Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 12 авг 2022, 16:44

mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 16:23
Липа третий год. Вот какая была, такая и осталась. Около двух метров. Один стволик и несколько веточек.
Проверьте не заглублена ли корневая шейка, я первым делом при посадке это делаю и на корни внимательно смотрю. Пролейте корневином, побрызгайте эпином.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 12 авг 2022, 16:46

Худышка писал(а):
12 авг 2022, 16:26

Классное, но мне не встречалось, мне бы такое, но без цветов. Слева от него кудри Дианы?
В Империал Гардене наверно стригут стефанандру? У меня кустяра высотой см 80 и это не предел, она быстрее моих туй будет расти. Я все же решила между ними пока посадить котовники (много) и злаки, благо и того и другого много, только котовники начеренковала весной.
Подсолнечник у нас цветет если лето и осень жаркие.Цветение у него никакое,вся прЭлесть в самой ботве.Она под 2 метра должна быть,посмотрю,что у меня вырастит.
По наблюдению за своими стефанандрами могу сказать (в трех местах растут-начеренковала от первых двух кустиков ),все в тесноте и формируются и нарастают в высоту больше,а если места много,то ползет низко. Стригут ли там не знаю ,я у своих отдельные ветки верхние иногда стригу только если чему-то мешают.

Из сети фото добвлю,было бы у меня много-много-места, я бы таких ковров настелила километры километров :о)

Изображение

Изображение

а осенью то какая она -ух! :33:

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Фрайчик » 12 авг 2022, 17:12

mvf2004 писал(а):
12 авг 2022, 16:13
мечтала о подсолничнике иволистном
где взяли? тоже ищу ищу ...
Худышка писал(а):
12 авг 2022, 16:26
мне бы такое, но без цветов
а он тем и клевый что в нашей полосе редко когда успевает зацвести
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 12 авг 2022, 17:19

Вот кровохлебка
Изображение
А стефанандры фото не нашла, вон она на заднем плане, лошадка.
Изображение
Как почвопокровник-она конечно красавица, ну я прям не знаю. И то хочу и это.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 12 авг 2022, 20:23

Худышка писал(а):
12 авг 2022, 16:44
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 16:23
Липа третий год. Вот какая была, такая и осталась. Около двух метров. Один стволик и несколько веточек.
Проверьте не заглублена ли корневая шейка, я первым делом при посадке это делаю и на корни внимательно смотрю. Пролейте корневином, побрызгайте эпином.
В этом году это имеет смысл делать или уже весной?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 12 авг 2022, 20:45

mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 20:23
Худышка писал(а):
12 авг 2022, 16:44
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 16:23
Липа третий год. Вот какая была, такая и осталась. Около двух метров. Один стволик и несколько веточек.
Проверьте не заглублена ли корневая шейка, я первым делом при посадке это делаю и на корни внимательно смотрю. Пролейте корневином, побрызгайте эпином.
В этом году это имеет смысл делать или уже весной?
Конечно, сделайте сразу, как приедете на дачу.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 12 авг 2022, 23:28

mvf2004 писал(а):
12 авг 2022, 16:28
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
"у вас тут, как на Луне". Вот я так и хочу. Хочу замкнутости, уюта, отгороженности.
Маша,привет :37: спасибо за интересные рассказы :72: . Хочется фоток побольше :oops: А есть возможность участок целиком показать - как он выглядит относительно вашего ближайшего окружения и как вписан в ландшафт местности ?
Мне показывать страшно и неловко. Но была не была.
Это второй или третий год. Вид с крыши дома. Ещё перед самим домом столько же, слева от дома примерно два раз по столько. Вот эта полянка и сейчас в целом свободная и, пожалуй, в центре свободной и останется.
Тут видно как раз мою первую клумбу вокруг ствола яблони, ближе к дому. Сейчас этого нет, ствол тоже убрала. Рядом со сливами огорожен будущий теневой цветник. Он и сейчас там есть, только наполнен растениями: папоротники, хосты, бузульник и т.д. Там даже в кустах маленький прудик есть (даже с лягушками: дети принесли) и мшистый бережок.
Гигантскую берёзу видно. Там в зарослях дети любят играть, у них там турник, качели самодельные и т.д.

Изображение
Изображение

Вот часть этого теневого уголка с прудиком
Изображение

Это вид как раз с противоположного конца на сам дом. Тоже года четыре назад. Этого цветника сейчас нет, а вот перед крыльцом и вокруг бузины, которая сейчас гораздо больше, как раз кусты и цветы.
Понятно, что к такому дому и такому саду никакая экзотика сильно не пойдет. Но и оставаться на уровне "бархатцев подсолнухов-красивый соседкин флокс куда ж воткнуть " тоже совсем не хочется. Я вижу его будущее как природный сад, нарочито запущенный, разросшийся, чуть окультуренный ландшафт...

Ну и уж совсем деформация у меня. Катались с детьми сегодня на велосипедах вечером. Гляжу: какой красивый ясень. Пожалуй, муж приедет на днях и сходим за ним.

Изображение
]
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 13 авг 2022, 12:13

Фрайчик писал(а):
12 авг 2022, 17:12
mvf2004 писал(а):
12 авг 2022, 16:13
мечтала о подсолничнике иволистном
где взяли? тоже ищу ищу ...

