Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 20 май 2024, 15:08

Я уже думала, что больше ничего покупать в этом году не буду. Но тут муж проявил инициативу и выбрал криптомерию японскую Вилморин Голд. Она ему понравилась. Я вообще хотела купить криптомерию, но какой-нибудь другой сорт, чтобы был более пендульный. А эти, кажется, будут больше шариками. Ну пусть будет такие. когда посадим, сфоткаю. Больше я радовалась тому, что купила монофосфат калия. Первый раз у нас появился. Причем недорогой. Я вообще хотела купить нитрат калия для помидоров, а он стоит довольно дорого, в три раза дороже, а то и в четыре, чем монофосфат калия. Там разные по весу упаковки. И монофосфат куда как круче, а азот я возмещу чем-то другим.
Правда, все необходимое добиралось другими удобрениями - суперфосфатом, калийной магнезией, сульфатом магния и прочими вкусностями для растений, но вот монофосфат буду опробовать впервые.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 21 май 2024, 19:32

Ну вот, съездили сегодня после работы на дачу ради того, чтобы посадить криптомерию. Вот они два кустика. Цвет на солнце понравился. Он ярче, чем казался в магазине, изумрудный.

Изображение Изображение
Посадили в месте, которое пока лысовато. Но летом, на фоне яблонек не так убого смотрится.

Изображение
Орех грецкий что-то медленно нарастает. Он справа, гинкго тоже. Но я виню в этом кротов. Они, заразы, ходы свои нарыли и кустики вниз затянуло. Я в том году отгребала от корневой шейки, пересаживать что-то не хочется. В этом году тоже так сделаю.
А вот туя филиформис очень даже ничего. Пушистенькая стоит. Хотя по некоторым отзывам она медленно нарастает.

Изображение


Уже цветет вовсю сирень Знамя Ленина. Мне кажется, что в этом году она не такая яркая, что в прошлые годы.

Изображение Изображение
Бересклет как солнышко. Елка зелено-голубая.

Изображение Изображение

А еще порадовали сосенки молодые с желтой хвоей. Одна- Офир, второй название забыла. Мощные прирост.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5077 раз
Поблагодарили: 2620 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Marylia » 30 май 2024, 13:33

А что это за тишина?... Уработались все что лЕ... :)
У менia лето :23: Ароматы... :32:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Откуда: N47° 41' 69.53" E40° 12' 65.68"
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

МИНЗДРАВ » 30 май 2024, 13:47

Plumeria писал(а):
20 май 2024, 15:08
вот монофосфат буду опробовать впервые
Да, монофосфат вещь хорошая!
Самые нужные элементы содержит, хорошо растворим и не дорогой.
А Вы какие пропорции хотите выдерживать? Я делаю по рецепту GHE NPK 2:1:3
Азот хорошо добавлять амиачной селитрой. Она тоже хорошо растворима в воде и не дорогая.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 30 май 2024, 21:54

МИНЗДРАВ писал(а):
30 май 2024, 13:47
Plumeria писал(а):
20 май 2024, 15:08
вот монофосфат буду опробовать впервые
Да, монофосфат вещь хорошая!
Самые нужные элементы содержит, хорошо растворим и не дорогой.
А Вы какие пропорции хотите выдерживать? Я делаю по рецепту GHE NPK 2:1:3
Азот хорошо добавлять амиачной селитрой. Она тоже хорошо растворима в воде и не дорогая.
Я не хочу выдерживать специально пропорции, а предпочитаю ориентироваться на состояние растений, а также на время сезона.
Аммиачную селитру сейчас уже поздновато использовать. Раньше иногда при посадке применяла для томатов, перцев, огурцов. В прошлом году купила гранулированный конский навоз, его добавляла при посадке и томатам этого хватило. Огурцам и перцам добавляла пару раз.
В этом году использовала гранулированный куриный навоз. Он еще ядренее на предмет азота. Поскольку после посадки помидоров наступили холода, то на некоторых листьях было пожелтение. Посчитала, что не хватает магния. Хотя могло быть из-за нехватки железа. Полила слабым раствором сернокислого магния. Пожелтение прекратилось, зеленая масса нарастала активно и кусты уже выше меня ростом, активно идет завязь, цветов много и уже на первых появилась четвертая кисть. Но мне не нравятся верхушки, магний мог спровоцировать слабое усвоение кальция. То ли кальция не хватает, то ли жара. В следующий раз посмотрю на состояние и возможно рассыплю суперфосфат и пролью слабым раствором лимонной кислоты. Полагаю, что фосфора и калия хватает, потому что добавляла в лунки на дно вместе с навозом удобрение с повышенным их содержанием, а также костную муку. Поскольку цветение и завязь хорошие, то думаю, что этого хватает. Прикидываю все же, что лучше добавить - сульфат кальция или суперфосфат. Пока не определилась. Излишки кальция или фосфора могут перевести фосфаты в менее растворимые соли. Огород в почве - это не гидропоника, где пропорции важны и их можно соблюдать. Здесь требуется иной подход. Почвы разные и как по мне, то лучше ориентироваться на состояние растений.
Ну а с декоративными вообще не заморачиваюсь - азофоску по весне, чуть позже суперфосфат , хвойным - сульфат магния и достаточно, но у нас и климат другой. В вашем регионе я бы осенью еще сульфат калия добавляла сортовым.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 31 май 2024, 18:49

