Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 20 июл 2019, 13:37

Лена,сейчас покажу пример группы,история которой только пишется.Раньше росла в этом месте огромная старая яблоня,я подсадила к ней куст калина гордовины.,внизу хосты разные в разное время росли-подращивались -все по правилам росло первые годы
.Потом яблоню спилили,остался куст ,свято место пусто не бывает -купила елку-крупномер в будущем-сербскую Виргату
Изображение
вокруг места много -опять хосты подращиваю и два куста обычного обожаемого мной лилейника-рыжика притулила.Достались подарком,не могла отказаться.а куда на пмж поселить пока не придумала,но пусть пока растут -место ведь может позже найтись ..

Этой весной поняла,что елка будет долго расти,нескоро нас спрячет от соседей,надо туи -крупномеры сажать.Сказано,посажено! А елка пока пусть подрастает,там видно будет... а лилейники все сидят тут.молчат,ждут своей участи :о) я еще всякую мелочь понатыкала -пусть пока колоситься-от мульчи какая услада глазу?

Изображение
Так и существует пока эта группа,где пропорции нарушены очень сильно.Но мое чувство прекрасного не страдает совершенно.Я это все сейчас новоделом-прикопом воспринимаю,пока основные туи будут расти
Зы
Так что попробуй так же филосовски относиться ктому,что твои хвойные пока малы и не пропорциональны среди многолетников.Так ты их меньше таскать будешь.Попробуй видеть их большими будущими начальниками среди многолетников ,тогда меньше будешь мучиться от несовершенной картинки в настоящем :wink:
ЗЗЫ
пока писала,нашла куда лилейники на пмж посадить :23: вот прям щаз бы ломанулась,но дождиииии -скоро квакать начнем
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7950 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Лёля » 20 июл 2019, 15:23

mvf2004 писал(а):
20 июл 2019, 11:47
Пуш -дылде
Похоже, вместо Пуша простую Акрокону дали.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 20 июл 2019, 18:05

Лёля писал(а):
20 июл 2019, 15:23
mvf2004 писал(а):
20 июл 2019, 11:47
Пуш -дылде
Похоже, вместо Пуша простую Акрокону дали.
Не-не.Хвоя,шишки -все разного калибра.Обеих давно ращу.Пуш покупала вполне себе плюхой,но на макушке лидер сразу был виден,я ее и выбрала за красивую фиХуру.Она как-то быстро стала именно конусом раскидистым расти. А приросты вверх с годами стали прим одинаковые с Акроконой :o
Но габитус соверщенно разный.Акрокона как положено -плакушей вальяжной,а Пуш -растопыркой -ветви почти горизонтально без провиса
Я ее в теме елок много раз показывала. Может,размножили ее с макушечной сильной ветки у мамы Пуш? :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7950 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Лёля » 20 июл 2019, 18:59

mvf2004 писал(а):
20 июл 2019, 18:05
Может,размножили ее с макушечной сильной ветки у мамы Пуш? :020:
ХЗ, но вряд ли. Странная она, это безусловно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7950 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Лёля » 20 июл 2019, 19:02

mvf2004 писал(а):
20 июл 2019, 18:05
лидер сразу был виден
Да они все, шишкастые, вроде лидера выдвинут, а потом на нём через год-два образуется шишка, из-за которой ёлка перевершинивается. Из-за этого они и более широкими растут. Вот почему у этой такого не происходит, - вопрос.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Хелен » 20 июл 2019, 19:28

Майя, ты всё правильно поняла. Я хочу сразу сажать на постоянное место, а там малыш спрячется и буду видеть его только раздвинув руками впереди растущих соседей. Либо делать школку и малышню подращивать там. Конечно с хвойных надо начинать композицию! Когда голый кусок земли. У меня как раз есть такое место (было). Посадила единовременно примерно одного возраста хвойные-ель Изели Фастигиата, можжевельник Лайм Глоу, Блю Карпет, тую Смарагд, можжевельник Блю Арроу, сосну горную видовую. Через пару лет сосна понадобилась у горки. Смарагд был поделен на две и посажены на вход в огород (смело, но получилось же). Блю Арроу уехала в палисадник. Показалось, что одной вертикали достаточно (ель), к тому же там еще обелиск с плетистой розой с мелким бело-желтым цветком. Зато то, что осталось, заматерело, ель выше двух метров, можжевельники красиво переходят друг в друга. Считаю удачным это место. Компанию составили компактные кустарники, несколько роз, лилейник, большая молиния на заднем плане, еще кое-что. Но основа-именно хвойные, но их там три (ах да, туя Голден Перл еще, про которую писала выше). Просто в саду уже нет пустых мест, где с нуля можно замутить композицию и где хвойные будут духовным центром.
Девочки, знаете, что делают сейчас истинные розоводы (и это тенденция!). Подсаживают молодые "ёлочки" там и сям в розарии с намеком, что когда розы надоедят, хвойные подрастут и их заменят (старость всех ждет, дальний прицел).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Хелен » 20 июл 2019, 19:38