за ссылку надеюсь в угол не поставят :о)
http://www.zgarden.ru/

их там мало,один хвостик 500р ,если надумаете,может,позвонить им и зарезервировать. Кстати,там у них по сегодняшним временам оч приличный ассортимент хвойных .Правда,цены выше чем в СЗ,но зато не шибздики. И многолетников у них всегда много,не редкости,но вот случилось же такая удача,что подсолнечник был. До сих пор не нарадуюсь, как я вообще его глазом зацепила -вечно же все бегом -бегом
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 13 авг 2022, 12:23

mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 23:28
mvf2004 писал(а):
12 авг 2022, 16:28
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
"у вас тут, как на Луне". Вот я так и хочу. Хочу замкнутости, уюта, отгороженности.
Маша,привет :37: спасибо за интересные рассказы :72: . Хочется фоток побольше :oops: А есть возможность участок целиком показать - как он выглядит относительно вашего ближайшего окружения и как вписан в ландшафт местности ?
Мне показывать страшно и неловко. Но была не была.
Это второй или третий год.
Маша.я же не с целью оценить ваши труды за этот небольшой срок освоения :wink: Просто для понимания природы вокруг. С Леной вы елки обсуждали,а они разве растут у вас? Я не к тому,что будут слишком экзотичны -не жарко ли им у вас? В прошлом году в Самару ездили к друзьям на авто, помню,что в какой-то момент елки заканчиваются и только сосново-лиственные леса вдоль трассы М5
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 13 авг 2022, 12:35

Худышка писал(а):
12 авг 2022, 17:19
Вот кровохлебка
Изображение
А стефанандры фото не нашла, вон она на заднем плане, лошадка.
Изображение
Как почвопокровник-она конечно красавица, ну я прям не знаю. И то хочу и это.
Такая тупая у меня была давно-давно,место затенилось и ушла она. С бордовыми шишечками хотела и именно высокая нужна в том месте куда придумала ее втиснуть.

Что между туй решай сама,я то цветное у себя люблю только небольшими вкрапления. Попробуй с основной видовой точки увидеть будущую картину этого фрагмента -что там будет лучше -цветное пятно или спокойный фон нижнего яруса ? И про срок сезонной декоративности помним :wink:
Кстати.спросить хотела,Лен,у тебя же почти всеь день солнце -ты поливаешь многолетники ?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 13 авг 2022, 12:51

Вспомнила ещё книгу "Элизабет и ее сад", дневник начала 20 века. На английском, на русский вроде кто-то перевел недавно, но с сокращениями. Обожаю ее. Очень медитативное чтение, и у автора восприятие сада, как у меня.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Фрайчик » 13 авг 2022, 13:15

mvf2004 писал(а):
13 авг 2022, 12:13
И моголетников у них всегда много,не редкости,но вот случилось же такая удача,что подсолнечник был. До сих пор не нарадуюсь, как я вообще его глазом зацепила -вечно же все бегом -бегом
В том и прикол что его нет в прайсах, т е только глазом зацепить 😂 попробую туда выбраться с предварительным звонком)))
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 13 авг 2022, 14:09

mvf2004 писал(а):
13 авг 2022, 12:23
С Леной вы елки обсуждали,а они разве растут у вас? Я не к тому,что будут слишком экзотичны -не жарко ли им у вас? В прошлом году в Самару ездили к друзьям на авто, помню,что в какой-то момент елки заканчиваются и только сосново-лиственные леса вдоль трассы М5
Растут, ещё как. Знаете, какие у нас тут еловые леса есть, ух! Но конкретно в нашей деревне нет, отдельно только у кого-то старые высоченные. Вокруг сосновые леса и дубравы, берёзовые рощи и осинники.
Так-то у нас все точь-в-точь как в Подмосковье.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 13 авг 2022, 15:06

mvf2004 писал(а):
13 авг 2022, 12:35
Худышка писал(а):
12 авг 2022, 17:19
Вот кровохлебка
Изображение
А стефанандры фото не нашла, вон она на заднем плане, лошадка.
Изображение
Как почвопокровник-она конечно красавица, ну я прям не знаю. И то хочу и это.
Такая тупая у меня была давно-давно,место затенилось и ушла она. С бордовыми шишечками хотела и именно высокая нужна в том месте куда придумала ее втиснуть.

Что между туй решай сама,я то цветное у себя люблю только небольшими вкрапления. Попробуй с основной видовой точки увидеть будущую картину этого фрагмента -что там будет лучше -цветное пятно или спокойный фон нижнего яруса ? И про срок сезонной декоративности помним :wink:
Кстати.спросить хотела,Лен,у тебя же почти всеь день солнце -ты поливаешь многолетники ?
Май, это кровохлебка канадская, тупая у меня почти сдохла. Я тоже хочу с бордовыми шишечками, вот купила две, но карлики, одна еще не приехала. Они мензиса называются.
Многолетники поливаю по необходимости, хожу проверяю, если сухо поливаю, есть у меня одно место, где всегда влажно, там не поливаю, там даже несколько растений померли от влажности, наш участок ниже соседского, вот на этой границе всегда влажно. И у меня не почти весь день солнце, а весь день солнце, тень еще не выросла.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 13 авг 2022, 15:19

mashamalasha писал(а):
13 авг 2022, 12:51
Вспомнила ещё книгу "Элизабет и ее сад", дневник начала 20 века. На английском, на русский вроде кто-то перевел недавно, но с сокращениями. Обожаю ее. Очень медитативное чтение, и у автора восприятие сада, как у меня.
Маша, мне тоже эта книга очень понравилась, отозвалась в душе. Я недавно читала тут https://proza.ru/2020/06/25/671. И показывайте больше фоток. Майя правильно говорит, что мы здесь всё понимаем, сами прошли этот путь. Ваш домик очень милый, окружение хорошее. Все получится!
Закрыто