Уголок из хвойных

все о дизайне сада
Ответить
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 9 раз

Re: Уголок из хвойных

Сообщение Хелен » 08 июл 2017, 20:56

Ничесе...Это уже не просто любовь, а страсть. Даже если учесть, что много карликов. Ходила сегодня по саду и вспомнилось обсуждение темнолистых кустарников в композициях с хвойными и что не всегда гармонично получается. Посмотрела, что у меня сидит в миксе с голубой елью, можжевельниками (один колонновидный и два стелящихся). Это то что осталось, когда внедрились розы. А там ещё спирея Макрофилла, карликовый дерен отпрысковый и калина Компакта. И все три с красноватой тенью на листьях, особенно на молодых. Не бордовые барбарисы и т.п., а такие, "с намеком". Всё спокойно и одновременно нескучно. Тёмные растения внесли бы провал. И убрала бы рано или поздно. А так всё устраивает.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Реклама
Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 351 раз

Сообщение Худышка » 10 июл 2017, 18:00

Худышка писал(а):Вообщем поместилось только половина растений. Вот приблизительный набросок.
Все что планировала-не получилось, в том углу стоит вода, придется поднимать участок, а это не скоро, растения мучить не стала, высадила всех в разных местах, клен не дали, но в целом мне нравится.

Greate
Новичок
Дача: Петровское шоссе, Щёлковский район

Сообщение Greate » 04 авг 2017, 05:57

Подскажите, пожалуйста. На сколько далеко нужно сажать друг от друга хвойные от фруктовых?

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1050 раз

Сообщение мичуринка » 04 авг 2017, 09:24

Greate писал(а):Подскажите, пожалуйста. На сколько далеко нужно сажать друг от друга хвойные от фруктовых?
Все очень сильно зависит прежде всего от вида и размера хвойных. Растения с поверхностной корневой системой (классический пример ели) очень сильно сушат почву, их надо сажать дальше, а хвойные с компактной корневой (туи, например) или с "вертикальными" корнями (сосна обыкновенная, например) будут приемлемыми соседями для плодовых.

Greate
Новичок
Дача: Петровское шоссе, Щёлковский район

Сообщение Greate » 10 окт 2017, 09:42

мичуринка писал(а):
04 авг 2017, 09:24
Greate писал(а):Подскажите, пожалуйста. На сколько далеко нужно сажать друг от друга хвойные от фруктовых?
Все очень сильно зависит прежде всего от вида и размера хвойных. Растения с поверхностной корневой системой (классический пример ели) очень сильно сушат почву, их надо сажать дальше, а хвойные с компактной корневой (туи, например) или с "вертикальными" корнями (сосна обыкновенная, например) будут приемлемыми соседями для плодовых.
Я с перепугу всё посадила подальше друг от друга) Тоже прочитала, что хвойные всё-таки больше осушают почву. Спасибо!

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 130 раз

Сообщение ЗояК » 10 окт 2017, 19:26

В прошлом году я, пытаясь хоть немного прикрыть малинник, сделала хвойный уголок
Изображение
Перед туями и елью гортензии Бобо, на заднем плане барбарисы Ауреа.
Куст малины на переднем плане уже убрала. Вроде ничего получилось пока.

.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 10 окт 2017, 23:50

Зоя, симпатично получилось! Можжевельники, как подрастут, будут красиво свешиваться, впереди места много, можно их отпустить "погулять". Лилейник оставишь слева? Ель какого сорта, не сильно притеняют ее соседи? И немножко с туями непонятно, какие сорта?
Я - Лена! Изображение

ЗояК
в Клубе

Сообщение ЗояК » 11 окт 2017, 00:14

Лена, все названия растений я написала рядом с фото, если кликнуть на него.
В центре - ель колючая Iseli Fastigiate (будет узкая колонна), за ней 2 туи Смарагд, можжевельники Prince of Wales , туя Глобоза. Иву Грацилис наверное буду убирать.
И ты права, лилейник там ни к чему, но в свое время накупила их, а теперь не знаю куда пристроить.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 11 окт 2017, 00:41

Ага, угадала с елью значит! У меня такая же. Зоя, ты в курсе, что она лысеет с притененной стороны? Так что рядом никого высокого не сажай. Смарагды, раз сзади, не помешают. Обзор основной ведь спереди? Иву вполне можно обуздать, если часто стричь, но тебе наверняка скоро захочется ее убрать, чтобы посадить хвойное шариком? Про сосны не думала? Я вот влюбилась в них, корень стержневой, никому не мешают, сортов море...А можно позволить себе и что-то на штамбе...Но тогда перепад высот другой будет.
Я - Лена! Изображение

ЗояК
в Клубе

Сообщение ЗояК » 11 окт 2017, 09:04

Хелен писал(а):
11 окт 2017, 00:41
Про сосны не думала? Я вот влюбилась в них, корень стержневой, никому не мешают, сортов море...
Точно, сосну горную посажу вместо ивы, а перед ней еще один стелющийся можжевельник.
За хвойным уголком север, так что весь облит солнцем.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 11 окт 2017, 09:20

ЗояК писал(а):
11 окт 2017, 09:04
Хелен писал(а):
11 окт 2017, 00:41
Про сосны не думала? Я вот влюбилась в них, корень стержневой, никому не мешают, сортов море...
Точно, сосну горную посажу вместо ивы, а перед ней еще один стелющийся можжевельник.
За хвойным уголком север, так что весь облит солнцем.
Про иву подумала то же самое, что и Лена :) . Быстрорастущие конечно вещь опасная :)

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Таша32 » 11 окт 2017, 09:46

Красивый уголок получился, но мне всё-таки кажется, что слишком густо посажено. Для сиюминутного любования вполне подходит. А лет через пять уже начнется караул, ведь те же можжевельники , которые на переднем плане, сейчас выглядят милыми пушистиками, но очень скоро станут огромными и поглотят под собой всех и вся. Как правильно писала Хелен -впереди места много, можно их отпустить "погулять", но ведь они не только вперёд расти будут, а и в бок, и назад. Я не каркаю)), я просто свой печальный опыт вспоминаю... Теперь регулярно стригу, иначе перекроют и мне дорожку и друг другу на головы сядут. Одну красивую спирею уже поглотили полностью -буду весной "спасать".
Наташ много, а я просто Таша.

ЗояК
в Клубе

Сообщение ЗояК » 11 окт 2017, 10:26

Таша, все правильно ты говоришь, можжевельники придется резать, но не могу я ждать, я живу сейчас, и не знаю, что будет завтра со мной. Вот в этом году выкорчевала с десяток быстрорастущих деревьев, огромных кустов, посаженных с 2010 по 2013 год на моем картофельном поле, но они радовали меня все эти годы, теперь поменялась концепция - хочу большей прозрачности. А пересаживала я деревья и 6 и 7 летние(покупались первоначально уже взрослые). Так получилось, что нет у меня почти ничего посаженного раз и навсегда, к сожалению.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 11 окт 2017, 11:23

Ну вот...В соседней теме человек лес растит, а тут готовые деревья да собственноручно посаженные выкорчевывают.
Но вообще, Зоя, мне близка твоя политика "здесь и сейчас".
Я - Лена! Изображение

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 11 окт 2017, 14:59

А я рассчитываю, что стелящиеся можжевельники "обтекут" кустарники и пионы, иначе никак не получается)

Ответить