Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 29 мар 2023, 17:06

Людмила48 писал(а):
29 мар 2023, 13:23

У меня сеслерия осенняя из Садко, за два сезона хорошо разрослись, можно уже и поделить для других мест. Они с середины ноября по-моему открывают инет-заказы, нужно не пропустить, ее разбирают за день-два. Еле успела этой осенью, удалось купить всего 10 шт. А если есть возможность с началом сезона доехать до их площадок, то они с апреля, по-моему открывают их, на сайте есть график.
Людмила,спасибо вам за сеслерию, :72: с вашей подачи я на нее внимание стала обращать и вот теперь только поняла в чем ее прелесть -сама невысокая и цветоносы низкие -получаем цветущий неназойливо ковер :29: -где-то ведь именно такое бывает необходимо. А то ведь как не прекрасны высокие фонтаны тех же щучек или молиний,так ведь этим фонтанам самим фон нужен -тоже непросто удачно вписать ,чтоб не сами по себе фонтанировали
Про Садко,кстати еще,для меня это другой конец географии -далеко,раз только была, обязательно доберусь как-нибудь опять. А в наши края что-то от них завозится в один садовый центр,где я пасусь постоянно

Катя,знаешь про Рузский сад в Тучково?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 29 мар 2023, 17:24

mvf2004 писал(а):
29 мар 2023, 17:06
Рузский сад в Тучково
Не-а )) я ж безлошадная, своим ходом везде + доставки
хотя они от станции недалеко, можно и заглянуть
В Лесково сеслерия осенняя на весну тоже уже закончилась... есть голубая и серебристая - заказала по горшку для "посмотреть"
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

kelena » 29 мар 2023, 17:37

Фрайчик писал(а):
29 мар 2023, 17:24
В Лесково сеслерия осенняя на весну тоже уже закончилась...
Сеслерию очень любят мыши зимой, утепляются ею что ли :), как впрочем и некоторые другие злаки.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6828 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 29 мар 2023, 17:51

Ой, тоже про ЖИ вопросик назрел. Есть где накопать мелочь ольхи. Вдоль канав в нашем ДНП. Если за забором, перед канавой вдоль дороги высадить рядок ольхи и стрич ее. Как на это смотрите? Или все же елки лучше?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 29 мар 2023, 19:53

Криспа писал(а):
29 мар 2023, 17:51
Ой, тоже про ЖИ вопросик назрел. Есть где накопать мелочь ольхи. Вдоль канав в нашем ДНП. Если за забором, перед канавой вдоль дороги высадить рядок ольхи и стрич ее. Как на это смотрите? Или все же елки лучше?


Лена, :37: осины,они же по сути -габитусу как березы примерно -вполне симпатичные деревца,у нас много их в лесу в округе,если хочется из чего-то ,что в ближайшем окружение -для фона,то почему бы и да.. Мне всегда видится большим плюсом,когда сад делается под стать окружению(в саду повторяется то,что за забором растет) в итоге сад с окружением становится общей картиной,а не выпячивается вычурной непохожестью
У нас соседи напротив давно,еще до того как мы дачу купили,то есть лет уже примерно около 25 лет назад березки посадили вдоль своего забора внутри,у них раньше сетка Рабица была.Уже много лет забор из профлиста,но когда его устанавливали еще при дедах и родителях теперешних наследников,березы не срубили -услышаны были мои просьбы -слава те,боже ! -молюсь на этот заимствованный пейзаж и желаю этим деревьям долгих лет жизни. Особенно нравится фон своей однородностью,на нем мной посаженное заметнее и лучше глазом считывается.
Так что ,Лена,если надумаешь,то не только себе,соседям большую услугу окажешь,карму улучшишь :о)

зимняя фотка старая за 13 год

Изображение

летняя за 20 год

Изображение

Из плюсов еще в пользу ольхи - листва у нее мелкая -меньше мусора и перегнивать будет быстро,весной быстро исчезает.Это я опять же из своего опыта. У тех же соседей напротив дуб посажен,за него кляну каждую весну -его листва вся у нас -ветром все к нам несет и годами может лежать не сгнившая,потому я за каждым листиком наклоняюсь ,если лежит не там,где можно :lol: . А еще громадина клен канадский ими посажен ,но его осенью сгребать несложно,чем именно я и занимаюсь, соседям то по барабану ,но этот клен я люблю -он на обоях дырку прикрывает (с) -за ним дом других соседей наискосок прячется,за такое я все готова терпеть :о)

Елки,конечно,круглый год будут работать,но уход за ними посерьезнее нужен -редко посадишь,до скончания веков будешь ждать пока сомкнутся и что-то скроют,густо посадишь -стричь,стричь,стричь ...

