Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 02 июл 2020, 14:39

Nadya107 писал(а):
02 июл 2020, 13:12
Хелен писал(а):
02 июл 2020, 00:32
Надя, что за лиственница у тебя на костылях? Это необходимость так её привязать? Формируешь?
Да, Формирую. Наращиваю "штамб". Это лиственница европейская Пендула. Фотка прошлого года. Сейчас она еще больше наросла. Имею основной ствол и два боковых, поникающих на разной высоте. Посмотрю, что получится. Мне нужен на время очень высокий мужчина, что бы привязать центральный проводник в последний раз со стремянки. Я не достаю. Думаю, что сегодня это сделаю, то есть поруковожу процессом. Жаль не использовать высоту арматурины на 100%. Потом боковые подпорки уберутся
Рассмешила фраза, Надь... :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 02 июл 2020, 14:43

mvf2004 писал(а):
02 июл 2020, 14:28
Хелен писал(а):
02 июл 2020, 13:48
Так есть у меня Коника, прикрываю наволочкой верхушку, там где горит, пару лет не горит совсем. Только она мешается проходу, буду пересаживать на тот участок. Не зна. как, но буду, росту в ней почти 1,5 метра и шириной чуть меньше.
Майя, такие просторные сады показываешь, о чем ты...Всё сводится к уменьшению видов и сортов))))В своем цветнике "а-ля не знамо что теперь" хотя бы делаю повторы, все знаковые растения ритмами-котовники, шалфеи, гравилаты, кореопсисы, флоксы, злаки. Да практически всё с ритмом, только заднего плана по одному. Розы хоть и разного цвета, но похожей формы цветка равномерно раскидываю.
Лен,мой сад это по факту -каждая сторона света -маленький сад типа 6-ти соточного,потому что дом в центре четко,но я сразу спланировала -протяженные -от забора до заката группы,огорода у меня нет -вот и все отличие,просто надо сразу чертить большие площади под миксы
У меня все равно не получится одного "большого" сада", дом по центру впереди участка и далее хозстроения, строили ведь, чтоб максимально отгородиться. Три прохода будет, за сараем, в мангальной зоне и в палисаднике, узкие, но вдвоем пройдешь. Просматривается только сверху. Можно не заморачиваться единым целым, зато есть возможность сделать два абсолютно разных сада.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 02 июл 2020, 18:32

Ха! Лена. Тебе смешно. А лиственница уже подвязана! Главное ведь мотивация😉😉😉
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 02 июл 2020, 22:29

Надя, классная у тебя птичка. :29: Это кто? Какой-нибудь сапсан? Явно не голубь. :) И из чего? Фарфор? Тогда точно не для сада. На пластик вроде не похож.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 02 июл 2020, 22:47

Что то хищное. Принято считать, что сокол, фамильное. Фарфор. Постамент с типа асфальтом и латунью. Дома такого держать слишком распальцовка и притязательность, а в саду... не тот уровень, не те масштабы
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 03 июл 2020, 00:02

Nadya107 писал(а):
02 июл 2020, 22:47
Что то хищное. Принято считать, что сокол, фамильное. Фарфор. Постамент с типа асфальтом и латунью. Дома такого держать слишком распальцовка и притязательность, а в саду... не тот уровень, не те масштабы
Вот понапридумывали всякого, понавешивали ярлыков. Статусность, распальцлвка. Кто тебе это сказал? Какие-то авторитеты?
Это просто красивая вещь
Очень стильная, да еще и фамильная ценность. Именно ценности - ключевое слово. В разных аспектах . И в материальном, и в историческом , раз фамильное, значит, история семьи, и в духовном ( опять же связь с семьей)
Такие вещи даже не в садовых домиках ИМХО подобает держать, а в жилом доме или квартире на самом почетном месте и выстраиватьинтерьер под нее. Хотя вещи в твоем садовом доме достаточно стильные. Иожгл и в нем ее пристроить в достойное окружение. Просто это ведь не дом, где проживают постоянно.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 03 июл 2020, 00:20

