Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 17 июн 2021, 12:02

Vyborg писал(а):
17 июн 2021, 00:51


. Тем более, что места, где они растут, расположены в основном на задворках участка.

Борис :37: оч красивые у вас задворки и все фотки,что выкладываете -райское у вас там место :29:

Помимо цветущего,я бы вам посоветовала в подлесок заросли из дармер,астильбоидесов,подофиллов. Сама только в прошлом году их завела,зарослей пока нет,но уже что-то вырисовывается -между можжевельниками зонтики-подофиллы

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 17 июн 2021, 20:04

Майя, скорее всего клубника не загнется в ведре на следующий год, но вряд ли от нее можно ожидать урожай. Она же скушает все питание из почвы в ведре. Но если Вы пересадите кустики в землю, да еще и в хорошую землю типа компоста, да удобрений весной дадите. Можно даже для цветения цветов ( простите за масло масленое), то она скорее всего снова зацветет. А в ведро можно посадить другие кустики, подготовив их теперь и посадив опять-таки в хорошую землю. У вас же есть компост?
Усы просто оборвите, сколько надо и вырастите кустики "в поле".
Сегодня фоткала в районе патио. И опять в конце дня, бегом-бегом.

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Sibiryachka » 18 июн 2021, 07:36

Спасибо, Майя, что откликнулись на призыв о помощи:)
mvf2004 писал(а):
17 июн 2021, 11:41

самая высокая -сербская Пендула Кук

А у ваша сизая колючая это пунгенс? Если да,то она из другой оперы - нарядная,не лесная,если утрированно .Поэтому вам наверное и не нравится их соседство?
Да, она, но она не нарядная, выбирала такую не правильную, сейчас может это даже глаз режет
Изображение
вот такая картина грустная, плохо растут деревья, слева яблоня Хелена, который год не может выше метра набрать. Я уже решила пересадить пендулу, вместо нее Bialobok или какую-нибудь подобную посадить, более шуструю.
Еще не могу определиться вот с этим местом
Изображение
вдоль забора, планировались две вишни, одна у забора вдоль дороги, вторая у забора от соседей, между ними яблоня (посажена Долго китайка, но тоже не растет), вишни засохли прошлой весной :cry: и чем их заменить, ломаю голову, то иву Булату надумаю-нет, не то, клен Моно уже решила-обмерзает у нас, боярышник, теперь вот задумалась про липу мелколистную 'Green Globe' или вообще три декоративных яблони посадить :? или из хвойных, что-нибудь. В питомниках у нас выбор не богатый.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 18 июн 2021, 16:01

+28 в тени... Сиеста :lol:
Как-то ia уже упоминала о чубушнике, развалившемсia от дождia... Но не даёт мне покоia мысль, что ia недостаточно точно показала его широкость :) Вот таким вижу его из окна кухни, ширина 4 метра.
Изображение
Зацвели мои розочки у лавочки.
Изображение
А это обратнаia сторона, но с видом на неукрывной Фламментанц. Тоже начал цветение.
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 18 июн 2021, 18:28

Мария, а наш чубушник, что растет за забором, еще никак не разродится. Я думала, что он вообще не зацветет по каким-то причинам в этом году, но нет, должен. Рассмотрела, что бутоны имеются.
Зато дружненько зацвел около входа самый ранний желтый лилейник.

ИзображениеИзображение
И уже подрастают персики на деревьях. В этом году должен быть большой урожай.

ИзображениеИзображение
Ваши крестницы вот в таком состоянии. А пока они просыпаются, рядом цветут петунии. Специально подбирала вот такого лососево-розового цвета. Потом будут еще розы оранжери, бутончик один виден внизу. Цветок вроде идентичен вестерленду, но кустовые до 1 метра. И еще гладиолусы, которые я заглубила при посадке и они долго всходили.

ИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 19 июн 2021, 21:18

Жара наступила страшная, экстремальная для нашего места. 31 градус при нашей-то влажности. Так что поливаем и поливаем. Единственная радость, хоть помидоры, может, будут вкусные.
Гераньке пересаженной место понравилось. цветет и цветет, наращивая кустики. В том году цвела даже поздней осенью.

