Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 31 май 2023, 11:13

Вырвались с младшим сыном дня на четыре в сад. Хватаюсь за голову. Что делать? С чего начинать? Учитывая, что у меня восьмой месяц и работоспособность, мягко сказать, ниже среднего.
В мечтах сад вот такой

Изображение

В реальности меня встречает двухметровая сурепка, пустырник и чистотел. Примерно вот так:

Изображение

Косилкой косили уже раза три. Триммером в воскресенье муж скосил ключевые места, но все не успел, конечно. Зато ощущение, что я в старом заросшем саду. Соловьи надрываются, кукушки квакают. Дожди последнюю неделю, хожу в сапогах по росе и дышу этой красотой. Но очень хочется и порядка. В прикопе очень много горшков, некоторые требуют срочной высадки, а место пока не готово.
Саша, сегодня "приклеила" картоном укрывной вокруг будущей жи. Скосим - и замульчирую.
Рассказывайте, как у вас.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 31 май 2023, 11:41

mashamalasha писал(а):
31 май 2023, 11:01
Девочки, а брабанты метровые прошлой осени посадки можно ещё пересадить или теперь уже до осени?
Меня могут закидать тапками, но я пересаживаю с комом всё когда мне в голову взбредет, ну кроме пионов и т п что отращивает корни только в прохладе. И ёлки-сосны сейчас в бурном росте не трогаю чтобы с перепугу прирост свежий не скинули.
Главный вопрос - будет ли у вас время/возможность отливать пересаженное и не жахнет ли жара без дождей. И притенить - у меня несколько фигвамов на участке построено со старыми простынями :lol:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 31 май 2023, 11:53

mashamalasha писал(а):
31 май 2023, 11:01
Девочки, а брабанты метровые прошлой осени посадки можно ещё пересадить или теперь уже до осени?
Нет смысла спрашивать, берем и делаем, если нужно. Под свою ответстенность) взвешивая риски.
Буквально, 3 дня назад делали рокеровку туй. Осенней посадки выкопали с парадных мест и на новые заменили.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 31 май 2023, 12:45

Поняла. Спасибо! Пересажу тогда. Поливать и притенять пока возможность есть, плюс эту неделю прохладно и дождливо по прогнозу. А вот осенью могу и не успеть.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 31 май 2023, 13:04

mashamalasha писал(а):
31 май 2023, 11:13
Вырвались с младшим сыном дня на четыре в сад. Хватаюсь за голову. Что делать? С чего начинать? Учитывая, что у меня восьмой месяц и работоспособность, мягко сказать, ниже среднего.
Косилкой косили уже раза три. Триммером в воскресенье муж скосил ключевые места, но все не успел, конечно. Зато ощущение, что я в старом заросшем саду. Соловьи надрываются, кукушки квакают. Дожди последнюю неделю, хожу в сапогах по росе и дышу этой красотой. Но очень хочется и порядка. В прикопе очень много горшков, некоторые требуют срочной высадки, а место пока не готово.
Саша, сегодня "приклеила" картоном укрывной вокруг будущей жи. Скосим - и замульчирую.
Рассказывайте, как у вас.
У меня, вот так сейчас)

Изображение Изображение
Идет борьба с борщевиком. И тоже бесит прикоп. Но кое -что удалось посадить. Хоть и место не готово( землю завозить нужно) муж таскает глину от соседского септика, и мы в эти "могилки" сажаем деревца))
На фото видно 2 кучи глины, потом должны грунтом сровнять все. Т.е работы непочатый край. Иногда даже ехать не хочется, но полив обязывает.
2 сосны карликовых с прикопе , пошли на третий год сидки в горшках. Гложет совсеть, но сейчас вообще не до шибзиков, только полноразмерные (в будущем)сажаем в этом году. Покупки однако ж, не прекращаются))
Косилка сломалась на полпути, вообще подстава.


Изображение Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 31 май 2023, 13:17

mashamalasha писал(а):
31 май 2023, 11:13
хожу в сапогах по росе и дышу этой красотой
Маша! Это главное!:) Туи можно, конечно, пересаживать. Я тоже делаю всё, когда хочу. Туи терпеливые. Прикоп можно и перевалить в горшки побольше, если уже корни торчат. А можно и не пересаживать:) Ты большая молодец! Я вот тоже картоном прижариваю новые полуострова-продлеваю уже имеющиеся.

Изображение
У нас все еще очень прохладно, можно и сажать, и пересаживать. Вчера выкапывала спирею Литл Принцесс. Она у меня росла хорошо много лет, я ее стригла шариком-горя не знала. А нынче вдруг не захотела просыпаться, все стояла лысая. Вот я ее и выкапывала и Майю вспоминала. Мне с этой Принцессой еле-еле удалось справиться, такие корнищи вырастила, а как Майя в одни дамские руки деревья выкапывает-пересаживает? Теперь на месте Принцессы сидит овсец! Его чуть можжевельник с микробиотой не задавили-вот я и спасла.

Изображение
А было так.

