Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 1806 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 01 май 2024, 18:28

Сегодня были на даче, высаживали очередную партию томатов в теплицу. Упарились, потому что температура была по официальным данным +22, но на самом деле казалось жарче значительно. Может быть из-за того, что полное солнце и не было ветра.
Из интересного - цветет персик, а еще в этом году первый раз пионы-волосатики выдали бутоны. Собственно, меня больше привлекает листва. Но она уже и два предыдущих года была. Соседка поделилась, спасибо ей.
остальное пока не готово к показу. особо пока сорняков нет, но все же. Вроде все перезимовало, выжило. Кроме двух роз - уже огромных кустов, довольно старых. Красивые, жалко. Но нет худа без добра. Есть возможность купить новое.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

mvf2004 » 01 май 2024, 21:53

МилаМила писал(а):
26 апр 2024, 15:00
mvf2004 писал(а):
26 апр 2024, 14:16
Убеждаюсь в который раз -рЭзать к чертовой матери не дожидаясь перетонита все,что из года в год хандрит - самое правильное решение .

Да, еще новость,получила клен японский
Изображение

в полку укрыванцев прибыло :-! еще одни грабли -новые кленовые ,без них же скучно :lol:
что там у него с корневой?
корень небольшой,был облеплен землей влажной,почки вроде живые.Решила его пока в горшок посадить. Было одно свободное место,очень на виду,под такой мелкий саженец (еще непонятно захочет жить или нет) жалко было выделять. Решила еще что-нибудь посолиднее поискать, съездили в "Дружбу" ,были мысли еще раз повторить лещину конторту,но саженцы своим видом не возбудили,зато новых кленов опять навезли -не устояла ,ну и вот -7-ой японец


Изображение


Противоречивость -мое второй имя :oops: , а ведь обещала же себе -сажать только беспроблемных

Plumeria писал(а):
01 май 2024, 18:28
Сегодня были на даче,
Из интересного - цветет персик, Изображение
Как красиво персик цветет и сама крона :29: , у нас тоже сегодня шикарный погожий день был,а в субботу заморозки обещают ,ох :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 1806 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 01 май 2024, 22:16

mvf2004 писал(а):
01 май 2024, 21:53


корень небольшой,был облеплен землей влажной,почки вроде живые.Решила его пока в горшок посадить. Было одно свободное место,очень на виду,под такой мелкий саженец (еще непонятно захочет жить или нет) жалко было выделять. Решила еще что-нибудь посолиднее поискать, съездили в "Дружбу" ,были мысли еще раз повторить лещину конторту,но саженцы своим видом не возбудили,зато новых кленов опять навезли -не устояла ,ну и вот -7-ой японец
Мне кажется, что посадить в горшок кленик и в разных местах подержать - это правильно. Клены японские очень чувствительны к месту. Не угадаешь, что им понравится.
У меня был такой опыт. Осенью купили 3 саженца Оранж Дрим, прикопали прямо в купленных горшках, оставили до весны. Места для них не были готовы и я пересадила их в большие горшки, расставила в разных местах. Выжил один, другие постепенно ушли. И сейчас его пересадили в грунт в том месте, где стоял горшок. Он на третьей фотке. Пережил вторую зиму. Растет не очень быстро, хотя заявляют обратное - быстрорастущий.
Вот кленики Баттерфляй нарастают очень медленно, но все равно подросли. Пока листики мелкие. Подкормлю кофейным жмыхом. Уже так делала, вроде после этого стали расти веселее.

Обрезкой персика занимается муж, но специально он не формирует его, делает только санитарную обрезку.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

mvf2004 » 03 май 2024, 15:54

Plumeria писал(а):
01 май 2024, 22:16


Мне кажется, что посадить в горшок кленик и в разных местах подержать - это правильно. Клены японские очень чувствительны к месту. Не угадаешь, что им понравится.
Выжил один, другие постепенно ушли. И сейчас его пересадили в грунт в том месте, где стоял горшок. Он на третьей фотке. Пережил вторую зиму. Растет не очень быстро, хотя заявляют обратное - быстрорастущий.



да если бы только с местом проблемы -им полутень для лета самое то,чтобы не горела листва,а с этим у меня как раз проблем нет. Удобные зимние укрытия вроде бы придумала -цилиндры из рулонного утеплителя .Морозы были у нас длительными периодами минус 27- 31 чередовались с оттепелями до 0 гр,так что клены выжили только благодаря укрытиям ,конечно.Собственно ,воодушевившись этим обстоятельством я и решилась на еще один клен.
Но ведь на этом перечень забот не заканчивается - то заморозки -сегодня ночью -2 обещают ,на след неделе уже - 4 нарисовали ,то за кротами -диверсантами глаз да глаз - норовят угробить еще толком не прижившийся саженец. То,что растут медленно меня не напрягает,лишь бы росли ,про деревА я даже и не мечтаю

