Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 24 ноя 2020, 22:24

Если вокруг роз низкий бордюр, так что ж не укрыть вместе с розами, для страховки. Отдельные шарики неудобно.
Нравится мне с низким самшитовым бордюром, может и приду когда-нибудь, но именно с розами, если получиться черенковать. Для неукрывного сада есть и другие зелёные кустарники.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9373
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23267 раз
Поблагодарили: 18848 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

МилаМила » 24 ноя 2020, 22:26

ТОНИ писал(а):
24 ноя 2020, 21:37
...Мила,давайте уж жить под лозунгом-Мы не рабы сада!! :о) Еще самшиты не хватало укрывать!!!
Да я то что :wink: Сама себе то же говорю.
Но точно читала, что что-то с самшитами не то, то ли мерзнут, то ли горят, то ли грибят :o Свою кроху от греха пихнула под лутрасил, объединив вместе с розами.
А как нравятся стриженые самшитовые плюхи :30: И как все стриженые фигуры украшают сад зимой... у меня шариком всего одна стриженая спирейка, и то так радует
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 24 ноя 2020, 22:40

МилаМила писал(а):
24 ноя 2020, 22:26
Но точно читала, что что-то с самшитами не то, то ли мерзнут, то ли горят, то ли грибят
В силу своей вечнозелености проблемы те же, что и с некоторыми хвойными - горят на ярком ранневесеннем солнце при неработающих корнях. При натягивании на зиму хлопковой наволочки/футболки/мешка все ок (у меня). Можно попробовать мелколистный, ему прочат в Штатах бОльшую зимостойкость, чем вечнозеленому. Посадила пару мелколистных в прошлом году, перезимовали в майках отлично, без единой отмерзшей/сгоревшей веточки, но и зима была не зима.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 24 ноя 2020, 22:57

Мила,туй настриги,сосен горных,иву Нана-да мало ли!!Я все подряд стригу,кто шагнет дальше положенного!!Даже мелкий пузыреплодник купила весной,подозоеваю,что не Литтл Ангел,тоже оболванила.А бирючина вообще листья не сбрасывает на зиму,так и стоит шаром.И вяз мелколистный,хоть и скукожил лист-но так шариками и держится!ИзображениеИзображение на общем фото только,наверно,Варелла не стриженная,остальным всем достается!М,нашла таки фото проекта из разных бирючин,говорила,но не показывала,два лета как не даю расти,стригу под ноль почти,а то б уже побольше была!Изображение А,заметила на последнем фото сзади маленький шарик на ножке-это тоже моя деть-,правда,бОшку ей снесло снегом с навеса,отрасла за лето-это укорененный черенок Даники,снизу почищенный и постриженный.Их две,лет восемь уже,наверно,тоже не даю рОсть,только стволы толстеют.Интересно ж,что будет!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 25 ноя 2020, 00:39

Мила, ты не ошибаешься насчёт какой-то проблемы с самшитами. Несколько лет назад писали о проблеме в Европе, завёлся какой-то гриб, который их стал косить. И на наших югах. Тогда многие отвернулись от самшитов и свои с подозрением осматриваю. Но вроде т-т-т. Не дошёл. Это также массово как с каштанами.
Люда, про мелколистный читала не раз, но никак не решусь или не встречался (надо СЗ посмотреть).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 25 ноя 2020, 00:41

Вон у Дементьева какие вензеля из спиреи Литтл Принцесс. Никаких самшитов, а визуально летом с расстояния один в один. Но нам вечно зелёное подавай... Туи не везде подойдут. И начетисто... Карликовая бирючина лучше всего, но недостаточно низкая.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 25 ноя 2020, 08:40

Лен, я ж показала и сказала,что не даю расти,так 25 см и держу,лист тоже мельче становится.На сл.сезон уже будет нормальной
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 25 ноя 2020, 10:54

Таня Тони, а покажи, если фотка есть ивы Нана, как ты ее постригла. И еще, с кем ее можно поженить? У меня растет какой то веник, постоянно его сажаю на пень... хотя ива нравится... но вот ни как не придумаю, что с ней сделать и куда вписать.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 25 ноя 2020, 11:08

