поискать надо ... Про мышей то я даже не подумала.А теперь вспоминаю,что яблоня росла недалеко от громадины хосты и я там отверствие много лет подряд вижу -наверняка вход в домушку мышиную
Я,кстати,передумала кормушку покупать и птиц кормить ,как про мышей опять же напомнили ,что они на рассыпанных птицами харчах размножаются в геометрической прогрессии ,мне такое щастье не нать

К чему еще про бересклет вспомнила -в статье про то что у вас в Сибири хорошо растет не нашла,но,может,сами знаете -может,другой какой-то вид у вас распростанен?. Они же тоже немаленькие -как мини деревца для небольших садов очень даже хороши. До осени,правда -скромняги незаметные совсем
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 07 дек 2021, 18:32

Нинос писал(а):
07 дек 2021, 18:19
.... А сокровищница Воловик и раньше не нравилась, и сейчас тоже..
Не сами растения, а сад-несад.
Плохо то, что вокруг этого сада и самой Т. Воловик очень много неприятных моментов накручено. Не могу от этого абстрагироваться. :020:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 07 дек 2021, 18:39

МилаМила писал(а):
07 дек 2021, 18:22
Нина, а почему? Я восприняла как дорогую коллекцию хвойных и прочих экзотов, красиво же и интересно? Почему отторжение?
Ну потому что не сад это, ИМХО, конечно.
А именно коллекция.
И сколько лет растут экспонаты у Татьяны - тоже вопрос.
Поэтому так, посмотрел и забыл.
А у Седовой хочется поучиться)

Опять же - имхо.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 дек 2021, 18:39

Нинос писал(а):
07 дек 2021, 18:19

.... А сокровищница Воловик и раньше не нравилась, и сейчас тоже..
Не сами растения, а сад-несад.

Нина,с таким количеством сокровищ и правда непросто сделать сад -сад ,и даже 40 соток ни о чем,конечно..И сама концепция -сад в котором растения как на выставке в клумбе мне тоже не очень :oops:
Но то ,что у нас в Подмосковье есть место,где можно живьем такие уникальные растения во взрослом виде посмотреть -это же здорово!
А как почитала -какие там проводятся ежегодные мероприятию по укрытию ,ой ! :o
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 дек 2021, 21:32

О! нашла фотку за 14 год,где яблоня Роялти есть.Хоть какая-то память осталась .Так мне идея нравилась - дуэт с барбарисом - два пурпурных пятна-повыше и пониже среди зелени...

Хосту громадину видите -вот там мышки-норушки домушка,похоже.Она-гадина,поди и сгубила мою яблоньку :cry:

Изображение

теперь там многое по-другому

Наташа, и вам заодно еще вариант из своих закромов нарыла :о) .Если ивы любите,есть еще одна разновидность -Ледебура Пирамидалис.Она меньше буллаты,листва узкая,что-то японистое в ней есть- если ноги ей оголить повыше ,вообще красотка будет гламурно-воздушная
Можно по-разному ее вести.У меня сначала она в одном месте подживала фонтанистым кустом,


Изображение

потом там концепция изменилась, постепенно туда заселились можжевельники высокие,которые могут весной гореть,а южно-восточный угол в этом плане то,что им надо -солнца прямого толком не бывает .
Иве с трудом нашлось место в новоделе,но в сильно компактном варианте -стволы сплела ,причесон стригла коротко

Изображение

К дому ,может- пойдет такая ива?
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 09 дек 2021, 11:39

mvf2004 писал(а):
07 дек 2021, 16:45

Наташа,спасибо на добром слове :72:
Но не сразу и не все получилось.Зато разнообразного опыта за-ва-лись :о)
Близка мне по духу в этом плане Елена Ивановна Седова и ее подход к получению новых знаний и умений.У нее тоже сад для жизни и экспериментов. Давно в "Ландшафтных хитростях " его видела,с тех пор там много нового и всегда есть чему поучиться.

Особенно меня лиственницы зацепили - настоящие шедевры некакувсешные :29: . И аллея колонновидных яблонь - супер находка для малых садов .Эх,жаль,мне такое уже втиснуть некуда ,знать бы раньше ,почему-то была уверена,что колонновидые сорта ненадежные
И опыт сын ошибок трудных:) Результат-то, вот он :29:
Майя, спасибо за ролик, такая приятная женщина, можно смотреть бесконечно:) ВОт :idea: , лиственница, а может клен заменить на лиственницу :? я опять с картинками :oops:
Изображение
с сосной на штамбе, правда штамб 2м максимум в питомнике, ну и цена приличная.
Изображение

И с деревом
Изображение
Ива :020: , боярышник посмотрела перистонадрезанный-лист красивый если крону поднять тоже красивое маленькое дерево, опять ирга ламарка, ольха серая разрезаннолистная (сорта нет), ничего себе, а я страдаю чем-бы заменить клен. С бересклетом как-то не срослось у меня, растет не пойми что, надо, видимо его обрезать правильно.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 09 дек 2021, 12:45

Про лиственницу.