Marylia писал(а):
30 май 2024, 13:33
А что это за тишина?... Уработались все что лЕ... :)
У менia лето :23: Ароматы... :32:
Дык эта... работаем. Летом день, как говорится, год кормит. :о)
Т.е. так было когда-то, а сейчас в первую очередь теплицы. Все остальное по остаточному принципу. Упахиваемся с мужем. Еле живые приезжаем. Фоткать тоже нет сил, да и порядка как такового еще нет.
В теплицах, правда, все ОК. Но с них и начинаю. Пасынки, рыхление, полив. Пасынки каждый раз надо обрывать. Пока успеваю не запускать.
Ну а цветники некоторые еще вообще не обрабатывала. Цветут сейчас пионы белые. Но это неинтересно. Все-таки белый цвет не совсем комильфо. Кому-то он нравится, а я равнодушна. Было первое время интересно за древовидными наблюдать, но они тоже белые с фиолетовыми серединками - предположительно Рока. Радует только то, что они медленно, но уверенно наращивают стволики.
Тля тут начала баловаться, муж успел в самом зачатке ее ликвидировать, так что ждем цветения роз.
А пока только геранька радует. Ну ирисы еще. Что-то еще наверно. Но сил уже не было фоткать.
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Plumeria 31 май 2024, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Откуда: N47° 41' 69.53" E40° 12' 65.68"
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

МИНЗДРАВ » 01 июн 2024, 11:47

Plumeria писал(а):
31 май 2024, 18:49
Еле живые приезжаем. Фоткать тоже нет сил,
Ну зачем так надо?
Неужель нельзя в щадящем режиме работать?
Дача, всё-таки является местом отдыха!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 01 июн 2024, 11:55

МИНЗДРАВ писал(а):
01 июн 2024, 11:47
Ну зачем так надо?
Неужель нельзя в щадящем режиме работать?
Дача, всё-таки является местом отдыха!
У кого как. У меня отдых заключается в другом - вязание, вышивание. А дача для меня средство удовлетворения творческих потребностей. Хотя вязание и вышивание тоже, но это требует больше физических сил.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4449
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1416 раз
Поблагодарили: 4861 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

mvf2004 » 01 июн 2024, 18:25

Marylia писал(а):
30 май 2024, 13:33
А что это за тишина?... Уработались все что лЕ... :)
У менia лето :23: Ароматы... :32:

"Пришло лето, и ветер был летний — теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета." (Р .Бредбери -Вино из одуванчиков)

В цитате выделено главное для меня мной ,всем привет :37:
У меня уже давно цвет настроения летний лениво-неторопливый -погрузилась в нирвану настолько ,что даже в тему зайти все откладывала -завтра,завтра ...так 3 недели и пролетели незаметно :oops: . За пару дней как последний заморозок миновал, закончила посадки у патио ,так лето у меня в душе и расцвело . А то за апрель и первую декаду мая уработалась до чертиков в глазах и дрожи всех конечностей ,за что раннюю весну недолюбливаю - всегда все бегом ,не знаешь за что хвататься и всегда на грани стресса от тотального ощущения ,что не успею сделать необходимое сезонное и задуманные переделки в срок . Зато теперь наслаждаюсь дольчевитой дольчефарниентной без зазрения совести -все, что планировала выполнено и даже перевыполнено с лихвой , шуршу в саду по минимуму по мелочи неспеша и только в удовольствие ,а не потому что надо, надо, надо ... :69: Баста! Пришла долгожданная пора ,когда свободного времени стало больше для себя -на велике кататься вдоволь, читать ,загорать ,лениво шланг переставлять к новодельным посадкам - и отдых ,а дело делается -ляпота !

