И мне помогите советом

все о дизайне сада
AlenaB
в Клубе
Дача: Владимирская обл д Чертково

Re: И мне помогите советом

Сообщение AlenaB » 26 мар 2016, 21:59

Так с бузиной зимовки и боюсь :( у нас участок продуваемый всеми ветрами. Хотя сортовые мне нравятся, но даже простая не растёт нормально(
Я Лена :37:

Реклама
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 330 раз

Сообщение Тоха » 26 мар 2016, 22:08

А зачем ориентироваться на бузину черную, у которой действительно бывают проблемы, когда есть сорта весьма устойчивой Бузины кистистой (она же бузина красная, бузина обыкновенная, Sambucus racemosa).
Та же ‘Plumosa Aurea’

Или бузина канадская у нас неплохо себя ведет: Sambucus canadensis ‘Laciniata’

Обе 3-4 метра. не любят кислых почв. перегноя под них побольше и годичные побеги по 1 -1,5 вам обеспечены. за 3 года уже вразумительные кусты будут

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Хелен » 26 мар 2016, 22:31

Оксана, на фото как раз бузина черная Ауреа, Плюмоза резная :о) http://gardenflorann.ru/goods/Buzina-grozdevidnaya-Plumosa-Aurea Обе хороши и обе супернадежны. Не то что вариегатные сорта и пурпуролистные.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

AlenaB
в Клубе
Дача: Владимирская обл д Чертково

Сообщение AlenaB » 26 мар 2016, 22:56

Не думаю что в деревне в огороде у бабули росла " крутая" бузина :lol: так что есть она вроде, обыкновенная красная. Только не живёт а мучается :( может её накормить чем, чтоб Пальма распушилась? :закрыто:
Я Лена :37:

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 26 мар 2016, 23:22

Да как всегда при посадке крупного растения...Перегной в ямку, полив первое время. И главное, сразу на постоянное место. Очень не любят бузины пересадки. Как и ивы. Корни у бузины мощные, уходят вглубь. Уж если на моих песках растут....Как выше писала, не надо гоняться за вариегатными. Есть и просто вариегатная и сорт Мадонна. Обе черные. Отрастают практически с нуля каждый год. Даже если и перезимовывают отдельные старые ветки, то пучки листьев на макушке никак не радуют, все равно вырезаю.
Канадская Laciniata тоже есть, люблю ее, зимует получше. Красивая резная листва. :29:
Я - Лена! Изображение

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 330 раз

Сообщение Тоха » 06 апр 2016, 09:50

Хелен писал(а):Оксана, на фото как раз бузина черная Ауреа, Плюмоза резная :о) http://gardenflorann.ru/goods/Buzina-grozdevidnaya-Plumosa-Aurea Обе хороши и обе супернадежны. Не то что вариегатные сорта и пурпуролистные.

Нет, Лен на данном фото, которое подписали как Бузина гроздевидная "Плюмоза Ауреа" (Plumosa Aurea) - это они так обозвали бузину кистистую (обыкновенную) - первый ряд моих фотографий. При этом дали фото молодых побегов.
У этой бузины сильно резные только молодые побеги. Их обычно для рекламы и фотографируют. Двухлетние побеги и старше имеют более салатовую листву и почти не резные листья. Я просто специально фото подбирала чтобы были видны не разные типы листвы, а форма и размеры куста в целом.
На первом фото мой куст - стрижется ежегодно. Основа - типа штамб около 1,6 метра. Весь однолетний прирост сношу. приросты могут быть до 1,5 метров. На фото виден забор - его высота около 2 метров.

Кстати очень не любит тяжелых слабокислых и, пусть легких, но кислых грунтов. Я экспериментировала с посадкой по дачным участкам с различными типами почв. Т.е. почву надо все же готовить под нее. И раскислять.

фамусов
в Клубе
Дача: Можайск
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение фамусов » 08 май 2016, 18:27

Обращаюсь к специалистам по хвойным и лиственным деревьям. У нас в плане посадить примерно сотню высокорослых, быстрорастущих деревьев. Предпочтение хвойным, которые будут разбавлены лиственными. Нужны рекомендации какие деревья предпочтительней посадить и какие точно не надо покупать в садовых центрах. Нам хотелось бы, чтобы этот островок леса имел свою индивидуальность с точки зрения видового разнообразия деревьев и был украшением с точки зрения дизайна их расположения. Очень жду советов и предложений. Спасибо.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 560 раз

Сообщение мичуринка » 08 май 2016, 21:10

фамусов писал(а):Обращаюсь к специалистам по хвойным и лиственным деревьям. У нас в плане посадить примерно сотню высокорослых, быстрорастущих деревьев. Предпочтение хвойным, которые будут разбавлены лиственными. Нужны рекомендации какие деревья предпочтительней посадить и какие точно не надо покупать в садовых центрах. Нам хотелось бы, чтобы этот островок леса имел свою индивидуальность с точки зрения видового разнообразия деревьев и был украшением с точки зрения дизайна их расположения. Очень жду советов и предложений. Спасибо.

