Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
МарияМ
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:26
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МарияМ » 18 авг 2022, 22:03

Изображение
Black lace того стоит! Хотя фоткать ее непросто, вживую она более заметна)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 авг 2022, 05:29

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 20:53


Ох как жаль. А я питаю большие надежды посадить и вырастить. Читаю, что сильно вымерзает, но и быстро отрастает.
Все рано хочу попробовать. Чем черт не шутит.
Вон восьмикедр же растёт у меня 🤣

А нецветущий рододендрон, не рододендрон. Вся прелесть в цветении.
Это понятно мне. Я тоже в свое время читала о нестабильно зимующих у нас растениях, но решила попробовать, а вдруг? И насадила разных дейций, вейгел, вечнозеленых рододендронов, бузина, опять же. Причем не мелочилась, сделала по-большому: заказала не по одному сорту, а сразу по 4-5... :о) До незимующих кленов пости добралась, но случился ковид, не успела :? Экспериментировать - это правильно.
В наших краях растет бузина сибирская - прекрасное растение, которое можно сформировать кустом, либо небольшим деревцем с поникающей кроной. Белые цветы рано весной, красные ягодки.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 19 авг 2022, 06:58

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 20:53


А нецветущий рододендрон, не рододендрон. Вся прелесть в цветении.
:37: Катерина, растут и цветут родики вечнозеленые у нас, нужно сорта выбрать морозостойкие, ну и ямы грамотно заправить. Я по розовым фанатела :oops:
Изображение
Не укрываю, только от разломов бруски ставлю.
Теперь вот только не знаю куда пересадить три куста, отдавть жалко:cry:
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 07:10

Lonely-owl писал(а):
19 авг 2022, 05:29
KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 20:53


Ох как жаль. А я питаю большие надежды посадить и вырастить. Читаю, что сильно вымерзает, но и быстро отрастает.
Все рано хочу попробовать. Чем черт не шутит.
Вон восьмикедр же растёт у меня 🤣

А нецветущий рододендрон, не рододендрон. Вся прелесть в цветении.
Это понятно мне. Я тоже в свое время читала о нестабильно зимующих у нас растениях, но решила попробовать, а вдруг? И насадила разных дейций, вейгел, вечнозеленых рододендронов, бузина, опять же. Причем не мелочилась, сделала по-большому: заказала не по одному сорту, а сразу по 4-5... :о) До незимующих кленов пости добралась, но случился ковид, не успела :? Экспериментировать - это правильно.
В наших краях растет бузина сибирская - прекрасное растение, которое можно сформировать кустом, либо небольшим деревцем с поникающей кроной. Белые цветы рано весной, красные ягодки.
Эх... я не одинока со своими загребущими руками 😁
Но все равно клево пройти этот путь и получить опыт.
Про бузину сибирскую спасибо за наводку, почитаю.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 07:13

Sibiryachka писал(а):
19 авг 2022, 06:58
KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 20:53


А нецветущий рододендрон, не рододендрон. Вся прелесть в цветении.
:37: Катерина, растут и цветут родики вечнозеленые у нас, нужно сорта выбрать морозостойкие, ну и ямы грамотно заправить. Я по розовым фанатела :oops:
Изображение
Не укрываю, только от разломов бруски ставлю.
Теперь вот только не знаю куда пересадить три куста, отдавть жалко:cry:

Как здорово 👍 красиво очень!
По сортам не сориентируйте?

Похоже скоро у психологов появятся новые клиенты с садовым шопоголизмом.
Ну это невозможно столько покупать саженцев 🤣
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 19 авг 2022, 07:40

KatrinD писал(а):
19 авг 2022, 07:13

Как здорово 👍 красиво очень!
По сортам не сориентируйте?

