Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Настасья
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:51
Дача: Калуга
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Настасья » 02 авг 2021, 12:25

Мила,я котовник срезаю под Котовского)) кусторезом.Очень быстро.Поливаю и он довольно быстро отрастает.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 02 авг 2021, 13:20

Plumeria писал(а):
01 авг 2021, 23:05
mvf2004 писал(а):
01 авг 2021, 22:26

Вроде бы этот сад с котовником большими массивами -проект Марии Кордубаевой не показывали в теме
Показывали.
ТаняД писал(а):
02 авг 2021, 00:50

Сама Мария как личность интересная,но сады делает за бабки очень заказно-мещанские.
а-а,значит,все-таки этот обсужали,я много роликов с ней смотрела,уже запуталась,что было в теме .Это все же имхо явно тот случай,когда ЛД выполняет запрос от заказчиков на такое показное роскошество и парадную жизнь на виду -как на витрине . А вообще,у Марии разные работы,она может в разных жанрах творить и сама такая красотка со своим стилем в одежде,всегда это отмечаю-глаз радует. Большинство в таком возрасте еще слепо за модой следуют не учитывая свою индивидуальность..
А про мещанство - кто знает,кто знает...в сослагательном наклонении рассуждать дело неблагодарное -греби мы также деньги лопатами,может,мы еще не так бы себе скус испортили и еще покруче в своих садах мещанства наверсалили :lol:


То ли дело интеллигентный сад работы Людмилы Бубаник,уже показывала его,точно помню
https://www.photosad.ru/sady-lyudmily-bubanik

По фоткам,кстати,гораздо больше люблю сады рассматривать неторопясь -каждую былочку.. и без бла-бла -бла еще лучше-зачем слова,когда все глазами видно и понятно..И ведь в этом саду все есть - и цветы, и обильно цветущие кустарники,сад не сразу раскрывается,а постепенно -за каждым поворотом что-то новое -ах! -когда даже скромные растения солитерно или небольшими куртинками могут быть звездами в определенной части сада и вносить свою маленькую,но весомую лепту в общую картину сада.

И совсем другие ощущения -никакой показухи как в этом саду
https://www.photosad.ru/kordubaeva

-а у нас -дорохо-бохато . При виде напичканых разнообразием вусмерть миксов ,у меня лично начинает глаз дергаться. Так я только в этот раз котовники увидела ,когда ссылку на ролик давала и вновь пересмотрела начало . А ведь они массивами ,но там много чего массивами,что мне нравится,безусловно,но в итоге не можешь вспомнить -а что же ты видела -в памяти мало что остается от перенасыщенности и избыточности всего и вся.

Вот,кстати,хороший тест - кто какой себе бы сад выбрал,если бы нам выпал счастливый билет на халяву -бери -не хочу :wink:
https://www.photosad.ru/gardens
Я бы только один сад работы Бубаник и выбрала.Не только потому что он в природном любимом стиле.В нем одном приватность чувствуется,для меня это архи важно -свой уютный мирок. А остальные все как на ладони,на витрине -не,не мое -там и жизнь какую-то манекенную показушно-инстаграмную , кажется, владельцы проживают
Ну,еще от псковского сада Гривко трудно отказаться - но это уж совсем из области фантастики,из рубрики -съесть то я съем,да кто ж мне даст :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 02 авг 2021, 15:47

Настасья писал(а):
02 авг 2021, 12:25
Мила,я котовник срезаю под Котовского)) кусторезом.Очень быстро.Поливаю и он довольно быстро отрастает.
О, спасибо, вот это конкретный совет :23: - кусторезом, ага. А когда? Меня что губит - рука на цветущее, пусть и валяющееся, не поднимается, а он, котовник, это чувствует, разлегся и цвести не перестает, закрыл собой метр квадратный :oops: А вот сейчас срежу - под ним - голая земля, не красиво :cry: . А так - неопрятно смотрится, хотя и по природному :wink:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 02 авг 2021, 15:58

Майя,мой выбор однозначно «Озеро в лесу». Пятаковой.
Не столько за то что и как там растёт,сколько за то,что архитектура там вторична по отношению к саду,не тянет одеяло на себя нисколько.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 02 авг 2021, 16:27

Выбираю "Хеленпарк+"...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 02 авг 2021, 16:55

ТаняД писал(а):
02 авг 2021, 15:58
Майя,мой выбор однозначно «Озеро в лесу». Пятаковой.
Не столько за то что и как там растёт,сколько за то,что архитектура там вторична по отношению к саду,не тянет одеяло на себя нисколько.
оч красивый сад,нравится,мы его обсуждали ,помню.Но мне там дикости не хватает :о) Там ,где работа Бубаник,архитектура вообще здорово растворена -не только хозяская ,соседская тоже :29:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 02 авг 2021, 16:57

