Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Георгинка » 15 дек 2017, 12:00

МаЮ писал(а):
14 дек 2017, 19:23
У меня адски сеялись и синеголовник плосколистный, и мордовник. В моём болоте. После тог, как я их извела, еще года 3 находила сеянцы синеголовника в самых разных местах сада. Последний обнаружила этим летом.
Маш, а можно узнать по какой причине извела?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 15 дек 2017, 12:21

Георгинка писал(а):
15 дек 2017, 12:00
МаЮ писал(а):
14 дек 2017, 19:23
У меня адски сеялись и синеголовник плосколистный, и мордовник. В моём болоте. После тог, как я их извела, еще года 3 находила сеянцы синеголовника в самых разных местах сада. Последний обнаружила этим летом.
Маш, а можно узнать по какой причине извела?
Именно по причине самосева. Его невозможно было держать даже в природных цветниках. Корень стержневой. Не успеешь выполоть козявкой (а это далеко не всегда получается) - хана. Сеянцы растут очень быстро, заполоняют всё. Семена разносятся по саду, всходят в самых неожиданных местах. У меня 25 соток. А у соседки, к которой их занесло - 6. Половина цветников была в синеголовнике. И мордовником примерно та же история. Мне просто надоело убиваться с бесконечными прополками.
Хотя сами растения великолепны: цвет, фактура. Всё при них!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Георгинка » 15 дек 2017, 12:48

У меня когда то был и тот, и другой лет 10 назад. вроде бы рос, самосева не видела, но в 2010 г. нас затопило и усе... пропали. А вот помню из детства, когда у бабушки отдыхала в деревне ( тоже на Оке, только Тульская обл.), там идешь по равнине и тебе попадаются одиночные кустики мордовника и синеголовника. Может он в дернине не так лесом всходит?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МаЮ » 15 дек 2017, 13:55

Георгинка писал(а):
15 дек 2017, 12:48
У меня когда то был и тот, и другой лет 10 назад. вроде бы рос, самосева не видела, но в 2010 г. нас затопило и усе... пропали. А вот помню из детства, когда у бабушки отдыхала в деревне ( тоже на Оке, только Тульская обл.), там идешь по равнине и тебе попадаются одиночные кустики мордовника и синеголовника. Может он в дернине не так лесом всходит?
Конечно, в условиях жёсткой конкуренции с такими же растениями-пионерами он гораздо скромнее себя ведёт. И мордовник. В сообществах они растут чаще всего по одному.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4598 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

sweetlanaGr » 15 дек 2017, 17:02

Мила, рада, что Вам понравилось видео :) Я частенько смотрю их (BBC) - получаю много вдохновения.
Мордовник сеяла и дома, и в парнике под зиму. Всходил в обоих случаях, но в парнике всхожесть лучше, 100% примерно - лесом взошел. Так и не успела за весь сезон пересадить из теплицы, теперь "лопухи" огромные остались зимовать там.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 15 дек 2017, 23:03

Сколько понаписали :о) . У меня мордовник одно из любимейших растений, рассадила бы везде, с размножением придумала. Сею рядом с кустом осенью и рассаживаю через год. Крайне декоративное растение.
А вот синеголовник остался только вариегатный. Сто лет назад брала у Розанцевой корнем, всегда забываю про него, но начинаю полоть и нахожу. Боюсь тронуть с места, пропадет ведь?
Мила, заинтересовал сивец, а ведь видела в дикорастущем виде, теперь название буду знать. Напомнил мне головчатку (цефалярию). Очень нравится, давно растет из семян. Но она компактная, для горки. Но каждый раз хочу размножить и рассадить.
Девы, а давайте еще раз поговорим о крае цветника в таком стиле. Столько интересных низкорослых растюх и думаешь-потеряется или нет...Что, герани без альтернативы? Если цветник протяженный, то вариантов много, по высоте разбег бОльший. А если скромные размеры?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Таша32 » 16 дек 2017, 09:15

Хелен писал(а):
15 дек 2017, 23:03
Девы, а давайте еще раз поговорим о крае цветника в таком стиле. Столько интересных низкорослых растюх и думаешь-потеряется или нет...Что, герани без альтернативы? Если цветник протяженный, то вариантов много, по высоте разбег бОльший. А если скромные размеры?
Ну почему только герань...? Мне кажется вариантов много даже для маленьких цветников. Очитки, например, или низкие злаки типа овсяницы. Да много чего, я думаю, народ нам предложит))
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 дек 2017, 10:00

