Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 окт 2019, 23:38

ТаняД писал(а):
05 окт 2019, 23:03
Белла эта елочка дикая,в ней метров 10-12 уже) она не на участке, ниже по склону растет и радует своим естественным мрачным силуэтом,организует окружающее лиственное лохмотание,смотрю на нее,а вижу Билибина)
вообще у нее такая важная пространственная роль посредника между участком и еловой опушкой на противоположном берегу,особенно в тумане видна постепенность выплывания елей в пространстве и цветом обьединяет,я ей в поддержку на участке пару смарагдов держу и цвет и конус,правда приходят идеи замен,но пока так. На фоне багрянца заднего плана забавная разница,сад кажется еще по-летнему зеленым.
К хохломе нормально,все к сведению принимаю,под тем или иным углом можно пользоваться,согласна с Леной,как осенняя тема вполне.
Мне она просто понравилась именно в Вашем дизайне и концепции сада. Может быть новые идеи и лучше, но так тоже здорово. И я тоже подумала про сказку.
Что касается хохломы, то это ведь тоже искусство. Мне она нравится. Понятное дело, что пихать ее везде к месту и не к месту не стоит. Просто сравниваю ее с другими народными творчествами. Например, с гжелью. Хохлома мне нравится больше. Просто сама по себе и даже не в прикладном смысле. равно также как и федоскинская лаковая миниатюра.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 05 окт 2019, 23:44

ТОНИ писал(а):
05 окт 2019, 23:07
Девочки,Лена!Слон уже перерос все мое терпение! Какие Даники??Вы видели их в возрасте 25 лет? Я покажу своего монстра,Закрыла уже половину дорожки,начинаю думать о решении проблемы!не знаю,какого года фото,в этом только частичку видно,за бирючиной(твоя,Ленок)-узнаете по центру на втором фото??? Эдакий шарик в розы!за два последних года пролистала фото-нигде в кадр не помещается!А привезли в 96 году из Польши,когда здесь подобного и в помине не было,милым шариком в горшочке :o вместе с коникой,посадила двух собак рядышком :o ,теперь пожинаю плоды,еще наплыли друг на друга,уменьшили диаметры!Если б могла сама-давно б справилась,а помощник не всегда дома,глядишь-и остыну на годик!!
Да, знатная у Вас даника. Вообще мы взрослые туи -шарики пересаживали прошлой осенью. Они даже не чихнули.
Я посадила для бордюра 32 даники на расстоянии 30 см друг от друга под пострижку. Сейчас жалко, но ничего не поделаешь. Задумывался как бархотный бордюр. посмотрим, что будет. Может быть лучше было посадить тини-тим или хазер. Но там, где была стырена идея, использовались даники и обещали нечто необыкновенное.
Я вообще видела взрослые даники. Это были шары. Правда, не знаю. Может, их и формировали.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 05 окт 2019, 23:51

:37: Лен,не гипсовая,это я ранней весной,когда уже тепло,а снег,ломки начинаются,из бетона делаю и ломаю потом!Вот трубу ржавую обмазала смесью,полос наспиралила на ней и пластикоовую фруктовницу из Ф-Прайса в смесь обмакнула,стоит года 4 уже.Да железяки ржавые везде.Говорила,что мастер есть,такие чудеса творит,недешево,правда.Года два уж не заказзывала,боюсь перезагрузить!ИзображениеИзображениеДа,диаметр-2 метра,наверно,это она там весной,не воспряла еще.К осени-шар,вернее-как выше сказали-на воде.А стричь-не знаю,как их стричь,если только смолоду-длинные ветки образуют сферу,только поверхам хвоя,а внутри-голые ветки.Они же созданы шаром природой,к чему их стричь,?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 окт 2019, 15:03

Marylia писал(а):
03 окт 2019, 11:32
Как славно, что у вас, девочки, есть новые задумки, хотелки и места! для них :)
Ёлки могу себе позволить только Коника :(
Была попытка посадить елочку обыкновенную. Росла с 15 см, но пришлось спилить через 10 лет - слишком близко была посажена к дому :cry:
Очень чупа-чупсик глянулся мне :) Подошёл бы в концепцию моего мини-сада :29:
Немного сегодняшней осени: идёт дождик, а вчера был такой чудный день - +23*C...
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Мария, :37: а почему только Коники, тоже люблю,в этом году еще докупила несколько матрешек ,только знаю,что укрывать придется -ненадежные они у нас.Хотя вижу в некоторых садах в нашей округе растут без всяких укрытий и на полном солнце :o -я каждую весну их проведываю -сгорят или нет -растут -хоть бы хны , но свои все равно перебдеваю -с мешками на бошках зимуют

так я к чему -есть же много сортов обыкновенной -медленно растущие конусы -сорта -Олендорфи,Пумила,Пигмея и еще куча разных есть -резать их долго не надо

две недели не были на даче,вчера получилось приехать,второй день дурака валяю,вместо того чтобы листву грести,хожу ее пинаю и осенние красоты фоткаю :о)
литсвенницы начали окрашиваться