Похоже скоро у психологов появятся новые клиенты с садовым шопоголизмом.
Ну это невозможно столько покупать саженцев 🤣
У меня все три розовые, финской селекции :lol: Rhododendron Helsinki University, 'Haaga и Roseum Elegans этот катевбинский. до -30 без снега выдерживают, а у нас снегааа.
От шопоголизма только самоизлечение:) естественый процесс. Вот рододендронам уже 10 лет, посажены не знамо куда, там им уже тесно, один совсем зачах, надо пересаживать, думать куда, о покупке других растений начинаешь думать, но так этот путь пройден и столько денех закопано в землю и не жалко совсем было-бы если-бы был результат. А можно было на эти деньги купить подросшие деревья и сад уже былллл. По растениям не нашей зоны, грустно смотреть на растень, которая обмерзает-отрастает, я нейлию вырастила из р9, пригибала и она один раз цвела, пока в прошлом году на голую землю мороз не шандарахнул. Выкинула весной, до компоста не донесла, бросила рядом с тем местом где росла, смотрю в июле - зеленые веточки пошли, такая жизнестойкость, пришлось в другое место посадить, дать шанс.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 авг 2022, 08:34

Когда снег стабильно есть - это хорошо. У нас в последние годы со снегом напряженка. Поэтому даже полулистопадные рододендроны только под укрытием))
А про покупки пограничных растений хочу добавить: эксперименты все равно у нас будут, скучно выращивать одно и то же, хочется экзотики (для своего региона). И не всегда эти эксперименты провальны. У меня растут два прекрасных кустика вейгелы их шести купленных сортов, а их не было бы без экспериментов. И потом, уже много раз повторенное: микроклимат. Поэтому пробовать пограничников надо, но костяк сада при этом закладывать из стабильных растений.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 19 авг 2022, 10:09

Lonely-owl писал(а):
19 авг 2022, 08:34
костяк сада при этом закладывать из стабильных растений.
Золотые слова, Наташа!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 19 авг 2022, 10:46

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 20:53
Lonely-owl писал(а):
18 авг 2022, 19:10
KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 17:18

1. Ива Нана
2.Бузина Black lace (как вот она у нас зимует?)
У нас чуть теплее, бузина черная жить не захотела. Три саженца покупала, укрывала, потом бросила. Года 4 они промучились, с каждым годом становясь все меньше и меньше. Вариегатная бузина прожила два года. Рододендроны растут, но сильно зависит от микроклимата и вида. Укрываю, без укрытий живы, но не цветут.
Ох как жаль. А я питаю большие надежды посадить и вырастить. Читаю, что сильно вымерзает, но и быстро отрастает.
Все рано хочу попробовать. Чем черт не шутит.
Вон восьмикедр же растёт у меня 🤣

А нецветущий рододендрон, не рододендрон…
1) Что такое восьмикедр :30: ? Прямо волнуюсь :wink:
2) Про Black Lace - покупала большим кустиком, уже цветущим. Сильно обмерзает, хотя год на год не приходится. После этой мягкой и снежной, но долгой зимы обмерзла до совсем толстых веток снизу. Я уже и волноваться перестала, с ее побегообразовательной способностью. Ну, не цвела, подумаешь…
3) Вейгел у меня три - одна куст (обрезать приходится) и цветет, вторая на задворках в тени живет, не мерзнет, но и не цветет, а третья - отмерзает до земли, как многолетник, но быстро обрастает, хороша своей темной листвой очень.

Так что пробовать, конечно, но не плакать, если что :wink:

Изображение

Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

kelena » 19 авг 2022, 11:14

МилаМила писал(а):
19 авг 2022, 10:46
1) Что такое восьмикедр ? Прямо волнуюсь
Вот:
KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 17:18
В углу это кедр. Дали мне 8 былиночек, говорят, что кедр мало у кого приживется, я их все дружно запела в косичку и посадила кучкой. Так вот все 8 и придились, так и растёт.
Я вот тоже задумалась, есть у меня несколько сеянцев сосновых этого года, вот если три посадить вместе - что получится, в косичку заплетать не буду :)?
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 11:19

