Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 20 апр 2021, 19:10

Георгинка писал(а):
18 апр 2021, 09:19
Майя, наверное уже по сотому разу спрашиваем, но мне хочется узнать размеры и возраст туи Филиформис. Ее буду сажать к забору соседскому, мне нужно знать ее габариты, чтоб она к нему на участок не свисала.
Если со всеми выпирающими лохматушками,то около 2-х метров диаметр,но неравномерно,как на фото ракурс-чуть шире,торцевые сторону поуже.Это моя первая,16 лет в саду,покупала совсем кроху см 40 наверное и то,если вытянуть -несколько перьев торчало.Сама не верю -дЭрево выросло .Она многоствольная -2 толстых и пять тонких.Вторая большая ,что на склоне растет - одноствольная и более развеститая воздушная выросла.Ее покупала позже лет на 5,но было уже типа деревце подрощенное.В итоге они примерно одних габаритов
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 20 апр 2021, 19:16

Пока ты тут , рассказывай про свои успехи в рисовании Нам все интересно, не только в огороде. Танюшка подскажет, если что нет так и как лучше.
Последний раз редактировалось Георгинка 20 апр 2021, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 20 апр 2021, 19:21

ТаняД писал(а):
18 апр 2021, 09:55

Коники не укрываю,ничего у себя не укрываю,коники все зелёные,погорели только обыкновенные и скальные можжевельники,исключительно они.
Туи все зеленющие,Колумну уже хорошенько причесала кусторезом.
Таня.я почему про Коники спрашиваю -в округе наблюдаю много лет несколько -на полном солнце и не горят! Но я свои не рискую неукрытыми зимовать.В этот раз все 10 штук как огурчики,буду дальше укрывать,так спокойнее,сетку куплю,а то на самые взрослые экземпляры мешки были малы, только на макухах торчали,могло то,что открытым ближе к снегу погореть.И открыла я рано,еще снега было много ,так что реально повезло.
Вообще,уже наверное можно сказать -зимовка в моем саду прошла на 5 с минусом -с учетом того сколько у меня вообще хвойного добра и что потенциально ненадежных у меня достаточно много. Погорельца в итоге два -впервые пострадала пихта белая Пендула (лет 5 в саду),но почки живы,так что верх будет поажурее,что не так и плохо.
Изображение
Я знала,что она может подвести в плохую зиму,но мне казалось,что место нашла супер надежное -солнце только во второй половине дня с запада и то ее прячет ель Ротенхаус,выходит в этот раз ее практически с севера перед закатом успело опалить (за моей спиной как делала снимок север) . А видовуха белая 3.5 метра у западного забора где соседский лесной участок с вековыми деревьями ,но есть пара больших прогалов,просто идеально выглядит. И пихта Вича Пендула там же -не чихнула!
Еще чуть поджарился можжевельник обыкновенный Арнольд,я так и думала,что он когда-нибудь подведет - он на полном солнце ,подвел таки.

Изображение
Буду и его укрывать теперь , уже привыкла к нему тут ,жалко если сильно будет гореть и долго восстанавливаться. Зато все мелкие кипарисовики прошлогодней посадки идеально перезимовали,боялась что сопреют,загрибил только одни,уже писала -тупой obtusa Sparkless
Новенькая туя plicata "Kagers Beauty -тоже норм,пара веток пока бордовые,видимо - зимний окрас,не знаю про нее ничего толком -новый сорт,на ощупь ветки гибкие.
Теперь немного волнуюсь за лопухастые многолетники прошлогодней посадки- дармеры,подофиллы,астильбоидесы , гиллении и астры заодно.После прошлой зимы у меня выпрели под осень посаженные анемоны японские ,так я теперь за все новенькие многолетники стала переживать.Похоже,что теперешнее похолодание сильно затормозит рост многих и переживать еще долго придется.Зато уже видно,что один из трех морозников осенней посадки вроде бы цвести собрался :23:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 20 апр 2021, 19:47

Георгинка писал(а):
20 апр 2021, 19:16
Пока ты тут , рассказывай про свои успехи в рисовании Нам все интересно, не только в огороде. Танюшка подскажет, если что нет так и как лучше.
нет никаких успехов,пахала все дни - гребла листву,еще не все углы почистила,пересаживала опять разное,даже рада,что похолодание и перерыв в садовых работа будет ,а то уже и лапы все болят ,и хвост отваливается
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 20 апр 2021, 20:24

Пахала это тоже хорошо... я вот пока не могу выбраться на дачу, чтоб пахать. Так, что завидую твоему труду... А вот то что все отваливается и лапы болят... не завидую.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 20 апр 2021, 20:26