Хелен писал(а):
15 дек 2017, 23:03
А вот синеголовник остался только вариегатный. Сто лет назад брала у Розанцевой корнем, всегда забываю про него, но начинаю полоть и нахожу. Боюсь тронуть с места, пропадет ведь?
Мила, заинтересовал сивец, а ведь видела в дикорастущем виде, теперь название буду знать. Напомнил мне головчатку (цефалярию). Очень нравится, давно растет из семян. Но она компактная, для горки. Но каждый раз хочу размножить и рассадить.
Лена, я трясущимися руками сортовой синеголовник пересаживала по медицинским показаниям - оказался в глухой тени от высокорослых товарищей, и ттт вроде обошлось, но он сажался из горшка, и всего-то перезимовал перед пересадкой. Но это не совет, сама я несколько лет растущий тоже боюсь трогать :oops:
По поводу цефалярии - я как раз тоже хотела написать - красавица, бабочки вокруг вьются и цвет очень красивый - но у меня она метра три ростом, а ты пишешь, что горочное растение? Я что-то пропустила :oops: ?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 16 дек 2017, 10:43

Да, тоже удивилась горочности цефалярии, у меня может и не 3 м, а 2-2.5 точно была.
Была подарена корнем, перезимовала, на следующий год цвела и всё! Следующей весной не вышла. Очень жаль. Они на пару с кровохлебкой канадской где-то там вверху цвели.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 дек 2017, 13:29

Покажу фотки :37: . Это - сочетание бузульника и мордовника (один бузульник, один мордовник :oops: , у меня почти все - по одной штучке растет, ни тебе drift, ни тебе крупными мазками - у меня не получается пока что)
Изображение
Это - крупным планом. Я бы сказала, что бабочки в саду - наше все
Изображение
Это - цефалярия в полный рост
Изображение
А это - с бабочкой
Изображение
Ну и не могу удержаться - не нашего климата :oops: скабиоза кавказская
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 16 дек 2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 дек 2017, 13:38

Хелен писал(а):
15 дек 2017, 23:03
Девы, а давайте еще раз поговорим о крае цветника в таком стиле. Столько интересных низкорослых растюх и думаешь-потеряется или нет...Что, герани без альтернативы? Если цветник протяженный, то вариантов много, по высоте разбег бОльший. А если скромные размеры?
Выложу фотки из садов Голландии на злаковую тему, и из сада Пита Удольфа, и из других. Вдруг пригодится кому, не зря же я их снимала :37:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось МилаМила 16 дек 2017, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 дек 2017, 13:44

Ну и еще :P Специально отбираю фотки с краешком миксбордера
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось МилаМила 17 дек 2017, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 16 дек 2017, 13:54

Пардон, про глобулярию писала. Вот как в сочетнулось в голове - превратилось в головчатку(цефалярию). Вот что значит зависнуть капитально в розах.
Мила, очень красиво! И твоё и Удольфа. Вот седумы точно хочу добавить, они такие стройняшки и из них чудный ритм можно сделать. Очень хочу с цветами жёлтого, кремого оттенка. Какие сорта надежные?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 16 дек 2017, 19:43

Ленок,не согласна я с седумами,никак) Ведь и правда-БОльшие плоЩАДЯ нужны! Они так разрастаются,невероятно,забьют находящихся рядом! Так бесил мня этот вопрос,как в воду смотришь,весной-всякие анемонки,меленькая твоя геранька(вроде-твоя,с пурпурным цветуечком?)Потом-анемонки спрятались,гераньки-наоборот расширились-все,ритм потерян!Думай дальше-и хосты мелкие сажала-не то!!и сеслерию-накрывали всякие пижмы-тысячелистники) Посреди лета до того добесилась нынче-выкопала целую изгородь Широбаны и пересадила по краю цветника,постригла коротко,красоты не видела,но надеюсь дождаться) Конечно-нарушила принцип цветника,сделала рамку-пусть лучше будет немного эклектики,зато сидят теперь все смирно! А очитки-вот,например,в другом месте,по краю газона-выдираю нещадно!Изображениефото,конечно,из другой оперы,именно у бетонных кругляшей заканчивается мой цветничок,дальше-нечто без названия-кантри-шеби-регуляр,так назвать можно :о) ,просто показать толпы очитков.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Таша32 » 17 дек 2017, 08:26

А я не увидела ничего страшного в "толпах очитков")) В целом, пёстренько, конечно, но это не из-за них. Однако, в данном случае речь вообще идет не о бордюре из очитков. Не нужно ТОЛЬКО ими подбивать край и всё будет хорошо. Тем более, Лена, как я поняла, хочет посадить очитки спокойных оттенков. Мне, например, очень нравится, когда они рядом или вперемежку со злаками. Это, конечно, ни разу не Удольф. Просто идея...
Изображение

OFF В этом году весной купила корешок очитка сорта Санкист (или Санкиссед?) вот с таким описанием: высота растения 30см, лимонно-желтый, со временем переходящий в нежно-розовый. Высадила рядом с молоденькой ожикой. Выросло:
Изображение
Ну такого-то добра у меня и до него было выше крыши :-D
Ответить