Хелен писал(а):
25 ноя 2020, 00:39
проблемы с самшитами. Несколько лет назад писали о проблеме в Европе, завёлся какой-то гриб, который их стал косить. И на наших югах. Тогда многие отвернулись от самшитов и свои с подозрением осматриваю. Но вроде т-т-т. Не дошёл. Это также массово как с каштанами.
Лена, самшит уничтожает самшитовая огневка, пришедшая из Азии. Выжигает целые рощи, как напалм. Все вокруг полыхает: западная, южная, центральная Европа, западная и центральная Украина, Крым, Кавказ, Краснодар. Особенно пострадали естественные насаждения самшита. Скорость распостранения 5-10 км в сезон, 1-3 поколения год. Ко мне подбирается :o . Нигде не пишут, как на нее влияют климатические и погодные условия. Схемы спасения и предупреждения нет. Знакомые под Киевом проводят постоянные предупредительные обработки посадок. Это сравнимо с Ковид 19 по масштабам бедствия.
А каштаны с середины 90 х мрут от балканской моли. Деревья спасают с помощью инъекций препарата в ствол.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 25 ноя 2020, 11:39

Хелен писал(а):
25 ноя 2020, 10:38
Тань, зелененькая-это из желтой вырезала черенки, мутанты?))
Да,они даже быстрее растут и на кустах выстреливают и выделяются,но немного.Еще в дебрях где-то кустик есть,большой уже,запустила
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 25 ноя 2020, 11:50

Георгинка писал(а):
25 ноя 2020, 10:54
Таня Тони, а покажи, если фотка есть ивы Нана, как ты ее постригла. И еще, с кем ее можно поженить? У меня растет какой то веник, постоянно его сажаю на пень... хотя ива нравится... но вот ни как не придумаю, что с ней сделать и куда вписать.
ИзображениеИзображение Изображение
Ира,у меня все женаты друг на друге,ну так,не сильно :о) не перенаселенные квартирки.Но детей рОдят частенько!Сейчас засыпала с соседского дома(крышу меняли) крупной сптружкой,не знаю,каких лет выпуска-мож,поменьше самосева будет!Изображение на последней-ближе к осени
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 25 ноя 2020, 12:09

ТОНИ писал(а):
25 ноя 2020, 11:50
Георгинка писал(а):
25 ноя 2020, 10:54
Таня Тони, а покажи, если фотка есть ивы Нана, как ты ее постригла. И еще, с кем ее можно поженить? У меня растет какой то веник, постоянно его сажаю на пень... хотя ива нравится... но вот ни как не придумаю, что с ней сделать и куда вписать.
ИзображениеИзображение Изображение
Ира,у меня все женаты друг на друге,ну так,не сильно :о) не перенаселенные квартирки.Но детей рОдят частенько!Сейчас засыпала с соседского дома(крышу меняли) крупной сптружкой,не знаю,каких лет выпуска-мож,поменьше самосева будет!Изображение на последней-ближе к осени
Таня, спасибо за фотки. Вот, если б годом раньше, то наверное могла повторить такую прическу. Но, я ее обчекрыжила, ну очень сильно. Снизу стволик толстенький и чуть потоньше несколько ветвей почти в ноль. Сейчас это опять все обросло и разлохматилось... Но веточки , которые выросли, они такие тоненькие... Ладно, в след. сезоне посмотрю, что можно с ней сделать. Если ничего не придумаю, то выращу заново из черенка.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 25 ноя 2020, 12:18

Да,все верно-тоже хотела чуть поднять-не получится,выше толстого ствола-ветки-прутики!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 25 ноя 2020, 13:22

https://zen.yandex.ru/media/sad_spb/moh ... 6811ef9aa0

Таня Д, думаю тебе будет интересно. А может и еще кому пригодится.
Почему то ссылка не работает? Хотя в предосмотре все нормально.
Сейчас все работает.
Последний раз редактировалось Георгинка 25 ноя 2020, 17:18, всего редактировалось 2 раза.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 25 ноя 2020, 14:21

Хелен писал(а):
25 ноя 2020, 00:39
Люда, про мелколистный читала не раз, но никак не решусь или не встречался (надо СЗ посмотреть).
В Опт-Хозе есть Фолкнер.
Закрыто