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 31 май 2023, 13:39

Криспа писал(а):
31 май 2023, 11:53
3 дня назад делали рокеровку туй. Осенней посадки выкопали с парадных мест и на новые заменили.
Лена, а что заменили? После зимы немного потеряли вид, но потом-то они обрастут. А новых как зовут? А старые в горшки и будут ждать нового места?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 31 май 2023, 13:41

Криспа писал(а):
31 май 2023, 13:04
У меня, вот так сейчас)
Да, начало пути:) Борщевик ядом травите? Но дом прекрасный уже стоит! Потом интересно будет сравнивать фотки было-стало:)
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 31 май 2023, 14:18

Blue Sea писал(а):
31 май 2023, 13:39
Криспа писал(а):
31 май 2023, 11:53
3 дня назад делали рокеровку туй. Осенней посадки выкопали с парадных мест и на новые заменили.
Лена, а что заменили? После зимы немного потеряли вид, но потом-то они обрастут. А новых как зовут? А старые в горшки и будут ждать нового места?
Посажены были под зиму и да, потеряли вид. А в магазине, такие сочные были, что решили не ждать, когда обрастут и заменили. А эти пересадили в дальние углы, они там тоже сыграют свою роль, со временем. Кстати, корней новых вообще не нарастили, за апрель и май. Так и выкопали их, какими сажали в ноябре)
Полив, при чем, получали весной, обильно, по выходным.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 31 май 2023, 14:27

Blue Sea писал(а):
31 май 2023, 13:41
Криспа писал(а):
31 май 2023, 13:04
У меня, вот так сейчас)
Да, начало пути:) Борщевик ядом травите? Но дом прекрасный уже стоит! Потом интересно будет сравнивать фотки было-стало:)
Ядом удалось уничтожить кустов 20 всего лишь, я с ними очень аккуратна, точечно брызгала на лист. Не распыляла. Через неделю новых кустов поднялось немеряно. Их лопатой срезали в земле. Это дает побольше времени, чем покос. Несколько ям заролнила останками борщевика. Будет там знатный компост потом)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 31 май 2023, 16:27

Пересаживала на днях тую, шар метровый, поспала днем до вечера, встала и поняла, что не могу больше на это смотреть, два шара рядом, впритык, туя и разросшаяся осока пальмолистная. Осока как раз на месте, а туя нет, это уже пятое ее место))) А сейчас на очереди спирея, тоже метровая, в хостах растет, а зачем мне там спирея, когда хосты надо рассаживать и место хорошее...И место для нее неожиданно быстро нашлось.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 02 июн 2023, 16:53

Blue Sea писал(а):
31 май 2023, 13:17
Вчера выкапывала спирею Литл Принцесс. Она у меня росла хорошо много лет, я ее стригла шариком-горя не знала. А нынче вдруг не захотела просыпаться, все стояла лысая. Вот я ее и выкапывала и Майю вспоминала. Мне с этой Принцессой еле-еле удалось справиться, такие корнищи вырастила, а как Майя в одни дамские руки деревья выкапывает-пересаживает?

Саша :37: как как -все тем же каком :о) -

Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая
(Если жив пока ещё) гимнастика!

У мена 2-3 раза в неделю спортзал и велик ,когда время есть и от садовых нескончаемых работ начинаю перегорать .А как еще по другому выносливость тренировать ? :wink:
А точно спирея погибла? В апреле видок у многих был не айс. У меня их по всему саду как гуталину и в основном в бордюрах и низких ЖИ ,где изъяны особенно расстраивают,некоторых несколько раз успела постричь ,уже вид гораздо приличнее.А самые мелкие сорт Japanese Dwarf вокруг нано прудика совсем сухие были,думала -все -кирдык им,на пень постригла,вспомнила про них сегодня -обрастают


Изображение


За выставкой в Челси кто-нить следил? На этом канале много выпусков вышло с первого до последнего дня обзоры



а здесь коротко,но достаточно подробно основное показано


Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 02 июн 2023, 18:09

mvf2004 писал(а):
02 июн 2023, 16:53
У мена 2-3 раза в неделю спортзал и велик ,когда время есть и от садовых нескончаемых работ начинаю перегорать .А как еще по другому выносливость тренировать ?
Молодец, Майя, уважаю! Я, когда живу зимой в Питере, в спортклуб строго два раза в неделю хожу, но на даче другая жизнь:) Хожу по лесу, к морю. Стараюсь поддерживать ЗОЖ:) Но выносливостью никогда не могла похвастаться, хотя занимаюсь постоянно, как только 40 лет минуло (ох, давно это было:))
mvf2004 писал(а):
02 июн 2023, 16:53
А точно спирея погибла? В апреле видок у многих был не айс. У меня их по всему саду как гуталину и в основном в бордюрах и низких ЖИ
Так я весь май ждала, но только пара листиков в самом низу открылись, а так стволики сухие, ломкие. Надоело "любоваться". А так-то у меня тоже много спирей и ЖИ есть. Так себе выглядят, но живы, обрастают потихоньку.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 03 июн 2023, 05:09

Я как-то решила, что моя спирея не на месте и решила ее пересадить. Правда, это была не Литл, а Голден Принцесс))) Лет 15 кустику. Не смогла воткнуть лопату, там сплошные корни. И земля уплотнилась. По хорошему, такие растения обкопать бы, да добавить земли свежей?

Подумала немного и решила, что проще начеренковать новый кустик, чем спасать старый ))) Типа: проще новых детей завести, чем старых отмыть :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 03 июн 2023, 07:25

Lonely-owl писал(а):
03 июн 2023, 05:09
Я как-то решила, что моя спирея не на месте и решила ее пересадить. Правда, это была не Литл, а Голден Принцесс))) Лет 15 кустику. Не смогла воткнуть лопату, там сплошные корни. И земля уплотнилась.
А как выглядит кустик 15-летней спиреи японской :30: ? Если бы не место, ставшее неподходящим через 15 лет, то надо ли было бы что-то менять?
Закрыто