Нужен совет какие цветы посадить

все о дизайне сада
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нужен совет какие цветы посадить

Сообщение Хелен » 03 июн 2017, 00:21

Зоя, не поверишь, в том году случайно в букет с полумахровым гелиопсисом и флоксами с сине-голубой гамме добавила полынь. Собрала по быстрому букет для веранды, муж просит всегда, чтоб цветы стояли. Приличные жалко было резать. И в том году завела блокнот, чтоб записывать идеи и не забыть осуществить их в следующем сезоне. Все пункты сделала без шпаргалки, а один почти забыла: "посадить полынь к гелиопсису". Непременно это сделаю в эти выходные. Сейчас фото букета поищу
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Реклама
Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 03 июн 2017, 00:51

Изображение Еле нашла. Ярко, но глаз не страдал.
Я - Лена! Изображение

Zoya
в Клубе
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Благодарил (а): 113 раз

Сообщение Zoya » 03 июн 2017, 09:35

Хелен писал(а):Зоя, не поверишь, в том году случайно в букет с полумахровым гелиопсисом и флоксами с сине-голубой гамме добавила полынь. Собрала по быстрому букет для веранды, муж просит всегда, чтоб цветы стояли. Приличные жалко было резать. И в том году завела блокнот, чтоб записывать идеи и не забыть осуществить их в следующем сезоне. Все пункты сделала без шпаргалки, а один почти забыла: "посадить полынь к гелиопсису". Непременно это сделаю в эти выходные. Сейчас фото букета поищу

Вот она - мощь коллективного разума)) Очень красивый букет был! Лена, а как называется эта полынь? У нас такая была, но пропала,очень хочу ее опять и много)) Мы кусочек давали соседке, та ездить перестала (очень пожилая) и теперь эта полынь у нее по всему участку разрослась. Цветов там разных много, эта полынь среди них, очень красиво все смотрится!Почти "цветник в природном стиле". Захотелось так же сделать))

Almadena
в Клубе
Дача: Восток МО
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Almadena » 03 июн 2017, 11:24

Хелен писал(а):Ира, как насчет актинидии? Приятно и полезно. Сорта к тому же интересные предлагают. Листва сама по себе красивая, у "мужуков" с розовыми пятнами, девочки просто зеленые. Или оба пола с пятнами...Но мужики как павлины всегда поярче.

Лена, спасибо за наводку, я с такой культурой вообще близко не знакома. А насколько быстро нарастает, обмерзает ли зимой, надо ли укрывать?

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 03 июн 2017, 11:58

Ира, если не знакома, тогда точно надо! У неё плотная листва, красивая, мощная . Если там полутенисто, ещё лучше. Я посадила по переду дома, чтобы заплел кирпич, конечно на опорах.
Я - Лена! Изображение

Almadena
в Клубе

Сообщение Almadena » 03 июн 2017, 21:36

Хелен писал(а):Ира, если не знакома, тогда точно надо! У неё плотная листва, красивая, мощная . Если там полутенисто, ещё лучше. Я посадила по переду дома, чтобы заплел кирпич, конечно на опорах.

Нет, там как раз солнца больше всего, вверху особенно будет - низ прикрыт. Выдержит?
Спасибо, Лена! Почитала про актинидию - то, что мне надо - отличный совет!
Нашла в Садко у нас, в Некрасовке - 500 рэ 2-3 литровые горшки. Завтра поеду.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 04 июн 2017, 10:11

Не пожалеешь, Ир. Только надо пару брать, мальчика и девочку. Мальчик стандартный - Адам. А девочки сейчас очень интересные появились, крупные плоды, сладкие...И не спутай с аргутой, в нашем климате надо коломикту. Укрывать не надо, в первые пару лет снимать с опоры. Мои долго в горшках росли, но даже ягодки были.
Я - Лена! Изображение

Almadena
в Клубе

Сообщение Almadena » 04 июн 2017, 11:56

Лен, да, я уже нашла информацию, везде в продаже коломикта. Кстати, бывает актинидия и самоплодная, которой не нужны опылители, в частности, сорт Доктор Шимановский. https://slavusadba.ru/aktinidiya-kolomikta-severnoe-kivi.html
Последний раз редактировалось Almadena 04 июн 2017, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 301 раз

Сообщение МилаМила » 04 июн 2017, 12:01

Almadena писал(а):Лен, да, я уже нашла информацию, везде в продаже коломикта. Кстати, бывает актинидия и самоплодная, которой не нужны опылители.

