Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lurker » 25 июн 2022, 18:02

МилаМила писал(а):
25 июн 2022, 17:39
как ты держишь границы цветников?
Мне такая бордюрная лента нравится, закапываю, оставляя меньше см.

Изображение




В этом году уже несколько человек мне рекламировали вот такие ограничители, говорят, очень удобно, но я не пробовала

Изображение
https://rinok-stroy.ru/bordyur-landshaf ... ota-45-mm/
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 июн 2022, 18:19

Plumeria писал(а):
25 июн 2022, 11:54
Майя, ка поживают давидята у Вас? Еще раз напоминаю, что стоит поискать тисы аурея фастигиата. У меня он хорошо перезимовал и распушился. будем ждать, когда подрастут. Предвкушаю зрелище. на первом фото - Давид, на втором - аурея фастигиата.
Белла,вот они мои новые суслики Давидята -их почти не видно,но они тут уже есть :о)

Изображение

А это старшая пара сурикатов купленных без имени

Изображение



хвоя очень похожая,обе пары растут в одной группе

Изображение



Изображение

освещение почти одинаковое в течении дня, мелкие Давиды купленный с яркой хвоей уже не особо аурейные,а те,что старше-выше вылупляются новой хвоей не сильно аурейными.

Изображение



Так что по схожести хвои полосатой -зелено-желтой можно сказать ,что было 2 Давида,стало 4,а может быть ,что первые купленные -сорт фастигиата Ауреа ,и разные названия это всего лишь маркетинговые уловки.Потому что в описании обеих сортов все как под копирку .
В любом случае я рада ,что поголовье фастигиатных тиссов увеличилось,потому что узЭнькое еще втискивается в мои густоперенаселенные растительные коммуналки :lol:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 25 июн 2022, 19:06

Plumeria писал(а):
25 июн 2022, 15:21

А что такое подсознание, подсознательный уровень?
Когда мы действуем с абсолютной уверенностью в собственной правоте, не осознавая при этом ясно и четко мотивов, причин и побуждений.)) Но это не значит, что их нет.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Криспа » 25 июн 2022, 21:58

Худышка писал(а):
25 июн 2022, 11:51
Други, подскажите, что можно посадить на край этого треугольника?
Изображение
Офигеть не встать! Какой козырный треугольник.
А если флоксы филингсы рассмотреть, низкорослые, с красной или бордовой башкой. В поддержку барбариса. А по краям расскидать, не сплошной линией, а добавками зеленую гейхеру, самую простую, которая цветет тоже зеленым. Без лишней пестроты.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 25 июн 2022, 22:11

Лен, спасибо, у меня нет таких флоксов, хотя не проблема найти. У меня весь этот микс в поддержку барбарису получился, ща как всё зацветет-покажу, если конечно по срокам совпадет. Идея ваша хорошая.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 26 июн 2022, 22:27

mvf2004 писал(а):
19 июн 2022, 22:32
Вот-вот,при всей моей любви к природности, у себя стараюсь группировать растения в композициях по принципу подобное к подобному -по цвету или форме.Повторы и ритм блюду маниакально -опять же цвету или форме .Все эти простые азбучные приемы и помогают избежать хаоса
Майя, я уже и раньше говорила, что Ваш сад как бы природный. Равно как и все остальные, называемые природными, имитирующие ее. Аутентичность невозможна в чужеродной среде, коей являются наши сады. В том и прелесть творчества, а в глобальном смысле искусства. Искусственное подразумевает отшлифовывание - удаление неприглядного, уродливого, но выявление основного.
Потому мне в модерне не нравятся те объекты, где не стилизация, а попытка копирования натуралистичных природных форм - лиан, цветочков...
mvf2004 писал(а):
19 июн 2022, 22:32
На примере группы у патио это очень наглядно могу показать. Там изначально к трем елкам были посажены три барбариса,один высокий атропурпуреа на заднем плане и два Голден ринга на переднем.После зимы 16-17 один плохо вышел,я не хотела ждать пока он очухается,хотя наверное мог отрасти после стрижки под Котовского,посадила вместо него пузыреплодник Леди ин рэд как быстрорастущий . .Казалось бы -ритм по цвету сохранен в композиции,но я все эти годы хожу и придираюсь -не то пальто :( Мне надо видеть не только повтор цвета,листва то другая -по ней ритм тоже должОн быть соблюден :)

