Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 21 июл 2019, 23:42

mvf2004 писал(а):
21 июл 2019, 23:32
ТаняД писал(а):
21 июл 2019, 23:28

У меня есть место для желтой тут,но оно вакантно для ели Gold drift и если туда поместить Янтарь то точно бесить будет что и форма не та и оттенок и линии и эмоции.
а я про што -спецом ведь этого добивалась :о)
когда в одну группу,-лучше протяженную ,не слишком часто ,но довольно много можно желтого сажать,то это будет здорово -повтором он размажется и будет комфортно восприниматься
вот пример
наверху туи Еллой РИббон -на большом расстоянии друг от друга,но когда с этого ракурса видишь кусок сада целиком,или по этой же дорожке двигаешься в обратном направлении,желтый среди зелени- то,что доктор прописал
А внизу мелкий пока кипарисовик ауреа,он тоже будет на это работать.потому там и посадила.
Постоянно какие новые решения находишь -куда где мазнуть цветом
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 00:12

Таня,еще пример,где много желтого разной формы и оттенков.
Группа эта весной перелопатилась основательно,
раньше тут 13 лет жили туи разного калибра и формы -все зеленые.То есть скелет был из туй,основной цвет -зеленый
это осенняя фотка,а летом вообще все было -зеленой-зеленое,трудно даже было разобрать где что
Изображение
потом туи постарели -я стригла,они грибили ужасно,я еще всякое добавляла.убирала,этой весной туи в костер у и насажала вместо них нового -лиственницу на штамбе,два можжевельник желтых,второй прячется пока мал перед туей Филиформис -одинаковый сорт -,чтобы повтор был ,они растопырками лохматыми пока,потом буду думать об их форме,елку Голд Дрифт посадила года три как
То есть ,я этой весной желтого еще добавила -можжевельниками,но не яркий оттенок.
.В итоге группа из почти зеленой,становится потихоньку желто-зеленой
пока это точно как какофония смотрится,но идея там есть,она четкая,просто новые растения должны разрастись,пожениться -встроиться на новом месте.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 00:25

ТаняД писал(а):
21 июл 2019, 23:28
Так вовремя я увидела Ваш сад и диалог завязался. В прошедшие дни ещё раз оглядела сад и поняла,что был эмоциональный сбой,Пионы зацвели,чубушники,пузыреплодники просто сразили в этом году и размякла,теперь пришла в себя,поругала,осознала,доработала упущенное
я не пОняла - размякли от лирики их буйного цветения? )))
У меня сейчас хосты буйно цветут,они же у меня по всему саду -много бордюров,много солитерных,но больших уже-куда ни глянь - их соцветия -затмеваю всееее -я елки не вижу за этим буйством ))).
Завтра надо пофоткать спецом.Потом начну срезать соцетия -не все,но у многих.а то кусты разваливаются
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Хелен » 22 июл 2019, 00:27

Пошла смотреть сад Яна Сламы. Конечно отдельные фото и раньше видела. Наткнулась на статью на вебе К. Коржавина, повеселил один коммент к ней:
"Статья отличная, фотографии прекрасные, а вот сад вызвал у меня в памяти старую русскую присказку: "В берёзовом саду - веселиться, в сосновом - Богу молиться, в еловом - с тоски удавиться"...
Но согласна с фразой из другого комментарии, что это скорее лес, а не сад. И особенно с
"Не совсем согласна с KOST, что "на смену пышным цветочным композициям придут более строгие и осмысленные ландшафтные решения". Может быть это будет, когдА-нибудь... Но не на смену, а параллельно с... Розы, пионы, лилии, весенние луковичные... разве можно от этого отказаться? "
Для себя поняла одно. Что точно хочу входную зону оформить хвойными, добавить к имеющимся, убрать нафик лишнее (не буду перечислять, но это то, что растёт самотеком на горке), освободится место. Уже ищу ель Инверса, что Майя посоветовала, прям хочунемогу. Только буду вести её чуть по своему. Если вернуться к саду Яна, то понравилось, что нет ярких контрастов цвета или очень мало. Когда сажала свои хвойные на горку и вокруг была идея - ТОЛЬКО ЗЕЛЕНЫЕ. Даже Минт Джулеп казался слишком голубоватым, хотя он мятного цвета. Сейчас возможно и добавлю цвета, но чуть-чуть. С формами ещё не наигралась. И конечно с оттенками зелёного.
Отступлю от темы хвойных, ничего???Сегодня была недолго на даче, привезла очередные ЦВЕТУЩИЕ растения, замечательные кстати. Но сильно удручил вид некоторых мест. Не была три дня всего, но что-то в голове щелкнуло. Не хочу монорозариев. А занимает большое место на виду. Цветёт что-то сейчас конечно там (и это хорошо ещё, что разные группы посадила, а не канонам-по оригинаторам например, только остинки и т.д.) Невнятно всё это. И лаванда не спасает. Хотя и на пике сейчас и хорошо ей там и много её. Глазу не за что зацепиться, что цветет, то раскисло...Что-то надо делать, избавляться от некоторых, сажать компаньонов. Привезла флокс Бисер, хороший цветущий куст, посадила в цветник с розами (другой, там много всего) и так заиграло...Страшно переделывать то, что уже сложилось. Но неудовлетворение ещё хуже. Страшнее всего, что на пике цветения едва ли не хуже. Тогда СЛИШКОМ ярко. Неужели и туда придётся хвойные сажать???
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 00:58

