Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4992 раза
Поблагодарили: 2543 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 26 фев 2020, 11:42

Репейник. Цветники в природном стиле. Продолжение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 26 фев 2020, 12:47

Как же тошно смотреть сквозь четвертьвековую призму садоводства на такие прилизанно-ппоказательные цветнички!! Туя Голден-Глоб-МОНСТР,не хуже смарагдов будет,наверно! Растет быстро,только,скорее в ширину,чем в высоту.Постригла весь низ,нафиг,получилось эскимо,земля под ней вздохнула,развяжу бОшку-покажу чуть позднее.Чего там еще,даже смотреть не стала,горцы,вроде-за один сезон такая куча во все стороны поползла-караул!И так далее,про каждое растень.И,розы,в такой плотной кустарниковой посадке-а воздух и свет-где для них??
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Людмила48 » 26 фев 2020, 13:23

Хелен писал(а):
26 фев 2020, 06:51
Таня, мне надо закрыть с улицы бассейновую зону. Это раз. И сделать фон для большого цветника-это два. Стричь буду. Что нереально вести в 2,5 м высотой? Восемь метров мне не надо)))
Реально, конечно. У меня так получилось, что вместо шаровидной туи посадила Смарагд (перепутала крошечные саженцы) рядом со Смарагдом. Вскоре крошка показала себя, и приходится теперь стричь. Форма скорее яйцо, т.к. в ширину не слишком набирает, но в одном размере уже 2 года. Она слева от барбариса Кармен. У меня засушливо летом, все растет не слишком быстро, но все же...

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 26 фев 2020, 13:27

Людмила, замечательно, уютно и живописно. :29:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 26 фев 2020, 13:41

ТОНИ писал(а):
26 фев 2020, 12:47
Как же тошно смотреть сквозь четвертьвековую призму садоводства на такие прилизанно-ппоказательные цветнички!! Туя Голден-Глоб-МОНСТР,не хуже смарагдов будет,наверно! Растет быстро,только,скорее в ширину,чем в высоту.Постригла весь низ,нафиг,получилось эскимо,земля под ней вздохнула,развяжу бОшку-покажу чуть позднее.Чего там еще,даже смотреть не стала,горцы,вроде-за один сезон такая куча во все стороны поползла-караул!И так далее,про каждое растень.И,розы,в такой плотной кустарниковой посадке-а воздух и свет-где для них??
В чем-то согласна с Вами, но не совсем. Не так строго. :) Может быть потому, что вообще никогда любые советы и рекомендации не воспринимаю буквально. Здесь все же очень много полезностей. прежде всего в подборе колористики в некоторых вариантах. Очень понравилось сочетание сиреневых, сливочных и холодных желтых тонов. Потом еще опять подбор под пурпурный цвет листвы яблони. Очень деликатно подобраны цвета многолетников. и композиция получилась ИМХО гармоничной.
Опять же названия даются сортов определенного оттенка.
Смотрю, что регулярно используют розу Леонардо да Винчи. очень приветствую. Сорт очень устойчивый ИМХО, боюсь сказать неубиваемый, чтобы не сглазить. :) Очень уважаю эту розу - настоящая труженица.
Нет, совсем не бесполезный ролик ИМХО. Ну а форму и расположение можно сделать по своему усмотрению.
Да, забыла, в самом начале показали картинку с можжевельником Олд Голд. Порадовалась. Какой же он красивый. В том году посадила несколько саженцев и он прямо вписывается в мою концепцию.
Тую голден Глоб тоже купила в том году для хвойного микса. Да, должна быть огромная. Но зато шарик. Согласна, что в цветнике с многолетниками ее сложно будет вписать. Что-то соразмерное нужно. Хотя, возможна играи на контрасте размеров наверно.
Пожелания и идеи у всех разные. как хорошо, что всего столько есть.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 26 фев 2020, 13:58

Вот тую Голден Глоб я б теперь посадила вместо бузины.
https://yadi.sk/a/iNjugDsH3V2pBn/5ae766 ... a9275a8521
Но наверное пришлось бы выстригать все равно, проход нужен. Бузина страшненькая стала. Была и аккуратным шаром, метра 2. И зонтиком как на фото. Сейчас торчат разновеликие палки. Проснется весной, посмотрю как стричь.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Nadya107 » 26 фев 2020, 14:10