Уже в квартире. Просто когда был развод у меня с супругом, пришлось часть ценных вещей вывезти на дачу. У мужа была очень большая обида на меня и он меня типа наказывал, выносил и выбрасывал нужные мне предметы и хотел побольнее сделать. А это ж даже пока не моё ещё было, мамино, я и не считала себя ещё наследницей. Вот и вывезла всё на дачу. Сюда ему доступ был закрыт. А про пафосность... не согласна с тобой. Такие вещи требуют особой обстановки. Мне это трудно. Не того я уровня достатка человек. Да и с некоторого времени я стала равнодушна к ценнрстям. Недорогие безделушки мне ближе, их и терять не так больно. Да и, похоронив маму, мне пришлось расстаться с некоторыми вещами, которые покупались старшим поколением на волне коллективного фанатизма и глобального дефицита, а для меня это китч. Совесть меня при этом мучала, но уравновешивала мысль, что когда то и мои вещи будут с Авито распроданы дочерьми за ненужностью. Се ля ви
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 03 июл 2020, 00:46

Понятно, Надя, сочувствую. Что тут скажешь. :020: Надеюсь, ты обрела уже душевное равновесие.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Nadya107 » 03 июл 2020, 01:06

Давно. Весела, бодра, уравновешена😄.
Как же хорошо на даче! В этом году не успела ещё прополоть и сад немного запущенным выглядит. Розы набрали массу, цветут. А какой аромат! Какие краски!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 03 июл 2020, 19:36

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 03 июл 2020, 19:40

Девушки- красавицы, Вы так много написали и обсудили... Не судите мои фотки, как смогла на фотографировала... но любую критику принимаю...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 03 июл 2020, 19:48

Лена Хелен, посылаю тебе фотку с голубикой, правда сфоткала только один кустик и то в близи.
Клубничка моя, за которой никто не ухаживает.... но благодарю небеса, что хоть что то едим.
Так же хочу показать свои наперстянки... правда в этом году они не очень...

Земляничка моя поползла в тимьян... правда ягодка всегда чистая... но тут еще буду обсуждать, как будут смотреться тимьян и мох вместе.
А вот сфоткала букетик и нужна помощь, есть герань, купальница, вероникаструм... что еще не хватает... нужны растения природного стиля и цвета манжеты.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 03 июл 2020, 23:33

Уже впечатлилась и голубикой и остальным! Голубика прям куст-куст...Не очень понимаю как должен выглядеть нормальный куст голубики и можно (и нужно ли формировать) для декоративности. Знаю вырезают мелкие веточки.
Ир, а желтый кто? Калужница? Лист как у астранции.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 04 июл 2020, 08:40

Хелен писал(а):
03 июл 2020, 23:33
Уже впечатлилась и голубикой и остальным! Голубика прям куст-куст...Не очень понимаю как должен выглядеть нормальный куст голубики и можно (и нужно ли формировать) для декоративности. Знаю вырезают мелкие веточки.
Ир, а желтый кто? Калужница? Лист как у астранции.
Лен, калужница какая то ... нужно поднимать записи. Вспомнила, узколепестковая. Вот всю голубику нужно пересаживать... не на месте и прям боюсь. вдруг лишусь урожая... так ягодки нравятся. Кусты пока ни как не формирую. Это нужно у спецов спрашивать, мне и так нравится. А на 1 фотке лиственница. Это тоже портрет для тебя.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 04 июл 2020, 10:21

Nadya107 писал(а):
01 июл 2020, 09:54
про всякие штучки... Я их люблю страшно, греют они мне сердце и ласкают взгляд, создают уют и какую то камерность. Не люблю всяких гномов ярких и животных, типа медведей с тачкой. Так что всякие колонны, ангелы, милые безделицы и птички - это мое! Может это потому что мы все из постсоветского и даже советского скудного периода, когда все скупали хрусталь, а остальное считалось мещанством. И может я перебарщиваю с деталями и изобилеем всякой фигни, но...да будет так Изображение[/url[[url=https://img.tvoysad.ru/image/aMScc]Изображениеurl=https://img.tvoysad.ru/image/aMDN2]Изображение[/url]]
Свой сад без этого не вижу. Да и сажаем же мы растения совершенно чуждые нашей климатической зоне, типа роз, кипарисовиков и прочих. А отсыпка камнем и корой, всякие разделительные канавки и бровки? Разве это такой уж моветон? Ведь это все проутюжено, отполировано и выверено не как в природе. Это тоже искусственное украшательство. и сад в природном стиле никогда не будет выглядеть как сад природный :37:
Это просто мое частное мнение. Повторюсь. Я признаю право на существование всяких садов
Вот, я тоже обожаю всякие безделушки.... наверное в детстве не наигралась... игрушек было мало. Но, больше люблю всякие ржавые железки... они не так быстро уходят из жизни, как терракота и прочее. Не терплю пластик. Но, вот горшки такого вырви глазного цвета... не мое. Это нужно пр авильно приготовить и преподнести... у меня с этим плохо...
Закрыто