наша фото -месяц назад,на нем хорошо видно, с этого ракурса особенно,что желтый здесь нужен и то,сколько я добавила желтого, сильно и настырно повлиять не может, оттенками зеленого опять же выглядит и воспринимается
Изображение
пыталась много раз несколько голубых посадить -тоже не пошло -инородно смотрелись
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 22 июл 2019, 01:25

Вспомнила одну вещь. Это может быть подсказкой для создания композиций групп растений. Есть такой прием - брать за основу какое-то фото или картину с натюрмортами. Художники и фотографы ведь мастаки в этом деле. Ну и подбирать растения соответственно по высоте и форме.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 22 июл 2019, 10:49

mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 00:25
ТаняД писал(а):
21 июл 2019, 23:28
Так вовремя я увидела Ваш сад и диалог завязался. В прошедшие дни ещё раз оглядела сад и поняла,что был эмоциональный сбой,Пионы зацвели,чубушники,пузыреплодники просто сразили в этом году и размякла,теперь пришла в себя,поругала,осознала,доработала упущенное
я не пОняла - размякли от лирики их буйного цветения? )))
У меня сейчас хосты буйно цветут,они же у меня по всему саду -много бордюров,много солитерных,но больших уже-куда ни глянь - их соцветия -затмеваю всееее -я елки не вижу за этим буйством ))).
Завтра надо пофоткать спецом.Потом начну срезать соцетия -не все,но у многих.а то кусты разваливаются
Да,пузырики зеленые вообще переносить хотела и стричь шарами,а они так рванули цветущими фонтанами,что ручки дрогнули. И как-то постепенно унесло в пионовые ароматы и прелести и даже подзабыла что Брунс планировала и пару ненавязчивых лешиков вертикалей... девчачья душонка)
У меня все же не строго хвойный сад,я «и то и другое и можно без хлеба» подружить стараюсь,хвойные в группу в том количестве,чтобы больших дыр в несезон не образовывалось. Получается непостоянная композиция.
А для желтого полутени нема пока что. Да и пузырик ауреус просто отвал башки какой в этом году,водопад цветов и света,но куда его в таком парадном виде,если зоны ещё дружить между собой. К забору не посадишь там жи из брабантов,с целью:забор соседский-исчезни!
Голубые хорошо входят т к в целом атмосфера цветовая как у оморики пендулы или ивы плакучей,с сединкой серебринкой,ее же дают кроны лиственных на ветру,а желтые тяжелее входят уж очень на себя тянут внимание.
У меня туи тоже садообразующие)) 60 брабантов по периметру, ширма-дуга из 5 смарагдов ,вертикали местами,Колумна,Смарагд, шары,яйца туевые,филиформис,карлики,нормальный набор по всем калибрам. Тем не менее их надо безобразиями разбавлять обрамлять иначе причесанность будет.Пластику и ритм по всему участку задаёт Казацкий,на него много возложено.
И самая трудность увязать с этим всем безобразием 25 мающихся пионов,вот где засада.
Хосты да,цветут сейчас классно,тоже по всему участку сиреневая их дымка. Шмелики летают,самосев готовят,с прошлого года ещё не рассадила,но будет новый,цветоносы почти не обламываю своим,особенно если интересные сорта рядом сидят,пущай детей производят)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Хелен » 22 июл 2019, 11:29

