Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 сен 2019, 16:01

Я сегодня с обновками. :) Наконец-то купила две туи филиферы и еще одну сосну кедровую корейскую. Так что материал для нового места пополняется.
Туи, правда, с какими-то неустойчивыми стволами и уже двольно рослы, в метр высотой. Майя, Вы свою привязывали к чему-то типа арматуры или просто колышка?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 сен 2019, 16:03

А еще какое-то время назад, вдохновившись рассказом Ивана, посадила несколько семечек сосны, которые собрала из шишек. Взошла одна. Пока, во всяком случае.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 19 сен 2019, 19:56

Plumeria писал(а):
17 сен 2019, 20:33

На фото из Вашего сада такие красивые хосты, что я прямо хочу такие. :о)
Но увы, опять это надо отслеживать и уже, видимо, в следующем году весной.
хосты которые с гортензиями ? Очень нравится этот сорт -старый,если я правильно определила сама - Francee, в первый год мне кусочком перепала,уже не помню откуда.Так я ее постоянно делила и накопилось много кустиков.Очень быстро нарастает.
Элегантиссима ,кстати,они подпевают в унисон ,так что в новую группу можете вписать

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 19 сен 2019, 20:14

Plumeria писал(а):
19 сен 2019, 16:01
Я сегодня с обновками. :) Наконец-то купила две туи филиферы и еще одну сосну кедровую корейскую. Так что материал для нового места пополняется.
Туи, правда, с какими-то неустойчивыми стволами и уже двольно рослы, в метр высотой. Майя, Вы свою привязывали к чему-то типа арматуры или просто колышка?
Белла.Поздравляю. Если попадется туя складчатая Випкорд ,можно к ним же -сообразить на троих :о) У нас они подснежниками неплохо вроде живут, но медленно нарастают. А в вашем климате могут пошустрее расти наверняка
Я тоже себе на днях до кучи ,как говорится,завела кочку лохматую

Изображение

Свои Филиформисы никогда не связывала,несмотря на кажущуюся вихлявую гибкость,они cами без опор и связываний вырастают вертикалями плакучими
Трудно поверить,но свою первую Филиформис за 13 лет я вырастила из кочки чуть-чуть крупнее.А теперь вон какая махина,из окна обе видно -первую и новенькую

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 сен 2019, 20:16

mvf2004 писал(а):
19 сен 2019, 19:56
хосты которые с гортензиями ? Очень нравится этот сорт -старый,если я правильно определила сама - Francee, в первый год мне кусочком перепала,уже не помню откуда.Так я ее постоянно делила и накопилось много кустиков.Очень быстро нарастает.
Элегантиссима ,кстати,они подпевают в унисон ,так что в новую группу можете вписать
Совершенно верно. Они очень хорошо дерен поддерживают. Но у меня уже в принципе посажен бересклет форчуна для поддержки. Он тоже вариегатный. Однако я планирую поискать и подобные хосты. Хочется большие. Если не найду, подсажу, какие есть. Они тоже с белым. Есть и с каймой, и с серединой.
Майя, видела дерен тоже вариегатный и с красными стеблями, но отвлеклась. Мы там еще и скумпию подкупили с бордовыми листиками, правда, не тот сорт. Мои родные, я так полагаю, ни за что оттуда купленную ранее не уберут. Смирилась. :020: Также смирилась с симметричностью посадки. Так что все кроме дерена будет в двойном экземпляре, как Вы и наказывали. :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 сен 2019, 20:19

mvf2004 писал(а):
19 сен 2019, 20:14
Свои Филиформисы никогда не связывала,несмотря на кажущуюся вихлявую гибкость,они cами без опор и связываний вырастают вертикалями плакучими
Трудно поверить,но свою первую Филиформис за 13 лет я вырастила из кочки чуть-чуть крупнее.А теперь вон какая махина,из окна обе видно -первую и новенькую
Ну я надеюсь, что у нас побыстрее вырастут. Они уже довольно немаленькие, хотя и не такие пышные. Но я им сделаю хорошие ямы с богатой почвой.
Смотрела как-то ролик с участка - любителей хвойных. Как раз про эти туи в нем тоже говорили. Хозяйка сказала, что первое время росли не очень, видимо все-таки органики им не хватало. Так что туи - не рододендроны, там можно положить побольше, особенно не опасаясь.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 19 сен 2019, 22:20