А почему ваши два погибли,как думаете?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 1806 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 03 май 2024, 17:04

mvf2004 писал(а):
03 май 2024, 15:54
А почему ваши два погибли,как думаете?
Я думаю, что им было жарко. Имеется ввиду- Оранж Дрим. И только тот, что был в приличной полутени и солнце туда проникало короткое время, выжил.
Но это про Оранж Дрим. А до того погибли 3 или 4 саженца как раз потому, что им было темно, хотя они находились в полутени и только тот, что пересадили на полное солнце, сразу рванул вверх, хотя до этого 2-3 года также тихо умирал.
Баттерфляй имеют тоже достаточно много солнца, но половину дня.
Так что сложно с ними.
В общем, из пяти имеющихся на данный момент 1 растет в затенении, 4 на хорошем солнце.
И еще одно - чувствительны, если потревожить корневую, а она у них явно поверхностная и расходится в сторону достаточно далеко. Чуть не угробила самый большой кленик сначала я, потом мышка или крыса, сделавшая норку под ним.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1650 раз
Поблагодарили: 1663 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Кэти » 05 май 2024, 12:14

МилаМила писал(а):
14 окт 2022, 18:26
Точнее, у меня их две. Фотки от середины сентября
Изображение
Изображение
Как зовут обе?
Запишу в блокнот...и помечтаю... :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19488 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

МилаМила » 05 май 2024, 15:19

Кэти писал(а):
05 май 2024, 12:14
МилаМила писал(а):
14 окт 2022, 18:26
Точнее, у меня их две. Фотки от середины сентября
Изображение
Изображение
Как зовут обе?
Запишу в блокнот...и помечтаю... :oops:
Покупала две разные :P - Мукдения Karasuba и гибрид Nova Flame. Кто из них где - уже не помню, саду 15 лет, память только хужеет :o .
Что-то сдается мне, что у меня обе мукдении Karasuba, немножко по-разному выглядят, так как посажены в разных концах сада (а это перепад 7м :P ).
Покажу вот эту, верхнюю, раз фотка под рукой. На верхних фотках она желтая, но дело осенью происходит :oops: .
Изображение
Нижняя закопана под анемоны :o , надо отрыть и сфоткать :wink:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 1806 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 05 май 2024, 21:44

Сегодня последний день хорошая погода. Завтра уже похолодание с дождями. Я даже не могу сказать, нужны ли сейчас дожди? Пару дней на одном из цветников делала "генеральную уборку". Там сныти было несколько двадцатилитровых ведер. Цветник сам по себе простенький. Ромашки белые крупные, традесканция, лилейники, ирисы, примулы простенькие, тюльпаны и пр. В принципе, довольно веселенький, когда зацветает. Но, поскольку командует там свекровь, а она не так щепетильно к сорнякам относится, то под куртинами ее развелось видимо-невидимо. Я просто выкапывала кустики, пересматривала корни и под кустами выбирала, потом сажала назад. Земля была просто спрессованная и очень влажная. Надеюсь, что осталось не так много сныти и то, что порыхлила почву, цветам пойдет на пользу.
Засадили одну теплицу помидорами, потому что это первая партия и она явно переросла. Ждать конца похолодания невозможно, итак уже лес сажали. С бутонами, которые на следующий день после высадки зацвели. Вторую теплицу будем уже засаживать после окончания холодов. Надеюсь, что заморозков у нас не будет. Обещают самую низкую температуру +5.
Посмотрим.
Дочка прислала фото из парка с рододендронами, где они сегодня гуляли. говорит, что не так, чтобы все сильно цвело. Но кое что.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Я сама в этом парке не была, но на слуху это место.
Нашла ролик, когда цветение рододендронов на самом пике.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5047 раз
Поблагодарили: 2567 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Marylia » 08 май 2024, 11:40

Просто длia просмотра... Если есть желание :)
Очень понра входнаia зона - ЖИ :32: А какие машинки... :33:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

mvf2004 » 08 май 2024, 15:12

Marylia писал(а):
08 май 2024, 11:40
Просто длia просмотра... Если есть желание :)
Мария, :37: сколько лет,сколько зим :lol: пропустили -был прошлым летом это ролик, я его по унитазному кашпо запомнила :о) , сад замечательный :29: !

