Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 04 дек 2022, 21:36

Marylia писал(а):
04 дек 2022, 13:26

Майia, это целых полгода +33+35? И что, всё это времia нужно лежать на плiaже, слушать мантры, искать развлечениia? Или можно где-то в огородике-садочке поковырiaтьсia?
Мария,при всей моей нелюбви к нашим длинючим зимам ,на полгода менять морозы на жару для меня слишком .А вот пару месяцев норм.Хотя многие ,кто имеет возможность на удаленке работать, живут тут и по полгода. У меня как-то получилось 4 месяца ,больше не хочу так долго -зверски скучать начинаю по всему своему родному.
С погодой в Гоа чуть ошиблась -33 максимальная. Но все равно оочень жарко ,да, хотелось бы поменьше На даче когда у нас было этим летом 30-33 из меня был работник никакущий -только вечером что-то весной посаженное полить выползала .Так чтоб еще и тут на пекле ковыряться -ну,уж нет,увольте :о)

Кстати, относительно большие сады здесь только у ооочень зажиточных жителей . В основном у большинства небольшие наделы земли придомовые. Огороды и рисовые поля тут отдельно -вдоль дорог При домах не видела такого. Границы участков между домами обсаживают в основном бугенвиллией, ее то я хорошо знаю.Еще много где вижу насаждения акации ленкоранской -как ЖИ или деревьями отдельными . В основном же озеленение представлено в виде пристановочных культур -горшки по периметру расставят вот и весь дизигн садовый. И соответственно уходом тоже не парятся -с утреца из шланга полили горшки и вся забота без особых ковыряний . Поснимаю местные дома-сады по случаю, покажу как тут все у них устроено- не как у нас

Про мои развлечения ,пляж и мантры .Я терпеть ненавижу лежать на пляже. Мне через 5 минут лежки становится тошно. Я люблю гулять вдоль моря и тридцать три удовольствия сразу получать-ходьба и свежий морской воздух полезны для здоровья ,мантры в наушниках нервную систему восстанавливают ,плюс глазам не скучно - напитываюсь окружающей красотой . Но это все после обеда. С утра работу свою работаю , три раза в неделю фитнес -спортклуб с йогой чередую,жара спадает ,тогда на море .После пляжа что-то по хозяйству пошуршать, в тырнетах позависать -что где когда новости узнать чтоб из социума не выпадать ,книжку немного перед сном почитать ,вот и день прошел..
В сравнении с московской жизнью ,здешняя нетороплива и дни длиннее кажутся, но в итоге все равно время пролетает быстро -парадокс,однако
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 04 дек 2022, 21:41

Marylia писал(а):
04 дек 2022, 14:34
Хороший канал Ева Сад своими руками. Формировка топиарных фигур
Мария,я недавно видео с него выкладывала -про то как фиксировать штамбовые перед зимой,пропустили?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 05 дек 2022, 09:32

Майя, какая у вас замечательная зимовка! Правда, покажите их сады, очень интересно!
Я вот тоже мечтаю о теплой зимовке, пока не получается. У мужа зато получилось в этом году, по работе как раз нужно было уехать на пару месяцев в относительно теплую страну, не +30, конечно, но и не как у нас сейчас.
Но я бы дольше месяца не смогла. Месяцок и хватит. Люблю, когда у нас снег, обожаю лыжи страстно и коньки нравятся.
Но сейчас у нас снега нет. Минус 15. Переживаю за своих новичков в саду.
У старшего сына такая спортивная секция, что мы каждые выходные проводим в лесу. Вчера гуляли и любовалась: солнце и такие широкие удольфианские пейзажи. Травинки фигурным инеем покрыты, пижма очень красиво в сухом виде смотрится.