Только общие соображения.
Быстрорастущие породы быстро и умирают. Это прежде всего лиственных касается, хвойные все же растут медленней.
Посадить смесь всего и вся - это совсем плохо, лучше сажать группами. И опушку таки оформить - высокорослыми кустами, не совсем экзотами: бузины, калины, пусть сортовые, но все же узнаваемые. Дерены, пузыреплодники - не яркие только ( по большей части).
И безусловно надо сажать абсолютно зимостойкие породы - иначе выпады нарушат весь ваш замысел.

snus
СадоВед
Дача: Тульская область

И мне помогите советом

Сообщение snus » 23 авг 2016, 16:44

есть невысокая пока еще колоновидная яблоня. плодов еще не видали))), молодая. растет одна. а рядом в углу место пропадает. Думала туда рябину + хвойные посадить, но вот как с яблоней сочетаться будет? даже если она не прямо в их посадке будет, а на фоне.
или может выкопать и в другое место посадить, не мучиться...

Евгения1
в Клубе
Дача: Волоколамское шоссе
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Евгения1 » 11 апр 2017, 21:38

Друзья, решила не начинать новую тему, поэтому спрошу здесь. Нужны услуги ландшафтного дизайнера. Может посоветуете кого? Или куда обратиться?
Спасибо!
Женя.:37:

cheba
Новичок
Дача: саратовская область

И мне помогите советом

Сообщение cheba » 12 май 2017, 07:40

Приветствую друзья!
я еще только начинаю свой путь в садоводстве. и очень интересует такой вопрос. участок сейчас слишком большой и обрабатывать мы его не успеваем. Хочется что-то сделать с парой грядок метров 50-100 квадратных, дабы они требовали потом минимум ухода, но не зарастали сорняком, но и земля не умирала.. чтобы в начале одного из сезонов можно было расконсервировать и сажать. то есть заливать их химикатами против сорняка нельзя

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 12 май 2017, 22:10

Закройте картоном, наложите досок, шифер, ветки...На следующий год от дернины не останется и следа. И от картона тоже.
Я - Лена! Изображение

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 560 раз

Сообщение мичуринка » 12 май 2017, 23:35

cheba писал(а):Приветствую друзья!
я еще только начинаю свой путь в садоводстве. и очень интересует такой вопрос. участок сейчас слишком большой и обрабатывать мы его не успеваем. Хочется что-то сделать с парой грядок метров 50-100 квадратных, дабы они требовали потом минимум ухода, но не зарастали сорняком, но и земля не умирала.. чтобы в начале одного из сезонов можно было расконсервировать и сажать. то есть заливать их химикатами против сорняка нельзя

Согласна с Хелен-Леной (сообщение выше), но на счет химикатов Вы неверно мыслите - после обработки раундапом (препаратами на основе глифосата) сеять можно сразу же.
Это более старые препараты убивали все живое надолго (типа симазина), но это были препараты не для садоводов-огородников, а для крупных хозяйств (лесопитомников).

Zoya
в Клубе
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение Zoya » 13 май 2017, 22:43

Уважаемые форумчане, прошу помочь советом, а лучше - пошаговой инструкцией)) Имеется в наличии старый запущенный участок с хаотичными посадками и старыми яблонями. Самый большой недостаток-всепобеждающая сныть. Имеется две пары женских рук и ограниченный бюджет. Очень хочется привести родовое имение в приличный вид и сделать относительно малоуходный сад. Пока попилила кое-что лишнее. Но дальше руки опускаются, реально не знаю, за что хвататься... Размер участка - 10 соток, есть огород на пару соток, который, в принципе, планируем уменьшать.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 14 май 2017, 08:56

Зоя, главное не бояться и работать не ломая спины, в меру сил. Триммер или газонокосилки есть? Если нет, приобрести обязательно, лучше бензиновый. Главное, чтоб не было бурьяна. Осваивать кусочки земли, остальное косить и как писала выше, картон (чёрная плёнка, рубероид, шифер -что есть в наличии) разложить по саду. Моя подруга осваивает сейчас 20 соток в деревне. Хочет изгородь из туй, хотела со стройкой закончить сначала,но я ей привезла 30 Смарагдов из ОБИ за копейки, подращивает на грядке. Пока суд да дело, нарастут. Тоже сделала маленький огород, под картошку выделила место, остальное косят.
Сейчас надо определиться с планом, что где будет, нарисовать хоть от руки. Растения надо сажать СЕЙЧАС. Особенно деревья, кустарники, хвойные в первую очередь. Всем говорю всегда: "Кто бы в начале мне сказал!" Мозгов своих тогда хватило только на ёлку Конику. Если места не готовы, сажать в разводочную грядку (школку), её обязательно завести, землю хорошую туда, не покупать конечно, верхний слой своей, компостную кучу (или яму) сделать, туда сорняки, после кошения траву, пищевые отходы. Те растения, что плохо пересадку переносят, а место не готово, сажать в горшки, переваливая по мере роста. Я так ивы передерживала. Полёт нормальный.
Купить семена горчицы, сеять в пустые места. Заделывать в почву когда цвести начнет. Оздоравливает, насыщает почву. Также с фацелией и другими сидератами.
Важно! Кроме огорода у дома сделать хоть один цветничок для радости глаза. Хоть однолетники посадить, посеять даже прямо в землю (перечень дам если надо). Хорошо бы душистое.
Вроде всё учла...Да, проверить яблони, вырезать лишнее. И ещё, без мужских рук никак. Найти покладистого мужичка в деревне или СНТ, желательно пьющего, но мирного. Это серьёзно. За бутылку и перетаскают и скосят.
Я - Лена! Изображение

• Реклама

Вернуться в «Дизайн участка»