Садовые дорожки своими руками

все о дизайне сада
Ответить
Kalinich
СадоВед
Дача: Щелково

Re: Садовые дорожки своими руками

Сообщение Kalinich » 05 май 2017, 12:34

Я сам делал. Пожалел раствора, много песка добавлял в итоге многие плитки потрескались. Может сыграло роль и то, что плитки сами по себе довольно крупные были -сантиметров 50 шириной.

Реклама
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение мышка Серафимка » 11 май 2017, 13:09

Самая старая дорожка. Ей лет 20. Старше нее только кострище внизу, где бочки стоят. Это она грязная просто, я там копалась. Ничего не треснуло. Вот здесь ближе видно (другая дорожка) У меня весь участок в таких дорожках.

Все дорожки сделаны своими руками. Где муж, где я с дочкой. Ей на тот момент 12 лет было. Возраст от 20 до 5 лет. Все стоит, практически ничего не ломается. Практически - это там, где сделаны ошибки или случайность. В одном месте дорожка сильно крошилась примерно на одном метре. Это был конец 90х и мешок с цементом был стремный какой-то. Не стоило его сразу в дело пускать. Пришлось позже выламывать этот метр и переделывать. Второе место - это дорожка под огромной елкой, что на последнем фото. Там корни дорожку подняли. Надо думать, как исправить, потому как дорожка основная, спотыкаешься постоянно. Еще одна ошибка - это дорожка за старым парником ( на 3-м фото за скамейкой). Там я плохо выровняла поверхность, дорожка в середине просела. И там же на самом углу она провалился буквально на 50 см. 2 самые главные ошибки, что мы сделали: не рассчитали высоту ступеней, делали на авось. В результате, не все ступени удобны. Высоких нет, а вот очень низкие неудобны. Кстати, вот на углах некоторые ступени ломаются и ремонту фактически не подлежат. Ремонтируешь, а через пару лет тоже самое. И еще одна ошибка - поверхность дорожки хорошо равняли. Надо было середину чуть выше делать, а по краям дорожки ниже, чтобы в дождь вода уходила. У меня в некоторых местах в дождь стоят лужи, но после дождя уходят быстро. Дорожки заливались сплошняком, т.е. никаких технических швов не делали. Сколько цемента намесили - столько и вылили. Край с торчащей арматурой так и оставался до следующего раза. Потом, когда выливаешь следующую партию, арматура служит связующим элементом. Как начинает подсыхать, рисуем камни. Внешний вид мне очень нравится и результатом я довольна. Сейчас я уже на такие подвиги не способна. Помесила чуток цемент в эти праздники, угол за парником заделывала (цемента правда не хватило, еще пара замесов нужна), что-то тяжело как-то.
Такие литые дорожки точно не подойдут тем, у кого грут по весне гуляет. У меня песок, потому все стоит без особых проблем.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Aлександ
СадоВед
Дача: Подмосковье , ЮГ
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Aлександ » 10 авг 2017, 17:37

У меня глина, грунт пучит! Как правильно сделать подготовку для укладки песчанника!?

Ответить

• Реклама