Marylia писал(а):
02 авг 2021, 16:27
Выбираю "Хеленпарк+"...
Мария, :о) скромненькая такая заявочка :lol: а штат садовников -кажный день перед глазами -туда-сюда,отсюда -туда терпеть будете?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 02 авг 2021, 17:15

mvf2004 писал(а):
02 авг 2021, 16:57
Мария, :о) скромненькая такая заявочка :lol: а штат садовников -кажный день перед глазами -туда-сюда,отсюда -туда терпеть будете?
А зачем их каждый день мучить? :lol: Поработали недельку в месiaц и пусть отдыхают :104:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 02 авг 2021, 18:20

mvf2004 писал(а):
02 авг 2021, 13:20

А про мещанство - кто знает,кто знает...в сослагательном наклонении рассуждать дело неблагодарное -греби мы также деньги лопатами,может,мы еще не так бы себе скус испортили и еще покруче в своих садах мещанства наверсалили :lol:
...
Я бы только один сад работы Бубаник и выбрала.Не только потому что он в природном любимом стиле.В нем одном приватность чувствуется,для меня это архи важно -свой уютный мирок. А остальные все как на ладони,на витрине -не,не мое -там и жизнь какую-то манекенную показушно-инстаграмную , кажется, владельцы проживают
Ну,еще от псковского сада Гривко трудно отказаться - но это уж совсем из области фантастики,из рубрики -съесть то я съем,да кто ж мне даст :о)
Что касается мещанства, то у меня к нему также неоднозначное отношение. Я не приемлю мещанства в отношениях, в менталитете. Это очень чувствуется.
А вот быт мещанский бывает очень даже и вполне.
Наверно потому, что я - человек подробностей.
А сад какой я выбрала бы?
Наверно Мегалиты. Во-первых, за геопластику, которая ужасно нравится, но я никогда не смогу такого сделать. Опять же за любовь к камням. За все это даже смирилась бы со злаками.
Это не значит, что розочек не было бы. Я их сама бы насажала. Где-нибудь за домом, чтобы они зрительно не соединялись с основным садом.
Сад Гривко? Ну да, конечно. Только если со штатом садовников.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 02 авг 2021, 20:26

mvf2004 писал(а):
02 авг 2021, 16:55
ТаняД писал(а):
02 авг 2021, 15:58
Майя,мой выбор однозначно «Озеро в лесу». Пятаковой.
Не столько за то что и как там растёт,сколько за то,что архитектура там вторична по отношению к саду,не тянет одеяло на себя нисколько.
оч красивый сад,нравится,мы его обсуждали ,помню.Но мне там дикости не хватает :о) Там ,где работа Бубаник,архитектура вообще здорово растворена -не только хозяская ,соседская тоже :29:
Хотя Мегалиты мне тоже нравятся,возражу.
Как с всесезонностью у мегалитов?,что в июне-июле,когда злаки так себе и мискантусы тоже?…
Озеро ещё и потому,что нашенское там все,лягушачье) в хорошем смысле слова родное и не вычурное.
Настасья
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:51
Дача: Калуга
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Настасья » 02 авг 2021, 22:16

МилаМила писал(а):
02 авг 2021, 15:47
Настасья писал(а):
02 авг 2021, 12:25
Мила,я котовник срезаю под Котовского)) кусторезом.Очень быстро.Поливаю и он довольно быстро отрастает.
О, спасибо, вот это конкретный совет :23: - кусторезом, ага. А когда? Меня что губит - рука на цветущее, пусть и валяющееся, не поднимается, а он, котовник, это чувствует, разлегся и цвести не перестает, закрыл собой метр квадратный :oops: А вот сейчас срежу - под ним - голая земля, не красиво :cry: . А так - неопрятно смотрится, хотя и по природному :wink:
Тогда не так радикально,слегка поправить прическу )) Резала в начале июля,когда стал сильно раздражать.У меня он бордюром посажен.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 04 авг 2021, 09:30

