Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Нинос » 16 ноя 2019, 23:24

Хелен писал(а):
16 ноя 2019, 23:17
просто нет слов.
Прикол))) от Майи)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 16 ноя 2019, 23:31

Слава тебе, Господи...Дальше вообще мрак пошел...И это поляки :o , на сколько поняла и комменты, в т.ч. русские-браво!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 16 ноя 2019, 23:32

Параллельная реальность, вселенная, не иначе.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 16 ноя 2019, 23:34

Хелен писал(а):
16 ноя 2019, 23:17
mvf2004 писал(а):
16 ноя 2019, 21:36
о,вспомнила что у меня еще есть в загашнике :)

https://www.youtube.com/watch?v=g0tjTW1csUE
Майя, это что было? :o Даже не знаю, что тут обсуждать, просто нет слов...
как что -полет фантазии,отсутствие штампов и шаблонов :lol:
у польского пана садовника армия поклонников,отзывы читали -белиссимо,эмэйзин воркин и прочие похвалы :о)
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 17 ноя 2019, 00:49

Очень понравились цветники со злаками у Елены Осташкиной. Но... Обилие серого бетона.?.. Для меня ужас ужас.... Все подпорные стенки, дорожки лестницы.... Или я чего-то не понимаю....
может это концепция единения с мегаполисом?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23059 раз
Поблагодарили: 18679 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

МилаМила » 17 ноя 2019, 09:27

Maida писал(а):
17 ноя 2019, 00:49
Очень понравились цветники со злаками у Елены Осташкиной. Но... Обилие серого бетона.?.. Для меня ужас ужас.... Все подпорные стенки, дорожки лестницы.... Или я чего-то не понимаю....
может это концепция единения с мегаполисом?
Ну вот, значит, я не одна так думаю :good:
Меня тоже удивили 38 ступенек на жалких 6 м перепада высот. Но, видимо, огромные участки диктуют свои правила игры
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 17 ноя 2019, 09:55

Maida писал(а):
17 ноя 2019, 00:49
Очень понравились цветники со злаками у Елены Осташкиной. Но... Обилие серого бетона.?.. Для меня ужас ужас.... Все подпорные стенки, дорожки лестницы.... Или я чего-то не понимаю....
может это концепция единения с мегаполисом?
Асташкиной.

А что, брутальный дом, брутальные террасы. Вот представьте, что террасы выложены камнем - диссонанс получится, на мой взгляд.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 ноя 2019, 11:14

Morrna писал(а):
17 ноя 2019, 09:55
Maida писал(а):
17 ноя 2019, 00:49
Очень понравились цветники со злаками у Елены Осташкиной. Но... Обилие серого бетона.?.. Для меня ужас ужас.... Все подпорные стенки, дорожки лестницы.... Или я чего-то не понимаю....
может это концепция единения с мегаполисом?
Асташкиной.

А что, брутальный дом, брутальные террасы. Вот представьте, что террасы выложены камнем - диссонанс получится, на мой взгляд.
согласна ,было бы что -то из рубрики-привет ,Армения
Изображение

а так -море,волны,причал ,бетон -все логично
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 ноя 2019, 12:45

Хелен писал(а):
16 ноя 2019, 23:32
Параллельная реальность, вселенная, не иначе.
у каждого она своя :)

Cад космических размышлений

"на16 гектарах зашифрованы всевозможные формулы и теории, опытный глаз найдет формы самоорганизующихся структур, мосты эволюционных скачков, фракталы и последовательности Фибоначчи. Центральная точка сада - огромная лестница в 25 пролетов, символизирующая ступени эволюции. Низшие ступени, что логично, погружены в темную воду, как в первозданный хаос. А еще здесь есть “черные дыры” - алюминиевые цветники и всевозможные спирали - это и цепочки ДНК, и траектории галактик, и следы торнадо. В саду есть, к счастью, и Беседка Бессмысленности - для тех, кто уже не в силах размышлять))"

https://scotlandsgardens.org/portrack-t ... eculation/


тут можно почитать его историю

https://inex-magazine.ru/741441/56/
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 17 ноя 2019, 19:37

mvf2004 писал(а):
17 ноя 2019, 11:14
Morrna писал(а):
17 ноя 2019, 09:55
Maida писал(а):
17 ноя 2019, 00:49
Очень понравились цветники со злаками у Елены Осташкиной. Но... Обилие серого бетона.?.. Для меня ужас ужас.... Все подпорные стенки, дорожки лестницы.... Или я чего-то не понимаю....
может это концепция единения с мегаполисом?
Асташкиной.

