Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

все о дизайне сада
Закрыто
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 07 сен 2019, 23:22

Белла,поправляюсь -терпима.А на дом в таком случае ,повешу табличку:этим цветом дом облицевал давно,ещё до этого…события…и ещё допишу ,что я вне всяких партий ,сообществ и сект,но за дома пионеров и кружки,особенно за кружок садоводов-любителей,в коем ,кстати,и мы с Вами состоим.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 08 сен 2019, 06:58

А сделать цвет уместным и любой будет прекрасен)
И ещё по выставочному. Лена,если принять что все выставочные эти штуки грубо говоря набор инсталляций,призванных дать повод размышлениям и ассоциациям,то все нормально,вот и в вас этот бильярдный эксперимент вскрыл личную установку на восприятие определенных вещей.И хорошо,оно ведь только для этого,не для того,чтобы удовлетворять вкусовые ожидания или быть комфортным частным пространством для Васи,Пети,Клавы.
Если обратиться к не современной североевропейской малой частной архитектуре,то там много лаконичных плотных и ярких оттенков и голубой бывает и синий) Нидерланды,Дания....видела там всякого,но ничего,смотрится.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Лошадь Белая » 08 сен 2019, 08:22

То бишь, не Клав, а для Тань.😁
Отсутствие вкуса у дизайнера можно прикрыть концепциями и словами.
Даже стиль новый под это можно изобрести.
Но если не комфортно всем Васям и Петям, то это совсем не означает, что вскрылись несовершенства смотрителя, возможно, что у дизайнера банально нет таланта.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Лошадь Белая » 08 сен 2019, 08:31

Хелен, такая яркая бирюза,Имхо, всегда ассоциировалась с мавританским стилем (где она и уместна) много ослепительного солнца, абсолютно голубое небо и пальмы с песком😉
А у нас с дождями, пасмурной погодой, темной зеленью и густым воздухом гармонично смотрятся насыщенные, глубокие, так называемые, дорогие цвета (цвета которые используются для производства дорогих изделий, например подарочных книг, хороших сигарет, дорогих марок машин).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 08 сен 2019, 09:42

А ещё цвета грязи. Наше всё)))) Красили забор по переду, бюджетный, муж сам варил по картинке, что нашла(рамки с сеткой), у Наташи Дюймовочки посмотрели, но у неё верх дугой выгнут, а наши рамки с края просто скошены под углом 45 град. Чтоб дугой-надо куда-то везти трубу и затратно...Так вот логичнее было бы забор покрасить серым, как все металлические конструкции в саду, цвет серого кирпича в отделке дома. Но мне показалось логичнее продолжить бежевый цвет деревянного забора от которого идёт металлический. Деревянный потемнел правда, но столбы на котором он стоит именно такого бежевого цвета. И главное (!) подбирая краску основывалась на цвет почвы, нашей песчаной, показалось так логичнее растворить. Сзади дорога как раз такого цвета. Если смотреть изнутри участка, то забор растворяется, серый торчал бы. А снаружи да, не совсем айс...Потом появилась арка на входе и конечно тоже бежевая.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Хелен » 08 сен 2019, 09:46

Да, а решётки, обелиски, теплица выкрашены в серый, потому что много серебристых растений и на таком фоне лучше смотрятся растения холодной окраски, которая преобладает. Цвет воздуха. Вот такие тараканы. И можно представить как бесят такие "мавританские" цвета.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 10:14