Может быть и правда её использовать?
Но не видовую, а сорт. Скажем, Диану. Или Хорстманн рекурвед.
Они вполне себе быстро растут, графичны, красивы осенью и неприхотливы.
Сейчас поищу осеннюю Диану)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 09 дек 2021, 12:56

Нашла в 2019 году, 21 октября.
Заодно и Хорстманн нашёлся, фото одного дня.
Совсем другое окрашивание)

Изображение Изображение

Диана ярче.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 09 дек 2021, 14:13

Sibiryachka писал(а):
09 дек 2021, 11:39
ВОт :idea: , лиственница, а может клен заменить на лиственницу :? я опять с картинками :oops:
Наташа,картинки это очень хорошо - лучше один раз увидеть ... тоже хотела кучерявые лиственницы как и Нина предложить -вери гуд айдиа :29:
Очень понравилось как ЖИ из Элегантиссима ? теплицу будет прикрывать :29: -пестрое в этом случае даже лучше,чем тяжеловестный зеленый будет работать
А еще,а еще мне там увиделась береза многоствольная -ее белые стволы сочетнулись бы с белыми соцветиями гортензий и с деренами.Есть разновидность с ослепительно белыми стволами .

Береза полезная Доренбос


Изображение

Но ,есть мнение -березы страшшшные водохлебы.Правда,не раз такие темы поднимались и приводились примеры,когда с березами много чего уживается.Раз увиделось,решила озвучить,мало ли... .
Просто оч нравятся многоствольные голенастые деревья вообще. И в том месте что-то подобное подошло бы .
Главное -чтобы большое дерево ,если не может полностью скрыть,хотя бы уравновесило большие дома своей кроной наверху ,а средний ярусом подбивать на уровне забора кустарниками и ниже многолетники итд

Или там не дерены и теплица за пестрыми кустами? Запутамшись я :?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 09 дек 2021, 14:34

Нинос писал(а):
09 дек 2021, 12:56
Нашла в 2019 году, 21 октября.
Заодно и Хорстманн нашёлся, фото одного дня.
Совсем другое окрашивание)

Изображение Изображение

Диана ярче.
Нина,красотки обе -ах! :32: как я люблю лиственницы. Понапихала у себя куда только могла разных и видовых в том числе,хотя с солнцем напряг,а им оно очень нужно. Диану купила уже когда точно мест не было для лиственниц , для больших тем более.Но когда на глаза попался мелкий саженец привитый очень низко,я не устояла.Так появился шанс формировать по своему усмотрению что-то относительно небольшое.Посадила перед верандой-места немного совсем,буду мудрить.Но она почему -то оч медленно растет .Думала уже этим летом выкопать и посмотреть что с ней,закрутилась,забыла про нее.Теперь уже на след понаблюдаю ,может и выкопаю -странно все же -года 4 в саду,а выросла прим на полметра всего :?

зы
А Хорстманн все же круче по кучерявости и по фигуре вообще ,имхо
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 09 дек 2021, 14:50

Нина,а есть портрет подросшей елки -опять забыла вид и сорт -чудесатая такая? редкая какая-то
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 09 дек 2021, 15:50

Да Диана растёт в более жёстких условиях, чем Хорстманн. Под ней пгс и булыжники, а под ним - обычный грунт.
Диана, купленная там же, тогда же и такой же), но получившая лучшие условия ( у Дюймовочки),
не такой худенькой выросла)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 09 дек 2021, 15:52

mvf2004 писал(а):
09 дек 2021, 14:50
Нина,а есть портрет подросшей елки -опять забыла вид и сорт -чудесатая такая? редкая какая-то
А форма, цвет и размер?)
Чётто так и не соображу...
Особо чудесатого и нет у меня..)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 09 дек 2021, 16:30

есть-есть,точно есть :о) фотку помню -дорожка уходит вдаль,а елка слева от дорожки.И точно редкая,я спецом искала,но в продаже никогда не видела,что-то из канадок сизая что-ли,не мелкая,средняя
Закрыто