Гулька писал(а):
20 июл 2019, 11:09
Хелен писал(а):
20 июл 2019, 01:05
Оля, старательно пялила глазки в телефон, ни на одном фото не увидело одинокое хвойное среди других растений.
Лена,так было задано хвойнЫЕ,а не хвойнОЕ,отсюда и иллюстрации.
А еще,мне кажется,садоводу,взращеному на 6 соток со всем прилагающимся багажом в виде дома-сарая-огорода-гаража и мыслящего категориями группа роза-котовник-наперстянка-миниатюрная вероника,которые легко регулировать отсечением излишков,очень сложно переключиться на другой масштаб ель-туя-можжевельник-гортензия-мискантус.Мозг сопротивляется неуправляемости и неудержимости этих экспонатов.Их сводободолюбие и размах периодически кажутся вакханалией.
Оля, у меня много кустарников, причем с таким размахом...Дерены и лохи по 3-4 метра во все стороны...Огромная бузина...Пузыреплодники, калины, ивы, барбарисы...Гортензии метельчатые, сирени, чубушники...Если б всё было плоско, травянисто и компактно, я б вообще не парилась. И это я их еще режу...Было быстро, эффектно...Сейчас может и не посадила кого-то...Но убрать нереально, хотя вот на один мусорный чубушник уже решилась...
Про что грущу-то...Люблю я хвойные, активно пропагандирую начинающим, любуюсь садами, такими как у Майи, Гульки, Дюймовочки...И ломаю голову-вместо кого???
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 20 июл 2019, 19:56

Лёля писал(а):
20 июл 2019, 19:02
mvf2004 писал(а):
20 июл 2019, 18:05
лидер сразу был виден
Да они все, шишкастые, вроде лидера выдвинут, а потом на нём через год-два образуется шишка, из-за которой ёлка перевершинивается. Из-за этого они и более широкими растут. Вот почему у этой такого не происходит, - вопрос.
.

больше того скажу-у моей несколько раз отмерзала макушка,но из кучи молодого прироста одна тут же вставала вертикально и прирастала по 20см за сезон:o

Весной пересадила в апреле,макушка не наросла,вот так сейчас выглядит,на макушке -ромашка из молодых приростиков
Изображение

она же типа тормозит этот сезон,погляжу что в след году выкинет.На новом месте есть возможность ей быть довольно высокой,но что-то мне подсказывает,что дальше буду сдерживать прищипкой ,и верхий ярус жидким сформировался пока я думала-репу чесала на старом месте года два -резать или пересаживать буду
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7950 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Лёля » 20 июл 2019, 20:09

mvf2004 писал(а):
20 июл 2019, 19:56
несколько раз отмерзала макушка,но из кучи молодого прироста одна тут же вставала вертикально и прирастала по 20см за сезон
Ну 20 см-то нормально. Странно, что коленец от этих отмерзаний сейчас даже не видно, а обычно весь ствол как бы с кучей небольших искривлений из-за перевершинивания. То есть она и правда можно гонит проводник. Чудичка, и правда.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 20 июл 2019, 20:56

Лёля писал(а):
20 июл 2019, 20:09
Чудичка, и правда.
может новый сорт зарегистрировать -Акро-Пуш? :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 20 июл 2019, 21:10

Лёля писал(а):
20 июл 2019, 20:09
mvf2004 писал(а):
20 июл 2019, 19:56
несколько раз отмерзала макушка,но из кучи молодого прироста одна тут же вставала вертикально и прирастала по 20см за сезон
Ну 20 см-то нормально. Странно, что коленец от этих отмерзаний сейчас даже не видно, а обычно весь ствол как бы с кучей небольших искривлений из-за перевершинивания. То есть она и правда можно гонит проводник. Чудичка, и правда.
вот нашла фотку прошлогоднюю - зафиксировала этот момент -как от подмерзшей макушки -а может это шишка была на конце -не помню :( нет,не шишка! я бы сфоткала ! сразу отрастает несколько веток, одна сразу лидером становится
Изображение

ps-увеличила фотку -на конце была явно шишка :lol:

ЗЫ
может как-то про елку в профильную тему перенести.а то тут столько про нее уже написано ???
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 20 июл 2019, 21:40

Я мысленно со всеми вами, но писать не могу, устала. Завтра, если не будет дождя, тоже поеду уставать. :) Если будет дождь, потрандю вместе с вами. :72:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 20 июл 2019, 22:19

Изображение
3 дня пыталась написать из самого лирического места,лирики был вагон а интернета нету.
За это время разговор умчался в даль,ну и хорошо)
Все эти дни тщетно искала куда пересадить тую Янтарь,уж очень они подросли с Изели Фастигиатой и рядом вырвиглазят. И дерен желтый и пузыреплодник ауреус огромный желтый фонтан,искала применение желтизне,пока не нашла...а ещё и хмель ауреа распирает,яркий красивый и ...желтый
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Хелен » 20 июл 2019, 22:26

Полазила на сайтах, в очередной раз наткнулась на работы Елены Константиновой, посмотрела как она вписывает хвойные в цветущие миксбордеры. В основном подушками, шарами, широкими конусами, сочетая со стрижеными лиственными. Сразу и не поймешь издалека хвойное или лиственное. Надо всё-таки брать большие ножницы и кромсать свои кустищи. Тогда и хвойные аккуратной формы впишутся. А мечты о "леших" останутся мечтами. Не пойдет на 6 сотках.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Хелен » 20 июл 2019, 22:34

Таня, возьми за основу сад Дюймовочки, у нее много желтого и голубого вместе. Нижний ярус хостами обыграешь. Большие желтые кусты в дальние углы, осветлят. Я пузыреплодник Лютеус оставила из практических соображений-закрывает угол с соседями. А бузина Аурея просто визитная карточка и тоже в дальнем углу, стригла всегда шаром, но ноги оголились, похуже стало, но ни за что не избавлюсь (только тля достала). Если не на солнцепек, то приятный глазу салатовый получается. Но стричь, стричь.......
Закрыто