Таня, про "ширму-дугу" из Смарагдов можно поподробнее! Это же классная идея, не просто стена, а дуга. У меня 7 смарагдов в линеечку, отделяют огород от цветника с газоном. И всегда мучила мысль. Ну вот буду я ее стричь прямо, будет торчать как среди поля (задний план посадок клубники). С другой-то стороны всё в порядке-цветник ярусный. А в углу, начале стеночки, в метрах полтора в сторону цветника отдельно еще плетистая красная роза в цилиндре и как ей будет, когда Смаргдина будет 2,5 метра (хочу такую высоту стенки)? Получается, что края будут ниже и всё суперски встает на места. Итак, какую минимальную высоту можно у Смарагда "выжать"? 1,5 м реально? А центр можно вообще отпустить на волю, 3,5 м...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Хелен » 22 июл 2019, 11:31

Прочитала еще раз твой пост и подумалось-а наверное Таня писала про дугу как форму посадки, а не про формирование высоты? Видишь, как озарение невольно наступило в другую сторону!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Хелен » 22 июл 2019, 11:38

И еще про туевые яйца...Сорта бы...Нет еще яиц туевых в саду.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 22 июл 2019, 11:45

Да,Лена,дуга как план посадки а высота сейчас тоже дугообразная по ходу нарастания группы смотреть буду у меня таким образом комната сделана там приличных размеров группа,артефакт-коряга и вместо фонтана- вазы в центре стриженая сосна Пумилио.Это такая думательная зона со скамеечкой и клетчатым мозаичным ковриком под ногами,посидеть,почитать)
Там жи из брабантов прерывается двумя смарагдами,у подножия которых скамейка,справа и слева от них сирени,а дальше с одной стороны идёт легкая дуга из 3х смарагдов заканчивающаяся оморикой пендулой + рыхлые метельчатые гортензии типа Киушу и можжевельник Минт Джулеп на переднем плане ,сзади за дугой из смарагдов,перед жи из Брабантов клён пурпурный на высоком штамбе ,правее него яблоня,вот буду высоту смарагдов регулировать настолько насколько будет хотеться показать ствол Клена,и отрегулировать плотность ширмы,чтобы туи совсем как солдаты не стояли.
Туевые яйца это туи,которые покупала как Яйцевидные,они так и растут аккуратной сдержанной яйцевидной формы,без всякой стрижки,если найду фото,прикреплю позже к этому сообщению или в выходные сделаю.
У меня ещё 3 Туи Белые есть,роскошные по цвету и плотности кроны медвежата,умеренного роста,но название условное,сорт даже спецы не подсказывают...

Изображение
Только такая фото яйцевидной есть,в том году пересадила после 3 х лет у меня и покупалась не веточкой,сейчас в высоту не больше метра,растёт компактно и аккуратно. Ни разу не стригла.
А это туя Белая (фото начало апреля)не знаю есть ли у неё какое более правильное название...сейчас она нежно-мятного светлого оттенка,кто знает как выглядит хоста Cold heart в тенистом месте,тот поймёт,прям оно,холодный светлый нежный мятный с серебром.
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 14:58

пока дожди шли,все бока отлежала и по работе в саду соскучилась,все разговоры вечером,пока вот чем занимаюсь - объявила день всеобщего пострига в переделано-недоделанной группе.Это пока не все,дальнюю тую пойду еще кромсать -низ больше оголю.
Одну конику -толстуху подстригла чутка и ноги чуть побрила.Про остальных думаю - пришла идея -она на ножке-девочка.а остальные конусы -мальчики :о) как считаете?