Изображение


К концу лета ,конечно,лениться тоже устану ,захочется опять что-нибудь улучшить в саду,а пока продолжаю присматриваться и придираться к хвойным -кого бы еще выдворить "нафиг с пляжа" -из сада -до кого руки весной не дошли,кого не хочу больше выхаживать,связывать,укрывать .Черный список тех,кто делал мне нерЬвы своими капризами -выпреваниями или подгораниями постепенно увеличивается. Так что осенью опять придется ударно потрудиться -пилить ,корчевать и посадить что-то более надежное.А пока есть время не торопясь продумывать будущие переделки и наслаждаться летом со всеми его прелестями, и покупками по мелочи. В основном многолетники подкупаю,муж страдает -мы что хвойные больше вообще не будем покупать? А я ему -ну ..может быть ,когда-нибудь -когда у меня на них токсикоз пройдет :lol:
Из обновок яблоня декоративная порадовала .Самое начало цветения феерично- насыщенный пурпур

Изображение


затем меняет цвет постепенно переходит в нежный розовый оттенок

Изображение


Из прошлогодних покупок всего одна потеряшка - молочай Хамелеон -не могу вспомнить -осенью я его сажала в грунт или в горшке зиму не пережил -хз,остальные все прижились .За триллиум переживала -с обломанным единственным стебельком его купила -жив курилка !


Изображение

аризема тоже прижилась,я ее долго не могла найти в листве другого растения ,такое чудесатый цветок, а потом еще и ягодки должны быть


Изображение



Лунносемянник даурский как почва прогрелась стал нарастать,интересно какую высоту наберет за сезон

Изображение

Вот такие у меня новости. А ролики из Челси все видели? На канале RHS много коротких ,начиная с дня открытия





если кто любит подробно как я зависать надолго,смотреть здесь много выпусков



Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 01 июн 2024, 22:30

mvf2004 писал(а):
01 июн 2024, 18:25
В основном многолетники подкупаю,муж страдает -мы что хвойные больше вообще не будем покупать? А я ему -ну ..может быть ,когда-нибудь -когда у меня на них токсикоз пройдет :lol:
Ну ничего себе, такой момент упускаете. :о) Может, что-то в хотелках есть? А то у мужа может желание пропасть. Может, кисленького чего попить? Вроде токсикоз снимает. :о) Я понимаю, конечно, что рискованно всякую экзотику покупать. Но вот кедры у Вас есть?
Что с вашими клениками японскими?
Меня порадовали Баттерфляй. Долго сидели невзрачными кустиками, но в этом году рванули, хотя листики мелкие, но кусты пушистые. Может за лето подрастут?
Я в прошлом году подсыпала им жмых от кофе. Говорят, что почву закисляет, что многим японцам показано, хотя не всем. В этом году подсыпала торф для рододендронов.
Моя коллега под рододендроны приносит падалицу яблок незрелых, алычи, т.е. кислятину. Как мульчу. Говорит, что улучшает состояние. Я таким не балуюсь, боюсь, что начнут косточки прорастать, а оно мне надо?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5077 раз
Поблагодарили: 2620 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Marylia » 02 июн 2024, 12:22

Тоже о Челси...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4449
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1416 раз
Поблагодарили: 4861 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

mvf2004 » 03 июн 2024, 18:37

Plumeria писал(а):
01 июн 2024, 22:30
mvf2004 писал(а):
01 июн 2024, 18:25
В основном многолетники подкупаю,муж страдает -мы что хвойные больше вообще не будем покупать? А я ему -ну ..может быть ,когда-нибудь -когда у меня на них токсикоз пройдет :lol:
Ну ничего себе, такой момент упускаете. :о) Может, что-то в хотелках есть? А то у мужа может желание пропасть. Может, кисленького чего попить? Вроде токсикоз снимает. :о) Я понимаю, конечно, что рискованно всякую экзотику покупать. Но вот кедры у Вас есть?