Изображение
Роза пока зацвела первая. :о) Кстати, красивый был старый куст. Рос букетом. А сами розы как бархатные. Хорошо, что удалось спасти. Был год такой несколько лет назад с теплой осенью, когда розы были с листвой и даже выпускали новые листики, если обрывали. Потом мороз сразу и взрослые кусты у всех в округе скисли. От этого кустика пошел один слабенький побег. Когда откопали корень, то был один живой корешок с небольшим количеством всасывающих. Потом на нее кто-то напал. То ли тля, то ли ржавчина - уже не помню. Сейчас вроде начинает оживать.

ИзображениеИзображение
Ну и вот эти горшечные розы радуют. В том году росли в горшке, осенью были пересажены в грунт и выжили после суровой зимы.

ИзображениеИзображениеИзображение
А вот эта группа - Нидиформис, Дейзи Вайт и Нана Грацилис, которых, судя по всему, надо будет рассаживать. Но отсаживать буду дейзи Вайт и Нана Грацилис. Нидиформис хочу поднимать вверх, обрезая потихоньку нижние веточки, чтобы выглядела как фонтанчик. Как думаете, стоит? Просто мне в этом цветнике гигантов не нужно. Сажая, я не ожидала, что она может таким монстром вырасти, в кого превращаются постепенно нидиформисы в другом месте. Диаметр уже метр.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Vyborg » 20 июн 2021, 10:56

Plumeria писал(а):
17 июн 2021, 00:00
Очень красивый рододендрон. Цвет такой нежный. Просто светится. Нет желания подсаживать к нему товарищей и сделать полянку рододендронов и смастерить какую-то лавочку?
Буквально рядом с этими цветами построена беседка. Есть там и "лавочка" :37:
Со стороны фотографа цветы закрыты кустом сирени, но из беседки рододендроны хорошо видны.
Было бы правильнее разместить рододендроны не за сиренью а перед ней, чтобы цветы были видны не только из беседки, но и из окон дома, веранды и с газона, но, видимо, выкапывание и пересадка могут рододендроны погубить.


Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 20 июн 2021, 18:12

Да, я думаю, если рододендрон хорошо себя чувствует, то пересаживать не стоит. Возможно, что как раз в затенении ему хорошо.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 21 июн 2021, 16:20

Marylia писал(а):
16 июн 2021, 20:10
mvf2004 писал(а):
16 июн 2021, 18:03
Пока связь позволяет -из июньских садовых радостей -

Изображение
Часом не Blue Angel?
Мария,мне подарила эту хосты давным-давно -в какой-то из первых годов соседка -бабулька ,сорт она не знала .Я ее сама определяю как Элеганс -один кусок подаренный на три поделила и бордюром посадила.


Изображение


Когда мимо хожу,то море вспоминаю и старую итальянскую песню -
Guarda che luna, guarda che mare, люблю ее напевать сама :oops:


и слушать в разном настроении - в боевом моем состоянии бравурный темп в исполнениие Паваротти и Гранди больше нравятся


когда ипохондрю , Гвердцители и Сафино -то,что доктор прописал


У нас жара ацкая,лужайки покосили, очередная фотосессия готова

Обожаю лесную сосну(мы зовем ее наша -она к нам ближе всех растет,значит наша :о) ),она с разных точек в саду так удачно прихватизируется



Изображение
Последний раз редактировалось mvf2004 22 июн 2021, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 21 июн 2021, 17:09

[quote=mvf2004 post_id=989476 time=1624281646 user_id=25068

[/quote]
Хоста шикардоснаia :29: Ей можно петь :)
А мне Сафина и Гвердцители :32: :32:

У нас тоже жара. 33 было в 14 часов. Вчера встала в 5.20 поливать розы.
Хорошо... Настоiaщее лето началось :96:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 21 июн 2021, 20:33

да,настоящее -но уже хочется чуть похолоднее и на море -скучаю по нему . Мы папку нашего сегодня проводили в командировку совмещенную с рыбалкой на Черном море -на три недели караваном из трейлеров с друзьями выдвинулся - завидую по-черному же . А нас с Фунтиком оставил на хозяйстве с наказом -ведите себя прилично,Фунтик ,как всегда ,за старшего . Так я теперь еще одну песню подвываю :о)




Поливать в 5 утра -не моя история :o ,я -сова -сова -с 10 до 12 какие-то подвиги по-мелочи совершу и сдуваюсь. Как сильная жара чуть спала, на велике вечером два часа накаталась,включила брызгалку -фонтанчик и уся моя работа на сегодня - больше ни на что сил нет.