Хелен писал(а):
08 сен 2019, 09:46
Да, а решётки, обелиски, теплица выкрашены в серый, потому что много серебристых растений и на таком фоне лучше смотрятся растения холодной окраски, которая преобладает. Цвет воздуха. Вот такие тараканы. И можно представить как бесят такие "мавританские" цвета.
Лена, т.е. грязь вокруг, т.е. ее цвета и потому надо остальное на участке этому уподобить? Ты не хочешь сделать сказку или рай из своей дачи?
Тогда зачем яркие розы, голубые оттенки трав и остальное?
Ну да, металлический забор в зеленом цвете - это, может, неуместно. Я в принципе почему-то не люблю металлических сплошных заборов, но это дело такое, индивидуальное.
Однако хочется защитить яркие голубые оттенки-тона. По поводу отсутствия их в вашей природе. Возможно вы посчитали бы, что их нет и в нашей. Но они есть. И даже солнце яркое есть. Причем, это воспринимается как праздник и этим напитываешься надолго, остается праздничное послевкусие. Фотку одну покажу. Это природный водопад на одной из местных рек. Место туристическое. Люди приезжают специально посмотреть, послушать шум воды и напитаться голубыми- синими красками. Водопад - это громко сказано. наверно правильнее сказать - пороги.
Очевидно у них тоже нет вкуса? Там еще есть красивый мост, вообще много интересных уголков, кроме естественного порогового водопада, есть искусственный. Но главное - это цвет и звук воды.

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Plumeria 08 сен 2019, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 10:20

Лошадь Белая писал(а):
08 сен 2019, 08:22
То бишь, не Клав, а для Тань.😁
Отсутствие вкуса у дизайнера можно прикрыть концепциями и словами.
Даже стиль новый под это можно изобрести.
Но если не комфортно всем Васям и Петям, то это совсем не означает, что вскрылись несовершенства смотрителя, возможно, что у дизайнера банально нет таланта.
Думаю, что у дизайнеров вкус есть все-таки. Как минимум, они знают о том, какой он у большинства обывателей и как сделать так, чтобы большинству нравилось.
Но здесь другие задачи - немножко его поколебать, возмутить, сделать дискомфорт, немного пораздражать.
Зачем? Это уже другой вопрос.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 11:06

О! Майя появилась. Приветствую! Вас не хватало.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

ТаняД » 08 сен 2019, 11:09

Белла,мы не можем судить о таланте дизайнера,слишком мало вводных данных.
Суть современного искусства,для тех,кто не в теме, разбудить зрителя иногда расшатать,вывести на эмоции,что потом и каково послевкусие это проблемы зрителя. Это разовый акт,не более.
Я попробую найти свои старые фото из Христиании,о как волшебно там небо играет в окнах ярких домов,как бесцветное северное солнце подогревается яркими фасадами домов...
Короче,совсем не обязательно мыслить шаблонно.
Пишу,а в глазах плывут пейзажи Левитана,Рылова ,Туржанского,Коровина,Машкова..
Так что,смотря что воспевать.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Владимир С. » 08 сен 2019, 11:15

Белла,во всех этих рассуждениях,ключевым словом должна быть-гармония.А лучше матушки-природы этого никто ещё делать не научился,поэтому в Амазонии попугаи семицветные круглый год ,а в тундре всёж с цветами поскромнее(хотя коротким летом недельку -вторую там тоже цветов прибавляется,но всего лишь пару недель).Так и у нас,привнося Бразилию в нашу среднерусскую природу,мы в некоторой степени получаем китч и он может быть и смотрится красиво и эпатажно в яркую солнечную погоду и ,безусловно,радует нас в эти короткие временные промежутки,но это не гармонично во всё остальное время(весна,зима,осень и даже большую часть лета(хотя год на год не приходится), отсюда и раздражение такими цветами в пасмурную несолнечную обычную нашу погоду),поэтому видимо и у вас и у нас нет в природе такого буйства красок,не на той мы параллели.
И кстати водопады,пороги и речки в природе при разной погоде и солнышке,как хамелион (подстраиваются и смотрятся совершенно по разному),смотрятся всегда гармонично(и не статично),а голубой забор или бассейн всегда статичен,но не всегда гармоничен.
Р.S. И кстати по поводу мавританского стиля,я был в Мавритании(там полная ж…,причём очень большая ж…),море песка и море разлагающихся трупов животных по обочинам дорог.Поэтому видимо когда они пришли и завоевали часть юга Европы,увидели чистый океан,море зелени и живности,вот тут то они и превратили свои эротические фантазии в реальную действительность с буйством цвета и красок.
Но это моё сугубо личное мнение и оно не обязано совпадать с мнением редакции.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Plumeria » 08 сен 2019, 11:43