Что у вас в саду происходит? Как ваши погоды -радуют? У нас не очень-мягко говоря . Тютчев любил грозу в начале мая,мне лично ее не нать , я люблю когда солнце,тепло и цветет то,чему положено в это время цвести

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



а не вот это вот все

Изображение

Изображение

пока ,на удивление,только папоротники простые лесные подморозило ,страусники пока-ттттттттттттттттттт- очумительные молодцы-огурцы

Изображение

на 9-е еще более холодную ночь -минус 3 обещают ,ох! И на след неделе много ночей с 0 гр ,охо-хо-хо -такое впервые на моей памяти .Интересно -какое лето нас ждет,какие еще пакости ждать от погоды :?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 1806 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 08 май 2024, 21:42

Я тоже помню этот сад. И наверно это один из тех немногих, которые мне нравятся практически полностью. Практически, потому что я не люблю в основном все то, что автор обозначила как интересные детали типа скульптурок эльфов, ангелочков и пр. А какие-то нравятся. Но это действительно детали.
А нравится прежде всего концепция - деление сада на комнаты. И это действительно комнаты, потому что есть стены, входы, даже потолки и пр. атрибутика комнат. Не знаю, насколько соответствуют названия стилям. Конечно, не в абсолюте, думаю, а не то, чтобы намеками, но явными приметами. Например, в итальянской комнате голубой с белым плед лично у меня с Италией не ассоциируется. Просится что-то в сторону краснооранжевогожелтого. Типа апельсины, мандарины, может быть томаты. А вот восточные комнаты больше кажутся не аутентиными, конечно, но стилизованными в те культуры. Ну, может, потому, что я в этом слабо разбираюсь и потому мое представление о тех интерьерах вполне совпадает с тем, как стилизовали те комнаты хозяева сада. Вернее, хозяйка, насколько я поняла. И поражает вылизанность и уют сада. Я думаю все же, что помощники есть. Как-то не похоже, чтобы при явном приличном достатке всем занималась хозяйка одна. А если только она, то огромный респект ей. В саду много мощения и почти нет газонов, только узкие полоски и это позволяет содержать сад в таком порядке. Моя мечта. Конечно, у меня никогда не будет такого сада, но есть маячок для меня, как должно быть и к чему мне лично надо стремиться. В конце концов, как в той песенке говорится? Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. Т.е. жизнь - это дорога к цели.
Таких снегопадов на майские в России я не помню. Но у нас было как минимум раз. Когда еще ходили в моей молодости на демонстрации ( мероприятие было обязательным), однажды пошел настоящий снегопад. Также однажды была очень суровая зима, когда морозы были до 40 градусов. Тоже давно, в моей молодости. И сравнительно недавно была суровая весна, когда при ярком солнце две недели было минус 20. Но даже в таких условиях два молодых кипарисовика Лавсона у меня потеряли верхушки, но от корней снова отросли.
Сейчас у нас тоже похолодание, но пока терпимо. В основном солнечно и главное, что нет сильных ветров. По ночам пока +8,+9. но будут дни по прогнозу, когда по ночам будет +5. Так что у меня пока переживания за томаты в теплице. Все-таки растишь рассаду всю весну. Труды жалко, если что. И не высаживать нельзя. Уже перерастает. Перцы уже тоже лесом стоят, но пока боюсь высаживать - они более теплолюбивы.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5047 раз
Поблагодарили: 2567 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Marylia » 09 май 2024, 17:23

mvf2004 писал(а):
08 май 2024, 15:12
Мария, сколько лет,сколько зим пропустили -был прошлым летом это ролик, я его по унитазному кашпо запомнила , сад замечательный !

Что у вас в саду происходит? Как ваши погоды -радуют? У нас не очень-мягко говоря . Тютчев любил грозу в начале мая,мне лично ее не нать , я люблю когда солнце,тепло и цветет то,чему положено в это время цвести
Майia, :37: Усё может быть... Памiaть-то уже девичьia :lol:
В саду цветут сирени, ранние перецветают уже, калина Бульденеж, зацвела азалиia Голден Лайтс( пересаженнаia осенью) пiaтью цветками :), лук-чеснок Суворова, незабудки, поздние тюльпаны, зацветает первыми цветочками лапчатка жёлтаia, алиссум скальный ( остатки былой роскоши, пропадает что-то, куртинки совсем маленькие остались) А, забыла - ландыши :32: Сирень+ ландыши = :? ( головокружительный аромат :) )Зацвела первыми цветочками iaсколка :o , обычно в начале июнia... Пьер (роза) на самой макушке огроменный бутон окрасил и вот-вот готов раскрытьсia, но погода у нас испортилась с 7 маia, заморозки на ночь 8 и 9 прогнозировали. Метеостанциia 8 05 показала -1,5*С ( в 9 км от города находитсia, на болотах), а сегоднia +3,5*C... У нас на участке мороза вроде не было ни вчера, ни сегоднia, но ооочень холодно, когда выходишь из дома - ветер северный сильный... Но днём солнышко успевает прогреть немного, +14+16*C вчера и сегоднia, 7 05 днём было +10+11*C всего... Но тлia жрёт мои розы :evil: И брызгать не очень хочетсia, ночи прогнозируют опiaть почти с заморозками... И не знаю, лучше ia сделаю или хуже, если опрыскаю по холоду?.. Пока давлю гадов :lol: И дв на заборе отрос, и трава уже колоситсia... Только работай успевай :evil: А мне не хочетсia... :69:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

