Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 31 мар 2020, 15:44

На одном видео понравилась идея с зелёными огромными бутылями. Поставили просто рядом разных размеров. Где-то у нас были подобные...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 31 мар 2020, 15:47

Женуария писал(а):
31 мар 2020, 14:16
Хелен писал(а):
30 мар 2020, 23:34
Белла, особенно на небольших участках. Но вот завела я строительную ёмкость литров на 50, может и больше. Полметра в ширину и высоту. Поставила под большой пузыреплодник, там ничего не хочет расти, сухо. Покрасила из баллончика медным цветом. Сажаю каждый год разное и все не нравится. Сначала сразу крупную хосту. Горела. Однолетники-сохли. Земля пересыхает очень быстро, глины что ли наложить...
Всё больше убеждаюсь, что хочу разных фигурок в сад, страшненьких, глиняных, ржавых либо бетонных или гипсовых, некрашенных. Или каменных.
Тоже хочу завести емкость и устроить в ней мини пруд, что-то типа этого https://i.pinimg.com/736x/01/f7/7b/01f7 ... ae4628.jpg
В прошлом году даже купила карликовую нимфею, но как-то не встретилась интересная емкость. Может в этом году попробую.
Женуария, где-то здесь, в хостах была ссылка на сад одной форумчанки, у неё чудный водоемчик из бетонного кольца. Я тогда поприставала к ней ещё. Задумка осталась. В наших стесненных условиях наилучший вариант. Вот чего мне точно не хватает в своём саду-это воды! Бассейн не в счёт, это для других целей. Если интересно, поищу!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 мар 2020, 15:50

Женуария писал(а):
31 мар 2020, 14:16
[

Тоже хочу завести емкость и устроить в ней мини пруд, что-то типа этого https://i.pinimg.com/736x/01/f7/7b/01f7 ... ae4628.jpg
В прошлом году даже купила карликовую нимфею, но как-то не встретилась интересная емкость. Может в этом году попробую.
у меня больше 10 лет есть такой нано прудик- много раз показывала и в этой теме речь как-то заходила

Изображение

закопан бак оцинкованный,не знаю на сколько литров -обычный,знаете неверное,у меня еще один есть,могу сфоткать
для мелкой нимфеи должно хватить.Я в свой никого не заселяла,он в сильной довольно полутени,нимфея бы вряд ли хорошо цвела
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 31 мар 2020, 16:03

Хелен писал(а):
31 мар 2020, 15:47
Женуария, где-то здесь, в хостах была ссылка на сад одной форумчанки, у неё чудный водоемчик из бетонного кольца. Я тогда поприставала к ней ещё. Задумка осталась. В наших стесненных условиях наилучший вариант. Вот чего мне точно не хватает в своём саду-это воды! Бассейн не в счёт, это для других целей. Если интересно, поищу!
[/quote]

из кольца бетонного у меня тоже есть,вернее был

Изображение

уже пару лет как дно,видимо, треснуло и вода стала хоть и понемногу ,но довольно интенсивно убывать,ремонтировать уже нет желания,я его в прошлом году начала заваливать сорняками и грунтом,елку посажу туда

и вообще,это вариант слишком трудоемкий и дорогой,у меня такой прудик появился только потому,что лишнее кольцо от копки колодца осталось.
если бы я мужу объявила -дорогой,а давай купить кольцо бетонное для кувшинки,он бы наверное,первое что спросил -вполне ли ты здорова,дорогая? :lol: -русский перевод этой фразы ,надеюсь,все знают? :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Хелен » 31 мар 2020, 16:54

Майя, вкопать можно любую ёмкость, без разницы, хоть детскую ванночку. А вот из бетонного блока можно приподнятый водоемчик сделать, стенки задекорировать на любой вкус. МАФ)))
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Женуария » 31 мар 2020, 17:04

Майя, не должно быть особо дорого. Я не про пруд, их у меня два, один достаточно большой. Именно мини-водоем. У меня книжка есть " мини-водоемы на балконе и террасе" Шимана. Там такие симпатичные фото, настоящие водоемы в кадках, деревянных бочках, глиняных горшках. Хотела в прошлом году подарить своей родственнице на день рождения на дачу. Купила нимфеи. Потом подумала, что это как котенка дарить, когда тебя не просят. Оставила себе. Буду думать, можно собрать композицию из того, что есть, что-то у меня в аквариуме есть, есть водные канны, циперус, нимфеи.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Marylia » 31 мар 2020, 17:42

Очень люблю рассуждения Натальи Мягковой о том, как надо подходить к созданию сада, заселению сада растениями.
Может кому-то будет интересно, на досуге :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 31 мар 2020, 18:45

Хотела акцентировать внимание на одном из аспектов в лекции Сапелина - про приколы инсоляции, чтобы заставить растение цвести в тех условиях, в которых оно обычно не цветет. Может быть кто-то что-то читал или слышал?
Я только знаю про рождественский цветок пуансеттию. Чтобы заставить его цвести, надо на два месяца перед нужным временем надеть на нее абсолютно черный мешок. Подробностей не помню, но можно найти.
Вон Сапелин говорит, что что-то подобное делают с азалиями и другими цветками. Есть какие-то объяснения. Он говорит, что книжки есть со схемами освещения. Кто-то что-то знает?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 31 мар 2020, 22:38

Еще немного про варварство наше местное уже.
Это вид с лоджии. А раньше за тем местом, где сейчас стоянка, росла стена из пирамидальных тополей- метров 60-70. Хозяин, купивший землю под стоянку, первым делом попилил их. Жалко было до слез. :( Это была такая красота. в общем, за ними ничего не было видно. До неба.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 01 апр 2020, 14:52

Женуария писал(а):
31 мар 2020, 17:04
Майя, не должно быть особо дорого. Я не про пруд, их у меня два, один достаточно большой. Именно мини-водоем. У меня книжка есть " мини-водоемы на балконе и террасе" Шимана. Там такие симпатичные фото, настоящие водоемы в кадках, деревянных бочках, глиняных горшках. Хотела в прошлом году подарить своей родственнице на день рождения на дачу. Купила нимфеи. Потом подумала, что это как котенка дарить, когда тебя не просят. Оставила себе. Буду думать, можно собрать композицию из того, что есть, что-то у меня в аквариуме есть, есть водные канны, циперус, нимфеи.