А вообще можжевельники скальные в тени вырастают? Не совсем в тени, но солнышко туда попадает в ограниченном количестве.
В этом году посадила два саженца, чтобы прикрыть прогал, образовавшийся, когда соседи спилили сливу, потому что не плодоносила. С одной стороны, хорошо, потому что поросль от нее, простите, задолбала. С другой стороны, ландшафт нарушен. Нужно было чем-то закрыть. Решила, что скальный можжевельник должен вырасти быстро. Но вот вырастет ли? Вот в чем вопрос.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 20 апр 2021, 20:30

Plumeria писал(а):
20 апр 2021, 20:26
А вообще можжевельники скальные в тени вырастают? Не совсем в тени, но солнышко туда попадает в ограниченном количестве.
В этом году посадила два саженца, чтобы прикрыть прогал, образовавшийся, когда соседи спилили сливу, потому что не плодоносила. С одной стороны, хорошо, потому что поросль от нее, простите, задолбала. С другой стороны, ландшафт нарушен. Нужно было чем-то закрыть. Решила, что скальный можжевельник должен вырасти быстро. Но вот вырастет ли? Вот в чем вопрос.
Белла,не очень пушистые будут.Из моего опыта лучше всех в тени растут кипарисовики.Вы недавно про свои спрашивали куда сажать,я забыла написать.Я с ними перебдиваю -почти все в довольно сильной тени и ничего -не жалуются,зато я спокойна -не парюсь про обгорание
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 20 апр 2021, 20:32

Майя, а что у нас с лилипутией? будешь пересаживать или все оставишь?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 20 апр 2021, 20:38

mvf2004 писал(а):
20 апр 2021, 20:30

Белла,не очень пушистые будут.Из моего опыта лучше всех в тени растут кипарисовики.Вы недавно про свои спрашивали куда сажать,я забыла написать.Я с ними перебдиваю -почти все в довольно сильной тени и ничего -не жалуются,зато я спокойна -не парюсь про обгорание
Майя, все купленные кипарисовики посадили на солнце открытом. Собственно, тени у нас особо и нет. Разве что в яблоневом саду? Но вроде некомильфо.
Да и солнышко им все-таки нравится. При условии хорошего полива, с чем у нас летом точно будут заморочки.
А по поводу подгорания - ни один не подгорел, хотя предпосылки в эту морозную и бесснежную зиму были.
А еще удивительно было, что малышики уцененные, посаженные около камней осенью вообще не пострадали. Очвидно камни все же нагреваются и в этом месте почва не пересыхает.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 20 апр 2021, 21:06

mvf2004 писал(а):
20 апр 2021, 20:39
Два моих мелких Бульвара в сильной тени относительно старшего,так вот они прям бирюзовые -цвет красивущий.А большой больше в зелень.Но не тусклый все же.Так что им тень прямо показана -для яркости так точно!

Белла я свой первый пересаживала 2-хметровым , легко они переносят,как туи.
Не, у меня в тени посто загнулись. Но может быть и не из-за тени,а недостаточного полива.
Вообще Вы знаете, что-то я к Булеварам подохладела, хотя когда-то страстно желала. Как говорится, бойся исполнения своих желаний.
И не потому, что не декоративны. Действительно, необычная хвоя и форма дерева привлекательная.
Наверно слишком много голубизны.
Кроме того, это уже не редкость в садах и то и дело на них натыкаюсь взглядом.
А хочется же чего-то необычного.
Так что с Вашей легкой руки и Тани я направила свой ищущий взор и пожелания в другую сторону. Ваша легкая рука указала мне на обтусы, а Танина - на увеличение зеленого цвета.
Но Булевары после пересадки несколько раз полила (с утра), а перед отъездом вечером порыхлила. :о)
Хоть вы и хихикаете над моей страстью к рыхлению, а это очень благоприятно сказывается на растюхах.
Мы пару лет назад посадили два тини-тима подросших в газон и сейчас они стали лысеть. В то время как мои в цветниках, регулярно рыхленые, растут себе припеваючи среди роз и других всяких-разных цветочков.
Свекровь посетовала, что портятся шарики и посчитала, что из-за того, что подросшими посадили. Что, дескать, малыши легче приживаются.
Я же считаю, что как раз из-за ухода они такие живенькие и жирненькие.
В этом году взяла шефство над лысеющими созданиями. Продрала траву вокруг, порыхлила, подсыпала перегноя, подкормила и каждый раз рыхлю с поливом. Унас дни жаркие были, так что уже вовсю поливаем.
Не знаю, кому хочу доказать больше - себе или ей?
Вообще хотела уговорить убрать шарики и посадить что-то интересное типа сосенок Шверина. Если найду, конечно. И убедить убрать их в пик недекоративности было бы проще.
Но победило сочувствие к шарикам и привычка бороться до последнего. Так что будем посмотреть, что из этого выйдет.
Надо сфоткать их страшненькими.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 20 апр 2021, 21:22

