Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4963 раза
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 19 май 2022, 13:18

Мы всё чаще задумываемсia о малоуходном саде :)
Вот некоторые замечаниia из опыта Оли Старцевой
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 20 май 2022, 06:14

Мария, посмотрела ролик, спасибо! У меня есть одно маленькое, но важное дополнение: чтобы сделать сад малоуходным, надо очень сильно потрудиться на начальном этапе))) Причем правильно потрудиться, с учетом всего того, что сказано в сюжете.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4963 раза
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 21 май 2022, 16:56

Майia, :37: Жаль, что давно не поiaвлiaетесь в теме...

Cегоднia c утра у нас начал, наконец-то, накрапывать дождик :23: На моих песках, как всегда, нехватка влаги :(
Сделала немного фото. Присоединiaйтесь, делитесь своей весной.
Cирени только начали зацветать, обычно 15 маia всегда уже цвели. Запоздалаia весна нынче.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4716 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 23 май 2022, 12:22

Sibiryachka писал(а):
12 май 2022, 10:52
mvf2004 писал(а):
21 апр 2022, 16:24
Наташа -сибирячка,какие вопросы?😊
Прошу прощения, я опоздун, но лучше поздно :oops:
Майя! Пусть всё в вашей жизни будет прекрасно, безоблачно и ясно!
Мамочке скорейшего выздоровления!
Наташа спасибо,маму после аппендицита с перетонитом на ноги поставила,завтра на дачу,наконец-то увижу как там сад без меня справлялся,как соскучилась-не передать ! На мамином подоконнике в юната наигралась вдоволь 😂 -лук проращивала и ещё один ранневесенний цветок теперь знаю лично -адонис,а то только название слышала,а как выглядит и не знала
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4716 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 23 май 2022, 12:24

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4716 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 23 май 2022, 12:31

Белла,по поводу обучения-очень хочу,надеюсь ,этойосенью получится пойти в студию ,куда Найдена ходит уже больше 10 лет ,ее работы меня очень впечатлили,хотя про себя и свои способности у меня оч большие сомнения,а учиться чему то новому люблю,да и усидчивость с терпением надо воспитывать в себе-с этим большие проблемы 😞 рукодельничать не люблю,так и выбора вроде как и нет чем нервишки успокаивать,а то вон до чего дошла -в беседки заглядывать начала😏
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4716 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 23 май 2022, 12:37

Мария,ракурсы новые какие-то и сочетания раньше не помню или забыла-в одном кадре бульдонежки и сирень❤️🔥
Завтра надеюсь уже с дачи выйду на связь,покажу что в меня из весенних радостей в наличии ☺️
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4963 раза
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 23 май 2022, 17:33

Майia, они давненько так растут, только показываю один раз в год, когда цветут, потому и не запоминаютсia :)
А новый ракурс поiaвилсia, благодарia тому, что ia оголила ногу можжевельнику. Это вид в палисаднике от бирючинной изгороди. Нога, правда, кривовата :lol: Все соседки единогласно за то, чтобы его спилили, а мне жааалко :cry:
Упираюсь спиной в бирючину. (И самый ландшафтный элемент - столб электрический :lol: )
Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 2577 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Криспа » 23 май 2022, 18:31

А я вот чего вытворяю, микробов своих начинаю высаживать постепенно. Ой чувствую буду потом все перетаскивать и перемещать. Плана нет. Хаотично накупленные растения нужно пристроить на горку. Горка из желтой глины, выкапанной для размещения септика.
В итоге в этой куче, готовим конкретный кусок, в нем посадочную яму. Подбивать камнями приходится, чтоб не обвалилось. Что из этого получиться, понятия не имею)))
Растения покупались спонтанно, планирования не было. Теперь нужно все вписать, такой разносол) совсем мелочь и несколько нармальных растений. А сажать сейчас приспичило, т.к не получается у меня в горшках долго без потерь содержать. Пихту конколор компактум 2 недели назад посадили, в горшке с осени простояла. Корней вообще нет...очень надеюсь, что найдет силы пустить корешки, жалко потерять такое растение. Сейчас не укупишь.
Изображение
Изображение
Изображение
Как нужно ваше мнение и видение, но времени нет, это объемная очень тема. Нужно план нарисовать, растения в наличии, которые ждут высадки предъявить) Может быть позже появится возможность.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 23 май 2022, 21:15

Майя, красивое окно с подоконником, но как классно за окном. :29: Это у вас в городе?
У нас тоже много деревьев около дома. Напротив кухонного окна два клена уже старых и мощных. Сосед со второго этажа собирал подписи, чтобы их спилить, потому что у них темно в кухне. Мне жалко клеников. Они красивые. Один из них с коричневыми ну или с бордовыми листьями. Но я подписала, соседа жальче. Правда, пока не спилили. Может, не набрал достаточного количества подписей? Посмотрим.
У дочки тоже был зеленый двор, когда они жили здесь. Там были тополя и березы, но в отдалении от окон. Выросли выше 4-этажного сталинского дома, где потолки по 3,5 метра.
Сейчас в Риге у них новый микрорайон, но за окно сосновый лесок. Или борок. :о) Не знаю, как правильно. На полноценный лес не тянет. Очевидно когда-то был нестоящий лес. Или бор. Но клочок приличный все же остался. У них хороший балкон - широкий. Планируют поставить там столик с креслами садовые. Ну и озеленять. Советуется со мной, какие деревца посадить в кадки. У меня только один вариант - канадки и самшиты. А Вы как думаете? Туи я отмела сразу, когда дочка именно про них спросила. У нас в городе сосенки горные растут хорошо в вазонах. Но все-таки от них море дальше, чем у нас. Явно холоднее зимой. а пока она играется с пеларгонией и бегониями.
ИзображениеИзображениеИзображение