А что, брутальный дом, брутальные террасы. Вот представьте, что террасы выложены камнем - диссонанс получится, на мой взгляд.
согласна ,было бы что -то из рубрики-привет ,Армения
Изображение

а так -море,волны,причал ,бетон -все логично
Брутальный бетон... нет, ассоциаций у меня лично нет...
Ну, это у всех по-разному наверное. У меня бетон -исключительно тоскливые серые крайне неприятные и неуютные строения. Все.
В моем восприятии эти серые плиты просто уничтожают прекрасные цветники. Ничего не могу поделать.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 17 ноя 2019, 21:38

mvf2004 писал(а):
17 ноя 2019, 12:45

Cад космических размышлений

видимо,не впечатлил сад,ладно,у меня много чего в рукавах припрятано :о)
Morrna писал(а):
16 ноя 2019, 17:28
И мне не по душе регулярные сады, скучно.
МАрина,а как вам такой- регулярно- геометричный?

Cовсем,по-моему,нескучный сад ,и эта история тоже с с бассейном ,кстати,да еще каким!
Он спорный,провокационный -сад не для всех - экспрессивный современный русский сад -так сама декоратор Елена Харичева считает

Который раз замечаю -фото больше нравится -или специально смотрю ролики через стоп-кадр,а видео -когда много всего в кадр при движении попадает,получается визуальный хаос,да еще на текст отвлекаешься,да еще операторы не всегда хорошо снимают, детали рассмотерть не успеваешь.
Может быть ,по чьему-то мнению - с декором-дизайном перебор ,но Елена так убедительна в том,что истории придуманные в этом саду разные и вкусные ,что не остается ничего другого как поверить и начать бродить по нему и наслаждаться
Досконально детальная продуманность всех архитектурных решений просто поражает,когда вникаешь,то понятно,что все по делу,зачем то и потому то,планировка сада на высочайшем проф уровне ,ключевое -на высоком проф уровне .Да,не всем такое по душе,но это сейчас в тренде,а хозяева сада ,видимо,понимали на что шли еще на стадии проектирования :о)

Кружить по саду и рассматривать подробности можно часами - перголы хай-тек запараллелены ,а им перпендикулярно ажур решетки почти как в Летнем саду,неожиданный ход -вау!,а дальше --ровно на 5 мин 00 секунде сделайте стоп-кадр -уже видно обрамление бассейна -еще одна линия добавляется и цвет в тон перголам -детали наслаиваются -опять вау!
Эклектики в саду много ,но все чем-то связано,цвета и рисунки мощения,внимание к деталям ,огород -супер- для тех,кому немного зеленушки к столу нужно,а кверхупопом стоять от рассвета до забора нет необходимости,освещение,сад ночью -сказка!!

Таня,обратите внимание, покрытие бассейна внутри черным цветом, вода в нем как в озерах бывает - темно-насыщенного и плотного цвета,все же голубизна или бирюза для прудов в экостиле -не то пальто -в красивенько -фальшивенько легко можно скатиться

Хотела бы я себе такой сад в подарок :о) -нет
Первым пунктом -уход такой сама не потяну,а наемную силу под ногами и на глазах весь день не люблю,
Вторым -слишком правилен и строг -я по характеру другая -внезапная и противоречивая,так что мы бы не поладили -сад бы зарастал,лохматился из года в год, я бы прокрастинировала и размышляла -стричь -не стричь ,а уж сдувать каждую пылинку с идеальных дорожек,чтобы все сияло и в глаз всякая бяка не лезла - не,не шмогу,умру от усердия на этих галерах :lol:
Но многое в свой реальный сад утащила бы точно- живые изгороди из елок и сосен - простое решение,но трудозатратное-это из рубрики - мечтать не вредно,но все же хочется,но стричь каждый год :o а ведь без таких изгородей от соседского шанхая хоть на уровне глаз не отгородиться,даже сплошного забора мало
Вид сверху на сад великолепен,все так здорово читается - что,зачем и почему -царство геометрии ,только нельзя взгляд за пределы забора уводить-сразу гармония исчезает
В жирафа влюбилась - заверните :о) и светильники -спирали - до кучи,хоть парочку - я бы не отказалась

Написала такой развернутый отзыв ,что-то типа краткого анализа-как стараюсь оценивать авторские сады -главное, оценивать профессионализм -сценарий,идею,качество исполнения работ,сочетания растений -избито,нет,а мое-не мое ,ярко-тускло,душевно -нет,это уже субъективность,без нее в оценках тоже не обходится,но это не должно застить глаза,иначе новому не научиться .
Кто хочет обсудить детально-присоединяйтесь,велкам

ЗЫ
судя по отзывам -народ неодобрямс в массе )) а мне нравится,что появляются такие сады -не штампованные как под копирку -какими часто бывают заказные-"солидноипередлюдЯминестыдно"

ЗЫЫ
просьба,не читайте сразу все отзывы, интересно совпадают ли ассоциации по некоторым пунктам ,я про них не писала

