Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 23 июн 2021, 16:05

Поверь,Карлсон -не в пирогах счастье-поверь,Ира,сорняки сейчас не самая беда,вода была бы ,а сорняки сейчас тоже влагу помогают сохранять.
Я в прошлом году со снытью боролась корчеванием в одном месте -бесполезно,в этом году там только вершки обрываю потому что там она совсем никак. А в другой группе она соразмерна елкам и пусть колосится.Еще недавно пока не зацвела ее и не видно было,мечталось,что купена задавит -нет -непобедима

Тыж моя прЭлесть дизайнерская,в Челсях бы такое заценили -только так себя и приходится подбадривать :о)

Изображение

Изображение



в этом году стало много какого то мелкого колокольчика,оч нравится -не удаляю


Изображение


Изображение


и опять удачно у ног туи посеялся сам чертополох -обожжаю

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 23 июн 2021, 16:13

Ира,если не забудешь,сфотай водянику -как она сейчас выглядит? Я никак до гарденпланса не доеду,хотела там купить.Собсвенно вопрос сразу -на солнце на такой вот жаре как она? Я в Лилипутию в прошлом году все подряд пихала , и в том числе разные почвопокровные коврики,посадила две куртинки копытня из леса,не сообразила,что он тень вообще то любит.Сейчас одна куртинка сгоревшая листва,не в тоталь,но все же ,а вторая норм.Так подумываю их пересадить куда-нить,а на их место про водянику вспомнила
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4915 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 23 июн 2021, 16:17

Думаю себе :43: СнытIAми что ли померiaтсia :о)
Если не лень будет фотать, то... Но не сейчас - +33 в тени :66:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 23 июн 2021, 23:00

Нет, я сныть на участке не держу. Вот всяких там одуванчиков и маргариток на газоне полно. В цветниках - нет.
Майя,клубника в ОГ наверно пойдет. Но скорее всего недолго, раз будет неуходовая. Трава забьет.
Я так поняла барвинок у вас в колодце так разросся? Почва там нормальная, не совсем перегнившая. Но это ничего. Меня больше бы смущало отсутствие в нем стока, если правильно поняла. Если сток есть, то нормально.
Вы говори те, что золы туда сыпанули. Вопрос, конечно, сколько.
Зола - прекрасный источник минералки и по большому счету можно обойтись в принципе только золой и компостом почти для всех растений. За исключением вересковых.
М еще если барвинок будет соседствовать с кипарисовиком в таком ограниченном пространстве, то ему, думаю, не понравится.
Сужу по своим вариегатным, растущим в цветнике.
В этом году я хорошо продрала от сорняком их, подсыпала компоста прилично, потом полила специализированным удобрением для хвойных. И они вроде стали живее, а то что-то сохнуть стали.
Кстати, то же самое сделала туями тини-тим, которые стали загибаться. Практически каждый раз рыхлю приствольные круги и поливаю каждый раз, бывая на даче.
Взяла обязательство выходить питомцев.
А еще выхоживаю падуб вариегатный. Он в эту суровую зиму вышел обгоревшим, сбросил все листики, а сейчас наращивает новые. Зато обычный падуб зиму пережил хорошо.
Вообще такая штука, что чем круче сорт, тем слабее. Не удивительно. Послушала инфу, что при селекции поннижют иммунитет растения, чтобы внедрить, я так понимаю, новые свойства.
Как это делают, фиг знает. Ну как-то делают.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 23 июн 2021, 23:14

mvf2004 писал(а):
23 июн 2021, 15:21
вот как выглядит грунт -как серая глина
Зато какой барвиночек ладный)
я думаю найдет она куда ей укорениться,у меня укореняется в песке между камнями дорожки,заманалась пристраивать.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Sibiryachka » 24 июн 2021, 08:55

Sibiryachka писал(а):
23 июн 2021, 08:03
По первой фотке -я разглядела мелкую пока Пендулу и мне захотелось не убирать ее,а к третьему столбу еще одну колючую посадить.Вот и будет повтор в трио - в центре узкая Пендула,а по краям широкие конусы :wink:
Майя, можно еще вопрос, как вы думаете видовая Энгельнама сюда подойдет, колючие в питомнике только глауки и голубые,сильно голубые, а мне не хочется яркую сюда. Воочию не видела, поэтому очень ценно мнение людей, видевших наяву, а не на картинке.

Девочки, зберите у нас дождь, пожалуйста, мы скоро квакать будем :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 25 июн 2021, 21:15

Ну вот, Мария, отчитываюсь по крестницам. Наконец-то зацвели. Все три штуки. И все три - разные по виду куста. Одна - явно плетистая. Вторая - подмерзла основная плеть, зато выпустила еще одну с большим количеством бутонов. Третья - пока небольшой куст, хотя самая старшая.