Plumeria писал(а):
19 сен 2019, 20:19


Ну я надеюсь, что у нас побыстрее вырастут. Они уже довольно немаленькие, хотя и не такие пышные. Но я им сделаю хорошие ямы с богатой почвой.
Смотрела как-то ролик с участка - любителей хвойных. Как раз про эти туи в нем тоже говорили. Хозяйка сказала, что первое время росли не очень, видимо все-таки органики им не хватало. Так что туи - не рододендроны, там можно положить побольше, особенно не опасаясь.
Белла.все вначале растут медленно- приживаются,наращивают корневую.Туи к почве нетребовательны особо.Но если вам хочется положить побольше,то можно :о)

ЗЫ.Как у вас с погодой,я сегодня прогноз послушала -таких ужасов обещают к воскресенью -усиление ветра,дождь и снег :o , почти по Бродскому - Заморозки на почве и облысенье леса,небо серое цвета кровельного железа(c) ,и все это в конце сентября!!! :o
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 19 сен 2019, 22:28

mvf2004 писал(а):
19 сен 2019, 22:20
Plumeria писал(а):
19 сен 2019, 20:19


Ну я надеюсь, что у нас побыстрее вырастут. Они уже довольно немаленькие, хотя и не такие пышные. Но я им сделаю хорошие ямы с богатой почвой.
Смотрела как-то ролик с участка - любителей хвойных. Как раз про эти туи в нем тоже говорили. Хозяйка сказала, что первое время росли не очень, видимо все-таки органики им не хватало. Так что туи - не рододендроны, там можно положить побольше, особенно не опасаясь.
Белла.все вначале растут медленно- приживаются,наращивают корневую.Туи к почве нетребовательны особо.Но если вам хочется положить побольше,то можно :о)

ЗЫ.Как у вас с погодой,я сегодня прогноз послушала -таких ужасов обещают к воскресенью -усиление ветра,дождь и снег :o , почти по Бродскому - Заморозки на почве и облысенье леса,небо серое цвета кровельного железа(c) ,и все это в конце сентября!!! :o
Написала и тут же свпомнила -вначале лета посадила 3 Брабанта,уже за этот сезон см по 20 наросли.А филиформисы -не помню уже.Но ничем они не отличаются от других туй,растут как положено сорту -тоже прилично за сезон,см 20-30,надо присмотреться
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 сен 2019, 22:36

Майя, уже передумала вносить много органики. Света-мичуринка в хвойных подсказала, что при перепревании органики почва оседает и корневая шейка может заглубиться. Так что в яму внесу немного, а уж потом буду добавлять.
У нас пока не холодно, но льют дожди. Вот что бы им летом хоть раз пролить так, как они делают сейчас ежедневно. :( И один раз был мелкий град.
Краткосрочно, так что ничего не повредил. Сегодня после питомника заезжали посмотреть.
Впечатление от нашего питомника не очень. продавец сказала, что у них ассортимент небольшой. Специализируются на серебристых елках. однако пендул нет. Ну и сортов названий тоже. Все-серебристые. :о)
Я вообще-то больше хотела сосну кедровую европейскую, но была только одна штука, а надо две. Потому парой купили к той, что имеется.
Потом еще видела саженцы тюльпанового дерева. Стала спрашивать, когда зацветет. Ответ - не ждите. Показала их личное дерево, которому уже 20 лет и ни разу не цвело.
Жалею, что отвлеклась от дерена. Но ничего, дорожку проложили, съездим еще.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 сен 2019, 22:40

mvf2004 писал(а):
19 сен 2019, 22:28

Написала и тут же свпомнила -вначале лета посадила 3 Брабанта,уже за этот сезон см по 20 наросли.А филиформисы -не помню уже.Но ничем они не отличаются от других туй,растут как положено сорту -тоже прилично за сезон,см 20-30,надо присмотреться
Нет, ну туя туе рознь. Брабанты так и должны нарастать по 20 см. У нас одна есть. Свекровь от нее балдеет. Прямо любимица у нее. Лет пять назад пересадили из затененного места на свободу. Была с метр ростом. Сейчас точно больше 2-х, может, 2,5 метра в высоту. так что думаю, при благоприятных условиях может нарастать и больше.
А вот смарагды = те, что у дома я показывала, 7 лет не трогались вообще с места, подгорали, хотя на северной стороне и в затенении. Потом, да, рванули.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 19 сен 2019, 22:56