на этой фотке хорошо видна разница в листве
Ну как, удалось приобрести то, что намечено? . Я согласна, что до ритма на фото не дотягивает, хотя вид сам по себе очень даже красивый. Но поддерживаю мнение внедрить туда что-то для поддержки. Дьяболо не хотите?
Сегодня работали на даче с мужем и О ЧУДО, моему мужу впервые понадобилось приобрести растения, что мне было поручено. Раньше мои намеки сопровождались мнением, что у нас все есть.
А теперь, когда он стал участвовать в прополке из-за моей занятости, проявился интерес и он во-первых, стал запоминать, что у нас где растет, а во-вторых, возникли пожелания, что надо изменить.
Я сегодня обрабатывала цветники, правда, не сфоткала. Но есть прошлогодние фото, которые уже показывала. Вам понравились лилейники. Вот им назначено либо к Аллочке, либо в компост. Надо думать, что на это место. Муж хочет хвойные. причем, Нана Грацилис. Мне тоже этот кипарисовик нравится больше всего, но сколько можно? Их на участке уже 5 штук.
Не нашла фоток, сделаю позже. вопрос остается. Что из хвойных, чтобы прямо ах, а то фейс контроль не пройдут.
Ну и еще вопрос - бывают карликовые лиственницы?
Я тут года три назад осенью купила облетевший хлыстик без сорта. но хоть не хвойный микс. То, что лиственница, указали.
Сейчас вот такой огрызок высотой 20 см. Если бы не палочка, то при прополке я не один раз могла его выдернуть.



Изображение

А вот мой курортный уголок в этом году.
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 июн 2022, 11:41

Лето ,ах лето молодое ..люблю июнь больше всех летних месяцев.Весенние авральные основные работы переделаны,можно немного выдохнуть,расслабиться и наслаждаться тем,что цветет и пахнет.

Зацвели чубушники у колодца ,вторая смена -гортензия древовидная на подходе

Изображение





Волжанки цветут -видовая и карликовая Noble Spirit

Изображение

Изображение



гиллении в прошлом году в этот лесной уголок пересадила, очень нравится новое сочетание -мотыльки и метелки

Изображение



А это кто у нас тут так нахально затесался в бордюр из манжетки,правильно - ужасная и прекрасная сныть -тыжмоя прЭлесть вездесущая :о)

Изображение


Герани цветут

Изображение


На новенькую великолепную Rosemmor не нарадуюсь -великолепный оттенок синевы!

Изображение







Новенькие луки на подходе,я уже вся истомилась ожидаючи -удачно или нет вписала.Сицилийские точно придется пересаживать -под ивой им тенисто,валяются как пьяные матросы ,а ведь знала -знала что будет тенисто ..но осенью другого места не могла придумать

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 июн 2022, 12:19

Plumeria писал(а):
26 июн 2022, 22:27

Ну как, удалось приобрести то, что намечено? . Я согласна, что до ритма на фото не дотягивает, хотя вид сам по себе очень даже красивый. Но поддерживаю мнение внедрить туда что-то для поддержки. Дьяболо не хотите?
Белла,все там было дотянуто :о) -за елкой с прошлого года был посажен большой куст Дьяболо -как раз для ритма с сортром Леди ин рэд.То есть было два пузыря -большой на заднем плане,мелкий на переднем и два барбариса -большой на заднем и на переднем Голден Ринг.

Но дело в том,что главная видовая точка с веранды.С нее Дьяболо не видно,основная его роль - быть дерево-кустом среди елок. Это работает и видно с другой точки - с самого патио ,а с веранды я хочу видеть три барабариса.
Вы ,наверное,пропустили предущий мой пост,я уже отчиталась,новенький посадила.Сорт неизвестен,по характеру роста что-то фастигиатное :020: то, что не сильно раскидистый фонтан мне и надо- широкому там места уже нет

Изображение

и по цвету идеален с метелками астильб в полуроспуске
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Криспа » 29 июн 2022, 12:26

Майя, барбарис с астильбами сочетание огонь! Суперски получилось. А что ща сорт астильбы? Такие длинные цветоносы, и черешки листьев, смотрю, тоже красные. Прям хочется себе стырить куда нить это сочетание.
В этом году стала замечать, что я стала бутонофилом)), цветение больше всего нравится на стадии бутонов.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 30 июн 2022, 05:50

Майя, мне с геранями кусочек очень понравился. Туя на ножках хороша!
И с волжанкой. Не для моего участка растения - сухо им. Хочется того, чего нет ))))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 30 июн 2022, 12:43

Криспа писал(а):
29 июн 2022, 12:26
Майя, барбарис с астильбами сочетание огонь! Суперски получилось. А что ща сорт астильбы? Такие длинные цветоносы, и черешки листьев, смотрю, тоже красные. Прям хочется себе стырить куда нить это сочетание.
В этом году стала замечать, что я стала бутонофилом)), цветение больше всего нравится на стадии бутонов.