Изображение

пошла опять в сад,а то -кажется дождь собирается,кажется дождь собирается(c)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 15:06

mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 14:58
пока дожди шли,все бока отлежала и по работе в саду соскучилась,все разговоры вечером,пока вот чем занимаюсь - объявила день всеобщего пострига в переделано-недоделанной группе.Это пока не все,дальнюю тую пойду еще кромсать -низ больше оголю.
Одну конику -толстуху подстригла чутка и ноги чуть побрила.Про остальных думаю - пришла идея -она на ножке-девочка.а остальные конусы -мальчики :о) как считаете?

Изображение

пошла опять в сад,а то -кажется дождь собирается,кажется дождь собирается(c)
ЗЫ :69: не успелааааа ,ливанууууло :69:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 18:55

Plumeria писал(а):
21 июл 2019, 23:16

Писала, что у меня есть группа товарищей - хвойных и некоторых лиственных, хотя и вечнозеленых - бересклет Форчуна.
Мне не удалось сфотографировать ее полностью. Наверно надо было выйти за участок из-за забора. Что-то не сообразила. В следующий раз попробую.
Значит так, группа посажена симметрично ( не мной). Ось симметрии проходит по диагонали относительно дома. И вот тис ягодный, который цвел всегда, а в этом году почему-то нет, растет какой-то веткой вверх. Никогда не обрезался и не формировался. муж его жалеет. Хотя плодовые деревья стрижет безо всяких сомнений. Ну уже там руку набил. Кстати, он таки погорел немного на солнце, а я даже не замечала.

Изображение
Дальше по бокам два кипарисовика безымянных. Растут таким интересным фонтанчиком. В этом году было первое пыление. Когда я стала подкармливать сульфатом магния, цвет стал меняться на более благородный. Как при покупке. Молодые приросты весной были ярко-салатового цвета, а сейчас на солнце откровенно желтеют. Но все равно цвет хвои лучше, нежели до подкормок. так что наверно правда, что магний влияет на цвет хвои.
Ну вот с другой стороны объекта одна его часть - левая, где видно несколько бересклетов зеленых, также пара желтых и среди них затесались кипарисовики в количестве 4 штуки парных и туечка смарагт. Как раз по оси симметрии. :о)
Ну там еще хосточки, гейхеры, лабазник и кое-какие очитки внизу.
https://img.tvoysad.ru/image/klumba.4uzs4

Да, а тис неягодный у меня такой. Только не пугайтесь. В том году просто заставила мужа хотя бы с боков ветки почикать. Почикал на большой костер. А теперь свекровь смотрит на неги желает постричь в виде чаши овальной.
Но тис - это не мое любимое дерево, пусть развлекаются. У меня ведь есть уголки, куда я со своим мнением никого не пускаю.

Изображение
Да, рядом с группой хвойников-лиственных растет можжевельник блаув №2. №1 растет на полном солнышке и чувствует себя лучше, нежели его напарник. Так что можно сделать вывод - любит солнце.

Изображение

.
Белла,у вас так много классных хвойных,тис -блЮдище огромадное :o -круть! что места много для него есть и не горят.А бересклет Форчуна почвопокровники,? не нашла, фотки лучше делать рано утром или вечером,а то засвечено все ,а хочется все подробно рассматривать
ЗЫ.я у меня пальчик бо-бо ,порезала :cry: ,увдеклась стрижками,не могла остановиться-
понесло со штихелями,теперь даже еле печатаю,капс переключать неудобно,хорошо хоть на левой,но средний,он у меня рабочий когда печатаю в ноуте
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

mvf2004 » 22 июл 2019, 20:15

mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 15:06
mvf2004 писал(а):
22 июл 2019, 14:58
пока дожди шли,все бока отлежала и по работе в саду соскучилась,все разговоры вечером,пока вот чем занимаюсь - объявила день всеобщего пострига в переделано-недоделанной группе.Это пока не все,дальнюю тую пойду еще кромсать -низ больше оголю.
Одну конику -толстуху подстригла чутка и ноги чуть побрила.Про остальных думаю - пришла идея -она на ножке-девочка.а остальные конусы -мальчики :о) как считаете?

Изображение

пошла опять в сад,а то -кажется дождь собирается,кажется дождь собирается(c)
ЗЫ :69: не успелааааа ,ливанууууло :69:

Ну,воооот ..тумбочки превращаются,тумбочки превращаются ....
было

Изображение

стало

Изображение

Изображение
Закрыто