Татьяна :37: вы меня заразили своими мини-прудиками , и я как та обезьяна без кармана -а мне ,может мне тоже надо ? :о)

думала про себя -наигралась уже вроде с нано-прудиками ,ан нет ...
-есть же еще один бак оцинкованный в сарайке,вроде бы не дырявый.. походила по саду и место нашла,куда пристроить можно -под елку :23:

Изображение

солнца там достаточно,может, даже мини-нимфейку опять заведу ,зимовать только ее морока будет -подумаю еще ,а так- лягушкам еще один бассейн на радость

а вокруг- земляничная поляна-не избитый вроде сюжет в саду :о)
так что вам ,Татьяна,большое человеческое спасибо, :72:
что о прудиках речь в теме опять подняли и сподвигли меня скреативничать,можете считать себя соавтором моего будущего шедевра :lol: как все устрою-покажу результат

сегодня как у Пушкина -мороз и солнце с утра -день чудесный

Изображение

Изображение

с обеда небольшой плюс,но толком не тает и опять в прогнозе снег на вечер и на завтра - :69:
до воскресенья холодно -чем еще мозг занять -у кого есть в саду нерешенные ЛД задачки -давайте вместе сочинять :wink:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 01 апр 2020, 16:05

mvf2004 писал(а):
01 апр 2020, 14:52
и я как та обезьяна без кармана -а мне ,может мне тоже надо ? :о)
Майя, не то, чтобы с языка сняли и не то, чтобы опередили. Я Наде написала пост по мотивам обсуждения елок Хупси и Блю Даймонд, сказав, какие ж мы мартышки! Но что-то там нажала не то и пост стерся.
Опять мне захотелось Хупси. Я хотела прошлым летом-осенью. Потом отложила хотелки до весны. А сейчас, подогретая обсуждалками, опять хочу. Значит, не перегорело. И место, главное есть. Осталось найти. Вся надежда на ярмарку, да чтобы она состоялась.
Потому засылаю пожелание в Космос.
Для этого места. Во время ремонта крыши сняли дикий виноград, а теперь еще и клематис. Дом полысел. :(
А на этот ближайший к калитке угол - розу Вестерленд. Она уже есть. Ждет своего часа.
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Plumeria » 01 апр 2020, 16:26

Marylia писал(а):
31 мар 2020, 17:42
Очень люблю рассуждения Натальи Мягковой о том, как надо подходить к созданию сада, заселению сада растениями.
Может кому-то будет интересно, на досуге :)
Ну да. Ее рассуждения ИМХО напоминают обсуждалки в нашей теме. :)
Вообще Вы, кажется, показывали не только фото, но и ролик с ее садом. Это явно не мой рай.
Но уверена, она знает, как можно было бы воплотить мое представление наилучшим образом, ибо навыки, опыт и школа в широком смысле слова позволяют сделать, что хочешь.
Но первый шаг - понять, что ты хочешь. Абсолютно с этим согласна.
Я участвовала как-то в ее вебинаре и получила даже в подарок курс. :)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

Nadya107 » 01 апр 2020, 16:35

Белла! А почему именно Хупси. Раз она такая лошадь, да ещё медленнорастущая... да ещё и дороговатая. Пока вырастет... уже всё равно будет. Может лучше за енти же деньги купить сеянец какой повзрослее уже и выбрать поголубей, раз такое, как со мной может случится- повезет?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

ТаняД » 01 апр 2020, 16:48

Надя,Хупси растет быстро,не уступая видовой колючей в темпах.
Вот мои 2 посаженные 4 года назад,хупси была раза в 2-3 меньше видовой колючей. По скорости роста у меня в саду она перегоняет видовую,по последним приростам уже видно какие сосиссоны наращивать пошла.
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 3

mvf2004 » 01 апр 2020, 17:11

ТаняД писал(а):
01 апр 2020, 16:48
Надя,Хупси растет быстро,не уступая видовой колючей в темпах.
Вот мои 2 посаженные 4 года назад,хупси была раза в 2-3 меньше видовой колючей.
Изображение



а я вообще думаю,что у Хупси в свое время была хорошо организована пиар кампания :о) и все давай замечать -хвоя самая-самая ,красота нереальная..а по сути голубая елка с которой еще и возись,чтобы ровно росла :lol:
свою кривульку я показывала,нравилась как по месту она была вписана

Изображение


,но в итоге место затенилось ,грибить начала , совсем вид потеряла и я ее в костер отправила -крупная то мне точно не нужна была в том узком месте
есть еще у меня сорта 'Schovenhorst' -те же яйца и 'Baby Blue Eyes'-хвоя чуть короче на мм какой-нибудь -издалека -елки голубые и только

Белла,а я вам осенью советовала туда пихту конколор -не нашли? Она круче,как по мне, ине колючая -хвоя -просто восторг
Закрыто