Белла,нет ,не упускаю ,я свое не упущу -это не про меня :lol: . Желания мужа тоже не причем, у нас в саду парадом командую только я единолично -что куда сажать это всегда мой выбор и моя забота..И несмотря на то,что плотность посадок в саду, начиная от крупномерных хвойных и лиственных деревьев заканчивая хвойной мелюзгой ,которая медленно,но растет и уплотняет и без того плотные посадки,что в итоге превышает все грани разумного , я все равно придумываю, что еще хотеть ,но на данном этапе это не хвойные. А "муж страдает" - фигура речи -это его вечные все те же старые песни о главном -да,он любит хвойные ,но только большие ,что за версту видно , сортовые ему никогда не нравились,не понимает он эти недодеревья . И многолетники тем более не понимает ,потому что они же не круглый год цветут - не садовод ни разу ,какой с него спрос :о)
В моем вишлисте на этот сезон еще есть несколько позиций ,в основном многолетники,но это не то,что горит,попадутся -куплю.А вот из того, что прям хочу-не могу -декоративную яблоню сорта газонная еще одну хочу -оч понравилось,что цвела обильно и уже вся усыпана яблочками ,хожу мимо нее не налюбуюсь



Изображение

Мест для новобранцев ,конечно же нет,но зато есть кандидаты на выбывание -круговорот растений в саду продолжается .Дошла очередь у меня до Коник -подумываю несколько самых больших ,которые уже высоко над снежным покровом торчат ,живых ,но после этой зимы выглядящих не айс ,переселить в горшки и держать дальше как пристановочные культуры .И вот тогда место для яблони появится,правда,солнце там только после обеда,хватит ли ей,пока думаю
Кедровая есть,метра 3 с лишним уже ростом,лет 12 примерно с небольшого саженца растет неспешно, в тесной компании с другими хвойными и кленом Вьери я свой "лес" ращу в северо-западном углу сада,чтобы соседские строения глаза не мозолили

Изображение


Клен купленный ОКС вроде норм развивается.А купленный мне подарком на ДР скорее мертв ,чем жив. Потому что я при покупке так впечатлилась его шевелюрой,что забыла проверить корневую. Ну и вышло все как в сказке про глупого медведя - повелась на вершки,когда надо было выбирать корешки :-!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4449
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1416 раз
Поблагодарили: 4861 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

mvf2004 » 04 июн 2024, 11:28

первые летние выходные удались на славу,сильный ливень в субботу только поздно вечером начался и хорошо пролил сад до последней ниточки.Сколько шлангом не поливай,никогда так растениям не угодишь.
В воскресенье по прогнозу тоже должно было быть дождливо,но прогноз не сбылся и мы с мужем на велике почти 4 часа 30 км по округе накатали, сначала в соседних поселках поколесили поглазели у кого что как растет

Арка из туи хоть и кривоватенькая малость ,мне оч понравилась -живые арки моя слабость :32:

Изображение


ЖИ из елок мужа оч впечатлила. Еще бы -шик,блеск,красота!

Изображение


Изображение


Завистливо спросил -а почему у нас такой нет? Я ему -ты знаешь как это непросто такую красоту вырастить,не знаешь -завидуй молча! :о)
Потом вдоль Москвы-реки по велотропе часть маршрута проехали .По обоим берегам реки дачники от мала до велика кто во что горазд ,кто на чем мог -все были заняты различными активностями и воздух был буквально наполнен жизнерадостной энергетикой и абсолютным счастьем -лето пришло-о-о-о-о-о-о !!!


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вечером еще и лужайки покосили,а дождя все так и не было. И это здорово,днем летом должно быть солнечно и тепло,а дожди пусть по ночам идут ,ятакщитаю :о)
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Sibiryachka » 04 июн 2024, 12:24

mvf2004 писал(а):
04 июн 2024, 11:28
И это здорово,днем летом должно быть солнечно и тепло,а дожди пусть по ночам идут ,ятакщитаю :о)
+1000 :cry: а у нас льет и холодрыга, дня три без дождя, сегодня опять как из ведра:( дела не делаются, ничё не растет-замерло. Вроде обещают потепление с четверга, посыль должна прийти с дереном, ну и еще багульники заказала вместо айвы(не растет она у меня, уже 3 штуки выкинула) ну и кедровый стланник на зеленую зону, вместо лужайки с одуванами, растет только долго он, наверное в горшках первое время посидит-порастет.
В прошлом году поприрастал кизильник Даммера и мне пришла мысля затянуть им под яблонями, рассадила, в одном месте каменистом тряпку постелила, там не выцарапаешь сорняки, жду красоты :lol:
Майя не пропадайте так на долго, я переживала :oops:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 858 раз
Поблагодарили: 2755 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Фрайчик » 04 июн 2024, 15:03

mvf2004 писал(а):
03 июн 2024, 18:37
декоративную яблоню сорта газонная еще одну хочу
найдешь - сигналь, тоже ищу
а как подсолнечник иволистный? заколосился?
Ответить