Сегодня на даче высаживали остатки помидоров. Холодно у нас еще по ночам. Растут плохо, хотя на первой высаженной рассаде уже много завязавшихся. Посмотрим, насколько вкусные будут. Для вкуса тепло нужно.
Я уже рассказывала, что купила два саженца тиса Давида и три елки гнездовидных. Тисы сфоткала, елки пока нет. Саженцы отличного качества. Посмотрим, как расти будут.
ИзображениеИзображение


На пендульной елке много шишек в этом году. И побег центральный почему-то пока не наклоняется. В прошлые года подвязывали к опоре, чтобы дорос прямым до нужной высоты. Уже дорос стволик, в этом году хотела направлять его в нужную сторону, а он такой равнехонький, что я решила понаблюдать.
Что-то не могу больше фоток разместить. Попробую в другой раз.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 26 май 2022, 08:43

mvf2004 писал(а):
23 май 2022, 12:22
На мамином подоконнике в юната наигралась вдоволь 😂 -лук проращивала и ещё один ранневесенний цветок теперь знаю лично -адонис,а то только название слышала,а как выглядит и не знала
Майя :37: у вас и на подоконнике живописная картинка получилась. Мамочке здоровья! Ждем вести с полей.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 26 май 2022, 18:24

Читаю про прохладный май в России и немного завидую. У нас, на Востоке Казахстана, который при Союзе назывался Рудный Алтай, с апреля очень жарко. А май вообще припекает, уже несколько дней за 30 в тени. А дождей нет. Был один в апреле и один дней 10 назад. Бегаю со шлангом, мульчирую все, что могу, отцветает все моментально и вообще устала от жары, а лето-то ещё и не началось :) :)
Спирея серая отцвела за два дня, калина дней пять продержалась. Тюльпаны - такое чувство, что отцвели давным-давно) Летит пух с тополей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 26 май 2022, 18:27

Изображение

Соседи постригли елку...
Изображение

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 26 май 2022, 18:58

Lonely-owl писал(а):
26 май 2022, 18:24
Читаю про прохладный май в России и немного завидую. У нас, на Востоке Казахстана, который при Союзе назывался Рудный Алтай, с апреля очень жарко. А май вообще припекает, уже несколько дней за 30 в тени. А дождей нет. Был один в апреле и один дней 10 назад. Бегаю со шлангом, мульчирую все, что могу, отцветает все моментально и вообще устала от жары, а лето-то ещё и не началось :) :)
Спирея серая отцвела за два дня, калина дней пять продержалась. Тюльпаны - такое чувство, что отцвели давным-давно) Летит пух с тополей.
К сожалению не знаю, как Вас зовут и не могу обратиться по имени. Простите, если где-то Вы его называли, а я не заметила или не помню. Хотя посты Ваши читала и отмечала для себя. Прежде всего из-за фото.
Я так понимаю, Казахстан очень разный в силу разных географических причин. Он ведь очень большой. Очень хочется, чтобы вы рассказали о том, каким его видите Вы, если можно. Ведь красота в глазах смотрящего. Лично я - человек не очень путешествующий и приходится компенсировать свое представление о тех или иных местах рассказами очевидцев. В этом тоже есть свой плюс - создается образ в голове, который принадлежит исключительно тебе. :о) И лично мне это нравится.
У меня Казахстан всплывает с ранней юности, когда училась вместе с девочкой из Тимертау. Потом из таких знаковых источников была какая-то литература. И в детстве, и сравнительно недавно прочитанная. Прежде всего от Дины Рубиной "Русская канарейка". А сейчас у нас в коллективе появился молодой человек. Откуда-то с берегов Каспия. Город он назвал, но я не помню.
В романе, конечно, своя сюжетная очень интересная линий, но в лирических отступлениях, которые для меня представляют не меньшую ценность, чем сюжет, мне представился прежде всего мир запахов, прежде всего спелых яблок.
В общем, я могла бы больше рассказывать про тот образ Казахстана, который сложился в голове, но это слишком субъективно и представляет интерес только для меня. А Вы можете судить и оценивать вполне объективно и был бы чрезвычайно интересен рассказ о Вашем Казахстане.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Tatra » 26 май 2022, 20:03

Lonely-owl писал(а):
26 май 2022, 18:24
Читаю про прохладный май в России...
Прохладный? Холодный!
Lonely-owl писал(а):
26 май 2022, 18:24
... У нас, на Востоке Казахстана, который при Союзе назывался Рудный Алтай, с апреля очень жарко. ...отцветает все моментально и вообще устала от жары, а лето-то ещё и не началось
Сочувствую и не понимаю, как вы там хосты выращиваете?
А примула-то как хороша - цвет необыкновенный!
Закрыто