С помощью Майи и Тани ( с легкой руки) иду в другом направлении.
Белла, это как раз и про меня.
Девчата молодцы, умеют направить в правильном направлении, причем очень плавненько, убедительно... что потом сама понимаешь, что так будет красиво и по ЛД.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 20 апр 2021, 21:42

Но основные любимцы у меня все-таки голубые. :о) Просто их надо в нужное окружение поместить, чтобы заголубели еще ярче.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 20 апр 2021, 21:57

Георгинка писал(а):
20 апр 2021, 20:32
Майя, а что у нас с лилипутией? будешь пересаживать или все оставишь?

В Лилипутии сплошная разруха от кротов и печеночницы все это расстройство буйным цветом украшали.

Изображение
В прошлом году когда сажала их сюда полянкой ,сомневалась -гуд -не гуд,убедилась окончательно -не в кассу они тут- несозрамерны крошечным пока кипарисовикам и другим мелким пока хвойным.Как убрала их,сразу спокойнее стало.

Порядок там не наводила,ничего не торопит,после холодов займусь.Все остальное без печеночниц как посажено не разонравилось вроде.Планирую же в этом сезоне все засыпать гравием.Прошлый то год временно травой мульчировала,поэтому еще там кротам интересно -червяков много .А они же если раз зашли в гости ,уже повадятся каждый год наведоваться- ходы же никуда не денутся под землей .У меня обычно это осенью начинается . В этот раз все как-то утопчу,книффонии наверное придется выкопать и опять посадить,по ходу дела понятно станет,пока именно по ними буквально целый холм могилкой :o .

Изображение

Многие хвойные подрыты ,но все подергала,крепко держатся,значит корневая не задета,а дырищи -ходы прям рядом-рядом .

Изображение

Как в последующие годы ,если повторится подобное ,уже с отсыпкой буду порядок наводить не понимаю .Ладно,война план покажет.А может кроты так сильно не смогут потом вспучивать,гравий то тяжелый -хз :?
Зато все растения живы и перезимовали отлично,за кипарисовиковых шибздиков сильно переживала и за книффонии -все молодцы,всем пять за зимовку. Тую Дегрут Спайр я вроде вылечила от грибов -ттт,не зря в прошлом году сюда посадила из тени,все пожухлое отвалилось,только цвет пока еще тускловат.А один из лесных можжевельников что-то хандрить продолжает,еще прошлым летом это началось.Наверное эта фигня у него пожизнеенно будет продолжаться, такая особенность у этого вида -есть устойчивые экземпляры - не чихнут никогда,а другие то горят,то грибят.А вообще они у меня там типа временно подрастают, на их место хотела у Верещака узкие Лавсоны купить,так же парой торчков посадить,а у него оказывается только то есть в продаже,что синим выделено в прайсе,а я то размечталась..Пока пусть эти растут.Еще хотела сюда клен японский бордовый посадить,пока зачеренкованный пузырик Леди ин рэд сидит.
Вот,кстати,про клен то я забыла,пойду поищу где купить .
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 20 апр 2021, 22:00

Вот же зас...цы :evil: И никак ведь с ними не справиться. лесов что ли им мало?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 20 апр 2021, 22:20

А у меня на удивление в этом году кроты малоактивны...но я потихоньку под все ценное сетку вкапываю,может даёт эффект.
Удивляюсь Майя,такой чистой и свежей листве ваших печенок,мои всегда поджухают и буреют частично. Может секрет какой есть в этом?
В этом году ловлю новые эмоции от сада. В первый раз как обычно он кажется мне чужим ,но этой весной впервые ощущение что сад наполнен,он больше не голый и не требует от меня срочно бежать и по всем фронтам осьминожить. Очень надеюсь наконец войти в размеренный ритм и делать больше приятных пауз,фото,зарисовок,больше его видеть ,слышать и вдыхать не отвлекаясь на то чтобы все успеть.
Вчера получила свою Буллату, у Верещака они осенью быстро закончились,не успела,пришлось поискать подрощенную и отдать за неё две цены,но в итоге как ни забавно солитер в последнюю очередь поедет на пмж.
Апрель так бурно взорвался теплом,что теперь маятник в другую сторону,погода шепчет,на балконе рассада,а на участке лёд ночами в лужах.
Закрыто