Людмила48 писал(а):
26 фев 2020, 13:23
Хелен писал(а):
26 фев 2020, 06:51
Таня, мне надо закрыть с улицы бассейновую зону. Это раз. И сделать фон для большого цветника-это два. Стричь буду. Что нереально вести в 2,5 м высотой? Восемь метров мне не надо)))
Реально, конечно. У меня так получилось, что вместо шаровидной туи посадила Смарагд (перепутала крошечные саженцы) рядом со Смарагдом. Вскоре крошка показала себя, и приходится теперь стричь. Форма скорее яйцо, т.к. в ширину не слишком набирает, но в одном размере уже 2 года. Она слева от барбариса Кармен. У меня засушливо летом, все растет не слишком быстро, но все же...

Изображение
Как иллюстрация в книжке к. идиллическому сюжету, так хорошо
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 26 фев 2020, 14:39

Хелен писал(а):
26 фев 2020, 13:58
Вот тую Голден Глоб я б теперь посадила вместо бузины.
https://yadi.sk/a/iNjugDsH3V2pBn/5ae766 ... a9275a8521
Но наверное пришлось бы выстригать все равно, проход нужен. Бузина страшненькая стала. Была и аккуратным шаром, метра 2. И зонтиком как на фото. Сейчас торчат разновеликие палки. Проснется весной, посмотрю как стричь.
удивительно,как она у тебя в таком виде была!!Должна быть ей благодарна за подаренное любование,Лен!У меня,что ты давала давно- каженный год шла от корня,а о цветении и не думала думать!! Так и простилась!Теперь в той же стадии развития Блек лейс!! ни о чем,хот ь сам лист красивый и цветет немножко.Нынче смотрю,сохранились почки по всей высоте,а вон--17 пугают неск.дней!!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 26 фев 2020, 14:42

Таня, может мне ее на пень пора? Она сейчас чудная-чудная. Это ж два года назад. Сейчас вымахала еще выше, но прическа стала ассиметричное каре)))) Это я выстригаю проход слева.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТОНИ » 26 фев 2020, 15:23

Хелен писал(а):
26 фев 2020, 14:42
Таня, может мне ее на пень пора? Она сейчас чудная-чудная. Это ж два года назад. Сейчас вымахала еще выше, но прическа стала ассиметричное каре)))) Это я выстригаю проход слева.
а может-каре подравнять кардинально,на пень жалкооо,когда еще отрастет!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 26 фев 2020, 15:49

Отрастает за сезон на 2 метра! А если навозика подкину...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 26 фев 2020, 15:51

Вот такая была. Это давно было правда. Но как раз после кардинальной обрезки.
http://www.rosebook.ru/users/gardens/alyoshka/
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10302 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Худышка » 26 фев 2020, 17:39

Девушки! Спасибо всем, кто принял участие в судьбе моего сада, дали мне толчок для принятия решения.
Придется теперь искать место для "деревенских цветов", или вообще их оставить на старой даче.
А ведь год назад купила курс Сапелина, и так все свободное время провожу за чтением и просмотром полезной информации по дизайну сада, но видимо еще не созрела что-ли для создания стильного, классного сада.
Хотела еще показать свой план сада без цветников.
Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 26 фев 2020, 22:33

Худышка писал(а):
26 фев 2020, 17:39
деревенских цветов"
Знаете,Лена,я терпеть не могу флоксы с эстетической точки зрения,но запах....потому в укромном местечке живут Гжель и Блю парадайз,так сказать для ароматерапии) Это я к чему,не рубите с плеча) разный ситчик может так кстати пригодиться для создания не приглаженно-галантерейных цветников...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 26 фев 2020, 22:55

Да, флоксы все-таки проблемные цветы. бОльшей частью из-за зеленой части. Но из-за запаха они у меня в списке из 4 основных цветов, которые будут всегда, вместе с пионами, розами и ллиями.
Лена, остается только пожелать Вам преобразовать цветник в соответствии с пожеланиями, чтобы радовал глаз, достроить дом, чтобы прямо как на выбранной картинке... Ну и дочку что ли родить. :) Или есть уже?Только чтобы красивая была. Для девочки это важно.

Пардон, посмотрела Ваш возраст, простите. Дочку уже не надо - внучку.
Закрыто