Таня, я поняла, спасибо. Но я в общем так и думала. Подробнее ИМХО нет смысла рассусоливать. Мне, в смысле. но если бы Вы, когда будет больше возможностей интернетных, рассказали подробнее про идею таких выставок, то мне лично было бы интересно почитать.
Владимир, сразу захотелось много написать в ответ на Ваш пост, но на данный момент пока нет времени.
Однако я скажу так. Вы постоянно живете в своем доме, я выбираюсь 2-3 раза в неделю на дачу. Иногда больше, иногда меньше. И потому я хочу получить заряд от этих ярких красок, я в них нуждаюсь. Может быть, если бы я жила постоянно в доме с садом, у меня были бы другие потребности.
Про голубой бассейн с его статичностью напишу позже.
P.S. Майя все-таки не появилась, а только показалась. :) Будем ждать. :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1410 раз
Поблагодарили: 4807 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

mvf2004 » 08 сен 2019, 12:23

всем привет! :37:
Как хорошо ,что опять к теме цвета в саду вернулись,обсуждать это можно бесконечно
Белла,пока Лена не ответила про цвета грязи,про свой опыт расскажу
САмая большая проблема,когда используются яркие цвета,они ,как правило,плохо вписываются в окружение.Таня выше написала про Данию и Голландию. Мы в круизе по странам Скандинавии были,в Голландии тоже ,я там насмотрелась на их яркие домики и яркие сочетания фасадов,крыш и ставен,у себя тоже решила ,когда только дачу купили,сделать "какуних" -контрастно ,тем более.что в нашем поселке много одинаковых домов и все довольно ярко раскрашены .Так вот,выбрала тогда зеленый яркий для ставен и др мелких деталей на фасаде дома .сарая,беседки.
Довольно быстро поняла,что зеленый даже летом плохо вписывается и очень разнится с цветом натуральной зелени,а уж зимой вообще не в кассу
Долго собиралась,но все же собралась таки и перекрасила ставни в белый ,остальные детали в нейтральный коричневый и наступила чувство удовлетворения.
Так и Лена,понимаю.что цвет бассейна не нравится,даже если он сочетается с цветом неба.когда оно очень иногда бывает ярко-голубым,но чаще у нас серым...
И вообще,сравнивать цвет изделия ярко окрашенным с природными не совсем верно,кмк,тот же пример с бассейном у Сламы -у него бассейн заглублен,и там по факту -цвет воды мы видим, а не махину настырно голубую стоящую прямо на земле.
То есть всегда есть нюансы,не зря же говорят -дьявол в деталях.
Еще как пример,Брукс очень любил яркий голубой,все наверное помнят его ярко-голубую скамейку в его саду.Мне никогда этот цвет не нравился :69: ,для меня это цвет примитивный очень,тоже привет из совдепии - только ее кажется и продавали в совецких хозмагах и ею же оградки кладбищенские выкрашены были и избы в деревнях,раньше особенно этот цвет у нас набер ван был точно..
даже удивлялась -как же Мастер не видит как ужасен этот цвет в его саду :lol:
Изображение

потом лавку перекрасили в грязный белый и наступила гармония :о) ,фотка не копируется,только по ссылке можно посмотреть
https://zen.yandex.ru/media/id/59d52b5d ... 2aacdc39ec


Поэтому и Лена не цвета грязи выбирает и серости вокруг,а нейтральные,и правильно делает,я так думаю(с)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5077 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Marylia » 08 сен 2019, 14:18

Ребята, вы разговаривайте, разговаривайте :37: Люблю вас читать :)
Немножко фото по теме.
Не знаю откуда взялась эта краска для лавочки :020: Всё было покрашено в коричневый цвет, а она в этот зелёный :(
И голубое небо. И бассейн. :37:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4179 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде.Часть 2

Лошадь Белая » 08 сен 2019, 14:34

Потому что фон и должен быть нейтральным.
Иначе на нем ничего видно не будет.

-----
Толерантность, изначально медицинский термин
----
В английском языке радуга 6ти цветная, нет у них голубого.
Закрыто