ИзображениеИзображениеИзображение
а еще красная розочка, которую показывал раньше, похорошела, цветочки увеличились в размере. Астильбы к ней -ним были подсажены специально такие. Роз в этом месте три - все красного цвета, но разные. И еще одна розочка идентичного цвете - явный пересорт, потому что по названию сорта нашла описание и фото. Это должен был быть малиновый цвет, не очень красивого оттенка - примерно как у шиповника. А получился красный. Неизвестно, какой будет размер куста. По тому сорту, что был заявлен, куст высотой 1,8-2,0 м. Что получится, будем посмотреть.

ИзображениеИзображение
Ну и пион радует. Такой огромный.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4915 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 25 июн 2021, 22:05

Белла, красивые красоточки, и пионы тоже :29:
У нас уже пионы отцвели, да и розы некоторые тоже. Вестерланд сегоднia один обрезала, второй ещё стоит полуоблетевший. За эти два днia сумасшедшей жары (34 и 36) многие розы просто погорели, хотia и поливала. :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 25 июн 2021, 22:18

Мария, у нас розы не погорели, практически ничего не погорело. Мы, конечно, поливали почти каждый день. Но скорее это из-за повышенной влажности. Нам было плохо, а растениям хорошо. Сейчас 21-22 градуса. Вчера ночью была гроза и дождь. Так что не горит. Другая напасть - тля, которую имеющиеся средства не берут. Остается только механически смывать ее водой, что и делаем. Но листья в дырках. :(
А еще краснеют первые два помидора, огурцы едим вовсю. И вообще в теплице лес из томатов с большим количеством цветов и завязей. Никак не сфоткаю. Кусты усыпаны помидорами как никогда. Приходится каждый раз поливать с удобрением. Малой дозой, но все же.
Радует то, что в основном все прополото и даже с мужем сидели сегодня после обеда на своем патио и любовались на цветники. Это нам не свойственно. :)

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4915 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 27 июн 2021, 13:43

Plumeria писал(а):
25 июн 2021, 22:18
даже с мужем сидели сегодня после обеда на своем патио и любовались на цветники. Это нам не свойственно. :)
Становитесь настоiaщими ценителiaми красоты :)
Прополоть и всiaкий может, а вот полюбоватьсia - надо уметь :yes:
По первому фото. Подсаживать не планируете больше растений, чтобы не было видно землицы?

Подгорелых цветов не буду показывать, а вот такой вид травы на открытом месте...
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 июн 2021, 14:36

Marylia писал(а):
27 июн 2021, 13:43

Становитесь настоiaщими ценителiaми красоты :)
Прополоть и всiaкий может, а вот полюбоватьсia - надо уметь :yes:
Я тренируюсь. :)
Marylia писал(а):
27 июн 2021, 13:43
По первому фото. Подсаживать не планируете больше растений, чтобы не было видно землицы?
Планирую. Пока это в стадии обдумывания. Размышляю, сделать там исключительно розарий или каких-то компаньонов посадить?
Там у меня уже две розы оранжери, у которых цветы вырвиглазоваого оранжевого цвета, на что я не рассчитывала. А мужу цвет понравился.
Но смущают еще отзывы с вашего другого ресурса, где энциклопедия роз. Пишут, что мало цветов. На самом деле пока на двух кустиках только один цветочек. Но зато листва очень нравится.
Вот раздумываю о подкормках.
Сейчас у меня там гладиолусы. Посмотрим, что получится.
Marylia писал(а):
27 июн 2021, 13:43
Подгорелых цветов не буду показывать, а вот такой вид травы на открытом месте...
Знакомая картина, но пока трава еще зеленая. Просто иногда дожди бывают. А так у нас в засуху на траву воды нет.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Vyborg » 27 июн 2021, 17:03

Мой довольно большой по площади газон я называю газоном весьма условно. Дело в том, что этот участок, расположенный перед фасадом дома и видимый из всех фасадных окон, веранды и террасы, не знает, что такое... газонная трава. Обычный кусочек поля, где растут ромашки, васильки, колокольчики и другие полевые цветы. В центре этого участка устроил небольшую круглую клумбу, окружив её по перимитру булыжниками. Для клумбы приобрёл землю в пакетах и посадил там садовые цветы и иногда пропалываю клумбу от сорняков. Регулярно стригу траву на всей лужайке так, как обычно стригут газон. При этом иногда занимаюсь на мини-тракторе фигурным катанием, чтобы на фоне короткой травы оставить некоторые участочки с полевыми цветами. А траву, оставшуюся между цветами, приходится, увы, постригать садовыми ножницами.

В этом году на газоне появилось много одуванчиков, и я стриг их вместе с травой, чтобы не прозевать, когда жёлтые одуванчики не превратятся в белые пушистые шарики.