mvf2004 писал(а):
30 июл 2021, 20:40
Ир,ты когда планируешь свои переделки? Концепции устаканились в голове ? Уже знаешь точно -кого куда,готова морально и вообще ? Я из небольших экземпляров в жару не утерпела и два кипарисовика тусанула,на начало осени план тоже есть по посадкам -пересадкам.Хотя вроде бы по мелочи,но важные -уже мысленно бью копытом -люблю я переделки -улучшайзинг -без них такая скукота садовая - видеть все одно и то же из года в год.Большое уже типа на века,так хоть по мелочи чего-нить втиснуть -уже радость-какое ни какое -творчество,а не тупо - уход -уход -скукота
Майя, вроде бы все есть, заказы получила. Теперь их еще нужно сохранить по такой жаре. В голове тоже все сложилось, знаю какая должна быть картинка. НО, вот приступить к этому плану не могу сейчас, хотя ручки уже чешутся.
Весь участок зарос сорняками большими. С одной стороны вроде ужас ужасный, с другой они мне в эту жару растения сохранили, где не было сорняков там все погорело. Знаю, что работы у меня в след году еще прибавиться, по их выдиранию, но вот такая я работница. Уход-уход-скукота, не люблю я сорняки дергать, тяну до последнего, за что и получаю. Да, и жару я очень плохо переношу, вот все жду когда она уйдет и каждый раз обещают, что все... и она опять наступает. Понимаю, что лето должно быть жаркое, но мне не комфортно. Еще и урожай нужно собрать, хотя и не за чем не ухаживаю, но природа матушка дает ягодки, так что нужно ее благодарить за это. А тут еще через участок от меня Ковид нарисовался, бабка в больнице, дочка на даче ходит рассекает без маски, разговаривает с соседями. Так что тут пока тоже не понятка, как мы будем себя чувствовать. Вот даже боюсь теперь что либо загадывать на перед.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 04 авг 2021, 10:53

mvf2004 писал(а):
01 авг 2021, 22:26
Про землянику . И не уговаривайте -решено- пересажу под иву.Там площадь то шмешная в масштабе сада,примерно как Монако к площади всей Европы ..поливать буду, уж,в крайнем случае.Меня,если честно,она и в плане дизайна в Лилипутии разочаровала - среди большинства микробных пока хвойных ее куртина как-то несоразмерна и несуразно выглядит.Весной по этой же причине оттуда убрала печеночницы.Теперь к землянике придираюсь.Там два вида -ремонтантная Руяна и лесная приблудная.Так вот,лесная из одного кустика так поперла -ее усы уже везде ,и это только второй год.Мне нравится, как очиток хорошо разрастается ковриком,а эта агрессорша уже всех душить стала ..не -не -не передумаю -выселю на новое место.Вокруг ивы плитняком границы очерчены от двух других соседних групп,поэтому воевать ей там не с кем будет,если и начнет дальше шагать,то не так быстро это случится,буду бдить
Земляника хоть и любит солнышко, но должна быть чем то прикрыта. В природе растет на опушках в траве.
У меня то что в травке или уползла под азалии, там нормальные кусты и ягодки. То что под сосной и там практически только земляника и больше ничего не растет и полное солнце все кусты погорели... про ягоды молчу уже.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 04 авг 2021, 14:00

Георгинка писал(а):
04 авг 2021, 09:30

Майя, вроде бы все есть, заказы получила. Теперь их еще нужно сохранить по такой жаре. В голове тоже все сложилось, знаю какая должна быть картинка. НО, вот приступить к этому плану не могу сейчас, хотя ручки уже чешутся.
Весь участок зарос сорняками большими. С одной стороны вроде ужас ужасный, с другой они мне в эту жару растения сохранили, где не было сорняков там все погорело. Знаю, что работы у меня в след году еще прибавиться, по их выдиранию, но вот такая я работница. Уход-уход-скукота, не люблю я сорняки дергать, тяну до последнего, за что и получаю. Да, и жару я очень плохо переношу, вот все жду когда она уйдет и каждый раз обещают, что все... и она опять наступает. Понимаю, что лето должно быть жаркое, но мне не комфортно. Еще и урожай нужно собрать, хотя и не за чем не ухаживаю, но природа матушка дает ягодки, так что нужно ее благодарить за это. А тут еще через участок от меня Ковид нарисовался, бабка в больнице, дочка на даче ходит рассекает без маски, разговаривает с соседями. Так что тут пока тоже не понятка, как мы будем себя чувствовать. Вот даже боюсь теперь что либо загадывать на перед.
Ир,понятно ,ты -как я -и красоты хочется и отлынивать горазда .Мне тоже -чуть что -погода неподходящая или вдохновения нет ,потому и сад природный завела,ему легкая запущенность идет -типа так задумано :о) В конце концов -сад для нас,а не мы для него -потерпит ..И скушно без переделок и думаешь -хватит уже улучшать -радуйся тому,как есть..Но как радоваться,когда глаза видят -вот тут еще надо бы улучшить,вот тут немного переделать -он же растет и меняется.Зарекаюсь уже давно с обновками завязать и опять список пополняется
Не вздумай заболеть,я как вспомню,так вздрогну -год прошел,только в себя приходить стала,но постоянно что-то беспокоит -как раньше уже точно не будет.А тут прям чуть не день в день с прошлогодней болезнью в конце июля с лестницы навернулась :o -сильный ушиб правой лодыжки,хорошо -не перелом.Почти две недели мучаюсь -разнесло ее сильно.Надо отлеживаться,но во-первых ,тошно и скучно без дела ,во-вторых ,даже по мелочи -по хозяйству полно мелких дел,а встать и первые шаги самые мучительные,потом расхаживаюсь. Вот в такие моменты и думаешь -а как же сад -он же никому кроме меня не нужен и никто с ним не справится.Муж только косить любит и если что тяжелое ,помогает.Дочка любит приезжать тусоваться ,мы с ней досуг проводим отлично-на велике гоняем,акварельные баттлы устраиваем,по дому помогает,конечно,готовить любит в отличии от меня,а интереса к садоводству вообще не проявляет,я не заставляю -это же мое хобби..
Чуть полегче стало -новую туйку Саграда посадила -одной левой ямку копала ,на больную старалась меньше напирать -охота же пуще неволи :о)