Изображение

Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 05 дек 2022, 12:19

Маша, красиво!))) Только, мне приятнее думать, что это не наши поля удольфианские, а его цветники сделаны по образу полей)) Не может быть природа вторична. Я всегда любуюсь полями, и обочинами дорог, и опушками леса. И чем больше смотрю, тем меньше понимаю, чем Удольф наших садоводов зацепил? У нас такого добра - вагоны)) Видимо, самой концепцией, новизной подхода: можно и вот так сделать! Не бороться с сорняками, а возделывать их и контролировать. (А сейчас уже можно видеть, как выглядят цветники П.У. без ухода)
У меня тоже есть удольфианская клумба))) Не миновала чаша сия))
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 05 дек 2022, 13:53

Наташа, а может, тем и зацепил, что отозвалось свое, родное?
У нас же часто так бывает (причем во всем, не только в искусстве, в обыденной жизни тоже): не видим красоту вокруг, не ценим, пока кто-то со стороны не придет и не скажет, что это красиво, этим можно гордиться. Балет с русскими мотивами в начале двадцатого века, к примеру. Много такого.
Помните сказку "Рики-хохолок"? Пока принцесса его не полюбила, он и не знал о своей красоте.
У меня в деревне перед домом огромная поляна - дом последний на улице, обкашивать всё просто сил нет. К концу лета луга из костреца, пижмы, тысячелистника, клевера, репейника, татарника и зверобоя. И это очень красиво.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 05 дек 2022, 16:27

mvf2004 писал(а):
04 дек 2022, 21:41
Мария,я недавно видео с него выкладывала -про то как фиксировать штамбовые перед зимой,пропустили?
Точно, ia его не смотрела, ведь у менia ни одного никакого штамба нет. Подумала ещё - мне не надо :lol:

Да, Майia, интересно было бы взглiaнуть на окрестности-виды-сады Гоа :29:

А времia, действительно, летит быстро. Чем больше стареешь, тем быстрее оно пролетает(Обобщенно).
Если раньше "сумерки года" (ноiaбрь и декабрь) тiaнулись очень долго, еле дождёшьсia хотia бы середины iaнварia, то в этом году мелькнула мысль, что не успею оглiaнутьсia и наступит Новый год. :) Всё в каких-то заботах :020: Дочка неделю назад привезла нам свою кошку, муж ей поставил ультиматум :lol: Оказалась больной - песок в мочевом. Ходила ia за ней следом :lol: Отвезли к ветеринару, назначили уколы, теперь лечу :(
Молоденькаia кошечка, год назад взiaли котёнком...
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 05 дек 2022, 18:13

mashamalasha писал(а):
05 дек 2022, 13:53
Наташа, а может, тем и зацепил, что отозвалось свое, родное?
У нас же часто так бывает (причем во всем, не только в искусстве, в обыденной жизни тоже): не видим красоту вокруг,
Хочется того, чего здесь нет...)) Это уже философия, конечно. С одной стороны, мы не ценим то, что имеем, стремимся к каким-то идеалам и часто бываем несчастливы от этого. С другой стороны, стремление к новому - это развитие, прогресс, а то так и сидели бы, как наши диковатые предки, в темных землянках - хорошо же)) Концепция золотой середины, думаю, будет уместна в данном случае)))
У нас в поселке лет 17 тому назад жила женщина, которая разводила бородатые ирисы советской селекции. Мы с подругой приехали к ней, чтобы купить цветы. У них дом стоит почти на горе, почва каменистая, сильный уклон. Часть участка была под какими-то садовыми насаждениями, а на другой части росли степные растения среди камней: ромашки, тысячелистник, маки, злаки какие-то, что-то типа рудбекий... И все это росло массивом, неупорядоченно. На наш вопрос, хозяйка ответила, что так она видит красоту на этом участке - растения местные, сами сеются, одних сменяют другие, все лето разнообразие... Мы только плечами пожали, зачем на своем участке выращивать то, что растет за забором? Нам в тот период хотелось чего-то жирненького, густого, крупно-декоративного :о) Сейчас вкус поменялся, или появился? :о) Но до сих пор почему-то вспоминаю тот не понравившийся мне сад.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 05 дек 2022, 19:44