Еще вспомнила -из минусов ольхи -у нас в округе к концу лета ее листва уже черная,но это вроде как не сильно в глаза бросается в общей массе ,тем более когда деревца подрастут и что там в небе не особо приглядываешься
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 29 мар 2023, 20:07

Фрайчик писал(а):
29 мар 2023, 17:24
mvf2004 писал(а):
29 мар 2023, 17:06
Рузский сад в Тучково
Не-а )) я ж безлошадная, своим ходом везде + доставки
хотя они от станции недалеко, можно и заглянуть
у них две точки -одна на въезде с Можайки у с. Дубки -основной магаз,а на выезде из Тучкова к д. Марс на стройрынке вторая,но там ассортимент всегда более скудный,как мне давно показалось и я туда не заезжаю больше. Но обе точки от вокзала прям не близко,на маршрутке если,так это уже целая опупея будет :020:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Alaverdi » 07 апр 2023, 11:13

mashamalasha писал(а):
28 сен 2022, 00:04
…я размышляю о разных садовых стратегиях. Мне надо всегда от чего-то оттолкнуться, от какого-то объекта: будь то дерево или даже забор. Например, посадила рябину, к ней спирею шаром, ирис сибирский, потом через год ещё что-то...и так оно расползается вширь, иногда смыкаясь с другими уже существующими местами. Со временем, надеюсь, все сольётся в единую композицию
Мила-Мила: Маша, поддержу :31: Вы описали в точности мою стратегию :wink: раз кустик два кустик, к ним еще раз цветочек два цветочек, потом объединили - получился кусочек сада. Раз кусочек два кусочек - 12 лет, и сад практически получился. Но, признаюсь, из кусочков, у меня самой нет цельной картины :oops: для фотосессий сад точно годится, но что-то в нем отсутствует :oops: - единой идеи, может быть, не хватает :cry: , или названия :wink: ? Но уж каким получился - таким получился, я его слепила из того, что купила, а покупала то, о чем читала (журналы хорошие, потом форум), и что встречалось на выставках :P А по-другому я просто не могла бы сделать. Планировать вообще не могу. [/quote]

Прошу прощения за несанкционированное вторжение в ваш ученый диалог, девушки! :oops: Но не могу умолчать о том, что Мила в точности воспроизвела мои многолетние метания и томления: я тоже никак не могла четко сформулировать идею своей дачи. Хотелось посадить всё и везде (запоем читала форумы и журналы, сама работала в профильных изданиях, встречалась с авторами-ландшафтерами и садоводами). Сначала решила, что - я коллекционер. Пуляла немаленькую зарплату на закупку всевозможного посадочного материала, сажала не разгибаясь, разочаровывалась в результатах и - все по новой. Так боролась с собой и природой 18 лет! Купила еще одну дачу, т.к. на прежней уже некуда было даже плюнуть. Но ничего позитивного не происходило. Растения то безудержно пёрли, то загибались, а я очень расстраивалась и даже почуяла эмоциональное выгорание, забросила всё на фиг, тем более что коронавирус не пускал на дачку. Даже была ему благодарна за отмазку. :o И вот читаю ваш диалог - оказывается, не одна я такая импульсивная! :о) А еще раньше кто-то из форумчанок (кажется, Людмила48) написал в этой ветке волшебные для меня слова "стихийный сад". И я сразу поняла: вот оно, моё"! Не рукотворный "природный", не удольфианский (все равно искусственный), а именно стихийный - что где выросло, то и ладно. Меня манит загадочность и непредсказуемость такой дачи - мои любимые черты и в людях... :о) Прошу пардону за водопад... :oops:
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Людмила48 » 07 апр 2023, 17:19

Alaverdi писал(а):
07 апр 2023, 11:13
кто-то из форумчанок (кажется, Людмила48) написал в этой ветке волшебные для меня слова "стихийный сад". И я сразу поняла: вот оно, моё"! Не рукотворный "природный", не удольфианский (все равно искусственный), а именно стихийный - что где выросло, то и ладно. Меня манит загадочность и непредсказуемость такой дачи - мои любимые черты и в людях... :о) Прошу пардону за водопад... :oops:
Боюсь, это не мое определение). Но смысл мне близок в силу постепенности развития сада. У меня не было возможности сразу погрузиться в сад ни с организационной, ни с финансовой точек зрения, вообще не решено было, задержимся ли здесь. А садовничать люблю. Вот и нанизываются бусины-лоскуточки, не сказать что бы стихийно, но с разной оптикой год от года).
Мне кажется, главное в саду постепенного освоения - не промахнуться с его эргономикой и инженерией. Площадки и дорожки чтоб не мельчились и вода со светом оказывались без особых хлопот в нужных местах, а зеленя можно обыгрывать, уравновешивать объемы, так сказать.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 09 апр 2023, 19:47