история и фото

https://zen.yandex.ru/media/id/5a5b8c0c ... 117b0c1968

видео

https://www.youtube.com/watch?v=is4F7jC1cqE


а это один из садов,работа идейного вдохновителя Елены - голландского дизайнера Марселя Волтеринка

https://salon.ru/article/v-prostote-22377
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Maida » 18 ноя 2019, 02:45

С большим интересом посмотрела сад Елены Харичевой. Именно интересно, много необычного, но очень много "ложиться, складывается". Не все... Много приятного глазу материала в деталях больших и маленьких...
Возможно не все так цельно смотрится из-за молодого возраста сада и из-за времени года (живые изгороди и пр. насаждения) В целом решение освещения понравилось, частично совсем нет...
Звезды, памятники ... увы мне в саду непонятны, отталкивают, мешают.
Понимаю, что во многом возможно образования не хватает для понимания ...
Но вот сад в Амеронгене созданный Марселем вызывает невероятное ощущение! Там нравиться все - формы, цвет, все так естественно, так цельно, так удивительно гармонично!!!! Там бы хотелось бродить, дышать и наслаждаться долго!....
А русский сад - мне бы хотелось наверное видеть поменьше экспрессии наверное... Устарела я )))
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Morrna » 18 ноя 2019, 10:39

Как-то меня захлестнули неоднозначные эмоции от просмотра этого сада (спасибо, Майя, что показали :37: ). Может быть нужно его смотреть несколько раз, даже покадрово, чтобы лучше понять и принять. Но первые впечатления такие: на относительно небольшой площади очень много разных построек, а сада, как такового, мало. У меня возникла ассоциация с длинным коридором коммунальной квартиры, заставленным громоздкими вещами. Очень раздражает геометрический рисунок облицовочной плитки первого этажа дома - эти диагонали и полосы, просто рябит в глазах. Тоже самое с мощением: разные фактуры, формы, цвета,порой не сочетающиеся между собой (розовая стеклянная мозаика). Всё смешалось. Я люблю по-спокойнее. И эта стелла (или как её назвать) :69:
Что понравилось: светильники, бассейн просто безупречен, жираф, очень-очень водный каскад и голландский сад.
Не в обиду нашим дизайнерам: у голландцев есть чувство меры, а мы хотим всего и сразу, как на ярмарке.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 18 ноя 2019, 11:42

Maida писал(а):
18 ноя 2019, 02:45
С большим интересом посмотрела сад Елены Харичевой. Именно интересно, много необычного, но очень много "ложиться, складывается". Не все... Много приятного глазу материала в деталях больших и маленьких...
Возможно не все так цельно смотрится из-за молодого возраста сада и из-за времени года (живые изгороди и пр. насаждения) В целом решение освещения понравилось, частично совсем нет...
Звезды, памятники ... увы мне в саду непонятны, отталкивают, мешают.
Понимаю, что во многом возможно образования не хватает для понимания ...
Но вот сад в Амеронгене созданный Марселем вызывает невероятное ощущение! Там нравиться все - формы, цвет, все так естественно, так цельно, так удивительно гармонично!!!! Там бы хотелось бродить, дышать и наслаждаться долго!....
А русский сад - мне бы хотелось наверное видеть поменьше экспрессии наверное... Устарела я )))
Майда,да ,я тоже люблю поспокойнее сады :о) но Русский сад в новом прочтении покорил непохожестью среди множетства современных садов.Меня сейчас тянет изучать именно такое,хотя люблю больше пейзажные,но там все понятнее ,привычнее и скучнее в чем -то что-ли.а тут взрыв мозга.а мозг надо иногда взрывать,чтобы окончательно не замшеветь :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 18 ноя 2019, 11:45

Morrna писал(а):
18 ноя 2019, 10:39
Как-то меня захлестнули неоднозначные эмоции от просмотра этого сада (спасибо, Майя, что показали :37: ). Может быть нужно его смотреть несколько раз, даже покадрово, чтобы лучше понять и принять. Но первые впечатления такие: на относительно небольшой площади очень много разных построек, а сада, как такового, мало. У меня возникла ассоциация с длинным коридором коммунальной квартиры, заставленным громоздкими вещами. Очень раздражает геометрический рисунок облицовочной плитки первого этажа дома - эти диагонали и полосы, просто рябит в глазах. Тоже самое с мощением: разные фактуры, формы, цвета,порой не сочетающиеся между собой (розовая стеклянная мозаика). Всё смешалось. Я люблю по-спокойнее. И эта стелла (или как её назвать) :69:
Что понравилось: светильники, бассейн просто безупречен, жираф, очень-очень водный каскад и голландский сад.
Не в обиду нашим дизайнерам: у голландцев есть чувство меры, а мы хотим всего и сразу, как на ярмарке.
Марина,во многом согласна в оценках. И то,что мы в отличии от голландцев голодные во всех смыслах этого слова,будет еще не в одном поколении проявлять и будем хотеть всего и побольше в том числе и в садах
Закрыто