mashamalasha писал(а):
05 дек 2022, 09:32
Майя, какая у вас замечательная зимовка! Правда, покажите их сады, очень интересно!
Я вот тоже мечтаю о теплой зимовке, пока не получается. У мужа зато получилось в этом году, по работе как раз нужно было уехать на пару месяцев в относительно теплую страну, не +30, конечно, но и не как у нас сейчас.
Но я бы дольше месяца не смогла. Месяцок и хватит. Люблю, когда у нас снег, обожаю лыжи страстно и коньки нравятся.
Маша :37: покажу сады,Абищаю!
Про зимовки.У нас тоже все было не сразу . Получилось когда дочка выросла и стала жить отдельно ,и когда я решила уволиться с престижной ,но очень вредной работы руководителя немаленького коллектива
За работу каждого члена этого коллектива , мне в свою очередь, приходилось отвечать перед вышестоящим руководством ,естественно. :69: Как-то наступил момент и я подумала -а зачем мне это все .. ,да пошли они все :о)
С тех пор работаю только на себя ,отвечаю только за себя и жизнь наступила совсееем другая :22:

Месяц мне мало. Я адаптируюсь долго- неделя, дней 10 проходит пока доходит до меня -о,я ужеж тут ,а не там -можно расслабиться - -новый режим и образ жизни налажен .За неделю начинаю собираться обратно :lol:. .А потом ведь еще неделю после поездки буду дома в себя приходить неделю :о) Так что от месяца всего пара недель отдыха типа -вообще ни о чем . Поэтому месяца 2 -3 для меня норм. Периодами нападет грусть -хочу домой,но как представлю ,что до весны еще дооолго -доолго , так и отпускает.

Про зиму.Меня с братом все детство мама таскала по каткам и лесам на лыжам -любовь не привилась почему-то :020: Зима красивая на фотках,это да! . И то,что у нас 4 таких разных прекрасных сезона у природы -замечательно, но сами по себе зимы долгие наши -ужс -тяжкое испытание -неа -не люблю
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 05 дек 2022, 19:48

Marylia писал(а):
05 дек 2022, 16:27
Ходила ia за ней следом :lol: Отвезли к ветеринару, назначили уколы, теперь лечу :(
Молоденькаia кошечка, год назад взiaли котёнком...
Мария,поздравляю ! :72: Покажите свою подопечную? Теперь время еще быстрее побежит в новых заботах :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 05 дек 2022, 19:59

Lonely-owl писал(а):
05 дек 2022, 12:19
И чем больше смотрю, тем меньше понимаю, чем Удольф наших садоводов зацепил? У нас такого добра - вагоны))
А мне главной заслугой Пита видится то,что он научил многих видеть красоту простых растений.Раньше большинству садоводов лишь бы пожирнее что посадить,да попышнее =помахровее.
Но "Лилейное дерево" до сих пор кому- то в сладких снах поди снится ,мне так кажется :lol: Я на рынке нашем местном постоянно вижу ими торгуют :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 05 дек 2022, 23:06

Меня в цветниках Пита Удольфа привлекают однородные массивы, блоки, структура. В полях и лугах всё перемешано, у него совсем не так. Ярусность ещё. И сорта, не те что на лугах, мощнее, жирнее, ярче (как ни странно).
В целом-растения похожи, но другое расположение, нет хаоса.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Tatra » 06 дек 2022, 20:36

Разбирала летние фотки, натолкнулась на камассию "в интерьере" :о), вспомнилось это
viewtopic.php?f=53&t=71045&start=825#p1034687

Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 11 дек 2022, 11:03

Tatra писал(а):
06 дек 2022, 20:36
Разбирала летние фотки, натолкнулась на камассию "в интерьере" :о), вспомнилось это
viewtopic.php?f=53&t=71045&start=825#p1034687


Татьяна,спасибо, что вспомнили :72: Весной больше всего люблю голубой в цветении. Надеюсь, приживутся мои новые кустики и зацветут. Там куда посадила -полутень ,но солнце сквозь кроны больших деревьев с юга все же пробивается к ней.
По фото мне показалось или так и есть,что у вас тоже не на полном солнце?

Кстатит о цвете.Все уже в курсе - Viva Magenta — оттенок красного 18-1750 — назван Институтом цвета Pantone цветом 2023 года.

Он прекрасен :32: осенью таким и выкрасила букет из луков .