Plumeria писал(а):
19 сен 2019, 22:40
mvf2004 писал(а):
19 сен 2019, 22:28

Написала и тут же свпомнила -вначале лета посадила 3 Брабанта,уже за этот сезон см по 20 наросли.А филиформисы -не помню уже.Но ничем они не отличаются от других туй,растут как положено сорту -тоже прилично за сезон,см 20-30,надо присмотреться
Нет, ну туя туе рознь. Брабанты так и должны нарастать по 20 см. У нас одна есть. Свекровь от нее балдеет. Прямо любимица у нее. Лет пять назад пересадили из затененного места на свободу. Была с метр ростом. Сейчас точно больше 2-х, может, 2,5 метра в высоту. так что думаю, при благоприятных условиях может нарастать и больше.
А вот смарагды = те, что у дома я показывала, 7 лет не трогались вообще с места, подгорали, хотя на северной стороне и в затенении. Потом, да, рванули.
ну,понятно,что от сорта рост и зависит,я про то,что Филиформисы тоже не медленные,мне все казалось не растут,растут медленно,а потом смотрю - выросли :o :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 сен 2019, 23:01

Да уж. У вас они уже знатные. А, поскольку из Ваших мне понравился больше волосатый кипарисовик, то буду искать и его.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 19 сен 2019, 23:14

Майя, зачетный Шаровидный карлик! Свой хотела шариком вести, а теперь наверное так буду-грибом. Место экономится.
Про сыновей и приобщение. Старший исправно доставляет растюхи из Москвы и в Москву, поворчит, но едет, куда скажу...А с младшим теперь ходим покупать хвойные и картинки показываю. У него всегда свое мнение и озвучивает его, часто нелицеприятно. Есть растюхи, которые не любит, пытаюсь доказать, что это красиво. Например огромный мискантус, цветет, красивущий. А ему не нравится, а может окружение не то...А вот старший боится обидеть критикой или ему пофиг, не пойму...Знает, что мать больна на всю голову и терпит. Ему по большому счету и сама дача до фени, уже взрослый, свои цели и желания, но когда приезжает, хорошо помогает, правда редко теперь.... А младшему интересно обустройство, ремонты, тоже (вместе с мамой) мечтает расширить участок за счет соседского....Почему именно на хвойные обращаю его внимание? Причем до мелочей-цвет и размер хвои, тактильные ощущения (да ты потрогай!), потому что (будем честными) только их из растюх мы и можем передать потомкам. Конечно и хвойные невечны, особенно сортовые капризули. Но что-то ведь останется, взрослое, которое тронуть невозможно ибо большое или очень красивое...Есть растения знаковые в каждом саду, которые не требуют особого ухода, растут и радуют. Вот на них упор и делать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 19 сен 2019, 23:37

Лена, конечно сыну дача до фени. Это естественно. Ты сама в двадцать лет была увлечена ею? Я - точно нет.
Но работа на даче, на земле в детстве и молодости обязательно даст о себе знать уже в более сознательном возрасте - лет в 35 или 40.
Если не даст, то у тебя есть запасной вариант- младший сын. :) И то, что ему интересно, что он с тобой обсуждает дачные дела, хороший признак и должен обнадеживать тебя, что есть неравнодушные наследники.
Мы же дочь никогда не припахивали к работе на даче. Причем, я это делала сознательно, памятуя о том, как меня доставала она.
Нет, я совсем не жалею, что поступала так, потому что нагружала ее другими вещами. Учебой прежде всего и она вполне в этом успешна была. Но рассчитывать на нее как на наследницу сада тяжело.
Я и не рассчитываю. В конце концов, что-то мы должны делать и для себя. А потому делай, что должно, а там будь, что будет. Нагружать их какими-то обязательствами, если это им не близко, тоже вроде как не есть хорошо. Где-то даже эгоистично.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 20 сен 2019, 06:48

Всё так. Не нагружаю. Хочется заинтересовать, показываю красивый цветок, вожу нюхать. Упор ещё на форму делаю. Мужчины любят четкие формы. Потому стригу. Из кучи растений, например хост в хосятнике прошу выбрать одну, которая больше всех нравится. Иногда результаты удивляют. Кажется, у ребёнка есть вкус. А работы в основном по стройке, там поле непаханное, доводим до ума своими силами или по мере возможностей с помощью спецов. Если и прошу, то например старший начертил в автокаде теплицу по картинке, сам фундамент ставил, если какие работы надо делать типа обордюрить ровно кирпичом вдоль забора, доверяю только ему, специфика профессии и особенности характера не дадут накосячить. Мелкого же хочу научить видеть красоту в растениях, садовых штучках. Вот это важно.
Закрыто