У меня уже года три растет самоплодная актинидия коломикта "Доктор Шимановский" (Actinidia kolomikta Dr Szymanowski), может, плохо посадила, конечно, но пока что пара цветочков и крохотные ягодки :-(

Almadena
в Клубе

Сообщение Almadena » 04 июн 2017, 12:17

МилаМила писал(а):У меня уже года три растет самоплодная актинидия коломикта "Доктор Шимановский" (Actinidia kolomikta Dr Szymanowski), может, плохо посадила, конечно, но пока что пара цветочков и крохотные ягодки :-(

Да, довольно нежное растение, вот подробно описываются тонкости посадки:
http://oblagorod.ru/cvetushchaya-orangereya/posadka-i-virashchivanie/aktinidiya-kolomikta-posadka-i-uxod-v-sovetax-sadovodam.html

Складывается впечатление, что вокруг неё надо будет регулярно танцевать шаманские танцы с бубнами:
В сухую погоду растение нужно мульчировать, что позволит сохранить оптимальную влажность почвы вокруг приствольного круга. Утром и вечером в жаркие дни листву нужно дополнительно опрыскивать, чтобы защитить от солнечных ожогов. Такой уход поможет обеспечить красивый декоративный вид лианы. В душные дни лиану нужно закрывать увлажненной марлей, особенно в первые два года после посадки.
:21:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 560 раз

Сообщение мичуринка » 04 июн 2017, 14:50

Almadena писал(а):
МилаМила писал(а):У меня уже года три растет самоплодная актинидия коломикта "Доктор Шимановский" (Actinidia kolomikta Dr Szymanowski), может, плохо посадила, конечно, но пока что пара цветочков и крохотные ягодки :-(

Да, довольно нежное растение, вот подробно описываются тонкости посадки:
http://oblagorod.ru/cvetushchaya-orangereya/posadka-i-virashchivanie/aktinidiya-kolomikta-posadka-i-uxod-v-sovetax-sadovodam.html

Складывается впечатление, что вокруг неё надо будет регулярно танцевать шаманские танцы с бубнами:
В сухую погоду растение нужно мульчировать, что позволит сохранить оптимальную влажность почвы вокруг приствольного круга. Утром и вечером в жаркие дни листву нужно дополнительно опрыскивать, чтобы защитить от солнечных ожогов. Такой уход поможет обеспечить красивый декоративный вид лианы. В душные дни лиану нужно закрывать увлажненной марлей, особенно в первые два года после посадки.
:21:
Ира, у меня было кустов 20 :о) , но песок и теплый склон и ветры - растения чахли и я от них избавилась. А если участок в лесу :wink: , или вокруг у соседей много высоких деревьев, или рядом большое озеро... Знаю, что в таких условиях растет, плодоносит и ломает шпалеры.

Almadena
в Клубе

Сообщение Almadena » 04 июн 2017, 16:49

Участок не в лесу, но пока маленькое, будет в тени, а подрастет, выйдет на открытое южное и западное солнце, но ноги, корни, все равно прикрыты соседками будут. Почва вполне, не песок.
Вместо озера поблизости большая бочка с водой :-D

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 560 раз

Сообщение мичуринка » 04 июн 2017, 19:20

Almadena писал(а):Участок не в лесу, но пока маленькое, будет в тени, а подрастет, выйдет на открытое южное и западное солнце, но ноги, корни, все равно прикрыты соседками будут. Почва вполне, не песок.
Вместо озера поблизости большая бочка с водой :-D
Так понимаю, полив не всегда решает проблемы - я поливаю все регулярно, но голубики, рододендроны у меня чахнут. Нужна им еще и влажность воздуха, увы. Но я не отговариваю - напротив, размножила себе саженцев А. джиральда, посажу в тени строения.

bl15a
СадоВед
Дача: МО, Сынково (Подольский район)
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение bl15a » 05 июн 2017, 11:55

Лена, спасибо, посмотрю. Я почему написала про опору, т.к. не знаю реакцию соседей. Я ведь обрезала весь девичий виноград с забора, как и удаляю весь вьюн который растет как сорняк и лезет в цветы запутывая их. Сейчас кину на сетку рабица, вырастит, а они скажут, нам мешает (как мне их виноград), вот в чем вопрос был. Хотя там опору если городить, это будет вообще ужас скорей всего.
Любовь :72:

Tatra
в Клубе
Благодарил (а): 404 раза

Сообщение Tatra » 05 июн 2017, 19:20

bl15a писал(а):...Сейчас кину на сетку рабица, вырастит, а они скажут, нам мешает (как мне их виноград), вот в чем вопрос был...

Может, им понравится: цветы же они тоже видеть будут, в отличии от винограда клематисы не агрессивны и на зиму обрезаются (те, которые предлагаются). Перед тем, ка листья начнут облетать, вообще можно снять и просто положить со своей стороны, пока не придет пора обрезать.
Татьяна
https://picasaweb.google.com/111490764299856113965
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004447838470&sk=photos&collection_token=100004447838470%3A2305272732%3A6

• Реклама

Вернуться в «Дизайн участка»