Изображение

А еще ,а еще у меня чехол телефона и оправа очков для чтения в таком цвете.Предвосхитила тренд, тэкскэть, -держу нос по ветру :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 11 дек 2022, 11:33

Marylia писал(а):
05 дек 2022, 16:27
mvf2004 писал(а):
04 дек 2022, 21:41
Мария,я недавно видео с него выкладывала -про то как фиксировать штамбовые перед зимой,пропустили?
Точно, ia его не смотрела, ведь у менia ни одного никакого штамба нет. Подумала ещё - мне не надо :lol:


Про подвязки и фиксацию еще. Я давно практикую свою методу-связываю рядом стоящие растения от заваливания .При плотных посадках этот способ проще -не надо каждому костыли городить


Изображение


А в том сезоне наконец-то дошло дело до юкицури .Давно ,в одной из старых тем уже было - я рекламировала этот способ ,когда сама по телику подглядела как Елене Санаеввой на ее даче дизайнерили и куст таким образом оформили под зиму. Теперь буду посмотреть насколько это эффективно будет у меня работать.
Можжевелу на Штамбе Голд стар не классическое юкицури пришлось сооружать ,а вот такое -самые большие ветви на самой высоте их роста подвязаны поочередно к металлическому прутку.

Изображение



И у елки Zagwizdze ветви привязала как смогла.Но что-то мне подсказывает,что весной от елки останутся рожки да ножки ..Первый снег был мокрым,а потом коркой морозной его крепко схватило и это все еще в середине ноября случилось. Тот снег я еще как смогла стряхнула.Но до весны то еще столько навалит ,ой ...ну,уж как авось распорядится...главное,что я успела полюбоваться на красоту :о)


Изображение



А еще я свой "Гамбсовский гарнитур" -новые мебелЯ приспособила удачно -пусть ветви Хетци поддерживают,нечего полгода красоваться без дела :о)


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 11 дек 2022, 12:48

Как обещала -всю неделю гуляла по окрестным улицам ,фотала дома и сады . Альбом завела отдельный,кому интересно,все подряд о Гоа можно там смотреть. Буду добавлять еще фотки про все,что вижу интересное

https://img.tvoysad.ru/album/goa.4PRI


Итак,озеленение при домах тут условно можно разделить на несколько типов. Самое распространенное ,я уже выше писала -участок небольшой, весь двор выложен плиткой,его поливают-моют обычно дважды -утром и вечером для чистоты и прохлады,заодно и горшки с растениями поливают


Изображение



Изображение


Реже дома с участками у которых есть сад в нашем понимании -въездная зона замощена,немного газона по краям ,по периметру насаждения из деревьев и кустарников,плюс горшечные

Изображение




Гораздо реже относительно большие участки (тк земля в прибрежных курортных местах по всей планете ,естественно, очень дорогая) . Среди таких вариантов в основном относительно новые дома и сады при них.
Этот сад при новом доме один такой -самый -самый большой,что я тут находила.



Изображение


Еще подборка садов поменьше, прим 2-3 сотки, наверное

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Еще реже здесь можно встретить старинные дома с садами в которых до сих пор живут или потомки потомков,или такие дома покупают,реставрируют любители старины

Изображение

Изображение

А этот дом с совсем небольшим участком ,где внизу только мощение и горшки,зато плюсом садик на балконе устроен

Изображение



Большинство домов я давно знаю еще по прошлым приездам, в этот приезд нашла новый симпатичный вариант. Он находится недалеко ,в той же части деревни ,где теперь снимаем апартаменты, и часто теперь мимо него хожу-он мне по дороге на треню в Фитнес-центр. Однажды застала там мужчину за покраской ворот,тогда постеснялась расспросить про сад и про местное садоводство вообще. А может,это наемный работник был :020: Теперь думаю -если опять кого-нибудь застану во дворе,надо обязательно пристать с расспросами -интересны же и подробности,правда? :wink:
Про себя я этот сад зову -сад музыканта .

Изображение


Изображение

зы.
Если есть желающие,предлагаю поиграть в игру под условным названием -" Беру ! Заверните мне этот домик с садиком " :lol:

зы.зы Я себе уже выбрала,кто угадает какой -тот молодец :о)
Закрыто