Лена,сорт не знаю,в полном роспуске ее оттенок мне нравится только при определенном освещении ,вот на этой фотке прошлгодней как раз поймала такой момент .И Фунтик заодно в кадр влез :)

Изображение


Заодно похвастаюсь и другими обновками на патио,ладно,а то меня распирает от счастья :oops:
В этом сезоне здесь значительные перемены случились-старую одряхлевшую мебель наконец-то поменяли на новый комплект из алюминия. Все легкое,вечное -можно оставлять под солнцем,дождями ,снегами - не сгниет,не облезет .Все как тут и было всегда,кресла просто мега супер удобные -сидела бы не вставала ,не зря я так долго мучилась искала :23:

Изображение




И завиточки одинаковые ,как на зеркале и мангале :о)


Изображение



И растительнойе окружение в группе у веранды поменялось .После этой зимы в ужасном состоянии вышли 3 громадных старых можжевельника Хольгер,пришлось их корчевать.Вместо них посадила хосты.Хорошо у меня был большой запас,так что картинка сразу сложилась.К ним же пристроила два куста астильбоидеса,который два года гоняла по саду и нигде не нравились. А тут все срослось -лопухи к лопухам.Но общий вид пока не очень,может,к концу сезона покажу.


На этой фотке кусочек только слева виднеется

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 30 июн 2022, 13:37

Lonely-owl писал(а):
30 июн 2022, 05:50
Майя, мне с геранями кусочек очень понравился. Туя на ножках хороша!
И с волжанкой. Не для моего участка растения - сухо им. Хочется того, чего нет ))))
Наташа,этот кусочек как раз про то,что раньше обсуждали -сочетание желтого и пурпура.Появилось оно благодаря тому,что два года назад оголила ноги туе Санкист и пихте сибирской.Придумалась ЖИ из пузырей.В течении дня при разном освещении оттенок пурпура меняется и в разных вариациях мне нравится

А герань там посадила только в прошлом году ,без нее мне меньше нравилось -незаконченность какая-то была

Изображение


Изображение





В этом протяженном миксе я чередую бордюр из герани и манжетки.На днях еще один кусочек добавился -вместо плохо вышедшего из зимы можжевельника ,который пришлось удалить,посадила еще одну микробиоту по другую сторону второй туи Санкист и лавочки под ней, пока микробиота мелкая,впереди тоже будет бордюр

Изображение




К концу сезона должна подрасти вторая пурпурная ЖИ правее -в ногах елки видовой и клена,напротив туи Дегрут Спайер,которая в Лилипутии растет. Там три куста посажены прошлой осенью, пока еле видны в зарослях бруннеры. Когда все подрастет и повторы цвета и обордюривания будут соблюдены,картинка будет завершенной, и моя душенька будет довольна тем,что вижу из окна ванной комнаты


Изображение




В другой протяженной группе чередую бордюры их хост,лилейников и герани крупнокорневищной

Изображение


Эти две герани -кантабрийская и крупнокорневищная у меня самые любимые палочки выручалочки -быстро решают все мои задачи.И даже их цветение для меня вторично .Цветут -хорошо,нет - и так ладно.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 30 июн 2022, 13:38

mvf2004 писал(а):
30 июн 2022, 12:43
И завиточки одинаковые ,как на зеркале и мангале
Майя, очень удачная мебель! Патио стало элегантнее.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 30 июн 2022, 14:15

ага,САша,я довольна как слон,а муж долго сопротивлялся - размер стола его смущал -меньше,чем был старый.Склонял меня опять к дереву -опять вечно накрывать и красить( ухаживать ведь мне и только мне ,все эти свистопляски мне так осточертели :69: хочется же минимум ухода и возьни при большем комфорте )
Или из искусственного ротанга со стеклянной столешницей ему комплекты нравились .Но я как представила, что во все эти плетушки будет набиваться листва осенью,пыльца весной,пауки паутиной опелетут,стекло будет грязное замызганное ..и я буду все это хозяйство намывать-протирать и .. проклинать тот день,когда я подписалась на эти галеры (с)

А металл из шланга сполоснуть пятьсек и готово. Сидушки только убирать на ночь.Хотя они водостойкие и чехлы сьемные можно стирать,но убрать то и вынести с утра несложно

Еще опупея с шезлонгами никак не разрешится,вроде и нужны то они довольно короткий период,когда поваляться и позагорать можно. Уже неделю вроде как лето -летнее,а мы все никак не определимся с их покупкой.Нравится два варианта ,но оба в чем-то неидеальны.

Засада в том,что опять как и с первыми ,которые не подошли,только через интернет магазин -не посчупать,не полежать :? А стол с креслами хорошо,что в магазине были живьем,а то бы до сих пор и это не случилось
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 30 июн 2022, 14:33

Майя, красивая мебелюха! Поздравляю!
Закрыто