Изображение



Ладно,не будем о грустном,завтра у отпуск уезжаем,если еще что-нибудь не приключится :lol: Буду скучать по вам :32: ,а ты настраивайся на хорошее,будем надеяться,что осень погодой будет нашим планам способствовать


Еще фотки из летнего.Иногда пробую ночью что-то сфотать-как шмогла -что получилось при свете уличного фонаря и вспышки телефона
Арка из лиственниц и ива Маяк -ночью их харизматичность легче передать,когда не сливаются с многослойным окружением.

Изображение

Любимица -креативно вздыбленная рябина Пендула

Изображение

Стадо слонов (елок )-днем с этого ракурса сфотаешь,будет куча мала,а ночью загадошно

Изображение


Для сравнения -дневная фотка арки с другого ракурса,прикольно отросла ,мне нравится - ростовая кукла -чисто Манижа :lol:

Изображение

На иву ненарадюсь -ай,да ,Пушкин ,ай да я :oops: -как же хорошо я придумала сюда именно ее посадить -как она на ветру колышется,а как серебрятся ее склоненные ветви усыпанные бриллиантами -капельками после дождя ! Жаль,фотками с телефона такое не могу передать

Изображение


кронированные прошлой осенью ивы вдоль парковки отросли шустро.


Изображение

А та ,на которой репетировала -позапрошлой осенью резала,уже веник ого-го какой отрастила

Изображение


Каждый год поллардингом заниматься теперь буду. Иначе кроны будут слишком большими отрастать и будут сильно наклоняться ,тянуться все равно к солнцу -бежать от тени соседских елок -гигантов.Так что у меня теперь каждую осень будет огромное кол-во материала для лозоплетения,может,чего наплету ,что в хозяйстве пригодится.Плетнем ,думаю,свою небольшую компостную кучу облагородить.

Землянике думаю,под ивой понравится.Я же и задумывала изначально эту забаву -мое дело посадить,а ее расти как в лесу -а там же все само растет,немного тенисто ипо погоде дождями поливается.А если уже такая аномальная жара,то,конечно,полью .


зы
фотку с рябиной никак не могу уменьшить,так загрузилась :oops:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 04 авг 2021, 14:29

Майя, хорошего отдыха. Фунтик с тобой едет?
Я тоже наверное завтра рвану на дачу. Нужно было привезти голубику и к деду съездить, отвезти пеленки и памперсы. Муж его видел из далека, говорит что выглядит ни чего, начал около кровати ходить на ходунках, это радует. Мужа узнал, помахал рукой. Улыбается. Меня это тоже радует.
Вот знаешь я уже начала не много привыкать к сорнякам, хотя бесит шиповник, который постоянно в геометрической прогрессии вылезает. Привыкла я же к кроту ( правда уже пару лет его не наблюдаю у себя на участке), так же к тле и гусеницам, а так же к слизням. Теперь буду привыкать к некоторым сорнякам, вот бы еще хвойные были побольше, а не лиллипутия.
А так, в такую жару прекрасно растут злаки ( споробол, хасмантиум, осока пальмовидная) уже выпустили колоски.
Куча очень интересных бабочек летает, знаю только Махаон, Траурница, какие то виды голубянок. Но есть и еще интересные, которые мне не известны.
Уже 2 года наблюдаю ящериц прытких. В мае вижу самцов, а вот тут 3 дня наблюдала на пне самочку. первый раз аж испугалась, думала что змея.
Ежики сначала тусовались около дома... теперь пришлые кошаки всю их еду съедают. Но мой кот стережет их еду и гоняет котов... правда, чтоб я была рядом.
Брусника лесная радует, растет, разрастается... а ягоды какие крупные, уже краснеют по такой погоде.
Буду конечно стараться сделать хоть что то в этом году новенького из ЛД... но тут как пойдет... Если что сделаю, то сфоткаю... правда как с умею все заснять.
Закрыто