Поливаю Лилипутию

Изображение


и посаженые прошлой осенью пузыреплодники -Андрэйки и бордюр низом из гераней повторила как правее уже зацвели.По такой жаре медленно новые гераньки нарастают


Изображение




Остальные вроде бы пока справляются без полива. Балдею от группы прошлогодней тоже посадки - ива Маяк и стефанандры. Они у меня давно по саду в разных местах,но именно эти на более солнечном месте так сейчас буйно цветут -я и не знала какие они могут быть козырными полностью усыпанные соцветиями

Изображение

Там еще позже звезданут два кустика астранции и злаки-фонтанчики -бордюрчиком - тоже в кассу наконец-то пристроились

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 21 июн 2021, 20:44

Майя, Фунтика слушайся, а то папке наябедничает... все расскажет.
Как у тебя все красиво... и наверное в жару не так печет и жарко. По некоторым фоткам веет прохладой.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 21 июн 2021, 21:01

Майia, надо было на "хвост" им сесть :)
Но в исполнении Магомаева, на мой взглiaд, круче :45:
Ia тоже больше сова, но потом напор воды совсем слабый - все поливают. В саду только поливаю, ничего не делаю. Завезли мне троих детей моих детей :о) Всё внимание им :)
Майia, два часа на велике?! Это - :? Это ж сколько в км? :43:
Фотки - класс :29: Хоста опiaть звезданула :)

О, мои с Белого озера вернулись, пора кормить :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 22 июн 2021, 11:44

Plumeria писал(а):
17 июн 2021, 20:04
Майя, скорее всего клубника не загнется в ведре на следующий год, но вряд ли от нее можно ожидать урожай. Она же скушает все питание из почвы в ведре. Но если Вы пересадите кустики в землю, да еще и в хорошую землю типа компоста, да удобрений весной дадите. Можно даже для цветения цветов ( простите за масло масленое), то она скорее всего снова зацветет. А в ведро можно посадить другие кустики, подготовив их теперь и посадив опять-таки в хорошую землю. У вас же есть компост?
Усы просто оборвите, сколько надо и вырастите кустики "в поле".
Белла.спасибо за советы :72: но,я похоже,уже наигралась :oops: - смотрю - в баке ягодки только -только завязываются и черные -засыхают что -ли :020: .Нашла вроде бы место -посажу в грунт и пусть как лесная -что вырастит то вырастит.Я же заводила не для урожая-возьни и кормежки из-за 10 ягодок- в бак мне что-то приспичило посадить,чтоб тара не пропадала винтажная :о) Придумала уже туда хосту гиганскую старого сорта посажу -осенью лишняя будет на том месте,где она сейчас растет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 22 июн 2021, 11:56

Sibiryachka писал(а):
18 июн 2021, 07:36
Спасибо, Майя, что откликнулись на призыв о помощи:)

Да, она, но она не нарядная, выбирала такую не правильную, сейчас может это даже глаз режет
Изображение
вот такая картина грустная, плохо растут деревья, слева яблоня Хелена, который год не может выше метра набрать. Я уже решила пересадить пендулу, вместо нее Bialobok или какую-нибудь подобную посадить, более шуструю.
Еще не могу определиться вот с этим местом
Изображение
вдоль забора, планировались две вишни, одна у забора вдоль дороги, вторая у забора от соседей, между ними яблоня (посажена Долго китайка, но тоже не растет), вишни засохли прошлой весной :cry: и чем их заменить, ломаю голову, то иву Булату надумаю-нет, не то, клен Моно уже решила-обмерзает у нас, боярышник, теперь вот задумалась про липу мелколистную 'Green Globe' или вообще три декоративных яблони посадить :? или из хвойных, что-нибудь. В питомниках у нас выбор не богатый.
Извините,не знаю как обращаться,не вижу вашего имени :30: ,совсем даже наоборот - картина очень симпатичная :29: я по вашему предыдущему посту подумала,что у вас в саду все еще микробное ,а тут вижу красивый сад и с гармонией у вас все в порядке -мешанины в посадках нет,на второй фотке такие шикарные сосны :29:
По первой фотке -я разглядела мелкую пока Пендулу и мне захотелось не убирать ее,а к третьему столбу еще одну колючую посадить.Вот и будет повтор в трио - в центре узкая Пендула,а по краям широкие конусы :wink:
Сейчас там что-то беленькое растет,это что?

А про лиственные -я за три яблони декоративные голосую
Закрыто