Изображение

Изображение

роща сумаха тоже радует своим нарядом,но с вашим фейерверком не сравнить -солнца нашему немного
достается

Изображение

а еще вот какую красоту разглядела среди опавшей листвы

Изображение
думали покосить траву ,но сырая слишком,даже не знаю -получится ли уже в этом сезоне,или отросшая пойдет под зиму
у нас сегодня ,можно сказать,опять что-то типа бабьего лета -ляпота -солнце и тепло-тепло,можно на велике успеть сгонять,но лень меня одолела :( ,от соседей нападали яблоки вкусные к нам в сад,пойду шарлотку мутить , подумала я и решила окончательно -работа ,ты меня сегодня не бойся :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 окт 2019, 15:06

Хелен писал(а):
03 окт 2019, 21:12

И мой сад как раз в той концепции и шары и чупа-чупсы, чем больше тем лучше! И не только шары, повышенная лохматость на 6 сотках порядком утомила.
Майя, Глауку Глобозу сразу брать? А я всё незнакомых товарищей рассматриваю и думаю где брать.... Уж Глобоз проще найти.
Лена,конечно,бери,хочешь сразу чуть повыше,на штамбе тоже их часто продают
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 окт 2019, 15:13

Хелен писал(а):
05 окт 2019, 22:00
Белла, а мне они слишком акцентно смотрятся, там всё такое воздушно-лохматое, хотя дерены и лох сильно стригу. Но скоро подрастет ЖИ из семи Смарагдов, сзади клубничника. Буду стенку растить плотную, но наверное не по прямой, фигурный край, волной может. Пока туи метровые. А пока всё растет и решила в розарий самшиты добавить, строгие шары.
Лена.мне тоже твои Смарагды как есть очень нравятся,ты придираешься к ним незаслуженно -не ищи от бобра бобра :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 17 окт 2019, 18:33

mvf2004 писал(а):
17 окт 2019, 15:03

Мария, :37: а почему только Коники, тоже люблю,в этом году еще докупила несколько матрешек ,только знаю,что укрывать придется -ненадежные они у нас.Хотя вижу в некоторых садах в нашей округе растут без всяких укрытий и на полном солнце :o -я каждую весну их проведываю -сгорят или нет -растут -хоть бы хны , но свои все равно перебдеваю -с мешками на бошках зимуют

так я к чему -есть же много сортов обыкновенной -медленно растущие конусы -сорта -Олендорфи,Пумила,Пигмея и еще куча разных есть -резать их долго не надо

две недели не были на даче,вчера получилось приехать,второй день дурака валяю,вместо того чтобы листву грести,хожу ее пинаю и осенние красоты фоткаю :о)
литсвенницы начали окрашиваться

Изображение

Изображение

роща сумаха тоже радует своим нарядом,но с вашим фейерверком не сравнить -солнца нашему немного
достается

Изображение

а еще вот какую красоту разглядела среди опавшей листвы

Изображение
думали покосить траву ,но сырая слишком,даже не знаю -получится ли уже в этом сезоне,или отросшая пойдет под зиму
у нас сегодня ,можно сказать,опять что-то типа бабьего лета -ляпота -солнце и тепло-тепло,можно на велике успеть сгонять,но лень меня одолела :( ,от соседей нападали яблоки вкусные к нам в сад,пойду шарлотку мутить , подумала я и решила окончательно -работа ,ты меня сегодня не бойся :о)
Майя, приветствую :37: Коники посажены в 2007 году. А теперь нет места НИ ДЛЯ ЧЕГО :)
Красотааа у Вас :32: А я вчера ничего не делала - фотала краОты. В дачной теме отметилась :) viewtopic.php?f=45&t=63548&start=1530
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 18 окт 2019, 22:10

Чуть не проглядела сажаючи ваши осенние красоты,Майя такой прекрасный осенний плюш и мех в саду👍🏻 А у Марии как будто сочный август ещё )
Только вернулась с дачи,провела два чудесных трудовых дня там) ничего не сфоткала,сажала елки и ещё кучу всего. Неуклонно приближаюсь к завершению скелета сада,осталось дополнить ещё 3 мя ёлками,и парой стелющихся можжевелов.
Зацепила на распродаже в Крокусе неопознанное хвойное,в котором мне увиделась микробиота,хотела свериться,а фото нет,значит через недельку попрошу опознать.
Мои лиственницы только начали желтеть,сейчас сияют Хорстманн и Мэджик голд,видовые и Пули абсолютно зеленые ещё,ни намёка...
Как хорошо что выносливые розы не надо укрывать) зато хост ещё чёртову тучу прикапывать...
Всем хороших тёплых осенних выходных.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 19 окт 2019, 20:35