mvf2004 » 11 май 2024, 15:39

Marylia писал(а):
09 май 2024, 17:23
погода у нас испортилась с 7 маia, заморозки на ночь 8 и 9 прогнозировали. Метеостанциia 8 05 показала -1,5*С ( в 9 км от города находитсia, на болотах), а сегоднia +3,5*C... У нас на участке мороза вроде не было ни вчера, ни сегоднia, но ооочень холодно, когда выходишь из дома - ветер северный сильный... Только работай успевай :evil: А мне не хочетсia... :69:
МАрия,потому что холодно или потому что лень-матушка обуяла? :о) Когда холодно, меня тоже в сад лишний раз не выпнешь,не барское это дело по холоду сопли морозить :lol: Зато мысленно я в такие ленивые дни как Обломов горы ворочу ,хочу-хочу все переделать .А особенно за ближайшие дни мне не терпится побыстрее закончить переделку патио-янтарной комнаты. Хочу быстрее все посадить и наблюдать до конца сезона -то пальто скроила или не то . Еще в прошлом сезоне частично были начаты работы,после зимы выяснились доп проблемы - взрослый барбарис Голден Ринг плохо перезимовал -только низ живой остался,ждать его восстановления не захотела-ушел в костер,так появвилась идея вместо него и другого мелкого пока барбариски добавить еще пузырей Эмбер Джубиле.А в апреле ,я как начала в саду все крушить негодное -выстарившееся,что давно просилось спилить-обрезать,я у громадной уже туи пликаты растущей между мангалом и сараем подняла крону на 2 метра ,так еще один ребус возник -чем быстро восполнить потерянный объем под ней ,чтобы новые посадки гармонизировать с ближайшим окружением.
Долго голову ломала над кандидатами -сложное место по инсоляции -пол дня почти глухая тень,после обеда солнце есть свкозь большие деревья -то есть для цветущего маловато,а хотелось чего-то - немного цветуших акцентов иметь. Но основная сложность в том,что надо умудриться посадить кустарники и многолетники среди разветвленной корневой туи и плюсом еще -старая мощщная лиана ДВ у сарая растет и расставаться с ней мне совсем не хочется.Мне надо чтобы новый сарай так же как и старый был обуючен -обдремучен им с ног до головы.А то новодельный пока как не совсем родной выглядит.И место видное,самое тусовочное ,самое ярко -нарядное во всем саду было изначально задумано и после апгрейда должно быть не хуже,а не лысо-куцо -как мой муж комментирует все новодельное -нерьвы мне делает :lol:
Вчера съездили в питомник,обновками запаслась

Изображение

Заодно спрошу-у кого-нибудь растет василистник ложнолепестковый Ghent Ebony ,если есть фотки покажите,я его до кучи схватила,прошлоосенней посадки рохебрунский из Питера пока не появился -жив или нет :020: ,так я типа на замену новый прикупила.А то идея моя рушится -парой с гибридным должон расти.Если перезимовал норм все же,тогда будет трио



Вот такие у меня радостные новости в дополнении к основным на злобу дня - третьи заморозки( минус 3гр ) в ночь на 9 мая мой сад перенес хорошо :23: . Так что о заморозках сейчас своей страшнотой только папоротники напоминают и актинидия на южной шпалере.Но за них я не переживаю,точно знаю что быстро отрастут.

остальные,кто в это время цветет,бодрячками воспряли


Изображение


Изображение


Прогноз постоянно меняют ,еще вроде одна или две ночи грозятся быть минусовыми :69: ,скорее бы уже тепло-тепло пришло.После холодрыги 9 мая вчерашний день,можно сказать,был теплым,сегодня опять холодно и тоже что-то не тянет в сад на ветру копошиться .

Для вдохновения таким же ленивцам-мерзлякам , как мы с Марией :lol: предлагаю ролик посмотреть про сад немецкого дедули 90-та лет , и пусть нам будет стыдно :о)



Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5047 раз
Поблагодарили: 2567 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Marylia » 12 май 2024, 20:53

mvf2004 писал(а):
11 май 2024, 15:39
Для вдохновения таким же ленивцам-мерзлякам , как мы с Марией предлагаю ролик посмотреть про сад немецкого дедули 90-та лет , и пусть нам будет стыдно
Да, Майia, скорее из-за того, что холодно :) В ролике не сказано, что 90-летний дедулia стрижёт всё сам :wink:
Вчера осилила покос травы, ура! :22: Сегоднia
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Нам ночью потепленее прогнозируют со следующих выходных только...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 1806 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 12 май 2024, 21:03

Вау! Какая красота и порядок. Респект.
Ответить