Цветение нарциссов в саду М. Вюст
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Флоранс » 09 апр 2023, 22:43

Интересно, что там у Марины Вюст в голубых тазиках растёт?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 10 апр 2023, 05:55

Флоранс писал(а):
09 апр 2023, 22:43
Интересно, что там у Марины Вюст в голубых тазиках растёт?
Она сказала, что посадила георгины. Я не поняла только, зачем эти тазики или круги...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 10 апр 2023, 12:42

Зелено как уже в саду у Марины :29: .
Lonely-owl писал(а):
10 апр 2023, 05:55
Флоранс писал(а):
09 апр 2023, 22:43
Интересно, что там у Марины Вюст в голубых тазиках растёт?
Она сказала, что посадила георгины. Я не поняла только, зачем эти тазики или круги...
Я думаю,что скорее всего тазики разложены ДО посадки,чтобы был нагляднее рисунок и понятнее будущий объем георгин в цветнике .Кстати,очень правильно,надо взять на вооружение. А то я осенью рассаживала сеянцы наперстянки и умудрилась их строчкой посадить , позже сажала тюльпаны в эту же группу на более -менее свободные оставшиеся места ,втыкала луковицы в заросли герани и опять строчкой получилось и только теперь весной вдруг увидела :o . Прям как у бабушек раньше в саду,помню -рабатки вдоль дорожек были ,так и у меня по старинке вышло -гены ,видимо, сработали так прямолинейно :о)

Изображение



Поделюсь еще одной ссылкой на фантастически -нереально прекрасный "Солнечный сад" из Кореи ,куда я периодически люблю заходить за очередной порцией красоты и вдохновения. На канале много роликов за год накопилось ,ролики короткие,смотреть не утомительно, наглядно , всегда что-то новое и интересное можно наблюдать

https://www.youtube.com/@user-lt6fv1or5i


в нем тоже уже вовсю буйствует весеннее цветение ,позавчерашний выпуск







У нас такое хорошо, если к середине мая будет.Вчера то еще остатки снега островками лежали ,тюльпашки,луки,камассии только-только носы показали,сциллы вот-вот зацветут , печенки на подходе, галантусы ,как всегда,первыми радуют


Изображение



Изображение



Очень понравилось как осока Морроу Ice Dance вышла из зимы -сразу из под снега такая аккуратная красота


Изображение



Интересно,это потому что кустики молодые -прошлоосення посадка,или она такая вечно прекрасная -беспроблемная молодец будет всегда ???? У кого растет,расскажите как ваши травки -злаки перезимовали? Выбираю и никак пока не решу,каких бы мне еще таких же образцовых отличников завести из вечнозеленых.
Кто надежнее и лучше выглядит сразу после зимы -келерия или сеслерия? Овсец тоже молодец в этом плане? Мест мало,так что большого разнообразия чтобы всех самой распопробовать возможности у меня нет.

Озадачили мышиные гиацинты,у меня их раньше не было, прошлой весной первый цветущий пучок купила ,у мамы в квартире на подоконнике цвели в стаканчике весь май, только в июне высадила в сад. Куртинка в зиму ушла зеленой и из под снега вышла тоже как ни в чем не бывало,у него разве ботва не должна отмирать?



Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 10 апр 2023, 14:09

mvf2004 писал(а):
10 апр 2023, 12:42
Озадачили мышиные гиацинты,у меня их раньше не было, прошлой весной первый цветущий пучок купила ,у мамы в квартире на подоконнике цвели в стаканчике весь май, только в июне высадила в сад. Куртинка в зиму ушла зеленой и из под снега вышла тоже как ни в чем не бывало,у него разве ботва не должна отмирать?
Зависит от сорта. У менia тоже уходiaт в зиму зелёные куртинки, такими же выходiaт из-под снега. Скоро у менia уже зацветут.
Цветут сциллы, нарциссы начинают, форзициia зацвела и набирает обороты :23:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 10 апр 2023, 15:36

mvf2004 писал(а):
10 апр 2023, 12:42
осока Морроу
у меня квакнулась...
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 10 апр 2023, 16:32

У меня осока много лет зимовала, не чихнув. В этом году один куст полностью желтый, остальные частично. И делила, и не делила, всегда выходила свеженькой.
Закрыто