ТаняД писал(а):
18 окт 2019, 22:10
Чуть не проглядела сажаючи ваши осенние красоты,Майя такой прекрасный осенний плюш и мех в саду👍🏻 А у Марии как будто сочный август ещё )
Только вернулась с дачи,провела два чудесных трудовых дня там) ничего не сфоткала,сажала елки и ещё кучу всего. Неуклонно приближаюсь к завершению скелета сада,осталось дополнить ещё 3 мя ёлками,и парой стелющихся можжевелов.
Зацепила на распродаже в Крокусе неопознанное хвойное,в котором мне увиделась микробиота,хотела свериться,а фото нет,значит через недельку попрошу опознать.
Мои лиственницы только начали желтеть,сейчас сияют Хорстманн и Мэджик голд,видовые и Пули абсолютно зеленые ещё,ни намёка...
Как хорошо что выносливые розы не надо укрывать) зато хост ещё чёртову тучу прикапывать...
Всем хороших тёплых осенних выходных.
Таня,а я уж смирилась было -что пилить и листву грести мне только светит этой осенью,но ваше сажание елок и кучи всего и меня сегодня вдохновило -приехала из города уже смеркалось,,но вдруг -нет не вдруг все же - бродили мыслишки ,что можно еще где-то что-то улучшить за счет пересадок :о) ,таки нашла что -третий раз за сезон :o -сама ф шоке -лиственницу чупа-чупс пересадила.
В темноте показалось -удачно,завтра проверю -не показалось ли :lol:
она летом сиротски была притулина на задах -бошку ее позолоченную видно ,если приглядеться

Изображение

теперь тут может ееная пмж?? -время покажет :lol:

Изображение

а напилила вот чего -ивы лишние убрала у парковки,в принципе довольна,но не решила пока -оставить 7-ю у колодца отрастать наверх шевелюрой или уже сейчас спилить на пень и дать отрасти новым стволам и новую крону сформировать,склоняюсь ко второму варианту.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 19 окт 2019, 21:55

ТаняД писал(а):
18 окт 2019, 22:10

Мои лиственницы только начали желтеть,сейчас сияют Хорстманн и Мэджик голд,видовые и Пули абсолютно зеленые ещё,ни намёка...
у меня особое осеннее развлечение -фиксировать как когда какая лиственница окрашивается
в этом году рано окрасилась арка,редко такое с ней бывает

Изображение

всегда думала,что для яркой осенней окраски главное солнечное место,ан,нет,Хорстманн в более тенистом месте уже золотая,а Пули почти всеь день на солнце нет


Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 20 окт 2019, 17:31

mvf2004 писал(а):
19 окт 2019, 21:55

Изображение
Майя а у домика это Якобсен пирамид такая стройная?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2973 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Натта-я » 20 окт 2019, 18:45

Marylia писал(а):
03 окт 2019, 11:32
Изображение
Скажите, а что это такое ярко-красное с бурыми шишечками ?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 20 окт 2019, 19:03

Натта-я писал(а):
20 окт 2019, 18:45
mvf2004 писал(а):
17 окт 2019, 15:03
Marylia писал(а):
03 окт 2019, 11:32
Изображение
Скажите, а что это такое ярко-красное с бурыми шишечками ?
Сумах пушистый (уксусное дерево) -Rhus typhina
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 20 окт 2019, 22:10

А мы купили сегодня падуб остролистный сорт Argentea Marginata. К этому приобретению отношусь скептически. Красивейшее растение. Острые резные листья, вариегатное. Но сомневаюсь, что что-то из этого хорошего выйдет. Хотя два кустика падуба остролистного есть на участке. Правда, растут они не на месте и их нужно пересаживать.
Полагаю, падуба у форумчан нет ни у кого?
Засадили практически уже полностью новое место. Конечно, не так, как я хотела, но уж ладно. Смирилась. Радует только то, что посажены те растения, которые я давно хотела.
Розы обрезала, цветники последний раз прорыхлила, чтобы кислородом подышали, а то все дожди - дожди. Почва уплотняется.
Сделали холмики из перегноя, потому что торф закончился. немного опасаюсь весеннего инфекционного ожога. Фиг знает, как в этом случае перегной будет себя вести? Ну посмотрим.
Вообще странное дело - так меняется мировоззрение в деле ухода за розами. раньше считалось, что сажать их нужно на уровне корневой шейки - так же, как и деревья. Теперь советуют заглублять - минимум на 5 см. Я сажаю глубже. Раньше считала, что цветы надо обрывать всегда. Теперь советуют последние оставлять, дабы не стимулировать рост новых побегов под зиму.
Из всех моих роз самые стойкие - это леонардо да винчи. До сих пор стоит вся в цвету, хотя листья уже обрезала. А также та, которую я называю джаз. Ей обрезать листья и обработать на зиму пока не успела. Сделаю позже. Говорят, ноябрь должен быть теплее обычного.
Почвопокровные не считаем. Они - чемпионы. До сих пор цветут.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 21 окт 2019, 01:20

Белла, розы сажают в зависимости от почвы, на глине вровень с прививкой, на песках 5 см нормально будет заглубить. При глине саженец со временем затягивает, на песке выпирает. Я даже глубже сажаю, особенно остинки, чтоб со временем на свои корни перешли. А оставляем цветы и ягоды осенью, чтоб побег завершил свой цикл, созрел. Если видим, что не успеет, макушку прищипывают в конце августа. Хорошо у вас в мягком климате, не укрывать. У нас самая горячая пора. Хотя не могу себя заставить в +12-14 укрывать. Пока только подготовила.
Закрыто