МилаМила писал(а):
1) Что такое восьмикедр :30: ? Прямо волнуюсь :wink:
2) Про Black Lace - покупала большим кустиком, уже цветущим. Сильно обмерзает, хотя год на год не приходится. После этой мягкой и снежной, но долгой зимы обмерзла до совсем толстых веток снизу. Я уже и волноваться перестала, с ее побегообразовательной способностью. Ну, не цвела, подумаешь…
3) Вейгел у меня три - одна куст (обрезать приходится) и цветет, вторая на задворках в тени живет, не мерзнет, но и не цветет, а третья - отмерзает до земли, как многолетник, но быстро обрастает, хороша своей темной листвой очень.

Так что пробовать, конечно, но не плакать, если что :wink:
Добрый день!
Восьмикедр это кедр, который у меня прижился из восьми маленьких саженцев, заплетенных в косичку. :lol:

Завидую вашей черной бузине, но вы, судя по профилю живёте в европейской части нашей страны, а у нас в Сибири такие фокусы череваты.
Ну и, честно говоря согласна с Натальей про костяк сада. Танцы с бубнами в режиме выходного дня и моральные расстройства это не для меня :о)

Хочется надёжно и стабильно.
Девочки, кто может посоветовать высокий кустарник с пурпурной листвой?
Очень хочется, мечтаю.
Но я для себя тут открыла фобию :44: у меня какой-то психологический барьер сажать крупные деревья и кустарники посередине участка. Как с этим бороться? :о)
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 11:21

Lonely-owl писал(а):
19 авг 2022, 08:34

А про покупки пограничных растений хочу добавить: эксперименты все равно у нас будут, скучно выращивать одно и то же, хочется экзотики (для своего региона). И не всегда эти эксперименты провальны. У меня растут два прекрасных кустика вейгелы их шести купленных сортов, а их не было бы без экспериментов. И потом, уже много раз повторенное: микроклимат. Поэтому пробовать пограничников надо, но костяк сада при этом закладывать из стабильных растений.
Очень хорошо сказано. Ни убавить, ни прибавить! :29:
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 11:23

Sibiryachka писал(а): Выкинула весной, до компоста не донесла, бросила рядом с тем местом где росла, смотрю в июле - зеленые веточки пошли, такая жизнестойкость, пришлось в другое место посадить, дать шанс.
Класс :о) Бывает же такое.
Молодец вы, модные сорта заказываете.

Я видимо вовремя встала на путь истинный :oops:
Не напокупала дорогих растений и диковинок для нашего региона.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 авг 2022, 11:25

Катя,еще забыла важное спросить и сказать -
1 как долго длится ваш сезон на даче,до каких пор можно сажать?
2 поливайте сейчас усиленно под корень долго шлангом все большое -кустарники и хосты большие,вдруг -получится еще осенью что-то по новому плану пересадить
3 мониторьте цены в сад центрах и питомниках -есть ли хорошие скидки осенние,тогда можно будет закупиться нужным на эту осень и на весну.Если успеем план захвата Парижу придумать,то понадобится немало кустарников .Это если захотите сразу подрощенное.Или купить немного и черенковать самой.

Пока четкого понимания что и как нет,но уже что-то заквасилось в мозгу :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 авг 2022, 11:36

KatrinD писал(а):
19 авг 2022, 11:19

Девочки, кто может посоветовать высокий кустарник с пурпурной листвой?
Очень хочется, мечтаю.
Но я для себя тут открыла фобию :44: у меня какой-то психологический барьер сажать крупные деревья и кустарники посередине участка. Как с этим бороться? :о)
ешкин кот-зашла на секунду ,прочла вот это все и не могу сдержаться - избавиться от этой никчемной фобии просто -изучать законы ЛД. Они достаточно просты и их не так много , и не так страшен черт как его малюют, было бы желание :wink:

САмый надежный пузыреплодник Дьяболо -повыше,немного ниже и ярче листва у сортов Андрэ и Леди ин Рэд
Закрыто