А несколько дней назад вся лужайка покрылась белыми цветочками на очень коротких стеблях. Особенно густо они расплодились вокруг клумбы. Цветы настолько низкорослые, что газонокосилкой их не убрать. В детстве, кажется, мы называли такие цветочки "кашкой". И что мне теперь с ними делать - уж очень их много?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 27 июн 2021, 17:15

Vyborg писал(а):
27 июн 2021, 17:03
Мой довольно большой по площади газон я называю газоном весьма условно...
А несколько дней назад вся лужайка покрылась белыми цветочками на очень коротких стеблях. Особенно густо они расплодились вокруг клумбы. Цветы настолько низкорослые, что газонокосилкой их не убрать. В детстве, кажется, мы называли такие цветочки "кашкой". И что мне теперь с ними делать - уж очень их много?

Изображение

Изображение
Борис, по взрослому этого агрессора зовут клевер, и некоторые доверчивые горе-садовники верят продавцам, и покупают семена газонных трав с клевером (я про нас с мужем :wink: ). Теперь тоже живем с таким условным газоном с клевером. Есть один способ борьбы - гербициды (трава остается, клевер уходит). Но мы предпочитаем путь непротивления клеверу насилием. Ну да, сейчас лужайка становится белой, увы. Тут главное правильно смотреть на вещи. А вот в свои клумбы-миксбордеры я пока траву и клевер не пускаю, полю, но это трудозатратно.
А какие у Вас садовые цветы на клумбе высажены? Однолетники или многолетники? Или имена назовите :30:. И велика ли клумба?

PS про смородину - посмотрите, нет ли темных ягод с паутиной? Если есть, лучше бы их снять и выкинуть, сейчас гусеницы огневки уже безобразничают вовсю
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Vyborg » 27 июн 2021, 21:50

МилаМила писал(а):
27 июн 2021, 17:15

некоторые доверчивые горе-садовники верят продавцам, и покупают семена газонных трав с клевером. Ну да, сейчас лужайка становится белой, увы. Тут главное правильно смотреть на вещи. А вот в свои клумбы-миксбордеры я пока траву и клевер не пускаю, полю, но это трудозатратно.

А какие у Вас садовые цветы на клумбе высажены? Однолетники или многолетники? Или имена назовите :30:. И велика ли клумба?[/quote]


По поводу клевера всё ясно, и никакой катастрофы не вижу. Повторюсь, что на этом газоне сеяной травы никогда не было. И я никогда газон не поливал водой, поэтому на нём растёт какая-то хилая травка. Кстати, цветки клевера глаз не радуют, а его листья, которые стелются по земле, оживляют газон.

Клумба имеет в диаметре 2 м. 20 см. В приложении есть её фотография по состоянию на начало июня, когда я привёз из магазина рассаду однолетних цветов, которые не имели специального подбора и высаживались без всякого рисунка. У меня была единственная цель - получить разноцветное пятно в центре однообразного по цвету газона. При посадке оказалось, что для плотности, которую я хотел получить, цветов было куплено мало. На снимке видно, что засажена только часть клумбы. Через несколько дней я вновь съездил в магазин, и теперь вся клумба выглядит так, как изображена на фотографии её часть.

В цветах ничего не понимаю, поэтому подбирал рассаду, только для того, чтобы присутствовала некоторая цветовая гамма. Преобладают, однако, оранжевые, которые в прошлом году проявили себе как наиболее "долгоиграющие". Да и яркий солнечный цвет радует глаз. Среди фотографий отдельных сортов цветов, приложенных к сообщению, присутствует что-то мало понятное "серо-буро-малиновое", которое я не сажал, но "оно" предложило свои услуги, и я при прополке это наглое "оно" оставил :). Кстати, прополка такой маленькой клумбы много времени не требует, а клевер, вообще, не нарушил границу, образованную булыжниками.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 июн 2021, 21:59

Vyborg писал(а):
27 июн 2021, 21:50

В цветах ничего не понимаю, поэтому подбирал рассаду, только для того, чтобы присутствовала некоторая цветовая гамма. Преобладают, однако, оранжевые, которые в прошлом году проявили себе как наиболее "долгоиграющие". Да и яркий солнечный цвет радует глаз. Среди фотографий отдельных сортов цветов, приложенных к сообщению, присутствует что-то мало понятное "серо-буро-малиновое", которое я не сажал, но "оно" предложило свои услуги, и я при прополке это наглое "оно" оставил :).
Борис, очень даже симпатично - веселенький ситчек.
Солидарна с Вами по поводу оранжевого. Очень оптимистичный цвет. С серо-буро-малиновым сложнее.
А вот желто-оранжевое - оно беспроигрышное.
Самый удачный оказался именно такой горшок в этом году. В прошлом году были розы желтые в нем, но цвели недолго. В общем, розы для горшков забраковала.
Прошу прощения, самый красивый цветок желтой каллы в кадр не вощел, потому что солнце не давало рассмотреть картинку на экране.


Изображение
Закрыто