И мне помогите советом

все о дизайне сада
AlenaB
в Клубе
Дача: Владимирская обл д Чертково

Re: И мне помогите советом

Сообщение AlenaB » 26 мар 2016, 21:59

Так с бузиной зимовки и боюсь :( у нас участок продуваемый всеми ветрами. Хотя сортовые мне нравятся, но даже простая не растёт нормально(
Я Лена :37:

Реклама
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 178 раз

Сообщение Тоха » 26 мар 2016, 22:08

А зачем ориентироваться на бузину черную, у которой действительно бывают проблемы, когда есть сорта весьма устойчивой Бузины кистистой (она же бузина красная, бузина обыкновенная, Sambucus racemosa).
Та же ‘Plumosa Aurea’

Или бузина канадская у нас неплохо себя ведет: Sambucus canadensis ‘Laciniata’

Обе 3-4 метра. не любят кислых почв. перегноя под них побольше и годичные побеги по 1 -1,5 вам обеспечены. за 3 года уже вразумительные кусты будут

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Хелен » 26 мар 2016, 22:31

Оксана, на фото как раз бузина черная Ауреа, Плюмоза резная :о) http://gardenflorann.ru/goods/Buzina-grozdevidnaya-Plumosa-Aurea Обе хороши и обе супернадежны. Не то что вариегатные сорта и пурпуролистные.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

AlenaB
в Клубе
Дача: Владимирская обл д Чертково

Сообщение AlenaB » 26 мар 2016, 22:56

Не думаю что в деревне в огороде у бабули росла " крутая" бузина :lol: так что есть она вроде, обыкновенная красная. Только не живёт а мучается :( может её накормить чем, чтоб Пальма распушилась? :закрыто:
Я Лена :37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Хелен » 26 мар 2016, 23:22

Да как всегда при посадке крупного растения...Перегной в ямку, полив первое время. И главное, сразу на постоянное место. Очень не любят бузины пересадки. Как и ивы. Корни у бузины мощные, уходят вглубь. Уж если на моих песках растут....Как выше писала, не надо гоняться за вариегатными. Есть и просто вариегатная и сорт Мадонна. Обе черные. Отрастают практически с нуля каждый год. Даже если и перезимовывают отдельные старые ветки, то пучки листьев на макушке никак не радуют, все равно вырезаю.
Канадская Laciniata тоже есть, люблю ее, зимует получше. Красивая резная листва. :29:
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 178 раз

Сообщение Тоха » 06 апр 2016, 09:50

Хелен писал(а):Оксана, на фото как раз бузина черная Ауреа, Плюмоза резная :о) http://gardenflorann.ru/goods/Buzina-grozdevidnaya-Plumosa-Aurea Обе хороши и обе супернадежны. Не то что вариегатные сорта и пурпуролистные.

Нет, Лен на данном фото, которое подписали как Бузина гроздевидная "Плюмоза Ауреа" (Plumosa Aurea) - это они так обозвали бузину кистистую (обыкновенную) - первый ряд моих фотографий. При этом дали фото молодых побегов.
У этой бузины сильно резные только молодые побеги. Их обычно для рекламы и фотографируют. Двухлетние побеги и старше имеют более салатовую листву и почти не резные листья. Я просто специально фото подбирала чтобы были видны не разные типы листвы, а форма и размеры куста в целом.
На первом фото мой куст - стрижется ежегодно. Основа - типа штамб около 1,6 метра. Весь однолетний прирост сношу. приросты могут быть до 1,5 метров. На фото виден забор - его высота около 2 метров.

Кстати очень не любит тяжелых слабокислых и, пусть легких, но кислых грунтов. Я экспериментировала с посадкой по дачным участкам с различными типами почв. Т.е. почву надо все же готовить под нее. И раскислять.

фамусов
в Клубе
Дача: Можайск
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение фамусов » 08 май 2016, 18:27

Обращаюсь к специалистам по хвойным и лиственным деревьям. У нас в плане посадить примерно сотню высокорослых, быстрорастущих деревьев. Предпочтение хвойным, которые будут разбавлены лиственными. Нужны рекомендации какие деревья предпочтительней посадить и какие точно не надо покупать в садовых центрах. Нам хотелось бы, чтобы этот островок леса имел свою индивидуальность с точки зрения видового разнообразия деревьев и был украшением с точки зрения дизайна их расположения. Очень жду советов и предложений. Спасибо.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 342 раза

Сообщение мичуринка » 08 май 2016, 21:10

фамусов писал(а):Обращаюсь к специалистам по хвойным и лиственным деревьям. У нас в плане посадить примерно сотню высокорослых, быстрорастущих деревьев. Предпочтение хвойным, которые будут разбавлены лиственными. Нужны рекомендации какие деревья предпочтительней посадить и какие точно не надо покупать в садовых центрах. Нам хотелось бы, чтобы этот островок леса имел свою индивидуальность с точки зрения видового разнообразия деревьев и был украшением с точки зрения дизайна их расположения. Очень жду советов и предложений. Спасибо.

Только общие соображения.
Быстрорастущие породы быстро и умирают. Это прежде всего лиственных касается, хвойные все же растут медленней.
Посадить смесь всего и вся - это совсем плохо, лучше сажать группами. И опушку таки оформить - высокорослыми кустами, не совсем экзотами: бузины, калины, пусть сортовые, но все же узнаваемые. Дерены, пузыреплодники - не яркие только ( по большей части).
И безусловно надо сажать абсолютно зимостойкие породы - иначе выпады нарушат весь ваш замысел.

snus
СадоВед
Дача: Тульская область

И мне помогите советом

Сообщение snus » 23 авг 2016, 16:44

есть невысокая пока еще колоновидная яблоня. плодов еще не видали))), молодая. растет одна. а рядом в углу место пропадает. Думала туда рябину + хвойные посадить, но вот как с яблоней сочетаться будет? даже если она не прямо в их посадке будет, а на фоне.
или может выкопать и в другое место посадить, не мучиться...

Евгения1
в Клубе
Дача: Волоколамское шоссе
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Евгения1 » 11 апр 2017, 21:38

Друзья, решила не начинать новую тему, поэтому спрошу здесь. Нужны услуги ландшафтного дизайнера. Может посоветуете кого? Или куда обратиться?
Спасибо!
Женя.:37:

альбом "Сирень в Ботсаду МГУ" http://evgeniapot.moifoto.ru/133205
http://evgeniapot.moifoto.ru/

• Реклама

Вернуться в «Дизайн участка»