Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 3035 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Marylia » 14 июн 2026, 15:47

Погода в этом году непредсказуемаia: день +29, на следующий день +12 и целый день монотонный осенний дождь :evil: Ночи опiaть холодные, +5+8... Cегоднia пофотала немного, а то может ещё какой катаклизм снесёт и это,что есть пока...
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 15 июн 2026, 22:05

Marylia писал(а):
14 июн 2026, 15:47
Погода в этом году непредсказуемаia: день +29, на следующий день +12 и целый день монотонный осенний дождь :evil: Ночи опiaть холодные, +5+8... Cегоднia пофотала немного, а то может ещё какой катаклизм снесёт и это,что есть пока...
У нас аналогично непредсказуемо, только тепла такого не бывает. Максимум, который был в этом году +20. Дождей весной было мало, но сейчас стали выпадать.
Мария, у вас предсказуемо прекрасны розы. :) А вот можжевельник, кажется, прибаливает. Впрочем, как и многим хвойным эту зиму было тяжко перенести. И ладно бы кипарисовики, которые то ли подмерзли, то ли подсохли у нас по всем дачам и в городе, но и на соснах много сухих иголок, когда едем вдоль дороги. Я такого даже осенью не видела во время осеннего хвоепада. Склоняюсь все же, что это подсохли, потому что те же кипарисовики Лавсона, что растут у меня в затенении, вполне себе бодры и здоровы. Ну с погодой не поспоришь. Как есть, так есть.
Сегодня поехали на дачу, вроде прогноз был благоприятный но пошел дождь. Вернулись, зато переделали все конторские дела и удалось постричься , что не удавалось сделать из-за дачи.
Сфоткала один модный цветничок.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 3035 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Marylia » 16 июн 2026, 11:56

Plumeria писал(а):
15 июн 2026, 22:05
А вот можжевельник, кажется, прибаливает.
Да, в этом году многое произошло, что прежде не случалось... У менia форзициia не зацвела впервые( цвела только юбочка скромнаia), половина скумпии не проснулось... Сандер*с Блю обгорела впервые, можжевельники немножко прихватило, но они и в прошлые годы как-то прибаливали, всё наблюдаю за ними...
Розам повезло, что стали идти дожди, - хорошо поступают вкуснiaшки из почвы :) :30:
Plumeria писал(а):
15 июн 2026, 22:05
один модный цветничок.
Хорошенький...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 17 июн 2026, 23:09

У нас форзиция цвела, но розы померзли до земли и я думала, что цветения в этом году не увижу, но моя любимая восьмимартовская роза, которая в оригинале, думаю, плетистая, потому что выросла в прошлые годы метра на два в высоту, решила порадовать. Еще три дня назад я не видела ни одного бутона, но от души после прополки и рыхления подсыпала ей гранулированного навоза, чтобы набрала зеленой массы хотя бы. Три дня были дожди, он видимо пропитался удобрением и выдал огромное количество бутонов. С нетерпением жду роспуска цветов. Интересно, будут цвести по очереди или одновременно?

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 20 июн 2026, 21:08

Сегодня был самый теплый и даже уже жаркий день в этом году. А в теплицах вообще как в бане. Первый раз открыли вторую дверь для проветривания.
Белый пион распустился полностью. Вообще я белый цвет не очень воспринимаю в саду, муж тоже не любит его, но оба пришли к выводу, что этот пион вполне себе симпатичный. Днем и вечером.

Изображение Изображение
Новый постоялец. У соседки три кошки окатились и было 9 котят. Расположились на компостной куче. Но кошки отнесли котят куда-то и остался один этот малыш. Весь день болтался в этом месте, потому что тенечек.
Изображение Изображение
Сосна Шверина выдала в этом году самые большие приросты - где-то 20 см.
Вейгела в этом году усыпана цветами. Мы уже и не ждали. Она все время болела. Странно, что зима суровая была, казалось, цветочные почки могли померзнуть, но нет, цветет как сумасшедшая.
Астрочки альпийские зацвели на солнечном месте. Из-за освещения срок цветения очень коррелируется. В тени еще цвести не начали.
Изображение Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1417 раз
Поблагодарили: 12611 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

EugeneV » 20 июн 2026, 21:20

Почти уверен, что Ваш пион - Фестива Максима. Цветов легко будет штук 50. Только небольшое внимание к качеству почвы и солнечное место.
И наверно самый надежный, обильный и с крупным кустом пион.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 20 июн 2026, 21:33

Спасибо, Евгений. То, что надежный, это точно. Три дня был под дождями. Но связывать надо. Куст высокий, шапки большие, разваливается.
Куст старый. Ему лет 35, потому что тогда только были посажены пионы. Сейчас перевелись. А жаль. Этот куст чудом уцелел. Лет 10 рос в тени и был одной веточкой где-то 30см в высоту. Пересадила на солнце, ничем особенно не кормлю, только что от розы рядом доставалось. Надо быть повнимательнее к нему.
Еще хочу завести Сару Бернар и какой-нибудь лососевого цвета.
Сфоткала сегодня пеларгонии. В этом году только зональные. Красивые фуксиевые цвета, но на фото не получилось зафиксировать темные. Высветляются.

Изображение Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 12485 раз
Поблагодарили: 4606 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Криспа » 22 июн 2026, 20:58

Plumeria писал(а):
20 июн 2026, 21:08
Новый постоялец. У соседки три кошки окатились и было 9 котят. Расположились на компостной куче. Но кошки отнесли котят куда-то и остался один этот малыш. Весь день болтался в этом месте, потому что тенечек.
Изображение Изображение
Ой ой...бедный малыш. Мама не вернулась за ним? Ему же надо кушать регулярно. Покормили, попоили?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

Plumeria » 22 июн 2026, 21:16

Нет, котят пока не кормим, маленькие еще. Кошки все-таки приходят и кормят. Сама видела сегодня, как кошка кормила котят, правда, других. Кошек кормим. Они общественные, мигрируют от участка к участку.
Я сегодня со снытью боролась в этом месте. Постоянно растет от забора. Там девичий виноград и уже из-под корней ее не вытравишь. Так что только регулярные прополки, чтобы совсем не наглела. Кстати, грунт здесь очень мягкий и рыхлый. Сныть просто вытягивается на всю длину корня. Наверно из-за елового опада. Здесь елки канадские растут уже лет 12. Поэтому наверно кошкам и котятам нравится. Тенек и мягкая земелька.
Котята совсем не боятся. лезут прямо под руки. Я отсаживала постоянно, чтобы не зашибить случайно. Животики полные, они сытые.
Но чувствуется, что у кошек постоянные терки между собой, своих котят охраняют, орут часто и какие-то драчки с погонями. В общем движуха.
На третьем фото хосты, которые взяла от домашнего подъезда. Растут на полном солнце. Думала, будут гореть, но пока ничего.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить