Английский миксбордер

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2310 раз

Re: Английский миксбордер

ТОНИ » 15 мар 2012, 20:17

Люда,по поводу - много мыслей в маленьком тексте-скажу так-ежель нет опыта по желаемым растениям-посади их пока в рядок,соответственно любимой ими среды обитания-а потом будет занятие ежегодно подсаживать в любимый создаваемый миксбордер!Уже подросшими и стойкими.Иначе,думается с новыми неизученными нами растюхами-ну никак не получится!Вот такая моя емкая мысль! :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 15 мар 2012, 22:19

Luda09 писал(а):А поскольку цветник планируется достаточно большой- между забором (коричневый штакетник) и дорожкой от парковки к дому длиной 21 м и шириной от 4 до 6 м, то хочется избежать побольше ошибок.
кровохлебки со злаками - середина. их можно под небольшим углом протянутой линией. точнее - можно двумя линиями под углом от бордюрной группы к высокой. злаки поддержат кровохлебку при разваливании. вероникаструмы с мискантусами можно соединить почти в линеечку на заднем плане. астранции. шалфеи, лаванда и осоки большими куртинами впереди. но не больше чем две куртины на все протяжение.
синенькое вдаль от того места с которого начинается просмотр или движение вдоль парковки.
но что такое шрабомикс? это значит что там будут шрабы? розы? розы со злаками это очень модно. тогда розы на задний план конечно. но нужно этим ограничить ассортимент. потому что будет многовато-пестровато если добавить еще что-то.
а вообще. люда . мне очень нравится ваш набор, я сама такое люблю. и он.... очень английский! :29:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 7140 раз

Re: Английский миксбордер

Ирина П » 16 мар 2012, 06:29

рыба писал(а):кровохлебки со злаками - середина. их можно под небольшим углом протянутой линией. точнее - можно двумя линиями под углом от бордюрной группы к высокой.
Наташа, а почему под углом? И как считать угол от точки обзора? :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 16 мар 2012, 09:19

гертруда джекилл ( а это она основательница англ мисбордера) написала 14 книг, тысячи статей. как художник мазками, эскизами, шаг за шагом, буквально на ощупь, она искала в саду ту гармонию, которую ранее ей удавалось передавать красками. в книге "колористические схемы для цветущего сада", одной из самых популярных, гертруда акварелью иллюстрируют тонкие нюансы в сочетаниях растений. она говорит что крупные цветники желательно размещать на фоне красивоцветущих кустарников. по краям цветника располагаются растения в холодной гамме — синие, фиолетовые, чисто голубые, серо-голубые, сизые. чем ближе к центру, тем теплее становятся оттенки: через желтый к оранжевому, красному в центре. растения размещают вытянутыми полосами, расположенными под углом к зрителю (она сравнивает эти полосы со следами щетки), низкие — ближе к краю, высокие - на заднем плане.таким образом, зрителю, обозревающему цветник с некоторого расстояния, дается возможность полюбоваться гармоничными цветовыми сочетаниями, а финальный аккорд композиции предстает в виде яркого цветового акцента в середине цветника. это прием импрессионизма! по ее названию это - теория drift-посадки, дающая закрывание отцветащего - новым, прикрывающая ущедшие от пика декоративности посадки. угол должен быть для правильного падания света, для создания небрежности " само так выросло" в четко спланированном цветнике. в зависимости от протяженности цветника - угол может быть от 20 до 35 градусов. он дает ощущение перетекания растений одни-уходят в другие и второй линией - возвращаются и опять перетекают.
и главное - угол даст объемность. уйдет плоское построение цветника на плоском ландшафте.

может хелен дополнит? :idea:
Аватара пользователя
Luda09
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:52
Дача: Лен. область, пос. Верхнее Черкасово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Английский миксбордер

Luda09 » 16 мар 2012, 11:25

Таня, у меня уже весь участок одна сплошная школка. :-D
Школка для хвойных, школка для кустарников, школка для многолетников, школка для злаков. Со старого участка было вывезено много растений, некоторые из них посажены, большинство - натырканы.
Школка с деревьями и кустарниками (1мх1,5м) посреди участка так выросла за 4 года, что осенью я еле-еле отделила их друг от друга. Красноплодная черемуха из черенка превратилась в красивое плодоносящее дерево более 2-х метров высоты.
А в прошлом году я весь запланированный газон засадила выращенными из семян растюхами, черенками роз, купленными и подаренными растениями. Ужас! Бардак! :o
Хочется уже рассаживать все по местам. Ну хотя бы часть. Ну хоть чуть-чуть. :(
Аватара пользователя
Luda09
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:52
Дача: Лен. область, пос. Верхнее Черкасово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Английский миксбордер

Luda09 » 16 мар 2012, 12:17

Сообщение рыба
гертруда джекилл ( а это она основательница англ мисбордера) написала 14 книг, тысячи статей. как художник мазками, эскизами, шаг за шагом, буквально на ощупь, она искала в саду ту гармонию, которую ранее ей удавалось передавать красками. в книге "колористические схемы для цветущего сада"
Наташа, у меня пробел в воспитании - не видела эту книгу, она переведена, продается? Пойду гуглить. Спасибо за наводку! :72:
По поводу кустарников - хочу вдоль забора посадить гортензии, чубушники, дерены. Забор у меня не очень высокий где-то 1, 7 м, и видно проплывающие над ним головы соседей. Да и некоторые соседские строения надо прикрыть.
А то получится картинка - красииивый англииийский миксбордер, а над нам - голова соседа :-D

Кустарники планирую посадить не сплошняком. Беда в том, что все они практически одной высоты - пока не получается красивая верхняя линия.
Очень долго не могла понять, как этот миксбордер, находящийся слева от дорожки, будет гармонировать с тем, что справа, пока не нашла аналогичные примеры в английских садах.
По поводу линий под углом - очень интересная мысль, учту при проектировании.
Но самое сложное для меня - совместить несовместимое - большое количество растений с дизайном. Пока не могу решить, что для меня главнее - дизайн или цветочки.
И розы, конечно розы.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8199 раз
Поблагодарили: 7140 раз

Re: Английский миксбордер

Ирина П » 20 мар 2012, 21:25

Наташа-рыбка, спасибо! :72:
Эх, я жадина. :( Видела же книгу Джекил на выставке Цветы-2010 на ВВЦ, да жаба задавила купить. Думаю, что там были наглядные примеры со схемами посадок с пояснениями.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

рыба » 20 мар 2012, 21:33

та ладно, ирочка, мы тебе напоем :37: :lol: краткое содержание - на всех дизайнерских ветках форума :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 20 мар 2012, 21:36

Ирин, дорогая небось как все наши растюшки вместе взятые? :wink:
Я ее ищу не первый год, думала и перевода-то нет...Там и фотографий вроде быть не должно (30-е годы), только рисунки? Или есть из современных садов в ее стиле?
Купила старый номер "Цветников"- опять там про Гертруду...Всё вокруг да около...
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Английский миксбордер

Neolina » 06 мар 2013, 06:12

Я тоже очень мучаюсь, создаю миксбордер.Поняла, что очень портят все новые ненаросшие растения. Все отсажу весной на отдельную грядку. Из кустов очень понравился дерен белый, гортензия метельчатая. Дерен легко обыграть.А с гортензией не могу придумать. А без карманов вокруг кусты смотрятся некрасиво, нет связки с общим цветником. Если кто поможет, заранее спасибо.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Английский миксбордер

sergevna » 06 мар 2013, 18:30

Neolina, c метельчатой гортензией вообще-то проблем нет - выбор компаньонов огромен. Все зависит от расположения миксбордера относительно солнца. Предпочтительна полутень (не тень! иначе будет вытягиваться и плохо цвести). Плюс учтите состав почвы - она предпочитет слабокислые. Отсюда и пляшите:
В ноги к ним сажайте хосты, особенно хороши голубые (только внимательно смотрите на их предполагаемый взрослый размер), папоротники, астильбы, гейхеры.
Розы с гортензией тоже хороши, если подобраны гамонично по цвету (желто-персиковые ИМХО не подойдут).
Подальше к краю микса - на солнце - голубые вероники, колокольчики. Еще дальше (самый нижний ярус) седум, живучка и т.п. .
Вот здесь примеры с крупнолистной гортензией, но принцип тот же:
http://www.flickr.com/photos/36703843@N03/5719576884/
http://www.gapphotos.com/imagedetails.asp?imageno=89290
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Английский миксбордер

Илона » 06 мар 2013, 22:38

А на меня неизгладимое впечатление произвел замечательный микс из метельчатых гортензий и посконника
в саду нашей форумчанки Ирули: -(ссылка не найдена)-
( Это фото Ируля представила на один из наших фотоконкурсов: http://forum.tvoysad.ru/konkursy-f60/no ... t9830.html )
Мне так понравилось сочетание гортензий и мощного куста посконника, что буду воспроизводить эту идею у себя в саду. Посконник осенью уже пересадила на место предполагаемого миксбордера. Горты перетащу туда весной.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Английский миксбордер

Neolina » 07 мар 2013, 09:54

Да, с посконником замечательно.Также скопирую. Но еще эффектно то, что несколько гортензий разных сортов рядом разной высоты. Может, перед гортензиями розовые немахровые эхинацеи подсадить высокие? Они тоже с посконником сыграют.
Розу я и хотела сначала посадить перед ней, вдруг где-то прочла, что "уж совсем не сочетаются розы с гортензиями". И засомневалась. А мне нравится. Просто у меня гортензия на заднем плане миксбордера и перед ней еще много земли. Ничего не придумывается.
Спасибо!
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Английский миксбордер

Charmant » 17 июл 2014, 09:37

Хелен писал(а):Марина, присоединяйся :о)! Синенькое-основа основ многих миксбордеров, огромная моя любовь-шалфей дубравный Посмотри соответствующую тему. Есть еще похожие на него котовник, вероника, многоколосник. Но шалфей всё же чемпион по цветению..
А кто из них более живучий и эффектный?
Наверное в этот список перовския можно добавить, но у меня она померла..
Мне очень синенького не хватает в желтых хостах :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11049
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 5177 раз

Re: Английский миксбордер

Хелен » 17 июл 2014, 10:27

Лера,как хорошо,что темку обновила! В хосты такое не совсем точно будет,перовския,лаванда,шалфеи-дети юга,солнца...В хосты хорошо традесканциии. Есть классный махровый сорт,даже не один. И листва контрастная по форме,если обрывать семенные коробочки очень долго цветет. Хотя меня традесканция очень удивила в этом году. Была на Азовском море,там ещё сажают даже на подпорные стенки и совсем не горит!!
А ещё рекомендую всем интересный котовник-почтисидячий. Совершенно не похож на обычный. И цвет более синий. Рядом лофант сиреневый,разница впечатляет. Он у меня в двух местах. И вот на солнцепеке листва немного желтеет,а там где притенена слегка зелень сочная и синие метелки ярче смотрятся. Зверь этот из семян Галины Дубовой,всходит на ура. Высота кустика 30 см примерно. Не ползет. Повторюсь-совершенно не похож на котовник.
Что ещё из синенького...Горечавки конечно,поискать тенелюбивые. Да и необязательно тенелюбивые,жёлтые хосты ведь есть стойкие к солнцу. А вообще приглядись к василистникам,их голубая листва очень подходит хостам,есть сорта от 15 см до трех метров. Есть гейхеры с голубоватой листвой,низкие дицентры,голубые злаки...Азалии с синими цветами. Хватит?)))))
Ответить